НПБ 24-2000

стр.13


УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

28 декабря 2000 года № 30




Система противопожарного нормирования и стандартизации



НОРМЫ пожарной безопасности

Республики Беларусь.


Конструкции строительные.

Методы испытаний на огнестойкость кабельных проходок и герметичных

кабельных вводов



НПБ 24 - 2000




Издание официальное

Минск - 2001 г.


УДК 614.841.332:624.01


Ключевые слова: кабельные проходки, герметичный кабельный ввод


Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2001


I

Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 29 января 2001 г. № 8/4918.

Введены в действие с 1 июля 2001 г.


Разработаны впервые


Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке


II

Содержание

1 Общие положения 2

2 Стендовое оборудование 2

3 Подготовка к испытаниям 2

4 Проведение испытаний 2

5 Предельные состояния 2

6 Оценка результатов испытаний 2

Приложение А. Термины и определения 2

Приложение Б. Перечень нормативных документов, на
которые даны ссылки по тексту 2

Приложение В. Метод определения коэффициента
снижения допустимого длительного тока 2

Приложение Г. Оценка герметичности и целостности электрических цепей при испытании герметичных кабельных
вводов на огнестойкость 2

Приложение Д. Рекомендуемые типоразмеры и марки электрических кабелей 2


III

1 Общие положения

1.1. Настоящие "Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость кабельных проходок и герметичных кабельных вводов. НПБ 24-2000" (далее – Нормы) устанавливают методы испытаний конструкций электрических кабельных проходок и герметичных кабельных вводов на огнестойкость.

1.2. Настоящие Нормы распространяются на электрические кабельные проходки через ограждающие конструкции (стены, перегородки и перекрытия), а так же герметичные кабельные вводы.

1.3. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

1.4. Термины и определения, используемые в настоящих Нормах, приведены в приложении А.

1.5. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведен в приложении Б.

2 Стендовое оборудование

2.1. Стендовое оборудование должно включать в себя испытательную печь с системами подачи топлива, его сжигания и создания избыточного давления (далее - печь); системы измерения и регистрации электрических параметров, температурного режима и избыточного давления в печи и герметичных кабельных вводах; электрические нагреватели (при необходимости поддержания требуемого температурного режима). Рекомендуемая схема размещения стендового оборудования приведена на рисунке 1.

2.2. Печь должна обеспечивать возможность испытания образцов конструкции проектных проходок и отвечать требованиям ГОСТ 30247.0.


Рисунок 1. Рекомендуемая схема экспериментальной установки:

1 - испытуемые образцы электрических кабелей;

2 – кабельная проходка;

3 - газовая горелка;

4 - баллон с газом;

5 - корпус нагревательной камеры;

6 – электрические нагреватели.

2.3. Внутренние размеры нагревательной камеры должны быть не менее: длинна (71020) мм, ширина (84020) мм, высота (85020) мм.

Проем в торце камеры, необходимый для установки образцов проходок, следует размещать в зоне давления (10±2) Па. Размеры проема должны составлять 400400 мм.

Нагревательная камера сверху должна закрываться металлической крышкой с теплоизолирующей прокладкой, которую при испытаниях вертикальных проходок заменяют плитой с проемом 400400 мм.

2.4. Температурный режим по ГОСТ 30247.0 (далее – стандартный температурный режим) в печи при испытаниях допускается создавать комбинированным нагревом: излучением от электронагревателей, питающихся от электрической сети переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 380 В, и тепловыделением от газовой горелки. Поддержание стандартного температурного режима достигается изменением расхода газа, подаваемого в газовую горелку.

При применении электронагревателей их следует устанавливать по четыре штуки вдоль стенок и под крышкой камеры. Плоскости, в которых размещены электронагреватели, должны быть удалены от ближайших кабелей на расстояние (300±20) мм каждая.

При испытании проходок, у которых объем содержащихся в кабелях горючих материалов составляет более 3,5 г на один метр кабельной проходки (категория В по ГОСТ 12176), увеличение температуры, фиксируемой отдельными термоэлектрические преобразователи (далее - ТЭП), установленными в печи, по сравнению со стандартным температурным режимом после 10 мин испытания не должно превышать 200 С.

2.5. Для измерения температуры нагрева элементов кабельной проходки следует использовать ТЭП с классом не ниже 2 и диаметрами электродов:

не более 0,75 мм для измерения температуры на необогреваемой поверхности проходок;

от 0,5 до 3,2 мм для измерения температуры в печи.

2.6. Для регистрации температур следует применять приборы с классом точности не менее 1,0 и диапазоном измерений от 0 до 1300 С.

2.7. Измерительные приборы должны обеспечивать непрерывную или дискретную регистрацию параметра с интервалом не более 60 с.

2.8. Приборы и оборудование, используемые при определении коэффициента снижения допустимого длительного тока нагрузки для кабелей в проходке, следует принимать в соответствии с приложением В, а при испытании герметичных кабельных вводов, - приложением Г.

2.9. Калибровку стендового оборудования следует осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 30247.0 при аттестации оборудования.

Калибровочный образец кабельной проходки должен быть выполнен в виде железобетонного параллелепипеда с размерами 400400300 мм с двумя закладными стальными трубами внутренним диаметром от 80 до 100 мм и проложенными в них кабелями из номенклатуры, указанной в приложении Д.

3 Подготовка к испытаниям

3.1. Кабельные проходки, поставляемые заказчиком в виде готовых изделий, должны сопровождаться конструкторской документацией.

Для кабельных проходок, изготавливаемых на объекте в процессе монтажа кабельной линии, на испытания должны поставляться материалы заделки, огнезащитные покрытия и
уплотнители, входящие в конструкцию проходки, технической документацией на их применение и технологическим оборудованием для их изготовления.

3.2. Предусматриваются два вида испытаний кабельных проходок: испытания проектных проходок и сравнительные испытания.

3.3. При сравнительных испытаниях проходок в трубах и коробах основу составляет железобетонный блок в соответствии с 2.9.

3.4. В тех случаях, когда образцы проходок проектных размеров испытать не представляется возможным, испытания проводят на фрагментах этих проходок размерами по периметру 400400 мм и толщиной в соответствии с проектной документацией.

3.5. В проходках должны быть проложены кабели марок, предусмотренных проектом на кабельную линию.

3.6. При сравнительных испытаниях проходок с новыми видами заделочных материалов следует использовать кабели силовые напряжением от 0,66 до 35 кВ и контрольные с медными или алюминиевыми жилами, в том числе:

3.6.1. Кабели с пропитанной бумажной изоляцией по ГОСТ 18410 с сечением токопроводящих жил от 50 до 120 мм2.

3.6.2. Кабели с изоляцией из поливинилхлорида (далее - ПВХ) в ПВХ-оболочке напряжением от 0,66 до 3 кВ по ГОСТ 16442 с сечением токопроводящих жил от 56 до 150 мм2.

3.6.3. Кабели с резиновой изоляцией в резиновой оболочке напряжением 0,66 кВ по ГОСТ 433 с сечением токопроводящих жил от 50 до 240 мм2.

3.6.4. Кабели контрольные по ГОСТ 1508 с сечением токопроводящих жил от 2,5 до 6 мм2, диаметр пучка до 100 мм.

Если при проведении испытаний предусмотрена проверка проходок только одного вида, то должна быть использована комбинация кабелей, указанных в 3.6.1, 3.6.2 и 3.6.4.

В тех случаях, когда предусмотрена прокладка кабелей только одной марки, используются кабели, указанные в 3.6.1.

3.7. Марки кабелей следует принимать по приложению Д.

3.8. Допускается замена типоразмеров и марок отечественных электрических кабелей типоразмерами кабелей зарубежного производства, имеющих аналогичную конструкцию и
характеристики пожарной опасности (распространение горения по ГОСТ 12176; кислородный индекс изоляционных материалов по ГОСТ 12.1.044).

3.9. Длина выходящих из проходки кабелей с обеих сторон должна быть не менее 0,5 м.

3.10. При испытании безтрубных кабельных проходок (в проемах) расстояние между силовыми кабелями должно приниматься равным половине их диаметра.

3.11. Изготовленные образцы проходок проверяют посредством внешнего осмотра на отсутствие механических повреждений, контролируют качество заделки проводов и кабелей в проходке.

Проверенные образцы перед испытанием следует выдерживать при температуре (205) °С не менее 3 ч.

3.12. Герметичные кабельные вводы перед их испытаниями дополнительно проверяют на герметичность и целостность вмонтированных в них электрических проводов и кабелей.

3.13. Для проходок, выполненных в бетонных модулях с закладными металлическими трубами, коробами и лотками, ТЭП устанавливают на необогреваемой поверхности заделочных материалов, а также на стенках труб, коробов и лотков в (51) мм от материала заделки. Крепление ТЭП осуществляют зачеканиванием в отверстиях, изоляционной лентой и другими способами, обеспечивающими надежное крепление.

3.14. В необогреваемой зоне проходки ТЭП следует устанавливать на оболочке:

кабеля (одиночного, на поверхности пучка и в его середине) на расстоянии(51) мм от материала заделки;

кабеля (на поверхности пучка сверху и в середине) на расстоянии (51) мм от границы нанесенного на оболочку слоя огнезащитной краски.

4 Проведение испытаний

4.1. Испытания проводят на двух образцах кабельных проходок.

Для универсальной кабельной проходки испытания следует проводить на двух вертикальных и одном горизонтальном образцах.

В исследовательских целях, на стадии разработки новых видов заделочных материалов допускается проводить испытания на одном образце.

4.2. Условия проведения испытаний:

температура окружающей среды - от 10 до 30 °С;

относительная влажность воздуха - от 40 до 80 %;

атмосферное давление - от 84 до 106 кПа.

4.3. Вертикальные кабельные проходки при испытании должны обогреваться с нижней стороны, в необходимых случаях (вертикальные проектные проходки с большой пожарной
нагрузкой в верхней части проходки за перекрытием) свойства проходки должны быть изучены и при ее нагреве сверху.

4.4. Кабельные проходки с асимметричной заделкой (проходки, у которых заделочный материал расположен с одной стороны проходки, обычно от 0,5 до 0,7 от ее толщины) кабелей в трубах (коробах, лотках) следует испытывать при обогреве с каждой стороны.

4.5. Герметичные кабельные вводы, как правило, испытывают в горизонтальном положении.

4.6. Измерение температур нагрева элементов проходки.

4.6.1. В процессе испытаний фиксируют температуру нагрева конструктивных элементов проходки (лотков, коробов, труб и тому подобных изделий), кабелей и визуальные признаки
изменения состояния кабельных оболочек и материала заделки.

Места установки ТЭП и способы их крепления следует принимать по 3.13, 3.14.

4.6.2. При испытаниях новых видов заделочных материалов определяют среднюю температуру на необогреваемой поверхности материала кабельной проходки как среднеарифметическое не менее чем пяти показаний ТЭП, один из которых располагают в центре, а остальные - в середине прямых, соединяющих центр и углы проходки. ТЭП крепят путем внедрения спая в материал заделки на глубину (21) мм.

5 Предельные состояния

5.1. При испытании кабельных проходок на огнестойкость различают следующие предельные состояния: потеря теплоизолирующей способности (I) и потеря целостности материала заделки (Е) по ГОСТ 30247.1, а также достижение критической температуры нагрева материала оболочек кабелей в необогреваемой зоне проходки (Т).

5.2. Критическую температуру нагрева материала оболочек кабелей в любой точке этой поверхности в необогреваемой зоне проходки (Т) следует принимать для: ПВХ–145°С; резины–120 °С.

6 Оценка результатов испытаний

6.1. Результаты испытаний оценивают по ГОСТ 30247.0 и настоящим Нормам.

6.1.1. Результаты испытаний проходок с трубной прокладкой кабелей могут быть использованы для испытаний проходок с трубами большего диаметра, если внутренние диаметры труб отличаются не более чем в 1,5 раза.