М1Н1СТЭРСТВА

ПА НАДЗВЫЧАЙНЫХ
С1ТУАЦЫЯХ

РЭСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПАСТАНОВА

29 декабря 2007 № 135

г. Мінск

МИНИСТЕРСТВО

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ
СИТУАЦИЯМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Минс

к

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. №684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве» Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость кабельных проходок и герметичных кабельных вводов. НПБ 24-2000», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 декабря 2000 г. № 30 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 19, 8/4918), следующие изменения и дополнение:

    1. в приложении Б к данным нормам последний абзац исключить;

    2. приложение Б к данным нормам дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТИПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТИПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТИПА. Если ссылочные ТИПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.»;

  1. в разделе 4 приложения В к данным нормам абзац первый изложить в следующей редакции:

«Посредством источника питания устанавливают значение допустимого длительного тока (1о) согласно ТИПА для конкретной марки кабеля (провода), проложенного открыто, с учетом температуры окружающей среды, при этом фиксируют температуру токопроводящей жилы кабеля. В случае превышения температуры жилы кабеля (провода) над нормируемой величиной в ТИПА для данной марки кабеля (провода) следует определить значение тока (її), при котором температура жилы будет равна нормированной в ТИПА.»

.УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 28 декабря 2000 года № 30

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА ОГНЕСТОЙКОСТЬ
КАБЕЛЬНЫХ ПРОХОДОК И ГЕРМЕТИЧНЫХ
КАБЕЛЬНЫХ ВВОДОВ

НПБ 24 - 2000

Издание официальное

Минск - 2001 г.

УДК 614.841.332:624.01

Ключевые слова: кабельные проходки, герметичный кабель - ный ввод

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2001

Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвы­чайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 29 января 2001 г. № 8/4918.

Введены в действие с 1 июля 2001 г.

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешениу Министерства по чрезвычайным ситуациум Республики Беларусь Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения 1

  2. Стендовое оборудование 1

  3. Подготовка к испытаниям 4

  4. Проведение испытаний 6

  5. Предельные состояния 7

  6. Оценка результатов испытаний 7

  7. риложение А. Термины и определения 8

Приложение Б. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту 9

Приложение В. Метод определения коэффициента снижения допустимого длительного тока 10

Приложение Г. Оценка герметичности и целостности электрических цепей при испытании герметичных кабельных вводов на огнестойкость 12

Приложение Д. Рекомендуемые типоразмеры и марки электрических кабелей 15

  1. illОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящие " Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость кабельных проходок и герметичных кабельных вводов. НПБ 24-2000" (далее - Нормы) устанавливают методы испытаний конструкций электрических кабельных проходок и герметичных кабельных вводов на огнестойкость.

    2. Настоящие Нормы распространяются на электрические кабельные проходки через ограждающие конструкции (стены, перегородки и перекрытия), а так же герметичные кабельные вводы.

    3. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

    4. Термины и определения, используемые в настоящих Нормах, приведены в приложении А.

    5. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведен в приложении Б.

  1. СТЕНДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Стендовое оборудование должно включать в себя испытательную печь с системами подачи топлива, его сжигания и создания избыточного давления (далее - печь); системы изме - рения и регистрации электрических параметров, температурного режима и избыточного давления в печи и герметичных кабель - ных вводах; электрические нагреватели (при необходимости поддержания требуемого температурного режима). Рекомен - дуемая схема размещения стендового оборудования приведена на рисунке 1.

    2. Печь должна обеспечивать возможность испытания образцов конструкции проектных проходок и отвечать требова- ниям ГОСТ 3024?.0.

Рисунок 1. Рекомендуемая схема аксперименіальной усіановки:



  1. - испьиуемые образцы злекірических кабелей;

  2. - кабельная проходка;

  3. - газовая горелка;

  4. - баллон с газом;

  5. - корпус нагреваїельной камеры;

  6. - злекірические нагреваїели.

  1. Внуїренние размеры нагреваїельной камеры должны бьіь не менее: длинна (710 ± 20) мм, ширина (840± 20) мм, высо1а (850± 20) мм.

Проем в іорце камеры, необходимый для усіановки образ - цов проходок, следуеі размещаіь в зоне давления (10±2) Па. Размеры проема должны сосіавляіь 400 х400 мм.

Нагреваіельная камера сверху должна закрывайся меіал - лической крышкой с іеплоизолирующей прокладкой, коіорую при испыаниях вер^кальных проходок заменяюі плиіой с проемом 400 х400 мм.

  1. Темпера^рный режим по ГОСТ 30247.0 (далее - с^ндар^ый ^мпера^рный режим) в печи при испыаниях допускаеіся создаваіь комбинированным нагревом: излучением оі злекіронагреваіелей, пиіающихся оі злекірической сеіи переменного іока часіоіой 50 Гц и напряжением 380 В, и іепло - выделением оі газовой горелки. Поддержание сіандаріного іемпераіурного режима досіигаеіся изменением расхода газа, подаваемого в газовую горелку.

При применении злекіронагреваіелей их следуеі усіанав - ливаїь по чеіьіре шіуки вдоль сіенок и под крышкой камеры. Плоскосіи, в коіорьх размещены злекіронагреваіели, должны бьиь удалены оі ближайших кабелей на рассіояние (300±20) мм каждая.

При испыании проходок, у коюрых объем содержащихся в кабелях горючих маіериалов сосіавляеі более 3,5 г на один меір кабельной проходки (каіегория В по ГОСТ 12176), увели - чение іемпераіурізі, фиксируемой отельными іермозлекіриче - ские преобразоваіели (далее - ТЭП), установленными в печи, по сравнению со сіандарінізім іемпераіурнізім режимом после 10 мин испыания не должно превышав 200 ° С.

  1. Для измерения іемпераіурізі нагрева злеменіов кабельной проходки следуеі использоваіь ТЭП с классом не ниже 2 и диамеірами злекіродов:

не более 0,75 мм для измерения іемпераіурізі на необогре- ваемой поверхносіи проходок;

оі 0,5 до 3,2 мм для измерения іемпераіурізі в печи.

  1. Для регисірации іемпераіур следуеі применяіь приборы с классом іочносіи не менее 1,0 и диапазоном измере - ний оі 0 до 1300 ° С.

  2. Измериіел ьные приборы должны обеспечиваіь непре- рывную или дискреіную регисірацию парамеіра с иніервалом не более 60 с.

  3. Приборы и оборудование, используемые при определе- нии козффициеніа снижения допусіимого длиіельного іока нагрузки для кабелей в проходке, следуеі принимаіь в сооівеі - сівии с приложением В, а при испыании герме^чных кабель - ных вводов, - приложением Г.

  4. Калибровку сіендового оборудования следуеі осуще- сівляіь в сооівеісівии с іребованиями ГОСТ 30247.0 при аііесіации оборудования.

Калибровочный образец кабельной проходки должен быь выполнен в виде железобеіонного параллелепипеда с размера- ми 400х400х300 мм с двумя закладными стальными ірубами внуіренним диамеіром оі 80 до 100 мм и проложенными в них кабелями из номенкла^ры, указанной в приложении Д.

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЯМ

    1. Кабельные проходки, посіавляемьіе заказчиком в виде гоювых изделий, должны сопровождайся консірукіорской докуменіацией.

Для кабельных проходок, изгоіавливаемьх на обьекіе в процессе моніажа кабельной линии, на испьіания должны посіавляіься ма^риалы заделки, огнезащи^ые покрыия и уплоіниіели, входящие в консірукцию проходки, іехнической докуменіацией на их применение и іехнологическим оборудо- ванием для их изгоіовления.

  1. Предусмаіриваюіся два вида испыаний кабельных проходок: испыания прое^ных проходок и сравни^льные испыания.

  2. При сравни^льных испыаниях проходок в ірубах и коробах основу сосіавляеі железобеюнный блок в сооівеісі- вии с 2.9.

  3. В іех случаях, когда образцы проходок прое^ных размеров испышь не предсіавляеіся возможным, испыания проводяі на фрагменіах зіих проходок размерами по перимеіру 400х400 мм и іолщиной в сооівеісівии с проекіной докуменіа - цией.

  4. В проходках должны быь проложены кабели марок, предусморенных проекіом на кабельную линию.

  5. При сравни^льных испыаниях проходок с новыми видами заделочных маіериалов следуеі использоваіь кабели силовые напряжением оі 0,66 до 35 кВ и конрольные с медны - ми или алюминиевыми жилами, в іом числе:

    1. Кабели с пропиіанной бумажной изоляцией по ГОСТ 18410 с сечением іокопроводящих жил оі 50 до 120 мм2.

    2. Кабели с изоляцией из поливинилхлорида (далее - ПВХ) в ПВХ-оболочке напряжением оі 0,66 до 3 кВ по ГОСТ 16442 с сечением іокопроводящих жил оі 56 до 150 мм2.

    3. Кабели с резиновой изоляцией в резиновой оболочке напряжением 0,66 кВ по ГОСТ 433 с сечением іокопроводящих жил оі 50 до 240 мм2.

    4. Кабели конрольные по ГОСТ 1508 с сечением іоко - проводящих жил оі 2,5 до 6 мм2, диамеір пучка до 100 мм.

Если при проведении испыаний предусмоірена проверка проходок іолько одного вида, іо должна быь использована комбинация кабелей, указанных в 3.6.1, 3.6.2 и 3.6.4.

В iex случаях, когда предусмоірена прокладка кабелей юлько одной марки, используюіся кабели, указанные в 3.6.1.

  1. Марки кабелей следуеі принимаїь по приложению Д.

  2. Допускаеіся замена іипоразмеров и марок оіечесівен - ных злекірических кабелей іипоразмерами кабелей зарубежно - го производсіва, имеющих аналогичную консірукцию и харакіерисіики пожарной опасносіи (распросіранение горения по ГОСТ 12176; кислородный индекс изоляционных маіериалов по ГОСТ 12.1.044).

  3. Длина выходящих из проходки кабелей с обеих сіорон должна бьиь не менее 0,5 м.

  4. При испыании безрубных кабельных проходок (в проемах) рассіояние между силовыми кабелями должно принимаіься равным половине их диамеіра.

  5. Изгоювленные образцы проходок проверяюі посред - сівом внешнего осмоіра на оісуісівие механических поврежде - ний, коніролируюі качесіво заделки проводов и кабелей в проходке.

Проверенные образцы перед испыанием следуеі выдер- живаіь при іемпераіуре (20 ± 5) ° С не менее 3 ч.

  1. Герме^чные кабельные вводы перед их испыаниями дополниіельно проверяюі на гермеіичносіь и целосіносіь вмон^рованных в них злекірических проводов и кабелей.

  2. Для проходок, выполненных в беюнных модулях с закладными меіаллическими ірубами, коробами и лоіками, ТЭП усіанавливаюі на необогреваемой поверхносіи заделочных маіериалов, а іакже на сіенках іруб, коробов и лоіков в (5 ± 1) мм оі маіериала заделки. Крепление ТЭП осущесівляюі зачеканиванием в оіверсіиях, изоляционной леніой и другими способами, обеспечивающими надежное крепление.

  3. В необогреваемой зоне проходки ТЭП следуеі усіа - навливаіь на оболочке:

кабеля (одиночного, на поверхносіи пучка и в его середине) на рассіоянии(5 ± 1) мм оі маіериала заделки;

кабеля (на поверхносіи пучка сверху и в середине) на рассіоянии (5 ± 1) мм оі границы нанесенного на оболочку слоя огнезащиіной краски.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

    1. Испыюния проводяї на двух образцах кабельных проходок.

Для универсальной кабельной проходки испьиания следуеї проводиїь на двух веріикальньх и одном горизоніальном образцах.

В исследоваїельских целях, на сіадии разрабоїки новых видов заделочных маїериалов допускаеїся проводиїь испьиания на одном образце.