Об утверждение Правил пожарной безопасности в Украине


Приказ Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций

от 19 октября 2004 года N 126


Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины

4 ноября 2004 г. за N 1410/10009


На выполнение Закона Украины "О пожарной безопасности" ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Правила пожарной безопасности в Украине (прибавляются).


2. Руководителям Государственного департамента пожарной безопасности, Департамента сил, главных управлений (управлений) МНС Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, ректорам высших учебных заведений МНС Украины, начальнику Винницкого училища профессиональной подготовки работников Государственной пожарной охраны МНС Украины привести к известная руководящему составу органов управления системы МНС Украины и организовать изучение личным составом подчиненных им подразделов Правил пожарной безопасности в Украине.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа положить на заместителя Министра - начальника Государственного департамента пожарной безопасности Борисова П. Ф.



Министр


Г. В. Рев


СОГЛАСОВАН:



Председатель

Государственного комитета Украины

по вопросам регуляторной политики

и предпринимательства





Ю. А. Авксентьев




УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций

от 19 октября 2004 г. N 126


Зарегистрирован

в Министерстве юстиции Украины

4 ноября 2004 г. за N 1410/10009




ПРАВИЛА

пожарной безопасности в Украине



1. Область применения


Соответственно положениям Закона Украины "О пожарной безопасности" (статьи 4-7) Правила пожарной безопасности в Украине(далее - Правила) есть обязательными для выполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями (независимо от вида их деятельности и форм собственности), должностными лицами и гражданами.

Правила устанавливают общие требования из пожарной безопасности, действие которых распространяется на предприятия, учреждения, организации и прочие объекты (здания, сооружения, технологические линии и т.п.), а также жилые дома, которые эксплуатируются, строятся, реконструируются, технически переоснащаются и расширяются, за исключением подземных сооружений и транспортных средств, требования к которым определяются в специальных нормативных документах.

Обеспечивая пожарную безопасность, следует также руководствоваться стандартами, строительными нормами, Правилами устроения электроустановок(далее - ПУЕ) и ДНАОП 0.00-1.32-01 "Правила строения электроустановок. Электрооборудования специальных установок", нормами технологического проектирования и другими нормативными актами, выходя с сферы их действия, которые регламентируют требования пожарной безопасности

Министерства и ведомства, выходя с специфических условий и особенностей пожарной опасности производств, могут дополнительно разрабатывать и выдавать свои отраслевые правила пожарной безопасности, которые не должны противоречить этим Правилам и снижать их требования.

Отраслевые правила должны быть согласованы с Государственным департаментом пожарной безопасности МНС Украины.


2. Общие положения


2.1. Пожарная безопасность должна обеспечиваться путем проведения организационных, технических и других мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, обеспечения безопасности людей, снижения возможных имущественных потерь и уменьшение отрицательных экологических следствий в случае их возникновения, создания условий для быстрого вызова пожарных подразделов и успешного гашения пожаров.

2.2. Соответственно Закону Украины "О пожарной безопасности" обеспечения пожарной безопасности предприятий, учреждений, организаций(далее - предприятий) полагается на их руководителей и уполномоченных руководителями лиц, если другое не предусмотрен соответствующим договором.

Обеспечения пожарной безопасности во время проектирования и застройки населенных пунктов, строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения предприятий, зданий и сооружений полагается на органы архитектуры, застройщиков, проектные и строительные организации.

Обеспечения пожарной безопасности в жилых домах государственного, общественного жилого фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов(далее - ЖСК) полагается на собственников этих домов или на уполномоченные ними органы, а в жилых помещениях (квартирах) - также и на квартиросъемщиков (членов ЖСК). Взаимные обязательства собственника и квартиросъемщика относительно обеспечения пожарной безопасности должны определяться договором жилого найму, а членов ЖСК - уставом.

Обеспечения пожарной безопасности в жилых домах (квартирах) частного жилого фонда и других частных, в отдельности расположенных хозяйственных сооружениях и гаражах, на территориях, а также в дачных домах, на садовых участках полагается на их собственников или нанимателей, если другое не обусловлено договором найму.

2.3. Обязанности собственников предприятий и уполномоченных ними органов(далее - собственники), а также арендаторов относительно обеспечения пожарной безопасности устанавливаются статьей 5 Закона Украины "О пожарной безопасности".


Они обязаны:


разрабатывать комплексные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, внедрять достижение науки и техники, положительный опыт;

соответственно нормативно-правовым актам по пожарной безопасности разрабатывать и утверждать положение, инструкции, другие нормативные акты, которые действуют в границах предприятия, осуществлять постоянный контроль за их соблюдением;

обеспечивать соблюдение противопожарных требований стандартов, норм, правил, а также выполнения требований предписаний и постановлений органов государственного пожарного надзора;

организовывать обучение работников правилам пожарной безопасности и пропаганду мероприятий по их обеспечению;

в случае отсутствия в нормативно-правовых актах требований, необходимых для обеспечения пожарной безопасности, принимать соответствующие меры, согласовывая их с органами государственного пожарного надзора;

удерживать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оснащения и инвентарь, не допускать их использования не по назначению;

создавать, в случае необходимости, соответственно установленному порядку подразделы пожарной охраны и необходимую для их функционирования материально-техническую базу;

подавать на требование государственной пожарной охраны сведения и документы о состоянии пожарной безопасности объектов и продукции, которая ними вырабатывается;

осуществлять мероприятия по внедрению автоматических средств выявления и гашения пожаров и использования для этой цели производственной автоматики;

своевременно информировать пожарную охрану о неисправностях пожарной техники, систем противопожарной защиты, водоснабжения, а также о закрытие дорог и проездов на своей территории;

проводить служебное расследование случаев пожаров.

2.4. Обязанности сторон относительно обеспечения пожарной безопасности арендованного имущества должны быть определены в договоре аренды.

2.5. Полномочия в области пожарной безопасности ассоциаций, корпораций, концернов, других производственных объединений должны определяться их уставами или договорами между предприятиями, которые образовали объединение.

2.6. Обязанности граждан относительно обеспечения пожарной безопасности устанавливаются статьей 6 Закона Украины "О пожарной безопасности".

Соответственно этому Закону граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины, обязанные:

выполнять правила пожарной безопасности, обеспечивать зданию, которые належат им на правах личной собственности, первичными средствами гашения пожаров и противопожарным инвентарем, воспитывать у детей осторожность в обращении с огнем;

сообщать в пожарную охрану о возникновение пожара и принимать меры к его ликвидации, спасания людей и имущества.

2.7. Финансирование работ в случае нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта домов и других объектов, расширения и технического переоснащения предприятий может проводиться лишь при условии наличия положительного вывода комплексной государственной экспертизы, которая может обязательно вмещать положительный экспертный вывод органа государственного пожарного надзора как составной части комплексной государственной экспертизы.


Государственная экспертиза (проверка) проектно-сметной документации по вопросам пожарной безопасности выполняется соответственно постановлению Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2002 года N 483 "О порядке утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и проведения их комплексной государственной экспертизы" и других действующих нормативно-правовых актов.


2.8. Начало работы новообразованного предприятия, введения в эксплуатацию новых, реконструированных производственных, жилых и других объектов, внедрения новых технологий, передача в производство образцов новых пожежонебезпечних машин, механизмов, оборудования и продукции, аренда любых помещений без разрешения органов государственного пожарного надзора запрещается.


Выдача разрешения осуществляется соответственно постановлению Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2001 года N 150 "Об утверждение Порядка выдачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений".


2.9. Продукция противопожарного назначения, а также продукция, к которой установленные требования пожарной безопасности, должна иметь сертификат соответствия или свидетельство о признание соответствия. Организационные и правовые основы подтверждения соответствия продукции определяются Кабинетом Министров Украины.


2.10. Предоставления услуг и выполнение работ противопожарного назначения осуществляются соответственно лицензионным условиям и порядку контроля за их соблюдением, которые утверждаются общим приказом специально уполномоченного органа по вопросам лицензирования и Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций.


2.11. За нарушение требований Правил, невыполнения предписаний и постановлений должностных лиц органов государственного пожарного надзора или создания препятствий для их деятельности должностные и физические лица притягиваются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.


3. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности


3.1. Обеспечения пожарной безопасности есть составной частью производственной или другой деятельности должностных лиц, работников предприятий и предпринимателей. Это должно быть отображен в трудовых договорах (контрактах) и уставах предприятий.


3.2. Руководитель предприятия должен определить обязанности должностных лиц (в том числе заместителей руководителя) относительно обеспечения пожарной безопасности, назначить ответственных за пожарную безопасность отдельных зданий, сооружений, помещений, участков и т.п., технологического и инженерного оборудования, а также, чем удержание и эксплуатацию технических средств противопожарной защиты.


Обязанности относительно обеспечения пожарной безопасности, удержания и эксплуатации средств противопожарной защиты должны быть отображены в соответствующих должностных документах (функциональных обязанностях, инструкциях, положениях и т.п.).


3.3. На каждом предприятии с учетом его пожарной опасности приказом (инструкцией) должен быть установленный соответствующий противопожарный режим, в том числе определенные:


возможность курения (место для курения), применения открытого огня, бытовых нагревательных приборов;


порядок проведения временных пожежонебезпечних работ (в том числе сварочных);


правила проезда и стоянки транспортных средств;


места для сохранения и допустимое количество сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, которые могут одновременно находиться в производственных помещениях и на территории (в местах сохранения);


порядок уборки горючей пыли и отходов, сохранения промасленной спецодежды и тряпья, очищения повітроводів вентиляционных систем от горючих отложений;


порядок отключения от сети электрооборудования в случае пожара;


порядок обзора и закрытия помещений после окончания работы;


порядок прохождения должностными лицами обучения и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности, а также проведения с работниками противопожарных инструктажей и занятий из пожарно-технического минимума с назначением ответственных за их проведение;


порядок организации эксплуатации и обслуживания имеющихся технических средств противопожарной защиты (противопожарного водопровода, насосных станций, установок пожарной сигнализации, автоматического пожежогасіння, димовидалення, огнетушителей и т.п.);


порядок проведения планово-предупредительных ремонтов и осмотрел электроустановок, отопительного, вентиляционного, технологического и другого инженерного оснащения;