М1Н1СТЭРСТВА

ПА НАДЗВЫЧАЙНЫХ

С1ТУАЦЫЯХ

РЭСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ
СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУС

Ь

П

ЗАГАД

РИКАЗ

09 декабря 2008 № 174

г

г. Мінск

. Минск

О признании утратившими силу приказов МЧС

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. №684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

Признать утратившими силу:

пункт 6.2 НПБ 3-97 «Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь для торговых киосков и павильонов», утверждённых приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 06 ноября 1997 г. №65

;Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в «Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь для торговых киосков и павильонов. НПБ РБ 3-97», утверждённые приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 06 ноября 1997 г. №65, следующие изменения и дополнения:

    1. в пункте 1.3 слова «таблице 1 СНиП 2.01.02-85*» заменить словами «СНБ 2.02.01»;

    2. в пункте 2.2.2 цифры «I, II, III и IIIa» заменить цифрами «I­VI», цифры «Шб, IV, IVa и V» заменить цифрами «VII-VIII»;

    3. во втором столбце таблицы 1 цифры «I, II, III и IIIa» заменить цифрами «I-VI»;

    4. в третьем столбце таблицы 1 цифры «Шб, IV, IVa и V» заменить цифрами «VII-VIII»;

    5. во второй и четвертой строке таблицы 1 цифры «I, II, III и IIIa» заменить цифрами «I-VI»;

    6. в третьей и пятой строке таблицы 1 цифры «Шб, IV, IVa и V» заменить цифрами «VII-VIII»;

    7. в примечании к таблице 1 цифры «I, II, III, IIIa» и «Шб, IV, IVa, V» заменить цифрами «I-VIII»;

    8. в примечании к таблице 1 цифры «Шб, IV, IVa, V» заменить цифрами «VI-VIII»;

    9. в пункте 2.2.4 цифры «I, II и III» заменить цифрами «I-V»;

    10. в пункте 2.2.5 слова «СНиП 2.04.02-84» заменить словами «СНБ 4.02.01»;

    11. в пункте 2.3.1 цифры «I, II, III и Ша» заменить цифрами «I­VI»;

    12. в пункте 4.1 слова «нормативных документов» заменить словами «технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА)»;

    13. в пункте 4.8 слова «РД 34.21.122-87» заменить словами «ТНПА»;

    14. в приложении 2 к данным нормам:

слова «СНиП 2.04.05-91» и «СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» заменить словами «СНБ 4.02.01» и «СНБ 4.02.01-03 Противопожарное водоснабжение» соответственно;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного

государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 6 ноября 1997 года № 65

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ДЛЯ ТОРГОВЫХ КИОСКОВ И ПАВИЛЬОНОВ

НПБ 3 - 97

Издание официальное

Минск - 2001 г.

УДК 614.841.31:658.878(083.74)

Ключевые слова: торговый киоск (павильон), степень огнестойкости, группа торговых киосков (павильонов), противопожарный разрыв

© Научно-исследовательский институт по'арной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2001

Предисловие

Разработаны Главным управлением военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Республиканским научно-практическим центром пожарной

безопасности ГУВПС МВД Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Республиканским научно-практическим центром пожарной безопасности Главного управления военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь.

Согласованы Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь письмом № 06-2/04-7349 от 30 октября 1997 г.

Введены в действие с 1 января 1998 г.

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Область применения 1

  2. Размещение киосков, павильонов 1

  3. Объемно-планировочные и конструктивные решения 4

  4. Электрооборудование 5

  5. Отопление 6

  6. Технические средства противопожарной защиты 6

Приложение 1 (справочное). Термины и определения 7

  1. illОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    1. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности при проектировании и устройстве новых, а также реконструкции существующих киосков (павильонов), предназначенных для организации мелкооптовой и розничной торговли, а также иной деятельности, связанной с обслуживанием потребителей. Нормы не распространяются на киоски (павильоны) по продаже пиротехнических изделий и горючих газов.

    2. Настоящие нормы являются обязательными для исполнения на территории Республики Беларусь всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности, вида деятельности.

    3. Степень огнестойкости киосков (павильонов) следует устанавливать по таблице 1 СНиП 2.01.02-85*.

    4. При проектировании противопожарной защиты киосков (павильонов) необходимо также руководствоваться другими документами системы противопожарного нормирования и стандартизации, при этом не допускается снижение требований настоящих норм.

    5. В киосках (павильонах) допускаются хранение, отпуск и реализация твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов, горючих (ГЖ) и легковоспламеняющихся (ЛВЖ), в упаковке производителя жидкостей, при общей массе не более 50 кг. Отпуск и реализация потребителям ЛВЖ (ГЖ) в розлив не допускается.

    6. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении 1.

  1. РАЗМЕЩЕНИЕ КИОСКОВ, ПАВИЛЬОНОВ

    1. Общие требования.

      1. Размещение киосков (павильонов) должно производиться в соответствии с проектом, разработанным в установленном порядке.

      2. Устройство отдельно стоящего киоска может осуществляться без проекта, в соответствии с решением местного совета в установленном порядке.

    2. Размещение киосков (павильонов) на открытых территориях.

      1. Киоски (павильоны) могут размещаться группами, без соблюдения противопожарных разрывов. Допускается совместное размещение киосков и павильонов в группе.Площадь группы киосков (павильонов), не должна превышать:

800 м2 , для киосков (павильонов) I, II, III и Illa степеней огнестойкости;

400 м2, для киосков (павильонов) III6, IV, IVa и V степеней огнестойкости.

  1. Противопожарные разрывы между группами киосков (павильонов), а так же между группами киосков (павильонов) и отдельностоящими киосками (павильонами), другими зданиями (сооружениями) следует принимать по таблице 1.

Таблица 1. Противопожарные разрывы между группами киосков (павильонов), а также между группами киосков (павильонов) и отдельностоящими киосками (павильонами), другими зданиями (сооружениями).

Наименование зданий и сооружений

Противопожарный разрыв, м

Группа киосков (павильонов)

I, II, III, Ша степеней огнестойкости

Группа киосков (павильонов)

III6, IV, IVz , V степеней огнестойкости

Отдельно­стоящий киоск (павильон)

в городе

в сельской местности

в городе

в сельской местности

Здания (сооружения)

I, II, III, Ша степеней огнестойкости

6

8

6

10

4

Здания (сооружения) III6, IV, IVz и V степеней огнестойкости, контейнер­ные площадки, открытые автостоянки

8

10

8

12

6

Группа киосков (пави­льонов) I, II, III, Ша степеней огнестойкости

6

8

4

Группа киосков (пави­льонов) III6, IV, IVz, V степеней огнестойкости

8

10

6

Примечание. Если в группе совместно размещены киоски (павильоны) I, II, III, Illa и III6, IV, IVa, V степеней огнестойкости, то площадь группы и противопожарные разрывы следует принимать как для группы киосков (павильонов) III6, IV, IVa, V степеней огнестойкости.

  1. Допускается размещение киосков (павильонов) непосредственно у противопожарных стен зданий (сооружений), а также стен, не имеющих оконных, дверных, технологических проемов, балконов, лоджий до высоты 10 м от планировочной отметки земли зданий I, II и III степеней огнестойкости.

При наличии наружных эвакуационных и пожарных лестниц киоски (павильоны) следует размещать на расстояние не менее 10 м от них.

Во всех случаях должен быть обеспечен проезд пожарных автомобилей и не ухудшены условия эвакуации материальных ценностей и людей из здания (сооружения).

      1. Расход воды на наружное пожаротушение киосков (павильонов) следует принимать по СНиП 2.04.02-84.

      2. К каждой группе киосков (павильонов) и источникам противопожарного водоснабжения должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд пожарных автомобилей.

    1. Размещение киосков (павильонов) внутри зданий и сооружений.

      1. Допускается размещать киоски (павильоны) внутри зданий (сооружений) I, II, III и Ша степеней огнестойкости, при этом их следует устанавливать не выше 2-го этажа здания, вне лестничных клеток.

      2. Степень огнестойкости киосков (павильонов) должна быть не ниже степени огнестойкости здания (сооружения), в котором они размещаются.

      3. Запрещается размещать киоски (павильоны) в лечебных, детских дошкольных учреждениях, школах и интернатах, подземных сооружениях, за исключением подземных пешеходных переходов.

      4. Места установки киосков (павильонов) в зданиях (сооружениях), подлежат согласованию с органами государственного пожарного надзора, при этом должны представляться документация, подтверждающая обеспечение требуемых параметров путей эвакуации, огнестойкости и перечень товаров, подлежащих реализации.

      5. В киосках (павильонах), размещенных внутри зданий (сооружений), реализация ЛВЖ, ГЖ, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов не допускается.

      6. Общая площадь киосков (павильонов) в пределах противопожарного отсека здания (сооружения) либо в подземных пешеходных переходах должна быть не более 100 м2 и не превышать 10 % от площади этажа, противопожарного отсека, подземного перехода.

      7. Киоски (павильоны) должны размещаться в один ряд, преимущественно у наружных либо противопожарных стен.

      8. При размещении киосков (павильонов) не допускается закрывать подступы к пожарным кранам, другим техническим средствам противопожарной защиты, а также первичным средствам пожаротушения.

  1. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

    1. Киоски (павильоны) должны быть одноэтажными. Конструктивное исполнение киосков (павильонов) должно соответствовать требованиям технических условий либо проекта.

    2. Общая площадь киоска не должна превышать 100 м2, пави­льона - 300 м2.

    3. Внутреннюю отделку и полы киосков допускается выполнять из горючих материалов. При этом они не должны быть легковоспламеняемыми, с высокой дымообразующей способностью, чрезвычайно и высокоопасными по токсичности продуктов горения.

    4. Внутренняя отделка и полы павильонов, а также киосков, предназначенных для размещения внутри зданий (сооружений), должны выполняться из негорючих либо трудногорючих материалов.

    5. При применении в конструкциях киоска (павильона) горючего утеплителя, наличие пустот не допускается.

    6. Ширина дверей должна быть не менее:

  • киосков — 0,6 м;

  • павильонов — 0,8 м.

    1. Двери павильонов должны открываться по направлению выхода и не иметь порогов.

    2. Расчетное количество посетителей павильона должно определяться по норме площади на одного посетителя 1,35м2. от площади торгового зала.

    3. Расстояние от наиболее удаленной точки торгового зала павильона до ближайшего эвакуационного выхода должно быть не более 15 м.

    4. В павильонах общей площадью более 60 м2 должно быть не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.

    5. При оборудовании павильонов дверьми с электрическим или пневматическим приводом механизмов открывания и закрывания во всех случаях должна быть обеспечена возможность открывания их вручную.На оконных проемах киосков (павильонов) допускается установка распашных либо съемных решеток и защитных металлических листов, запираемых снаружи.

    6. Запоры наружных дверей киосков (павильонов), должны открываться изнутри без ключа.

  1. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

    1. Электрооборудование киосков (павильонов) должно соответствовать требованиям “Правил устройства электроустановок”, “Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей” и других действующих нормативных документов.

    2. При размещении киосков (павильонов) в группах допускается прокладка транзитных электрических линий по наружным ограждающим конструкциям сооружений в металлических трубах с установкой ответвительных коробок.

    3. Ввод электроэнергии в отдельно стоящий киоск (павильон) либо общий ввод для группы сооружений должен осуществляться через ограждающие конструкции посредством стальной трубостойки (при этом следует предусматривать защиту от попадания атмосферных осадков в ее полость). Расстояние по вертикали от проводов ввода до крыши киоска (павильона) должно быть не менее 0,5 м, до земли - не менее 2,75 м. Допускается выполнять ввод электроэнергии подземной прокладкой.

    4. Места прохода проводов, кабелей через конструкции киосков (павильонов) должны заделываться на всю толщину несгораемым материалом.

    5. Все электропотребители и электрическое оборудование, устанавливаемые в киосках (павильонах), должны быть промышленного изготовления и иметь аппараты защиты от токов короткого замыкания, перенапряжения и перегрузки. Сечения и изоляция проводов, номинальный ток плавких вставок и автоматов должен соответствовать токовой нагрузке.

    6. Электросветильники с лампами накаливания должны оборудоваться защитными стеклянными колпаками и устанавливаться на несгораемом основании. Установка электрических светильников должна предусматриваться на расстоянии не менее 0,2 м от сгораемых конструкций и не менее 0,5 м от мест хранения товаров, стеллажей, прилавков и т.п.Световые рекламные вывески (табло) должны оборудоваться отдельными аппаратами защиты.

    7. Киоски (павильоны), устанавливаемые на открытых территориях, должны оборудоваться молниезащитой в соответствии с РД 34.21.122-87.

    8. Прокладку электрических сетей к киоскам (павильонам), размещаемым внутри зданий (сооружений), следует выполнять в соответствии с требованиями к прокладке электрических сетей в данном здании (сооружении).

  2. ОТОПЛЕНИЕ

    1. В киосках (павильонах) следует предусматривать электрическое или водяное отопление.