3.13. При анализе загазирований устанавливаются:

количество загазирований, происшедших за анализируемый период на выемочных участках, – по местам и причинам загазирования и раздельно – по причинам технологическим и аварийным;

количество случаев загазирований, происшедших за анализируемый период в тупиковых выработках, и раздельно – по причинам технологическим и аварийным;

средняя продолжительность загазирований каждой группы по объектам (выемочных участков, тупиковых выработок);

количество аварийных загазирований по видам (местных, слоевых, общих);

частота аварийных и технологических загазирований выемочных участков и тупиковых выработок, определяемая как частное от деления числа загазирований на среднедействующее число выемочных участков и тупиковых выработок соответственно.

Примечания. 1. Если причина загазирования общая и вызвана остановкой главных и вспомогательных вентиляционных установок из-за аварийного отключения электроэнергии, например, во время грозы, аварий в системах теплоснабжения (выход из строя калориферов) и другими причинами, число случаев загазирования принимают равным числу загазированных выработок.

2. Загазирование выемочного участка (очистной выработки с прилегающими выработками) следует принимать к учету как один случай.
























Приложение


УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер шахты

______________________

“___”___________200__ г.


Шахта _________________________ организация, в состав которой входит

предприятие _____________________________________________________

Пласт ___________


МЕРОПРИЯТИЯ

по безопасному разгазированию ___________________________________

(наименование выработки, участка)

1. Отключить напряжение с электрооборудования и кабелей ___________

(указать ________________________________________________________________________________________ выработки, расположенные по пути движения исходящей струи при разгазировании)


2. Вывести людей из _____________________________________________

(указать выработки, расположенные

__________________________________________________________________________

по пути движения исходящей струи при разгазировании)


3. Выставить посты (на свежей струе) или запрещающие знаки в местах по прилагаемой схеме проветривания участка _______________________


4. Разгазирование производить ___________________________________

(указать способ разгазирования)

в следующей последовательности __________________________________

(указать очередность разгазирования

_______________________________________________________________

выработок при загазировании нескольких выработок)


5. Производить непрерывный автоматический контроль за содержанием метана в исходящей из загазированной выработки струе _______________________________________________________________

(указать тип переносного автоматического

_______________________________________________________________

прибора и место его установки)


6. Доложить горному диспетчеру о начале и окончании работ по разгазированию.


Начальник участка ______________________________________________

Согласовано:

Начальник участка ВТБ __________________________________________