Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ пожарной безопасности

Республики Беларусь


РУКАВА ПОЖАРНЫЕ НАПОРНЫЕ. Общие технические

требования. Методы испытаний.


НПБ 50–2002


Ключевые слова: рукава пожарные напорные, подача воды, подача водных растворов, пенообразователи


Ó Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2002


Предисловие


Разработаны: Научно-практическим центром пожарной безопасности Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Разработаны впервые



Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

II


Содержание


Глава 1 Область применения 1

Глава 2 Общие технические требования 1

Глава 3 Маркировка, хранение и транспортирование 1

Глава 4 Правила приемки 2

Глава 5 Приемо-сдаточные испытания 2

Глава 6 Периодические испытания 2

Глава 7 Типовые испытания 2

Глава 8 Сертификационные испытания 2

Глава 9 Методы испытаний 2

Глава 10 Гарантии изготовителя 2

Приложение 1 2

Приложение 2 2

Приложение 3 2

III


Глава 1
Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Рукава пожарные напорные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 50–2002" (далее – Нормы) устанавливают технические требования к пожарным напорным рукавам, применяемым для подачи воды и водных растворов пенообразователей на расстояние под давлением (далее – рукава), а также методы их испытаний.

  2. Настоящие Нормы распространяются на выпускаемые отечественные, вновь разрабатываемые и приобретенные за рубежом рукава, предназначенные для оснащения подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

  3. Настоящие Нормы следует применять при проведении сертификационных и других видов испытаний, устанавливаемых действующими документами системы противопожарного нормирования и стандартизации.

  4. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

Глава 2
Общие технические требования

  1. Напорные пожарные рукава подразделяются на две группы:

  1. Пожарные рукава из натуральных волокон, льняные и льноджутовые;

  2. Синтетические, которые подразделяются на прорезиненные (капрон, лавсан), с двухсторонним полимерным покрытием, латексированные, пластмассовые. Конструктивные схемы синтетических рукавов приведены на рисунке 1 приложения 2 к настоящим Нормам.

  1. Рукава должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящих Норм, технической документации и технологических регламентов, утвержденных в установленном порядке.

  2. Основные параметры и размеры рукавов следует принимать согласно таблице 1 приложения 3 к настоящим Нормам.

Снижение показателей указанных в строках 5 и 7 таблицы 1 приложения 3 к настоящим Нормам, после термического старения согласно пункту 52 настоящих Норм не должно превышать 25% от исходных.

Глава 3
Маркировка, хранение и транспортирование

  1. На каждом рукаве на расстоянии не более 150 мм от одного из концов скатки должна наноситься их маркировка согласно пункту 10 настоящих Норм, способом, обеспечивающим ее сохранность в течение гарантийного срока эксплуатации и хранения.

  2. Маркировка рукава должна содержать:

  1. Наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;

  2. Внутренний диаметр рукава, мм;

  3. Длину рукава, м;

  4. Вес рукава, кг;

  5. Дату изготовления (месяц, год);

  6. Штампа отдела технического контроля предприятия-изготовителя.

На другом конце рукава (внутренний конец скатки) должна наноситься маркировка, содержащая товарный знак предприятия-изготовителя.

  1. Рукава следует поставлять в скатках. Намотка рукава должна быть ровной, без выступающих кромок отдельных витков. Наружный конец рукава в скатке закрепляют перевязочным материалом, исключающим возможность механического повреждения рукава.

  2. Рукава следует упаковывать при помощи упаковочной ткани по ГОСТ 5530–81 или другого упаковочного материала, обеспечивающего их сохранность с последующей зашивкой.

По согласованию с заказчиком допускается поставка рукавов без упаковки.

  1. Рукава упаковывают стопками – четыре скатки рукавов диаметром 38 мм, 51 мм, или три скатки рукавов диаметром 66 мм, 77 мм, или две скатки рукавов диаметром 89 мм, или одну скатку рукава диаметром 150 мм.

  2. На каждую упаковочную единицу наклеивают ярлык с указанием:

  1. Наименования предприятия-изготовителя;

  2. Внутреннего диаметра рукавов;

  3. Суммарной длины рукавов в упаковке;

  4. Даты изготовления (месяц, год);

  5. Номера партии;

  6. Номера упаковочной единицы,

  7. Манипуляционных знаков: "Крюками не брать", "Боится нагрева" по ГОСТ 14192–96.

  1. Запись на ярлыке должна быть ясной, четкой и сохраняться в течение всего срока транспортирования и хранения.

Сведения о продукции, отражаемые на изделии и поясняющие порядок его применения, правила безопасности и назначение функциональных деталей, должны быть исполнены на русском языке.

  1. Рукава транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.

  2. Рукава при транспортировании должны предохраняться от воздействия атмосферных осадков, прямого попадания солнечных лучей.

Укладка рукавов должна быть плотной, не допускающей истирания рукавов друг о друга и о стенки транспортного средства.

  1. Рукава должны храниться в складских помещениях с естественной вентиляцией, защищаться от прямого воздействия солнечных лучей при температуре не ниже 0 С и относительной влажности 60 % на расстоянии не менее 1 м от теплоизлучающих приборов.

Не допускается хранение и транспортирование рукавов с веществами, разрушающими их.

  1. Рукава в складах временного хранения (сроком хранения не более трех месяцев) должны укладываться на деревянные решетчатые настилы стопками не выше 1,5 м, без соприкосновения со строительными конструкциями склада.

При длительном хранении рукава в скатках укладываются на деревянных или окрашенных металлических стеллажах. Плотность намотки рукава должна быть такой, чтобы усилием от руки можно было смещать витки один относительно другого. Два раза в год скатки рукавов необходимо переворачивать, меняя места соприкосновения их со стеллажами.

Глава 4
Правила приемки

  1. Рукава принимают партиями. Партией считают рукава одного диаметра и типа в количестве не более суточной выработки, сопровождаемые одним документом о качестве.

  2. Документ о качестве должен содержать:

  1. Наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

  2. Внутренний диаметр, мм;

  3. Номер партии;

  4. Количество упаковочных единиц в партии и общую длину рукавов;

  5. Дату изготовления: месяц, год;

  6. Заключение о соответствии рукавов требованиям настоящих Норм;

  7. Штамп службы технического контроля предприятия-изготовителя.

  1. Рукава должны быть подвергнуты следующим видам испытаний: приемо-сдаточным, периодическим, типовым и сертификационным.

  2. Все испытания, за исключением указанных в пунктах 46, 49 и 52 настоящих Норм, должны проводиться при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150–69.

  3. Испытательное оборудование, стенды и устройства, применяемые при испытаниях, должны иметь паспорт и быть аттестованы в соответствии с ГОСТ 24555–88. Указанные в паспортах технические характеристики должны обеспечивать режимы, установленные настоящими Нормами.

Средства измерений, применяемые при испытаниях, должны быть поверены в соответствии с СТБ 8006–95 и иметь действующие поверительные клейма или свидетельства о государственной поверке.

Глава 5
Приемо-сдаточные испытания

  1. Содержание и объем приемо-сдаточных испытаний должны соответствовать таблице 2 приложения 3 к настоящим Нормам.

  2. Проверку внутреннего диаметра, длины рукава и герметичности под действием испытательного давления следует проводить на 10 % образцов рукавов, предъявленных к сдаче.

  3. Проверка герметичности рукава под действием испытательного давления проводится согласно пункту 43 настоящих Норм.

  4. Определение прочности связи покрытия с тканью каркаса и толщину внутреннего слоя покрытия следует проводить на образцах, отрезанных от трех скаток рукавов, отобранных для проверки герметичности рукавов согласно пункту 47 настоящих Норм.

  5. Приемо-сдаточные испытания следует проводить не ранее чем через 48 ч после изготовления рукавов.

  6. При получении неудовлетворительных результатов приемо-сдаточных испытаний хотя бы по одному из показателей следует проводить повторные испытания на удвоенном объеме выборки, взятой от той же партии. Повторные испытания проводят только по тем показателям, по которым получены неудовлетворительные результаты. Результаты повторных испытаний считаются окончательными и распространяют на всю партию.

Глава 6
Периодические испытания

  1. Периодические испытания изготовитель проводит на рукавах, выдержавших приемо-сдаточные испытания по показателям, указанным в таблице 3 приложения 3 к настоящим Нормам. Периодические испытания следует проводить не реже одного раза в полугодие.

  2. Для проведения периодических испытаний отбирают 3 % рукавов от партии, но не менее трех рукавов.

  3. При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний хотя бы по одному из показателей следует проводить повторные испытания на удвоенном объеме выборки, взятой от той же партии. Повторные испытания проводят только по тем показателям, по которым получены неудовлетворительные результаты. Результаты повторных испытаний считаются окончательными и распространяют на всю партию.

При получении неудовлетворительных результатов повторных испытаний испытания по данному показателю переводят в категорию приемо-сдаточных до получения положительных результатов не менее чем на трех партиях подряд.

Результаты повторных испытаний считаются окончательными и распространяют на всю партию.

Глава 7
Типовые испытания

  1. Типовые испытания проводят при изменении конструкции или замене материалов рукавов, а также при изменении технологии изготовления каркасов, состава и технологии приготовления композиции покрытия.

  2. Испытания проводят по специальной программе, согласованной с заказчиком.

Глава 8
Сертификационные испытания

  1. Сертификационные испытания рукавов проводят по всем показателям, приведенным в настоящих Нормах. Для проведения сертификационных испытаний представляется по три рукава каждого диаметра длиной 20 м.

  2. Продукция, изготавливаемая отечественными предприятиями, допускается к проведению сертификационных испытаний в области пожарной безопасности, если она в установленном порядке прошла все стадии и этапы разработки, предусмотренные ГОСТ 2.103–88, СТБ 972-2000 все виды испытаний (включая межведомственные приемочные), имеет полный комплект конструкторской документации на серийное производство, согласованной с Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

Продукция, импортируемая в Республики Беларусь, допускается к проведению сертификационных испытаний в области пожарной безопасности, если она сопровождается эксплуатационной документацией, удовлетворяющей требованиям настоящих Норм и других нормативных документов.

Экспертиза конструкторской документации является обязательным при организации и проведении сертификационных испытаний в области пожарной безопасности.

Глава 9
Методы испытаний

  1. Испытания проводят в нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150–69.

  2. Внутренний диаметр рукава измеряют ступенчатым металлическим калибром согласно приложению 2 к настоящим Нормам (рисунок 2).

Рукав натягивают на калибр усилием от руки без упора.

Диаметр считается равным максимальному размеру ступени, на которую он натянут полностью.

  1. Линейные размеры рукавов измеряют рулеткой со стальной лентой по ГОСТ 7502–98, линейкой по ГОСТ 427–75, штангенциркулем по ГОСТ 166–89.

  2. Для измерения длины рукава скатку раскатывают на ровной горизонтальной поверхности. Длину измеряют с погрешностью до 0,1 м.

  3. Для определения толщины внутреннего слоя покрытия от любого конца каждого из рукавов отрезают образец длиной 20-30 мм.

На образцах в расправленном виде, подготовленных к испытанию, делают десять замеров на равном расстоянии друг от друга по длине окружности, между рифлениями. Затем отделяют от каркаса гидроизоляционный слой и измеряют толщину стенки рукава в тех же точках.