Департамент безопасности мореплавания Минтранса России


Технический комитет по стандартизации

ТК 318 «Морфлот»


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


12 февраля 2004 г. г. Москва № 12


О правилах пожарной безопасности при проведении огневых работ

на судах, находящихся у причалов морских портов и судоремонтных предприятий


Департаментом безопасности мореплавания Минтранса России разработаны Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах, находящихся у причалов морских портов и судоремонтных предприятий.

При подготовке Правил учтен положительный опыт применения ранее действовавших Правил пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах Министерства морского флота СССР (РД 31.52.18-87), замечания и предложения судоремонтных предприятий, судовладельческих организаций и администраций морских портов. Правила приведены в соответствие со структурой управления морским транспортом, требованиями законодательства, рекомендациями Международной морской организации (ИМО) и национальными стандартами.

Руководствуясь Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (ст. 17) и до введения в действие соответствующего технического регламента (ст. 8, ст. 46) Технический комитет постановляет:

1. Рекомендовать судоремонтным предприятиям, судовладельческим организациям и администрациям морских портов применять Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах, находящихся у причалов морских портов и судоремонтных предприятий в качестве основы для разработки стандартов организаций (инструкций) применительно к конкретным производственным условиям, составу ремонтируемого флота и организации системы противопожарной защиты.

Применение Правил оформляется распорядительными актами организаций их пользователей.

2. Рекомендовать Департаменту безопасности мореплавания Минтранса России разместить на сайте Минтранса России Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах, находящихся у причалов морских портов и судоремонтных предприятий.


Председатель ТК 318 «Морфлот»

В.И. Пересыпкин



ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОГНЕВЫХ РАБОТ

НА СУДАХ, НАХОДЯЩИХСЯ У ПРИЧАЛОВ МОРСКИХ ПОРТОВ

И СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Для целей настоящих Правил применяются следующие основные понятия:

• огневые работы - производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием или нагреванием деталей (элементов конструкций) до температур, способных вызвать воспламенение веществ, материалов и конструкций (сварка, резка, пайка с использованием энергии электрической дуги, газового пламени и плазменной дуги, нагрев конструкций, оборудования и коммуникаций электронагревателями, паяльными лампами, газовыми и жидкостными горелками, механическая обработка металла с образованием искр);

• пожарная безопасность - состояние объекта (судна), при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей;

• негорючий материал - материал, который при нагревании до 750° С не горит и не выделяет горючих газов в количестве, достаточном для их самовоспламенения;

• горючий материал - любой материал, не являющийся негорючим;

• смежные помещения - помещения, имеющие с данным общую ограничивающую поверхность (переборки, палубы, днища);

• грузовая зона - часть судна, в которой находятся грузовые трюмы, сливные цистерны и грузовые насосные отделения, включая: насосные отделения, каффердамы, помещения для балласта и пустые пространства, примыкающие к грузовым танкам, а также участки палубы по всей длине и ширине судна над указанными помещениями;

• нижний предел воспламенения (НПВ) - концентрация углеводородного газа в воздухе, ниже которой невозможно поддержание и распространение процесса горения (для газовых смесей, образующихся от выделения углеводородного газа нефтепродуктами в воздушную атмосферу судовых помещений принимается равной 1% от содержания в воздухе по объему);

• инертный газ - газ или смесь газов, содержащая кислород в количестве, недостаточном для поддержания горения углеводородов;

• инертное состояние - состояние, при котором содержание кислорода в атмосфере танка не превышает 8% по объему;

• дегазация - подача в помещение достаточного количества свежего воздуха для снижения уровня содержания воспламеняющегося, токсичного или инертного газа и создания условий для входа в помещение и производства в нем работ в соответствии с санитарными нормами и правилами охраны труда.

2. На судах, стоящих у причалов, огневые работы должны выполняться силами береговых предприятий на основе договоров (контрактов) с судовладельцами на выполнение ремонта судов.

Огневые работы на судах, стоящих у причалов, находящихся в зоне ответственности капитанов портов и их ведении, огневые работы могут выполняться только после получения судоремонтным предприятием письменного разрешения капитана порта на их проведение в объеме, предусмотренном контрактом предприятия и судовладельца на выполнение ремонтных работ.

На судах, стоящих у причалов порта, в тех случаях, когда объем и характер ремонтных (в т.ч. огневых) работ не требует привлечения береговых судоремонтных предприятий, огневые работы могут выполняться силами экипажа под руководством старшего механика судна по наряду-допуску, утвержденному капитаном судна и согласованному представителем пожарной охраны, уполномоченным капитаном порта.

3. При определении места проведения огневых работ необходимо предусмотреть их перенос из опасных в пожарном отношении мест судна на берег в специально оборудованные для этих целей постоянные места (участки цехов, мастерских и открытые площадки, специальные судовые помещения для электрогазосварочных работ) или открытую палубу судна, где образованы выносные сварочные посты, оборудованные по технической документации, согласованной инспекцией Российского морского регистра судоходства и утвержденной в установленном порядке.

Все остальные места проведения огневых работ на судне относятся к категории временных и для реализации мер по обеспечению пожарной безопасности при организации их подготовки к проведению работ сопровождаются указанием расположения и ограничивающего пространства помещений (шпангоутов, переборок, палуб и др.) согласно схеме (плану) противопожарной защиты ремонтируемого судна.

4. На наливных судах (нефтеналивные, газовозы, химовозы, комбинированные суда при перевозке нефти наливом) огневые работы на временных местах допускается проводить только после зачистки и дегазации всех грузовых танков, трубопроводов, каффердамов, насосных и других помещений судна, связанных с обращением груза, и контроля и обеспечения безопасного состояния газовой среды в них.

На недегазированных наливных судах огневые работы допускается проводить только в специальных помещениях для электрогазосварочных работ.

5. Организационные мероприятия для проведения огневых работ, выполняемые руководителем судоремонтного предприятия и капитаном судна и издаваемые ими распорядительные документы, должны предусматривать:

• назначение лиц, ответственных за подготовку и проведение огневых работ, выполнение мер пожарной безопасности, оформление и выдачу наряда-допуска на проведение этих работ;

• квалификационные требования к лицам, допускаемым к производству огневых работ, и наличию у них соответствующих документов;

• санитарное и метрологическое обеспечение выполнения работ в соответствии с требованиями стандартов и правил по охране труда;

• прохождение пожарно-технического минимума лицами, ответственными за проведение огневых работ и исполнителями работ.

6. При организации выносных постов для проведения огневых работ на причалах и береговых открытых площадках должны быть выполнены требования безопасности, устанавливаемые капитанами морских портов и органами Государственной противопожарной службы МЧС России.

7. Возможность использования судовых энергетических установок для производства огневых работ судоремонтным предприятием и работы, требующие совместного участия и взаимодействия судового экипажа и судоремонтного предприятия при их подготовке и проведении с использованием судовых технических средств, должны устанавливаться договорами (контрактами).


II. РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВО ОГНЕВЫХ РАБОТ


8. На каждую огневую работу на временных местах лицом, ответственным за ее проведение, должен быть оформлен наряд-допуск.

Форма наряда-допуска приведена в Приложении 1.

9. Наряд-допуск на производство огневых работ следует выдавать только на одну рабочую смену отдельно на каждое рабочее место и вручать непосредственному исполнителю работ.

При проведении одних и тех же работ в течение нескольких смен или дней, повторные наряды-допуски должны выдаваться в общем порядке, установленном Правилами.

При продолжении работы одним и тем же лицом на другой день или в следующую смену действие наряда-допуска может быть продлено лицом, выдавшим его по согласованию с подразделением пожарной охраны, о чем в наряде-допуске делается соответствующая запись. Продление действия наряда-допуска может быть осуществлено на срок не более 5 дней.

10. На выходные и праздничные дни наряд-допуск на проведение огневых работ должен быть оформлен отдельно согласно распорядительному документу судоремонтного предприятия, устанавливающему перечень огневых работ на эти дни с указанием лиц, ответственных за их проведение.

11. Выполнение огневых работ на временных постах без оформления наряда-допуска допускается только в аварийных случаях по указанию капитана судна под руководством старшего механика или лица его заменяющего, с обязательной записью в судовом журнале, а при отсутствии судового экипажа - под руководством и наблюдением ответственного за подготовку и выполнение огневых работ, назначенного руководством судоремонтного предприятия. При этом должны быть выполнены все необходимые меры обеспечения безопасности.

12. Оформление наряда-допуска осуществляется в следующей последовательности:

• лицо, ответственное за проведение огневых работ на временном месте должно определить объем и содержание подготовительных работ, последовательность их выполнения, меры безопасности при проведении огневых работ, порядок контроля воздушной среды, средства индивидуальной защиты работающих, организовать подготовку мест, подготовить в 3-х экземплярах наряд-допуск и передать их оформленные своей подписью в подразделение пожарной охраны накануне производства огневых работ для согласования;

• представитель пожарной охраны должен проверить подготовленность места проведения работ и, в случае необходимости, сделать запись в наряде-допуске о выполнении дополнительных мероприятий. Один экземпляр наряда-допуска остается в подразделении пожарной охраны;

• по получении согласованного подразделением пожарной охраны наряда-допуска лицо, ответственное за проведение огневых работ, должно лично убедиться в подготовленности места работ, проинструктировать непосредственных исполнителей о мерах пожарной безопасности с оформлением наряда-допуска их подписями и выдать им наряд-допуск.

Один экземпляр наряда-допуска остается у лица, ответственного за проведение огневых работ, выдавшего наряд-допуск.

13. Приступать к выполнению огневых работ разрешается только по получении согласия подразделения пожарной охраны и допуска вахтенным помощником капитана.

Вахтенный помощник капитана должен сделать запись в судовом журнале о проведении огневых работ на судне с указанием времени, места и вида работ, фамилии исполнителя и номера наряда-допуска, оформить наряд-допуск, предъявленный исполнителем, своей подписью и вести постоянный контроль за проведением указанных в нем огневых работ.

При отсутствии судового экипажа допуск к огневым работам осуществляет лицо, ответственное за их проведение.


III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СУДНА К ПРОВЕДЕНИЮ ОГНЕВЫХ РАБОТ


14. К подготовительным работам относятся все виды работ, связанные с подготовкой судовых помещений, оборудования, систем и трубопроводов, емкостей, конструкций к проведению огневых работ, исключающие возникновение пожара и обеспечивающие выполнение норм и правил охраны труда.

15. При подготовке судна к огневым работам необходимо:

• определить (при необходимости) дополнительные выходы из судовых помещений и отсеков, в которых намечается проведение огневых работ;

• произвести установку указателей путей эвакуации;

• передать подразделению пожарной охраны карту размещения горюче-смазочных материалов, план расположения помещений и выходов из них с указанием предполагаемых аварийных вырезов;

• места предполагаемых аварийных вырезов на судне отметить отличительной краской с надписью «Аварийный вырез»;

• установить у входа на судно информационную доску с указанием мест огневых работ на текущий день и фамилий исполнителей.

16. Пожарная безопасность огневых работ обеспечивается:

• удалением горючих материалов и сгораемых конструкций от места проведения огневых работ на безопасное расстояние или их защитой негорючими материалами;

• снижением концентрации углеводородных газов в атмосфере помещений и емкостей до безопасного уровня посредством их зачистки и дегазации;

• снижением концентрации кислорода до безопасного уровня путем введения в емкость инертных газов (двуокись углерода, азот, дымовые газы);

• удалением смеси атмосферных газов, содержащей горючие газы и кислород, путем заполнения емкостей водой.