МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2002 г. N 7


О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ

СП 2.5.1.1107-02


На основании Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ и Положения о государственном санитарно - эпидемиологическом нормировании, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554*, постановляю:

__________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295.


1. Ввести в действие санитарные правила "Гигиенические требования к условиям и организации труда диспетчеров по управлению воздушным движением гражданской авиации. СП 2.5.1.1107-02", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 февраля 2002 года, с 1 июля 2002 года.


Г.Г.ОНИЩЕНКО


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2002 г. N 3423



Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации,

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

16.02.2002


Дата введения: 1 июля 2002 г.


2.5.1. ГИГИЕНА И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

НА ТРАНСПОРТЕ. ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ

И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ДИСПЕТЧЕРОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ


Санитарные правила

СП 2.5.1.1107-02


I. Область применения и общие положения


1.1. Настоящие санитарные правила разработаны на основании Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), "Положения о государственной санитарно - эпидемиологической службе Российской Федерации", "Положения о государственном санитарно - эпидемиологическом нормировании", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295), Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702).

1.2. Настоящие санитарные правила направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на диспетчеров службы движения, занятых обслуживанием (управлением) воздушного движения (далее - диспетчеры УВД), факторов производственной среды и трудового процесса, снижение риска нарушения здоровья и создания оптимальных условий труда и предназначены для организаций, осуществляющих эксплуатацию, проектирование, строительство и реконструкцию помещений диспетчерских пунктов по управлению воздушным движением.

1.3. Санитарные правила устанавливают основные гигиенические требования к условиям труда, организации трудового процесса и профилактическим мероприятиям для диспетчеров УВД.

1.4. Юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по организации труда диспетчеров УВД обязаны осуществлять санитарно - профилактические мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и оборудованию, организации рабочих мест, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения профессиональных заболеваний, связанных с условиями труда.

1.5. Государственный надзор и контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется органами и учреждениями государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации.

1.6. Строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию диспетчерских пунктов допускается при наличии санитарно - эпидемиологических заключений о соответствии данных объектов санитарным правилам.


II. Гигиенические требования к организации рабочих мест и условиям труда диспетчеров УВД


2.1. Требования к помещениям диспетчерских пунктов


2.1.1. Объемно - планировочные и конструктивные решения производственных и санитарно - бытовых помещений диспетчерских пунктов должны соответствовать санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

2.1.2. Помещения диспетчерских пунктов, предназначенные для диспетчеров УВД, должны иметь естественное и искусственное освещение, отвечающее гигиеническим требованиям для рабочих мест, оборудованных видеодисплейными терминалами (далее - ВДТ).

Допускается отсутствие естественного освещения в помещениях диспетчерского пункта, если это обусловлено производственной необходимостью и предусмотрено проектной документацией, утвержденной в установленном порядке.

2.1.3. Помещения диспетчерских пунктов должны быть оборудованы системами отопления, эффективной приточно - вытяжной вентиляции или системой кондиционирования воздуха, обеспечивающими благоприятные условия труда.

2.1.4. Звукоизоляция помещений диспетчерских пунктов должна отвечать гигиеническим требованиям и обеспечивать нормативные параметры шума на рабочем месте диспетчера УВД.

2.1.5. Материалы (лаки, краски, полимерные материалы и т.д.), используемые при строительстве диспетчерских пунктов, должны иметь положительное санитарно - эпидемиологическое заключение органов Государственного санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации.

2.1.6. Отделка внутренних интерьеров помещений диспетчерских пунктов выполняется с использованием диффузно отражающих материалов с коэффициентом отражения: для потолка - 0,7 - 0,8; стен - 0,5 - 0,6; пола - 0,3 - 0,5.

2.1.7. Цветовое оформление помещений выполняется в соответствии с требованиями по проектированию цветовой отделки интерьеров жилых, лечебных и производственных зданий и проектированию производственных и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

2.1.8. Покрытия пола в помещениях диспетчерских пунктов должны быть выполнены из материалов с антистатическими свойствами, обеспечивать ровную поверхность, быть удобными для очистки, влажной уборки.


2.2. Требования к рабочему месту


2.2.1. Организация рабочего места диспетчера по управлению воздушным движением должна осуществляться в соответствии с гигиеническими требованиями для рабочих мест, оборудованных видеодисплейными терминалами.

2.2.2. Оборудование рабочего места для выполнения работы оператора в положении сидя должно соответствовать эргономическим требованиям.

2.2.3. Гигиенические требования к рабочим местам диспетчеров УВД, оборудованных ВДТ:

- Площадь на одно рабочее место с ВДТ должна составлять не менее 6 м2, а объем не менее 20,0 м3.

- Рабочие места диспетчеров УВД, работающих с ВДТ, по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

- Схемы размещения рабочих мест диспетчеров УВД с ВДТ должны учитывать расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2 м, расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

- Оконные проемы в помещениях, где используются ВДТ, должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. удобными в обращении и обеспечивающими возможность нормальной работы с ВДТ, защиту от блесткости и дополнительную шумозащиту.

- Рабочие места с ВДТ следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м, изготовленными из матового стекла.

- Шкафы для хранения рабочих документов и материалов следует располагать в подсобных помещениях. При отсутствии подсобных помещений допускается их размещение в рабочих помещениях диспетчеров УВД при условии соблюдения требований к площади и объему помещений, изложенных выше.

- При организации рабочего места диспетчера УВД, оборудованного ВДТ, следует обеспечивать соответствие конструкций всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой деятельности, комплексности технических средств, форм организации труда и основного рабочего положения диспетчера.

- Рабочее место с дисплеем должно обеспечивать диспетчеру УВД возможность удобного выполнения работы в положении сидя, а также не создавать перегрузки костно - мышечной системы.

2.2.4. Гигиенические требования к рабочему столу (пульту):

- Конструкция рабочего стола (пульта) должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности необходимого комплекта используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ВДТ, приборы связи, телефоны и др.) и документов, в зависимости от характера выполняемой работы. Допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики, утвержденным в установленном порядке.

- Высота рабочей поверхности стола (пульта) должна регулироваться в пределах 680 - 800 мм. При отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм. Органы регулировки высоты рабочей поверхности стола должны быть легко досягаемыми в положении сидя, обеспечивать свободное управление и надежную фиксацию.

- Модульные размеры рабочей поверхности стола, на основании которых рассчитываются конструктивные размеры, должны быть: ширина - не менее 1200 (1600) мм, глубина - не менее 800 (1000) мм.

- Рабочий стол должен иметь выдвижную поверхность, отделенную от основной столешницы, для размещения на ней клавиатуры дисплея.

- Экран видеомонитора должен находиться от глаз диспетчера УВД на оптимальном расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм.

- Расположение устройств ввода - вывода информации должно обеспечивать оптимальную видимость экрана.

- Органы ручного управления технологическим оборудованием должны быть легко досягаемы в зоне моторного поля: по высоте - 900 - 1300 мм, по глубине - 400 - 500 мм.

- Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.

2.2.5. Требования к рабочему креслу:

- Выбор типа кресел, отвечающих характеру, условиям трудового процесса и обеспечивающих свободу рабочих движений, производится с учетом эргономических требований.

- Конструктивные и отделочные материалы кресла диспетчера УВД должны быть прочными, огнестойкими, нетоксичными. Покрытие сиденья, спинки, подлокотников и подголовника должно изготавливаться из умягченного, влагоотталкивающего, неэлектризующегося, воздухонепроницаемого материала.

- Рабочее кресло должно обеспечивать поддержание физиологически рациональной рабочей позы диспетчера УВД в процессе трудовой деятельности, создавать условия для изменения позы с целью снижения статического напряжения мышц шейно - плечевой области и спины, а также для исключения нарушения циркуляции крови в нижних конечностях и предупреждения развития утомления.

- Рабочее кресло должно быть подъемно - поворотным и регулируемым по высоте, углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Регулирование каждого параметра положения кресла должно быть независимым, легко выполнимым и иметь надежную фиксацию.

- Поверхность сиденья должна иметь ширину и глубину не менее 400 мм. Должна быть предусмотрена возможность изменения угла наклона поверхности сиденья от 15 град. вперед до 5 град. назад. Высота поверхности сиденья должна регулироваться в пределах от 400 до 550 мм. Поверхность сиденья должна иметь закругленный передний край.

- Опорная поверхность спинки должна иметь высоту 300 +/- 20 мм, ширину не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости - 400 мм; угол наклона спинки в вертикальной плоскости должен регулироваться в пределах 0 град. +/- 30 град. Расстояние спинки от переднего края сиденья должно регулироваться в пределах от 260 до 400 мм.

- Подлокотники должны быть длиной не менее 250 мм, шириной - 50 - 70 мм, иметь возможность регулирования по высоте над сиденьем в пределах 230 +/- 30 мм и регулирования внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах от 350 до 500 мм.

2.2.6. Требования к подставке для ног:

- Подставка для ног должна регулироваться по высоте в пределах 150 мм и углу наклона опорной поверхности до 20 град.

- Ширина опорной поверхности подставки для ног должна быть не менее 300 мм, глубина - не менее 400 мм.

- Поверхность подставки для ног должна быть рифленой. По переднему краю должен быть предусмотрен бортик высотой 10 мм.

2.2.7. Требования к дисплею:

- Дисплей на рабочем месте диспетчера УВД должен располагаться так, чтобы изображение в любой его части было различимо без необходимости изменения положения головы (поднять или опустить голову).

- Угол наблюдения экрана диспетчером относительно горизонтальной линии взгляда не должен превышать 30 град.

- Конструкция дисплея должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения экрана путем поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах +/- 30 град. с фиксацией в заданном положении.

2.2.8. Приборы, оборудование, ЭВМ и др., установленные на рабочих местах диспетчеров УВД, должны иметь санитарно - эпидемиологические заключения на соответствие санитарным правилам и нормативам.


2.3. Освещение рабочего места


2.3.1. Естественное освещение рабочих помещений для диспетчеров УВД должно осуществляться за счет световых проемов и обеспечивать коэффициент естественного освещения (КЕО) не ниже 1, 2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории. Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в III световом климатическом поясе. Расчет КЕО для других световых климатических поясов проводится по общепринятой методике.