МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. АВТОМОБИЛЬ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


FIRE ENGINEERING. SMOKE EJECTOR TRUCK.

GENERAL TECHNICAL REQUIREMENTS.

TEST METHODS


НПБ 194-2000


Дата введения 01.01.2001 г.



Разработаны Федеральным государственным учреждением “Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства внутренних дел Российской Федерации” (ФГУ ВНИИПО МВД России) (Л.А. Орлов, Ю.Г. Улогов).


Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУГПС МВД России).


Утверждены приказом ГУГПС МВД России от 6 декабря 2000 г. № 69.


Вводятся впервые.



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Настоящие нормы пожарной безопасности (далее нормы) устанавливают технические требования пожарной безопасности, а также методы испытаний вновь разрабатываемых и модернизируемых пожарных автомобилей газодымозащитной службы (АГ), создаваемых на автомобильных шасси, а также на базе автобусов.

1.2. Настоящие нормы могут применяться на стадиях разработки и изготовления АГ, а также при проведении сертификационных испытаний в Системе сертификации в области пожарной безопасности.


2. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЕ


2.1. В настоящих нормах используются следующие термины с соответствующими определениями:

автомобиль газодымозащитной службы - пожарный автомобиль, предназначенный для:

а) доставки к месту пожара (аварии) личного состава газодымозащитной службы (ГДЗС), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), пожарно-технического вооружения (ПТВ);

б) развертывания на пожаре (аварии) контрольного поста ГДЗС;

в) освещения места пожара (аварии);

г) обеспечения электроэнергией на пожаре (аварии) вывозимого электрооборудования - электроинструмента, дымососов, прожекторов и др.;

основной параметр АГ - параметр, характеризующий пожарный автомобиль по функциональному назначению;

главный параметр АГ - один из основных параметров, определяющих функциональное назначение пожарного автомобиля, отличающийся стабильностью при всех технических усовершенствованиях и используемый для определения числовых значений других основных параметров;

базовое шасси АГ - серийно выпускаемое автомобильное шасси, с доработкой кузова (салона) в целях приспособления его для выполнения специальных работ;

салон АГ - замкнутое пространство, предназначенное для размещения боевого расчета, СИЗОД и ПТВ, ограниченное крышей, полом, боковыми стенками (бортами), дверьми и окнами;

электросиловая установка (ЭСУ) АГ - совокупность агрегатов, силовых электрических линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, распределения и передачи потребителям электрической энергии;

основной источник питания ЭСУ - электроагрегат, в котором электрическая энергия производится путем преобразования химической энергии топлива с помощью двигателя внутреннего сгорания и приводимого им во вращение ротора генератора;

внешний источник питания - дополнительный источник питания или промышленная сеть с регулировочными характеристиками, аналогичными по частоте и напряжению основному источнику питания;

изолированная нейтраль - нейтраль источника питания или трансформатора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через приборы регулирования, измерения, защиты, сигнализации и другие аппараты, имеющие большое сопротивление;

защитное отключение - быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение ЭСУ при возникновении в ней опасности поражения током;

полная масса АГ - масса полностью заправленного (топливом, маслами, охлаждающей жидкостью и пр.), укомплектованного СИЗОД, ПТВ, запасным колесом, инструментом АГ с боевым расчетом, включая водителя;

аварийный выход — аварийные дверь, окно или люк, которые могут служить выходом из АГ в случае невозможности использования штатного выхода (выходов).

2.2. Обозначение

Обозначение АГ должно иметь следующую структуру:



XX

-XX

(ХХХХ)

мод.

XXX

XX

- X

Тип пожарного автомобиля








Главный параметр АГ








Индекс модели базового шасси по классификации автомобильной промышленности








Обозначение модели АГ в системе разработчика








Две прописные буквы, указывающие название населенного пункта предприятия-изготовителя








Обозначение нормативного

документа (ГОСТ, ТУ)









2.3. Примеры условных обозначений

Пример 1. АГ с основным источником питания мощностью 12 кВт, на шасси ПАЗ-3205, модель 001, изготовленный на Жуковском машиностроительном заводе по техническим условиям: АГ-12 (3205) мод 001 ЖК - ТУ.

Пример 2. АГ с основным источником питания мощностью 20 кВт, на шасси ЗиЛ-5301, модель 001, изготовленный на Жуковском машиностроительном заводе по техническим условиям: АГ-20 (5301) мод 001 ЖК - ТУ.


3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


3.1. Главный и основные параметры

3.1.1. В качестве главного параметра АГ принимают значение мощности основного источника питания (кВт), выбираемое из ряда: 8, 12, 16, 20, 30. Другие значения главного параметра АГ (при необходимости) устанавливаются нормативно-технической документацией на конкретные модели.

3.1.2. Основные параметры АГ в соответствии с номенклатурой показателей назначения (таблица 1) устанавливаются "Типажом пожарных автомобилей".


Таблица 1


Показатель назначения

Характеризуемое свойство

Число мест боевого расчета (включая место водителя), чел.

Тактические возможности

Количество кислородных изолирующих противогазов, шт.

Тактические возможности

Мощность основного источника питания, кВт

Энерговооруженность

Наличие приборов контроля изоляции, заземления, устройств защитного отключения

Электробезопасность

Наличие электроинструмента и электрооборудования

Тактические возможности

Наличие теплозащитной одежды пожарных, компл.

Тактические возможности

Суммарная мощность прожекторов, кВт

Тактические возможности

Высота подъема осветительной мачты от поверхности земли, м

Тактические возможности

Угол поперечной устойчивости

Проходимость

Тип шасси (полноприводное - неполноприводное)

Проходимость

Масса полная, кг

Материалоемкость

Мощность двигателя шасси, кВт (л .с.)

Тягово-скоростные возможности

Дорожный просвет, мм

Проходимость

Углы свеса, °

Проходимость


3.2. Общие технические требования

3.2.1. АГ должны состоять из следующих основных частей:

а) базового шасси с дополнительной трансмиссией для привода ЭСУ;

в) салона для боевого расчета;

г) ЭСУ;

д) системы дополнительного электрооборудования;

е) стационарной осветительной мачты.

3.2.2. Число мест для боевого расчета АГ должно быть не менее 7, включая место водителя.

3.2.3. Полная масса АГ и осевые нагрузки не должны превышать значений, установленных заводом-изготовителем шасси, а нагрузки на левый и правый борт не должны отличаться друг от друга более чем на 1 % от полной массы.

3.2.4. Компоновка составных частей АГ должна обеспечивать нагрузку на управляемую ось не менее 25 % от полной массы, а нагрузки на колеса правого и левого бортов должны быть равными с допустимым отклонением ±1 % от полной массы.

3.2.5. Крепление пожарной надстройки АГ должно производиться с учетом рекомендаций предприятия-изготовителя базового шасси. Выбранная схема крепления должна быть согласована с изготовителем базового шасси.

3.2.6. Габаритные размеры АГ - в соответствии с нормативно-технической документацией на конкретную модель.

3.2.7. Климатическое исполнение АГ должно соответствовать У (УХЛ), категория размещения 1, для работы при температуре окружающей среды от 233 до 313 К (от минус 40 до 40 °С), эксплуатация в атмосфере типов 1 и 2 по ГОСТ 15150, размещение в период оперативного ожидания по ГОСТ 12.4.009 (помещения с температурой воздуха не ниже 10 °С), если иное не предусмотрено требованиями к конкретной модели.

3.2.8. АГ должен быть оборудован противотуманными фарами и двумя фарами-искателями, одна из которых расположена на кабине водителя, другая - в задней части кузова. Управление передней фарой-искателем - из кабины, с рабочего места водителя. Требования к размещению и подключению противотуманных фар - по ГОСТ 25478.

3.2.9. Размещение и крепление оборудования, ЭСУ, СИЗОД и ПТВ на АГ должны обеспечивать безопасность и оперативность выполнения функциональных задач при боевом развертывании, а также во время движения, при техническом обслуживании и ремонте. Масса отдельных укладок имущества, предназначенного для переноски вручную при эксплуатации, не должна превышать 40 кг.

3.2.10. Уровень вибрации на рабочих местах и на полу салона для боевого расчета АГ - в соответствии с ГОСТ 12.1.012.

3.2.11. Надежность АГ должна характеризоваться показателем гамма-процентной наработки (g = 80 %) основного источника питания и его привода до отказа и составлять не менее 150 ч.

3.2.12. В кабине и салоне АГ при закрытых окнах, люках и дверях система вентиляции должна обеспечивать избыточное давление и обмен воздуха в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50993.

3.2.13. Углы свеса АГ должны быть не менее:

а) неполноприводное шасси - передний 20°, задний 15°;

б) полноприводное шасси - передний 25°, задний 25°;

в) автобуса - в зависимости от класса по ГОСТ 20774.

3.2.14. Угол поперечной устойчивости АГ с полной массой должен быть не менее 30°.

3.2.15. Для доступа к оборудованию, расположенному на крыше АГ, должна быть предусмотрена стационарная лестница с поручнями. Ступени лестницы должны быть шириной не менее 150 мм, расстояние между ступенями - не более 300 мм. Ступени лестницы должны иметь поверхность, обеспечивающую устойчивое положение ступни поднимающегося по ней человека.

3.2.16. Площадки на крыше, предназначенные для работы, должны иметь ограждение по периметру высотой не менее 100 мм, а также настил с покрытием, препятствующим скольжению.

3.2.17. Усилия на органах управления специальными агрегатами АГ не должны превышать значений, установленных требованиями ГОСТ 21752 и ГОСТ 21753.

3.2.18. АГ должен быть укомплектован в целях обеспечения потребностей эксплуатации шасси автомобиля:

а) запасным колесом;

б) комплектом водительского инструмента;

в) двумя переносными огнетушителями (один порошковый с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг, один углекислотный с массой заряда огнетушащего вещества не менее 3,5 кг);

г) знаком аварийной остановки по ГОСТ 24333 или выносным красным фонарем, работающим в мигающем режиме;

д) медицинской аптечкой (контейнером);

е) двумя противооткатными упорами.


3.3. Требования к базовым шасси

3.3.1. Шасси, поставляемые для изготовления АГ, должны быть сертифицированы.

3.3.2. Вместимость топливных баков АГ должна обеспечивать длительность работы основного источника питания при номинальной нагрузке без дозаправки топлива не менее 6 ч.

3.3.3. Двигатель и дополнительная трансмиссия АГ должны обеспечивать непрерывную работу ЭСУ в номинальном режиме в течение 6 ч во всем диапазоне эксплуатационных условий. При этом температура масла в двигателе, коробках передач и отбора мощности, а также температура охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя не должны превышать значений, установленных заводом-изготовителем шасси.

3.3.4. Число и цвет проблесковых маяков, специальный звуковой сигнал АГ, цветографическая схема - в соответствии с ГОСТ Р 50574.

3.3.5. Количество, место расположения устройств освещения и световой сигнализации для всех типов базовых шасси, подвергшихся доработке при изготовлении АГ, должны соответствовать требованиям ГОСТ 6964, ГОСТ 8769, ГОСТ 20961.