Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 15 августа 2001 г. N 8/6521



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 июля 2001 г. N 9


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОРМ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА.

ОГНЕТУШИТЕЛИ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ. НПБ 28-2001"


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. N 2403-XII "О пожарной безопасности" и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35 "Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 1998 г. N 673 "О мерах по совершенствованию системы пожарной безопасности в Республике Беларусь" Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести с 1 января 2002 г. в действие прилагаемые нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации. НПБ 28-2001".

2. Научно-исследовательскому институту пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в трехдневный срок направить нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации. НПБ 28-2001" на правовую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь.


Исполняющий обязанности Министра -

Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору Э.Р.БАРИЕВ







УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства по

чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

29.07.2001 N 9


СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ


НОРМЫ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ПОЖАРНАЯ

ТЕХНИКА. ОГНЕТУШИТЕЛИ. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ.

НПБ 28-2001"



Вступают в силу с 1 января 2002 года (п. 1 постановления).



Глава 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации. НПБ 28-2001" (далее - Нормы) распространяются на: переносные и передвижные (общей массой до 400 кг) огнетушители, предназначенные для тушения пожаров классов А, В, С, D и в электроустановках; стационарные огнетушители, предназначенные для тушения пожаров классов А, В, С, в электроустановках, в помещениях зданий и сооружений, во внутренних объемах технологических установок и оборудования (в том числе в отсеках транспортных средств). Нормы устанавливают требования к выбору, размещению, техническому обслуживанию огнетушителей, а также к техническому оснащению организаций, осуществляющих перезарядку и испытания огнетушителей.

Нормы не распространяются на неперезаряжаемые (одноразовые) огнетушители.

2. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

3. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

4. Классы пожаров в настоящих Нормах приняты согласно ГОСТ 27331-87.


Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ И ОГНЕТУШАЩИХ

ВЕЩЕСТВ


5. Огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг), передвижные (массой не менее 20, но не более 400 кг) и стационарные. Передвижные огнетушители могут иметь одну или несколько емкостей для зарядки огнетушащих веществ (далее - ОТВ), смонтированных на тележке.

6. Классификация переносных и передвижных огнетушителей по виду применяемого ОТВ, принципу вытеснения ОТВ и величине рабочего давления определяется согласно нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Пожарная техника. Огнетушители переносные. Основные показатели и методы испытаний. НПБ 1-97", утвержденным приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 4 января 1997 г. N 10 (далее - НПБ 1-97), и нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Огнетушители передвижные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 8-2000", утвержденным приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 14 января 2000 г. N 4 (далее - НПБ 8-2000).

7. Классификация стационарных огнетушителей по виду применяемого ОТВ, способу приведения в действие и принципу подачи ОТВ в зону горения определяется согласно нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Огнетушители стационарные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 7-2000", утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. N 3 (далее - НПБ 7-2000) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 62, 8/3640).

8. По возможности и способу восстановления технического ресурса огнетушители подразделяют на:

8.1. перезаряжаемые и ремонтируемые;

8.2. неперезаряжаемые.

9. По назначению, в зависимости от вида заряженного ОТВ, огнетушители подразделяют для тушения пожаров:

9.1. твердых горючих веществ (класс пожара А);

9.2. жидких горючих веществ (класс пожара В);

9.3. газообразных горючих веществ (класс пожара С);

9.4. металлов и металлосодержащих веществ (класс пожара D);

9.5. электроустановок, находящихся под напряжением;

9.6. во внутренних объемах технологических установок и оборудования (в том числе в отсеках транспортных средств).

Огнетушители могут быть предназначены для тушения нескольких классов пожара.

10. В зависимости от огнетушащей способности огнетушителей, обеспечивающей тушение ранга модельного очага пожара согласно НПБ 1-97, НПБ 7-2000 и НПБ 8-2000, устанавливается ранг огнетушителей. Ранг огнетушителей указывают на их маркировке.

11. Огнетушащие порошки в зависимости от классов пожара, которые ими можно потушить, делятся на:

11.1. порошки типа АВС и для электроустановок (основной активный компонент - фосфорно-аммонийные соли);

11.2. порошки типа ВС и для электроустановок (основным компонентом этих порошков могут быть бикарбонат натрия или калия, сульфат калия, хлорид калия, сплав мочевины с солями угольной кислоты, фосфорно-аммонийные соли);

11.3. порошки типа D (основной компонент - хлорид калия, графит).

12. В качестве поверхностно-активной основы заряда воздушно-пенного огнетушителя применяют пенообразователи общего или целевого назначения. Дополнительно заряд огнетушителя может содержать стабилизирующие добавки (для повышения огнетушащей способности, увеличения срока эксплуатации, снижения коррозионной активности заряда).

13. По химическому составу пенообразователи подразделяют на синтетические (углеводородные и фторсодержащие) и протеиновые (фторпротеиновые).


Глава 3. ВЫБОР ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ


14. Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливают исходя из физико-химических и пожароопасных свойств, категории защищаемого помещения, определяемой по нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. НПБ 5-2000", утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 декабря 2000 г. N 36 (далее - НПБ 5-2000) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 20, 8/4924), характера возможного их взаимодействия с ОТВ и размеров защищаемого объекта.

15. В зависимости от заряда порошковые огнетушители следует применять для тушения пожаров классов: АВС и для электроустановок; ВС и для электроустановок; D. Выбор порошковых огнетушителей для тушения тех или иных классов пожаров определяется огнетушащей способностью порошка.

16. При тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо применять дополнительные меры по охлаждению нагретых элементов оборудования или строительных конструкций.

17. Не рекомендуется использовать порошковые огнетушители для ликвидации загораний оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (электронно-вычислительные машины, электронное оборудование, электрические машины коллекторного типа).

18. Запрещается применять углекислотные огнетушители для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением 10 кВ и выше, металлов, а также веществ, которые могут гореть без доступа воздуха.

19. Углекислотные огнетушители с диффузором наиболее эффективны для тушения пожаров в электроустановках под напряжением.

20. Хладоновые огнетушители неприемлемы для тушения металлов, металлоорганических соединений, а также в случаях, когда окислителем при пожаре является не кислород, а другие вещества (галогены, оксиды азота и другие вещества).

21. Воздушно-пенные огнетушители следует применять для тушения пожаров классов А (как правило, со стволом пены низкой кратности) и В.

22. Воздушно-пенные огнетушители не допускается применять для тушения пожаров оборудования, находящегося под электрическим напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным выделением тепла и разбрызгиванием горючего. Для тушения полярных органических жидкостей следует применять растворы пенообразователей на основе фторированных поверхностно-активных веществ.

23. Водные огнетушители следует применять для тушения пожаров класса А.

24. Запрещается применять водные огнетушители для ликвидации пожаров оборудования, находящегося под электрическим напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным выделением тепла и разбрызгиванием горючего.

25. Эффективность применения огнетушителей в зависимости от класса пожара и заряженного ОТВ определяется согласно приложению 3 к настоящим Нормам.

26. Необходимое минимальное количество переносных огнетушителей для защиты конкретного объекта определяется согласно приложению 4 к настоящим Нормам.

27. Необходимое минимальное количество передвижных огнетушителей для защиты конкретного объекта определяется согласно приложению 5 к настоящим Нормам.

28. При выборе огнетушителя необходимо учитывать соответствие его температурного диапазона применения возможным климатическим условиям эксплуатации на защищаемом объекте.

29. Выбор и размещение огнетушителей на автотранспортных средствах следует осуществлять согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. ППБ 2.06-2000, утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 августа 2000 г. N 17 (далее - ППБ 2.06-2000) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 88, 8/3963).

30. Комплектование технологического, в том числе импортного, оборудования огнетушителями осуществляют согласно требованиям технической документации на это оборудование или в соответствии с нормативными документами системы противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь (далее - нормативные документы).

31. На каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен быть заведен паспорт. Огнетушителю присваивается порядковый номер, который наносится краской на огнетушитель, записывается в эксплуатационный паспорт огнетушителя и в журналы по техническому обслуживанию огнетушителей согласно приложению 6 к настоящим Нормам.

32. Хранение и применение огнетушителей должны осуществляться в соответствии с требованиями паспорта завода-изготовителя, технических условий (далее - ТУ), настоящих Норм и других нормативных документов.


Глава 4. РАЗМЕЩЕНИЕ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ


33. Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте согласно требованиям подпункта 2.3 ГОСТ 12.4.009-83 таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрации, агрессивных сред, повышенной влажности и других факторов). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара. Огнетушители следует размещать вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара.

34. Для размещения огнетушителей в производственных и складских помещениях, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты (пункты).

35. В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, визуально заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026-76 и располагаться на видных местах на высоте 2,0-2,5 м от уровня пола с учетом условий их видимости по ГОСТ 12.4.009-83.

36. Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах, в шкафах пожарных кранов или в специальных шкафах. Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним.

37. Огнетушители, установленные вне помещений или в неотапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (при температуре окружающей среды ниже 1 град. C). В этом случае на месте их размещения на пожарном щите должна быть помещена информация о новом месте нахождения огнетушителей в течение указанного периода, а также о месте нахождения ближайших огнетушителей.