САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА


УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАНЯТИЙ ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ


СП 1567-76


УТВЕРЖДЕНО заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И. Зайченко 30 декабря 1976 г. № 1567-76



I ОБЩАЯ ЧАСТЬ


Настоящие санитарные правила распространяются на все виды спортивных сооружений и мест организованных занятий по физической культуре и спорту.

1. Выбор участка под размещение спортивных сооружений и мест организованных занятий по физической культуре и спорту, а также проекты расширения и реконструкции действующих спортивных сооружений, подлежат согласованию с органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Приемка выстроенных зданий и сооружений в эксплуатацию производится при обязательном участии представителей санитарно-эпидемиологической службы.

2. Нормативно расчетные показатели и требования, предъявляемые к размещению и планировочной организации территории спортивных сооружений и мест организованных занятий физической культурой и спортом следует принимать в соответствии с главой СНиП П-60-75 "Планировка и застройка городов, поселков и сельских пунктов. Нормы проектирования" и "Указаниями по проектированию сети физкультурно-спортивных сооружений городов и поселков городского типа ВСН 2-71", утвержденными Госгражданстроем.

Все нормативные положения по устройству физкультурно-спортивных объектов, а также требования к набору и размерам помещений зданий и сооружений по физкультуре и спорту следует принимать в соответствии с главой СНиП II-Л.11-70 "Спортивные сооружения. Нормы проектирования".

3. Организации, учреждения и предприятия, в ведении которых находятся физкультурно-спортивные сооружения, перед каждым спортивным сезоном должны получить разрешение местных санитарно-эпидемиологических учреждений на их эксплуатацию.

4. На спортивных базах должны быть оборудованы медицинские посты по оказанию первой медицинской помощи, обеспеченные необходимыми медикаментами и перевязочным материалом, а также соответствующей санитарно-просветительной литературой. В период работы спортивных баз должно быть установлено дежурство медицинского персонала.

Места нахождения медицинских пунктов должны быть обозначены четкими указателями.

5. Физкультурно-спортивные сооружения должны быть обеспечены доброкачественной водой, удовлетворяющей требованиям ГОСТа 2874-73 "Вода питьевая". Все сооружения должны быть оборудованы питьевыми фонтанчиками.

6. Физкультурно-спортивные сооружения размещаются на селитебных территориях, в местах отдыха населения и на других земельных участках, обеспеченных удобными подъездами и подходами от остановок общественного транспорта.

7. Участок должен иметь ровную поверхность с уклонами, обеспечивающими отвод поверхностных вод, быть сухим и хорошо проветриваться. Уровень стояния грунтовых вод на участке должен быть не менее 0,7 м ниже отметки спланированной поверхности территории, а при наличии бассейна - наиболее низко расположенной части конструкции ванн бассейна.

8. По периметру земельного участка комплексов открытых спортивных сооружений должны предусматриваться ветро- и пылезащитные полосы древесных и кустарниковых насаждений шириной не менее 10 м.

Примечание: 1. Ширина полосы насаждений по периметру отдельных площадей или их групп (в том числе входящих в комплекс открытых спортивных сооружений) должна быть не более 3-х м.

2. При расположении открытых спортивных сооружений в парках, садах и скверах полоса зеленых насаждений может не предусматриваться.


9. Открытые спортивные сооружения и трибуны для зрителей должны размещаться на участке с учетом исключения пересечения путей передвижения спортсменов (в спортивной одежде) с путями передвижения зрителей.

10. Общая площадь озеленения земельного участка спортивного сооружения должна составлять не менее 30% площади участка.


II. ОТКРЫТЫЕ СПОРТИВНЫЕ ПЛОСКОСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


11. Участки для открытых спортивных плоскостных сооружений должны располагаться, по возможности, вблизи зеленых насаждений и естественных водоемов; должны быть удалены от источников шума и загрязнения воздуха, а также от транспортных магистралей с интенсивным движением на расстояние не менее, чем предусмотренное нормами до жилой застройки.

12. Открытые плоскостные спортивные сооружения должны иметь специальное покрытие с ровной и нескользкой поверхностью, не теряющей своей несущей способности при переувлажнении, не пылящей и не содержащей механических включений, которые могут привести к травмам.

Травяное покрытие (спортивный газон) должно быть низким, густым, морозостойким, устойчивым к вытаптыванию и частой стрижке, а также к засушливой и дождливой погоде.

13. Площадки для тенниса, городков, для метания диска, молота и копья должны иметь ограждения.

Ограждение площадки для тенниса должно быть предусмотрено вдоль боковых линий и в торцах высотою не менее 3-х метров; для городков - в торце площадки, вдоль вала, не менее 3-х метров, а по другим сторонам - не менее 1 м.

14. Метание снарядов (копье, молот, диск) должно проводиться с соблюдением мер предосторожности, исключающих возможность попадания снаряда за пределы площадки с пребыванием людей.

14а. Ямы для прыжков должны заполняться просеянным песком. Перед прыжками песок должен взрыхляться и выравниваться. Борты ям (кроме переднего) обиваются резиной пли брезентом с мягкой набивкой на уровне грунта.

Для прыжков с шестом песок должен быть насыпан на 40-50 см выше уровня бортов ямы. Брусок для отталкивания должен быть врыт заподлицо с дорожкой для разбега.

15. Открытые спортивные плоскостные сооружения должны иметь вспомогательные помещения для физкультурников (бытовые помещения раздельные для мужчин и женщин, административно-хозяйственные помещения и, в том числе, комнаты инструктора и врача и др.) и для зрителей (помещения туалетов, раздельно для мужчин и женщин и др.).


КАТКИ


16. Ледяные катки для фигурного катания на коньках, для хоккея с шайбой и мячом и для скоростного бега на коньках должны размещаться на открытых плоскостных спортивных сооружениях, предназначаемых для других видов спорта в летнее время.

Катки для массового катания и обучения катанию на коньках могут размещаться в парках, садах и скверах, на территории микрорайонов и жилых групп, а также на участках спортивных сооружений, используя для ледяной поверхности катков свободные от застройки и зеленых насаждений территории (аллеи, дорожки, проезды и пр.).

17. Наливной каток должен иметь толщину льда не менее 5-6 см. Каток должен иметь гладкую поверхность льда без трещин и выбоин. Возникающие во время катания повреждения поверхности льда должны немедленно ограждаться подвижными знаками и устраняться.

18. Для начинающих кататься, а также для фигурного катания должны быть отведены отдельные, изолированные от площадок общего катания, участки.

19. Размер ледяной поверхности площадки для фигурного катания определяется из расчета 30 м2 льда на одного катающегося, при этом длина площадки должна быть 60 м, а ширина - 30 м.

20. Размер ледяной поверхности для массового катания и обучения катанию на коньках не нормируется и определяется из расчета 15 м2 на одного катающегося и 25 м2 на одного обучающегося катанию.

21. Искусственное освещение катка должно равномерно освещать всю ледяную поверхность. Освещенность поверхности льда для скоростного бега и фигурного катания на коньках, для хоккея с мячом должна быть не менее 50 люксов, а для хоккея с шайбой - не менее 100 лк.

Примечание: Уровень средней горизонтальной освещенности на поверхности льда катков для массового катания (в том числе для обучающихся катанию) следует принимать не менее 10 лк. При использовании для устройства катка освещенных территорий в жилых группах, микрорайонах, садах, парках, не предназначаемых для спортивных сооружений, уровень освещенности льда допускается принимать по нормам для этих территорий.


22. При катке должны быть оборудованы помещения гардероба, раздевальной, грелки (вестибюля-грелки), туалетов и др.

23. Температура воздуха в помещении грелки должна быть 16 °С, кратность воздухообмена - 20 м3 в час.

24. У входа на каток должна находиться доска с указанием температуры воздуха, измеряемой через каждые три часа.

При температуре ниже -15 °С в безветренную погоду и при -10 °С при сильном ветре, дети, как правило, на каток не допускаются.

Катание детей в морозную погоду допускается в зависимости от климатических условий по согласованию с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы, здравпунктами, врачебно-физкультурными кабинетами.

25. Соревнования по хоккею и скоростному бегу на коньках могут проводиться при температуре наружного воздуха не ниже -25 °С в безветренную погоду и не ниже -17-18 °С при сильном ветре.


БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ


26. Бассейны для плавания на естественных проточных водоемах должны располагаться выше по течению от места спуска сточных вод, а также мест купания скота, стоянок судов, стирки белья и пр.

27. Вода водоемов, используемых для организации открытого бассейна для плавания, должна отвечать требованиям, предъявляемым к составу и свойствам воды водоемов II категории водопользования согласно правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами.

28. Берег водоема в месте расположения бассейна для плавания должен быть песчаным, не заболоченным, а дно бассейна пологим без ям, обрывов, коряг, ила и водорослей.

29. На участке водоема, отведенного под плавательный бассейн, не должно быть выхода холодных ключей. Течение воды не должно превышать 0,5 м/сек. При большей скорости течения воды в водоеме, вопрос о возможности устройства бассейна должен решаться комитетом по физической культуре и спорту.

30. При массовом купании площадь водной поверхности бассейна для плавания на естественном проточном водоеме должна быть не менее 5 м2 на одного взрослого человека и 4 м2 на ребенка.

Глубина воды в бассейне для взрослых должна быть 1,2-1,4 м и для детей - 0,5-0,8 м.

Глубина воды под прыжковыми устройствами должна соответствовать величинам, указанным в ниже приводимой таблице.


Наименование прыжковых устройств

Глубина воды (не менее в м)

Указанная глубина должна сохраняться от середины переднего края прыжкового устройства (в м)

вперед

назад

в каждую сторону

Трамплин 1 м

3,5

7,5

1,5

2,5

Трамплин 3 м

4,0

9,0

1,5

3,5

Вышка 5 м

4,3

10,5

1,5

3,8

Вышка 10 м

5,0

13,5

2,0

4,5


31. Платформу вышек и трамплина необходимо огораживать барьером с боков и сзади. Каждая вышележащая платформа вышки должна выступать вперед по отношению к нижележащей на 1 метр, расстояние между платформами по высоте должно быть не менее 3-х метров.

Платформы трамплинов и вышек должны иметь покрытие с поверхностью, исключающей скольжение (рифленая резина и др.).

32. Торцевые щиты бассейна должны быть спущены в воду не менее, чем на 1 метр, должны быть гладкими, без щелей и заусениц. К нижней части щита должна быть прикреплена сетка с грузами, доходящая до дна.

33. При открытых бассейнах для плавания на естественных проточных водоемах должны оборудоваться раздевальные, душевые установки и уборные.


ЛЫЖНЫЕ БАЗЫ


34. Лыжные базы должны размещаться в зонах кратковременного отдыха и в парковых массивах населенных пунктов при обеспечении удобными подъездами, подходами от станций пригородного или внутригородского транспорта к зданию базы.

Примечание: Лыжные базы для многодневных учебно-тренировочных сборов могут размещаться за пределами зон кратковременного отдыха и парковых зон.


35. Выбор земельного участка для лыжной базы должен производиться в зависимости от назначения базы по виду лыжного спорта и характера использования.

Примечание: 1. По виду лыжного спорта лыжные базы подразделяются: для массового катания на лыжах; для лыжных гонок и гонок со стрельбой (биатлон); для горнолыжного спорта (слалома, слалома-гиганта, скоростного спуска и спуска на скорость); для прыжков на лыжах с трамплина; базы комплексного назначения.

2. По характеру использования лыжные базы подразделяются: для учебно-тренировочных занятий и соревнований; для многодневных учебно-тренировочных сборов; для массового катания на лыжах.


При выборе участка для размещения лыжной базы необходимо учитывать:

- возможность использования источников водоснабжения и электроснабжения, а также отвода канализационных вод и устройства очистных сооружений;

- размещение здания лыжной базы по возможности вблизи водоемов (рек, озер, прудов), шоссе и в лесных массивах для использования в летнее время и для других видов спорта и отдыха;

- использование рельефа местности и необходимость сохранения природного ландшафта.

При выборе участка следует исходить из условия, что все спортивные трассы (горнолыжные, для лыжных гонок, для биатлона) не должны пересекаться друг с другом, а также с трассами для массового катания.

Выбор участков для лыжных баз (трасс, трамплинов и зданий) должен производиться с участием представителей местных комитетов по физической культуре и спорту, а для лыжных баз, предназначенных для многодневных учебно-тренировочных сборов - по согласованию с комитетами по физической культуре и спорту при Советах Министров союзных республик.