Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 89-2004», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 25 марта 2004 г. № 61, следующие изменения и дополнения:

    1. в пункте 49 слова «ГОСТ 15.001» заменить словами «СТБ 972»;

    2. в пункте 76.3 слова «ГОСТ 8486» заменить словами «СТБ 1713»;

    3. в приложении 2 к данным нормам:

слова «ГОСТ 15.001-88 Система разработки и постановка продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения» заменить словами «СТБ 972-2000 Разработка и постановка продукции на производство»;

слова «ГОСТ 8486 Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия» заменить словами «СТБ 1713 Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия»;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».

УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Главного государственного инспектора

Республики Беларусь по пожарному надзору

25 марта 2004 г. № 61

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МОДУЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ТОНКОРАСПЫЛЕННОЙ ВОДОЙ
АВТОМАТИЧЕСКИЕ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ ХХ-2004УДК

Ключевые слова: Модульная установка, тонкораспыленная вода.

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и

проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом

пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Срок введения в действие с 01 января 2005 года.

Разработаны впервые.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.

Изданы на русском языкеСОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II КЛАССИФИКАЦИЯ 1

РАЗДЕЛ III ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 2

Глава 1. Основные характеристики МУПТВ 2

Глава 2. Требования безопасности 4

Глава 3. Требования охраны окружающей среды 4

Глава 4. Комплектность 4

Глава 5.Маркировка упоковка 5

РАЗДЕЛ IV МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 6

Глава 6. Правила приемки 8

Глава 8. Оформление результатов испытаний 13

Приложение 1 14

Приложение 2 15

Приложение 3 17

Приложение 4 19РАЗДЕЛ I.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Настоящие нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ___ - 2003» (далее - Нормы) распространяются на вновь разрабатываемые и модернизируемые модульные автоматические установки пожаротушения тонкораспыленной водой (далее - МУПТВ), предназначенные для тушения пожаров и применяемые на территории Республики Беларусь.

  2. Настоящие нормы не распространяются на МУПТВ, предназначенные для защиты транспортных средств, а также сооружений, проектируемых по специальным нормам.

  3. Настоящие нормы могут применяться при проведении сертификационных и других видов испытаний в соответствии с действующими стандартами и нормативно-технической документацией.

  4. Требования настоящих норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  6. Перечень использованных в настоящих нормах стандартов и других документов приведен в приложении 2 к настоящим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

КЛАССИФИКАЦИЯ

  1. Общая классификация установок пожаротушения тонкораспыленной водой приведена в приложении 3 к настоящим Нормам.

  2. Обозначение МУПТВ должно иметь следующую структуру:

МУПТВ - XXX -X - XX - ТУ

  1. (2) (3) (4) (5),

где 1 - наименование изделия; 2 - масса огнетушащего вещества (ОТВ), заправляемого в МУПТВ, кг; 3 - тип МУПТВ по водопитателю (сжатый газ - Г, газогенератор - ГЗ, комбинированный - К); 4 - вид огнетушащего вещества (вода - В, вода с добавками - ВД, газоводяная смесь - ГВ); 5 - обозначение технической документации, в соответствии с которой изготовлена установка.

Пример условного обозначения:

МУПТВ - 250 - Г - ГВ - ТУ ... - модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой с массой ОТВ 250 кг, тип по водопитателю - сжатый газ, ОТВ - газоводяная смесь, изготовленная в соответствии с ТУ.

РАЗДЕЛ III.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Глава 1. Основные характеристики МУПТВ

  1. МУПТВ должны соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.4.009, настоящих норм и ТД, утвержденной в установленном порядке.

  2. МУПТВ закачного типа должны иметь манометр (класса точности не менее 2,5) или индикатор давления с рабочим диапазоном, выбранным с учетом соотношения "температура - давление". На шкале индикатора давления должны быть указаны (отметками с цифрами) значения минимального и максимального рабочего давления, установленные в ТД на МУПТВ. Участок шкалы индикатора давления, охватывающий диапазон рабочего давления, должен быть окрашен в зеленый цвет. Участки шкалы вне диапазона рабочего давления должны быть окрашены в красный цвет и иметь надпись:

"Превышение давления" - для участка шкалы выше максимального рабочего давления;

"Требуется зарядка" - для участка шкалы от нуля до минимального значения рабочего давления.

Примечание. Участки шкалы манометра также рекомендуется выделять путем нанесения линии, полосы или сектора различного цвета. Допускаемая основная погрешность манометра во всем диапазоне шкалы должна соответствовать требованию ГОСТ 2405. Максимальная допускаемая основная погрешность индикатора давления не должна превышать + 4%. Конструкция МУПТВ должна обеспечивать удаление измерительных устройств для их поверки.

  1. МУПТВ должны быть оборудованы:

устройствами слива и наполнения ОТВ из емкостей (баллонов) и трубопроводов для их хранения;

устройствами контроля уровня или массы ОТВ в емкостях (баллонах) для их хранения;

вентилем для выпуска газовой фазы из баллонов и трубопроводов;

штуцером для присоединения манометра;

предохранительным устройством.

  1. Устройства пуска установки должны быть защищены от случайных срабатываний.

  2. Запорные устройства (краны) должны быть снабжены указателями (стрелками) направления потока жидкости (газа) и/или надписями "ОТКР" и "ЗАКР".

  3. Насадки, используемые в МУПТВ, должны быть стойкими к коррозионному и тепловому воздействию. Насадки, изготовленные из некоррозионно-стойких материалов, должны иметь защитные и защитно­декоративные покрытия в соответствии с ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.303 и выдерживать в течение не менее 10 мин нагрев при температуре 250 °С.

  4. МУПТВ должны быть работоспособны в диапазоне температур окружающей среды от +5 до +50 °С.

  5. Сосуды, работающие под давлением, должны быть снабжены предохранительными устройствами, срабатывающими в интервале давлений от 1,15 • РрабДО 1,25 • Рраб.

  6. Сосуды, работающие под давлением, должны выдерживать превышение давления 1,5 Рраб.

  7. МУПТВ должны быть герметичными. Для МУПТВ закачного типа потери давления в баллоне модуля (в баллоне с газом-вытеснителем) не должны превышать 5% от начального в течение года.

  8. Усилие приведения в действие установки при ручном пуске:

одним пальцем руки не более 100 Н;

кистью руки не более 150 Н.

  1. Параметры сигналов автоматического пуска должны соответствовать требованиям технической документации на соответствующие изделия.

  2. Инерционность срабатывания МУПТВ при автоматическом пуске (время от момента подачи командного импульса до начала выпуска ОТВ из наиболее удаленного насадка) не должна превышать величины, указанной в ТД на изделие.

  3. Ресурс срабатываний МУПТВ должен быть не менее 10.

  4. Значения расхода воды (воды с добавками) и газа через насадок (насадки) не должны отличаться от установленных в ТД более чем на ± 2,5%.

  5. Продолжительность действия установки не должна отличаться от установленной в ТД более чем на ± 2,5%.

  6. МУПТВ должны обеспечивать тушение модельных очагов пожара (классов А и/или В, указанных в пункте 76 настоящих норм) на всей площади, заявляемой в ТД.

  7. МУПТВ должны быть стойкими к наружному и внутреннему коррозионному воздействию. Металлические детали из некоррозионно-стойких материалов должны иметь защитные и защитно-декоративные покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ 9.301 и ГОСТ 9.303.

    1. Лакокрасочные покрытия должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032, ГОСТ 9.104, ГОСТ 23852 и должны сохранять свои защитные и декоративные свойства в течение всего назначенного срока службы.

    2. Наружная поверхность корпуса МУПТВ должна быть окрашена в красный цвет в соответствии с СТБ 1392-2003.

  8. При использовании в качестве ОТВ водных растворов в МУПТВ должны быть предусмотрены устройства для их перемешивания.

  9. В МУПТВ для вытеснения ОТВ допускается использование газогенерирующих элементов. Конструкция газогенерирующего элемента должна исключать возможность попадания в ОТВ каких-либо его фрагментов или шлаков.

  10. МУПТВ должны иметь фильтрующие элементы, размер ячейки которых должен быть меньше минимального сечения канала истечения насадка.

Глава 2.Требования безопасности

  1. К работе с установкой должны допускаться лица, прошедшие специальный инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе согласно ГОСТ 12.0.004.

  2. Электрооборудование установок должно быть заземлено (занулено). Знак и место заземления - по ГОСТ 21130.

  3. При проведении огневых испытаний операторы должны иметь средства защиты органов дыхания, глаз, кожного покрова. Необходимо наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, вода и т.д). Огневые камеры должны быть изготовлены из негорючих материалов и оборудованы вентиляцией.

Глава 3.Требование охраны окружающей среды

  1. При эксплуатации, техническом обслуживании, испытаниях, ремонте должны обеспечиваться требования охраны окружающей среды, изложенные в ТД. При использовании добавок к воде и огнетушащих газов в различных комбинациях необходимо наличие гигиенического сертификата на добавки к воде и газ-вытеснитель.

  2. Около места проведения испытаний или ремонтных работ МУПТВ должны быть установлены предупреждающие знаки "Осторожно! Прочие опасности" по ГОСТ 12.4.026 и поясняющая надпись "Идут испытания", а также вывешены инструкция и правила безопасности.

Глава 4. Комплектность

  1. В комплект поставки должны входить:

МУПТВ в сборе;

паспорт, техническое описание и инструкция по эксплуатации (могут быть объединены в одном документе);

паспорт сосуда, работающего под давлением (для сосудов, подлежащих регистрации в Госгортехнадзоре);

ящик (для МУПТВ, поступающих в таре).

Примечание. Наличие перечня запасных частей, заправочного устройства и группового ремонтного комплекта оговаривается при заключении договора на поставку МУПТВ.

  1. В технической документации (паспорте) на МУПТВ, как минимум, должны быть указаны:

максимальное и минимальное рабочее давление газа в баллоне с вытесняющим газом при одной из рабочих температур, установленных изготовителем и указанных в ТД;

максимальная и минимальная масса ОТВ (максимальная и минимальная масса зарядного баллона с газом);

диаметр условного прохода выходного отверстия ЗПУ и сифонной трубки, при ее наличии;

объем баллонов (емкостей для хранения ОТВ и газов -вытеснителей);

масса МУПТВ без ОТВ;

параметры сигнала для автоматического пуска;

инерционность срабатывания;

товарный знак или название предприятия-изготовителя;

заводской номер МУПТВ;

обозначение ОТВ (добавок к воде);

масса ОТВ (при поставке с ОТВ);