СОГЛАСОВАНЫ

УТВЕРЖДЕНЫ

УТВЕРЖДЕНЫ

ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности

Главным управлением пожарной охраны МВД СССР

Министерством черной металлургии СССР

16 апреля 1986 г.

17 апреля 1986 г.

17 апреля 1986 г.



ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

ППБО-136-86


Редакционная комиссия:

А. Г. Аханченок (председатель), А. И. Белкин (заместитель председателя), С. Н. Бражников, Ф. А. Горелов, Р. Ф. Исмагилов, Н. Т. Кашкаров, В. В. Коршунов, Н. М. Колодяжный, П. И. Колесников.


Ответственный за выпуск А. И. Белкин


УДК 658.382 (083.75) .669 : 614.8


Правила, разработанные впервые Всесоюзным научно-исследовательским институтом охраны труда и техники безопасности черной металлургии (ВНИИТБчермет) и Управлением пожарной охраны УВД Челябинского облисполкома, содержат общие положения, основные и специальные требования пожарной безопасности для производств основных металлургических переделов (кроме коксохимического и вспомогательных служб).

Правила обязательны для инженерно-технических работников при эксплуатации и реконструкции предприятий черной металлургии.


Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила ППБО—136—861 устанавливают основные требования пожарной безопасности для предприятий черной металлургии.

1.2. Требования пожарной безопасности на стройках и складах системы рабочего снабжения, в магазинах, ведомственных жилых домах, лечебных и культурно-зрелищных учреждениях, киноустановках, в санаториях, домах и базах отдыха и других зданиях общественного назначения, принадлежащих предприятиям, определяются специальными правилами, которые согласованы или утверждены ГУПО МВД СССР.

1.3. Требования, содержащиеся в настоящих Правилах, не освобождают администрацию предприятий и организаций от принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности объектов.

1.4. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятиях несут непосредственно их руководители.

Руководители предприятий и организаций обязаны:

1.4.1. Организовать на подведомственных объектах изучение и проверку знаний настоящих Правил всеми инженерно-техническими работниками (ИТР), служащими и рабочими.

1.4.2. Осуществлять общее руководство по обеспечению пожарной безопасности предприятия.

1.4.3. Выполнять в установленные сроки предписания государственного пожарного надзора и требования вышестоящих организаций, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

1.4.4. Обеспечить предприятие необходимыми средствами пожаротушения, связи, наглядной агитацией, противопожарным водоснабжением, системами пожарной автоматики и организовать их техническое обслуживание.

1.4.5. Обеспечить пожарную охрану объектов соответствующими служебными, бытовыми и подсобными помещениями, а также необходимой пожарной техникой.

______________

1 Сокращенный шифр ППБО—136—86 обозначает: ППБО— правила пожарной безопасности отраслевые; 136 — порядковый номер регистрации правил в ГУПО МВД СССР; 86 — год утверждения правил ГУПО МВД СССР.


1.4.6. Организовать на объекте добровольные пожарные дружины и пожарно-технические комиссии и обеспечить их работу в соответствии с действующими положениями (см. Приложения I, III).

1.4.7. Организовать проведение на объекте противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму (см. Приложение III).

1.4.8. Установить в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим.

1.4.9. Периодически проверять состояние пожарной безопасности объекта, наличие и исправность технических средств борьбы с пожарами, боеспособность объектовой пожарной охраны и добровольных пожарных дружин и принимать необходимые меры к улучшению их работы; учитывать состояние пожарной безопасности цехов при подведении итогов социалистического соревнования наравне с другими показателями.

1.4.10. Обеспечить на предприятии соблюдение ГОСТ и стандартов СЭВ с учетом требований пожарной безопасности.

1.4.11. Организовать разработку и внедрение новых технических решений, направленных на снижение пожарной опасности производства и обеспечение безопасности людей в случае возникновения пожара.

1.5. Ответственность за пожарную безопасность отдельных цехов, лабораторий, отделов, мастерских и других производственных участков несут руководители, а во время отсутствия последних — лица, исполняющие их обязанности. Они обязаны обеспечить:

1.5.1. Соблюдение на вверенных им участках установленного противопожарного режима.

1.5.2. Исправность приборов отопления, вентиляции, электроустановок, технического оборудования и принятие мер к устранению обнаруженных неисправностей, могущих привести к пожару.

1.5.3. Уборку рабочих мест и помещений по окончании работы, отключение электросети и электроприемников, за исключением дежурного освещения и электроустановок, которые по условиям технологического процесса производства должны работать круглосуточно.

1.5.4. Исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, связи, сигнализации и различных установок пожарной автоматики, разработку планов эвакуации людей и имущества в случае пожара. Планы необходимо вывесить на видных местах.

1.5.5. Своевременное выполнение всех требований органов госпожнадзора, пожарно-технической комиссии предприятия и объектовой пожарной охраны добровольной пожарной дружины (ДПД), направленных на обеспечение пожарной безопасности цеха (склада, лаборатории).

1.5.6. Условия безопасной эвакуации людей, свободные подступы к телефонам, ручным пожарным извещателям и средствам пожаротушения.

1.6. Члены добровольной пожарной дружины, а также лица, включенные в боевой расчет, должны четко знать, соблюдать и требовать от других выполнения на объекте правил пожарной безопасности, следить за исправностью стационарных установок и первичных средств пожаротушения, а в случае возникновения пожара активно выполнять обязанности по его тушению.

1.7. Каждый работающий на производственном участке, в лаборатории, на складе или в административном помещении (независимо от занимаемой должности обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, могущих привести к пожару.

1.8. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

1.9. На основании настоящих Правил в каждом цехе, лаборатории, мастерской или другом помещении для работающих лиц должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности.

В инструкциях должны быть отражены следующие вопросы:

а) порядок содержания помещений и территории, в том числе путей эвакуации;

б) условия и нормы хранения пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов в отдельных помещениях;

в) места, где курение и применение открытого огня запрещено, а также места, где курение разрешено;

г) специальные противопожарные мероприятия для отдельных помещений, несоблюдение которых может вызвать пожар;

д) порядок сбора, хранения и удаления горючих отходов, содержание и хранение спецодежды;

е) порядок применения средств пожаротушения и вызова пожарной помощи при обнаружении пожара;

ж) обязанности и действия рабочих и служащих при пожаре;

з) расшифровка сигналов технологической автоматики при нарушении технологического процесса (операции) о возникшем пожаре и о возможном пожаре.

1.10. Инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатываются руководителями цехов, лабораторий, установок, согласовываются с местной пожарной охраной, утверждаются руководителем предприятия (главным инженером), изучаются в системе производственного обучения и вывешиваются на видных местах.

1.11. Инструкции о мерах пожарной безопасности должны пересматриваться не реже одного раза в пят-лет, а во взрывопожароопасных производствах — не реже одного раза в три года.

1.12. Все рабочие, служащие и ИТР должны проходить специальную противопожарную подготовку в системе производственного обучения.

Противопожарная подготовка должна проводиться в соответствии с требованиями Указания Министерства черной металлургии СССР и Министерства внутренних дел СССР по пожарно-техническому обучению персонала предприятий и организаций черной металлургии (см. Приложение III).

1.13. На основании приказа руководителя предприятия необходимо установить:

1.13.1. Порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

1.13.2. Порядок прохождения противопожарного инструктажа вновь принимаемых на работу.

1.13.3. Перечень цехов или профессии, работники которых должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума.

1.13.4. Перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

1.13.5. Место проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

1.13.6. Порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обученных по программе пожарно-техническому минимума.

1.13.7. Перечень вопросов пожарной безопасности, предъявляемых к ИТР при их аттестации.

1.14. На предприятиях должен быть установлен обязательный порядок проведения пожарно-технической экспертизы проектно-сметной документации на объекты нового строительства, реконструкции, перепланировки и переустройства зданий и помещений.


Глава 2

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


2.1. Содержание территории


2.1.1. Территория предприятия должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства. Металлическая стружка, промасленные обтирочные материалы и производственные отходы должны храниться в специально отведенных и огражденных местах (участках).

2.1.2. При хранении оборудования и товарно-материальных ценностей (горючих и негорючих в горючей упаковке) на открытой площадке, площадь одной секции (штабеля) не должна превышать 300 м2. Противопожарные разрывы между секциями (штабелями) должны быть не менее 6 м. Высота штабеля должна быть не более 6 м.

2.1.3. Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования, тары и для стоянки автотранспорта.

2.1.4. В случае ремонта отдельных участков дорог или проездов необходимо немедленно уведомлять пожарную охрану.

На период проведения ремонта дорог на территории предприятия в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда, устроены мосты или тоннели для проезда машин.

2.1.5. Переезды и переходы через внутризаводские железнодорожные пути должны быть всегда свободны для проезда пожарных автомобилей и оборудованы настилами, уложенными на одном уровне с головками рельсов и ограждены соответствующими сигналами. Стоянка вагонов без локомотивов на переездах запрещается.

2.1.6. На территории предприятия не допускается наличие открытых канав, рытвин и ям.

Люки, колодцы, ямы, стояки, траншеи, устраиваемые для технологических целей, если они по условиям работы или ремонта открыты, должны иметь ограждение высотой не менее 0,9 м и в ночное время освещаться.

2.1.7. На территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, а также в местах хранения и переработки горючих материалов применение открытого огня (если не связано с технологическим процессом производства), запрещается.

2.1.8. На территории предприятия, где возможно скопление горючих паров или газов, проезд автомашин. тракторов, мотоциклов и другого транспорта запрещается. Об этом должны быть вывешены соответствующие надписи (указатели).


2.2. Содержание зданий и помещений


2.2.1. Все производственные, служебные, складские и вспомогательные помещения должны постоянно содержаться в чистоте.

2.2.2. Границы проездов и проходов в цехе должны быть четко обозначены.

Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться. Допускается применение легкооткрываемых запоров.

Отделка путей эвакуации сгораемыми материалами не допускается.

2.2.3. Лестничные клетки зданий запрещается использовать под рабочие места и склады, а также размещать в них различное оборудование, коммуникации и мебель.

Не допускается хранить и использовать в подвалах и цокольных этажах зданий взрывчатые вещества, баллоны с газом под давлением, кинопленку, пластмассу, полимерные и другие материалы, имеющие повышенную пожарную опасность.

2.2.4. Под маршами лестничных клеток, первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение только узлов управления центрального отопления и водомерных узлов.

Устройство винтовых лестниц и забежных ступеней на путях эвакуации запрещается.

2.2.5. В пешеходных тоннелях и переходах запрещается устройство кладовых, хранение оборудования, горючих и других материалов, вывешивание стендов и плакатов из горючих материалов, а также не допускается прокладка силовых кабелей, трубопроводов, транспортирующих газы, кислоты, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

2.2.6. Все эвакуационные выходы в рабочее время должны быть открыты.