Герметик Б-Г25 ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000).

Для більш повної ідентифікації герметизуючого матеріалу умовне позначення може бути уточненим або доповненим у нормативному або технічному документі на конкретний герметик.



  1. ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІЧНІ ВИМОГИ



5.1 Герметики повинні виготовлятись за технологічною документацією, затвердженою підприємством-виготовлювачем, і відповідати вимогам даного стандарту і нормативних або технічних документів на конкретні герметики.



5.2 Експлуатаційні вимоги


5.2.1 Відносне подовження герметиків у момент розриву повинно бути не менше 75 % при температурі мінус 20°С.

5.2.2 Температура, що характеризує гнучкість герметиків, повинна бути не вище:

- мінус 25°С для герметиків марки Г25;

- мінус 35°С " " " Г35;

- мінус 50°С " " " Г50.

Гибкость - свойство герметика выдерживать воздействие отрицательных температур без появления на его поверхности трещин и изломов.


  1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ


4.1 По технологии применения герметики подразделяют на:

    • герметики горячего применения;

    • герметики холодного применения.

    4.2 По виду основного компонента герметики подразделяют на:

      • битумные - Б;

      • битумно-полимерные - БП;

      • битумно-резиновые - БР;

      • полимерные - П.

      4.3 По гибкости герметики подразделяют на марки: Г25, Г35, Г50.

      4.4 Условное обозначение герметиков должно состоять из сокращенного обозначения материала по виду основного компонента, марки по гибкости и обозначения настоящего стандарта.

      Пример условного обозначения битумного герметика марки по гибкости Г25:

      Герметик Б-Г25 ГОСТ 30740-2000.


      Для более полной идентификации герметизирующего материала условное обозначение может быть уточнено или дополнено в нормативном или техническом документе на конкретный герметик.


      1. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


      5.1 Герметики должны изготавливаться по технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем, и соответствовать требованиям настоящего стандарта и нормативных или технических документов на конкретные герметики.


      5.2 Эксплуатационные требования


      5.2.1 Относительное удлинение герметиков в момент разрыва должно быть не менее 75 % при температуре минус 20°С.

      5.2.2. Температура, характеризующая гибкость герметикой, должна быть не выше:

      - минус 25°С для герметиков марки Г25;

      - минус 35°С " " " Г35;

      - минус 50°С " " " Г50.

      ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.4



      5.2.3 Температура липкості герметиків повинна бути не нижче + 50°С.

      5.2.4 Герметик повинен витримувати випробування на старіння під впливом ультрафіолетового випромінювання протягом не менше 1000 год.

      5.2.5 Витривалість герметиків повинна складати не менше 30000 циклів деформацій, які витримує герметик при вертикальному переміщенні плит покриття одна відносно одної.


      5.2.6 Водопоглинання герметиків не повинно перевищувати 0,5 % за масою.


      5.3 Технологічні вимоги


      5.3.1 Життєздатність герметиків холодного застосування при температурах до +60°С повинна бути не менше 1 год.

      5.3.2 На покриттях, що експлуатуються, проміжок часу з моменту заповнення швів гер-метиками холодного застосування до початку можливої експлуатації покриття при температурі +20°С повинен бути не більше 6 год.


      5.4 Вимоги до вихідної сировини і матеріалів


      Сировина і матеріали, які використовуть для виготовлення герметиків, повинні відповідати вимогам нормативних або технічних документів на них і випускатись у промисловому об'ємі.



      5.5 Упакування


      Упакування повинне забезпечувати схоронність герметика при його транспортуванні і зберіганні. Особливості упакування вказують у нормативних або технічних документах на конкретні герметики.


      5.6 Маркування


      5.6.1 На кожне тарне місце повинна бути наклеєна або прикріплена етикетка, на якій указують:

      • найменування підприємства-виготовлювача і (або) його товарний знак;

      • найменування герметика і його умовне позначення;

      • номер партії і дату виготовлення;

      • масу нетто, кг;

      • коротку інструкцію із застосування.

      5.2.3 Температура липкости герметиков должна быть не ниже + 50°С.

      5.2.4 Герметик должен выдерживать испытание на старение под воздействием ультрафиолетового излучения в течение не менее 1000 ч.

      5.2.5 Выносливость герметиков должна составлять не менее 30000 циклов деформаций, испытываемых герметиком при вертикальном перемещении плит покрытия друг относительно друга.

      5.2.6 Водопоглощение герметиков не должно превышать 0,5 % по массе.


      5.3 Технологические требования


      5.3.1 Жизнеспособность герметиков холодного применения при температурах до +60°С должна быть не менее 1ч.

      5.3.2 На эксплуатируемых покрытиях промежуток времени с момента заполнения швов герметиками холодного применения до начала возможной эксплуатации покрытия при температуре +20°С должен быть не более 6 ч.


      5.4 Требования к исходному сырью и материалам


      Сырье и материалы, применяемые для изготовления герметиков, должны соответствовать требованиям нормативных или технических документов на них и выпускаться в промышленном объеме.


      5.5 Упаковка


      Упаковка должна обеспечивать сохранность герметика при его транспортировании и хранении. Особенности упаковки указывают в нормативных или технических документах на конкретные герметики.


      5.6 Маркировка


      5.6.1 На каждое тарное место должна быть наклеена или прикреплена этикетка, на которой указывают:

      • наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак;

      • наименование герметика и его условное обозначение;

      • номер партии и дату изготовления;

      • массу нетто, кг;

      • краткую инструкцию по применению.

      ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.5



      5.6.2 Перелік вказівок на етикетці може бути доповнений або змінений відповідно до вимог нормативних або технічних документів на конкретні герметики.

      5.6.3 Транспортне маркування - за ГОСТ 14192.


      1. ВИМОГИ БЕЗПЕКИ


      6.1 При виробництві, зберіганні, транспортуванні і застосуванні герметиків необхідно дотримуватись вимог безпеки, встановлених органами санітарно-епідеміологічного нагляду, які повинні бути вказані у нормативному або технічному документі на конкретний герметик.


      6.2 При проведенні робіт з герметиками забороняється використання відкритого вогню, а також паління у місцях виконання робіт.

      6.3 До виконання робіт з герметизації деформаційних швів аеродромних покриттів допускається персонал, що вивчив у повному обсязі керівництво з виконання робіт.

      6.4 При виконанні робіт слід використовувати спецодяг та індивідуальні засоби захисту відповідно до діючих норм і ГОСТ 12.4.011.


      6.5 У випадку займання невеликих кількостей герметиків їх слід гасити піском, кошмою, спеціальними порошками, пінним вогнегасником, розвинуті пожежі - пінним струменем або водою від лафетних стволів.


      1. ПРАВИЛА ПРИЙМАННЯ


      7.1 Герметики повинні бути прийняті службою технічного контролю підприємства-виготовлювача.

      7.2 Приймання герметиків здійснюють партіями. Партією вважають кількість герметика одного виду і марки за гнучкістю, виготовленого за одним технологічним режимом, що має однаковий склад і властивості і поставленого на один конкретний об'єкт.

      Об'єм партії встановлюють за узгодженням сторін, але не більше 60 т.

      Якщо до початку приймання герметик необхідно витримати протягом визначеного часу, то у нормативному або технічному документі на нього роблять відповідний запис.


      7.3 Поставка герметика, який не пройшов приймання, не допускається.

      5.6.2 Перечень указаний на этикетке может быть дополнен или изменен в соответствии с требованиями нормативных или технических документов на конкретные герметики.

      5.6.3 Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.


      1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


      6.1 При производстве, хранении, транспортировании и применении герметиков необходимо соблюдать требования безопасности, установленные органами санитарно-эпидеми-ологического надзора, которые должны быть указаны в нормативном или техническом документе на конкретный герметик.

      6.2 При проведении работ с герметиками запрещается использование открытого огня, а также курение в местах выполнения работ.

      6.3 К производству работ по герметизации деформационных швов аэродромных покрытий допускается персонал, изучивший в полном объеме руководство по производству работ.

      6.4 При производстве работ следует применять спецодежду и индивидуальные средства защиты в соответствии с действующими нормами и ГОСТ 12.4.011.

      6.5 В случае возгорания небольших количеств герметиков их следует тушить песком, кошмой, специальными порошками, пенным огнетушителем, развившиеся пожары - пенной струей или водой от лафетных стволов.


      1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ


      7.1 Герметики должны быть приняты службой технического контроля предприятия-изготовителя.

      7.2 Приемку герметиков осуществляют партиями. Партией считают количество герметика одного вида и марки по гибкости, изготовленного по одному технологическому режиму, имеющего одинаковые состав и свойства и поставленного на один конкретный объект.

      Объем партии устанавливают по согласованию сторон, но не более 60 т.

      Если до начала приемки герметик необходимо выдержать в течение определенного времени, то в нормативном или техническом документе на него делают соответствующую запись.

      7.3 Поставка герметика, не прошедшего приемку, не допускается.

      ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.6



      7.4 Якість герметиків за усіма показниками перевіряють шляхом проведення приймально-здавальних і періодичних випробувань відповідно до таблиці 1.

      Перелік приймально-здавальних і періодичних випробувань може бути уточнений відповідно до вимог нормативних або технічних документів на конкретні герметики.

      7.4 Качество герметиков по всем показателям проверяют путем проведения приемо-сда-точных и периодических испытаний в соответствии с таблицей 1.

      Перечень приемо-сдаточных и периодических испытаний может быть уточнен в соответствии с требованиями нормативных или технических документов на конкретные герметики.


      Таблиця 1

      Таблица 1

      Випробування

      Испытания

      Показник

      Показатель

      Періодичність випробувань

      Переодичность испытаний

      Приймально-здавальні

      Приемо-сдаточмые


      Відносне подовження при розриві Относительное удлинение при разрыве

      Гнучкість Гибкость

      Температура липкості Температура липкости


      Кожна партія

      Каждая партия

      Періодичні

      Периодические

      Водопоглинання

      Водопоглощение

      Витривалість

      Выносливость


      Не рідше одного разу на півроку, а також при розробці нових герметиків і при поновленні виробництва, зупиненого більше ніж на один місяць.

      Не реже одного раза в полгода, а также при разработке новых герметиков и при возобновлении производства, остановленного более чем на один месяц

      Старіння під впливом ультрафіолетового випромінювання

      Старение под воздействием ультрафиолетового излучения

      Не рідше одного разу на рік, а також при розробці нових герметиків

      Не реже одного раза в год, а также при разработке новых герметиков

      Примітка. За вимогою споживача, а також при взаєморозрахунках за поставлені партії підприємство-виготовлювач повинно визначати густину герметика.

      Примечание. По требованию потребителя, а также при взаиморасчетах за поставленные партии предприятие-изготовитель должно определять плотность герметика.



      7.5 Періодичним випробуванням піддають герметики, які пройшли приймально-здавальні випробування. Результати періодичних випробувань поширюються на всі партії герметиків, які поставляють, до проведення наступних періодичних випробувань.

      7.6 Для перевірки якості герметика від кожної партії відбирають від 5 до 10 кг герметика не менше ніж з трьох упакувальних місць. Відібрані для випробувань проби сплавляють при ретельному перемішуванні (для бітумно-полімерних герметиків) або перемішують (для герметиків холодного застосування). Зразки герметиків холодного застосування виготовляють при температурі (20 ± 5)°С, зразки бітумно-полімерних герметиків - при робочій температурі розігріву, вказаній у нормативному або технічному документі на герметик конкретного виду.

      7.5 Периодическим испытаниям подвергают герметики, прошедшие приемо-сдаточные испытания. Результаты периодических испытаний распространяются на все поставляемые партии герметиков до проведения следующих периодических испытаний.

      7.6 Для проверки качества герметика от каждой партии отбирают от 5 до 10 кг герметика не менее чем из трех упаковочных мест. Отобранные для испытаний пробы сплавляют при тщательном перемешивании (для битум-по-полимерных герметиков) или перемешивают (для герметиков холодного применения). Образцы герметиков холодного применения изготовляют при температуре (20 ± 5)°С, образцы битумно-полимерных герметиков - при рабочей температуре разогрева, указанной в нормативном или техническом документе на герметик конкретного вида.