НПБ 39-2001


УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства

по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь

27 июля 2001 г. № 6





Система противопожарного нормирования и стандартизации






нормы пожарной безопасности

Республики Беларусь.


УСТАНОВКИ ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ. мОДУЛИ И БАТАРЕИ.

оБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ



НПБ 39 - 2001





Издание официальное


Минск - 2002

УДК 614.845.4


Ключевые слова: модуль газового пожаротушения, батарея газового пожаротушения; газовый огнетушащий состав


Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства
по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь, 2002

I


Предисловие


Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 10 августа 2001 года № 8/6489.


Введены в действие с 1 января 2002 года


Разработаны впервые



Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II


СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие положения 2

Глава 2. Требования пожарной безопасности 2

Глава 3. Основные параметры и характеристики 2

Глава 4. Маркировка, упаковка 5

Глава 5. Методы испытаний 6

Приложение 1. Определения терминов, используемых в

настоящих нормах 11

Приложение 2. Перечень нормативных документов, на которые

даны ссылки по тексту 12

III

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 39-2001" (далее – нормы) распространяются на модули и батареи, а также на установки низкого давления с газовыми огнетушащими составами (далее - модули), применяемые в автоматических установках газового пожаротушения, и устанавливают общие технические требования и методы испытаний.

Требования настоящих норм являются обязательными для выполнения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь.

2. Настоящие нормы не распространяются на модули, используемые в установках газового пожаротушения, размещаемых на транспортных средствах.

3. Настоящие нормы должны применяться при проведении сертификационных и других видов испытаний, устанавливаемых действующими документами системы противопожарного нормирования и стандартизации.

4. Определения терминов, используемых в настоящих нормах, приняты согласно приложению 1.

5. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту настоящих норм согласно приложению 2.

Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

6. Модули должны соответствовать требованиям настоящих норм, "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", ГОСТ 12.2.037-78, ГОСТ 949-73, ГОСТ 14249-80, ГОСТ 15150-69, а также других нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации в Республики Беларусь (далее – нормативных документов).

7. Все работы с газовыми огнетушащими составами (далее – ГОС) должны проводиться в соответствии с требованиями безопасности, изложенными в стандартах и технической документации на эти ГОС, ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 12.1.019-79 и ГОСТ 12.2.003-91.

8. Не разрешается хранение заряженного модуля на расстоянии менее 1 м от нагревательных приборов.

9. Ремонт модуля, находящегося под избыточным давлением, не допускается.

10. В комплект поставки должны входить:

10.1. модуль в сборе;

10.2. паспорт, техническое описание и инструкция по эксплуатации (могут быть объединены в одном документе);

10.3. паспорт сосуда, работающего под давлением;

10.4. устройства и запасные части, обеспечивающие не менее двух срабатываний модуля;

10.5. ящик (для модулей, поступающих в таре);

Специальный инструмент и заправочное устройство оговариваются дополнительно при поставке модулей.

11. В технической документации (паспорте) на модуль должно быть отражено:

11.1. максимальное и минимальное давление в модуле;

11.2. максимальная и минимальная масса ГОС (за исключением модулей с ГОС, хранящихся в газообразной фазе);

11.3. температурный диапазон эксплуатации;

11.4. диаметр условного прохода выходного отверстия запорного пускового устройства (далее – ЗПУ) и сифонной трубки (при ее наличии);

11.5. объем баллона;

11.6. масса модуля;

11.7. параметры для автоматического пуска;

11.8. гидравлическое сопротивление (эквивалентная длина);

11.9. время выпуска ГОС;

11.10. товарный знак или название предприятия-изготовителя;

11.11. заводской номер модуля;

11.12. обозначение и масса ГОС (при поставке с ГОС);

11.13. дата заправки (при поставке с ГОС);

11.14. давление в модуле при температуре 20  2 °С (при поставке с ГОС);

11.15. номер технических условий (далее – ТУ);

Для модулей, имеющих ресурс срабатываний менее 10 раз, должно быть указано его значение, и в технической документации предусмотрен раздел для учета количества срабатываний.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ


12. Время выпуска не менее 95 % массы ГОС из модуля определяется при температуре атмосферы 18-22 °С (291-295 К) и давлении 630...800 мм рт. ст. (84,0...106,7 кПа) и не должно превышать величину, равную:

вып  10 с для модулей, применяющих в качестве ГОС хладоны;

вып  60 с для модулей, применяющих в качестве ГОС инертные газы.

13. Инерционность срабатывания модулей при электрическом, пневматическом, механическом или местном пуске от момента подачи командного импульса (напряжения, давления пневмопуска или усилия для приведения в действие механического пуска) до начала выпуска ГОС из модулей не должна превышать 2 с.

14. В состав модулей должны входить устройства блокировки (чека, колпачок), предохраняющие от случайного пуска модуля при транспортировании, хранении, монтаже и обслуживании. Усилие для снятия блокировки должно быть не более 100 Н.

15. Модули, предназначенные для хранения ГОС в газообразном состоянии, должны иметь устройства контроля давления (манометр или индикатор давления) класса точности не более 2,5. Устройства контроля должны обеспечивать обнаружение утечки при снижении давления на 5 % и более.

Модули, предназначенные для хранения ГОС в жидкой фазе и вытесняемые под давлением собственных насыщенных паров, должны иметь устройства контроля массы или уровня жидкой фазы ГОС во всем диапазоне температуры эксплуатации, указанной в технической документации. Устройства контроля должны обеспечивать обнаружение утечки при уменьшении массы ГОС на 5 % и более от количества заправленного в модуль ГОС, согласно технической документации на модуль.

Модули, предназначенные для хранения ГОС в жидкой фазе с газом-вытеснителем, должны иметь устройства контроля давления с классом точности не более 2,5. Устройства контроля давления должны устанавливаться со стороны газовой фазы и обеспечивать обнаружение утечки при уменьшении давления на 5 % и более.

Конструкция модуля должна обеспечивать удаление измерительных устройств (манометра, индикатора давления, уровнемера) для их проверки один раз в год в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

16. Модули должны обеспечивать ресурс срабатываний в соответствии с требованиями технической документации, но не менее 5 раз в течение срока эксплуатации.

17. Величина гидравлического сопротивления (эквивалентная длина) модулей должна быть не более значения, указанного в технической документации на изделие.

18. Модули должны обеспечивать прочность при пробном давлении, равном Рпр= 1,25  Рр.max, и времени экспозиции не менее 10 мин, где Рр.max - максимальное давление в модуле, указанное в технической документации.

Pp Pp.max, где Рр - рабочее давление баллона или сосуда (далее - баллона) модуля. Изменение формы баллона модуля или его частей во время и после испытаний не допускается.

19. Модули должны быть герметичными. Потеря массы ГОС, хранящихся в модулях в газовой или жидкой фазе, не должна превышать 5 % в течение одного года.

Для ГОС, хранящихся в модулях в жидкой фазе под давлением газа-вытеснителя, потеря давления газа-вытеснителя не должна превышать 10 % от начального в течение одного года.

20. Модули должны быть устойчивы к температурным воздействиям в указанном в технической документации эксплуатационном диапазоне температур, но не менее чем, от минус 10 до плюс 50 °С.

21. Модули должны быть снабжены предохранительными устройствами, срабатывающими при давлении Рпред. = 1,25  Рр.max, где Рр.max определяется по пункту 16 настоящих норм.

22. Вероятность срабатывания модулей за время, соответствующее интервалу между регламентными проверками, определенными технической документацией (но не более одного года), должна быть не менее 0,95. Данный показатель определяется в процессе эксплуатации только при периодических испытаниях.

23. Для сборки модулей должны использоваться баллоны, изготовленные в соответствии с ГОСТ 949-73, ГОСТ 9731-79, ГОСТ 12247-80 или "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

24. Вместимость баллонов модулей не должна отличаться от своего номинального значения, указанного в технической документации изготовителя, более чем на ± 5 %.

25. Наружная поверхность модулей не должна иметь видимых повреждений, раковин, трещин и глубоких рисок.

26. Модули должны иметь, как правило, электрический, пневматический, механический пуск или их комбинацию. Параметры электрического, пневматического, механического или других видов пусков и время приложения импульса каждого из перечисленных пусков должны соответствовать требованиям технической документации на соответствующее изделие.

Местный пуск для батарей обязателен.

Усилие приведения в действие местного пуска не должно превышать при действии:

- одним пальцем руки - 100 Н;

- кистью руки - 150 Н.

27. Запрещается установка кранов и других запорных устройств между баллонами и запорно-пусковыми устройствами модулей.

28. Условия транспортирования модулей в части воздействия механических факторов внешней среды в соответствии с ГОСТ 23170- 86.

29. Модули должны быть восстанавливаемыми и обслуживаемыми техническими изделиями в соответствии с ГОСТ 18322-78 и ГОСТ 23660-79.

Глава 4. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА

30. На модуле должна быть нанесена потребительская маркировка:

30.1. товарный знак или название предприятия-изготовителя;

30.2. заводской номер модуля;

30.3. вес модуля;

30.4. обозначение и вес ГОС (при поставке с ГОС);

30.5. дата заправки (при поставке с ГОС);

30.6. давление в модуле при температуре 20 ± 2 °С (при поставке с ГОС);

30.7. номер ТУ.

31. На баллоне модуля должны быть указаны его паспортные данные, в соответствии с технической документацией на него.

32. Маркировка и другие сведения на поверхности модуля должны быть четкими и сохраняться в течение всего срока его эксплуатации.

33. Для модулей, поступающих в таре, на каждый ящик должна быть нанесена транспортная маркировка по ГОСТ 14192-77 и знаки опасности по ГОСТ 19433-88.

Для правильного способа транспортирования и хранения на каждом ящике должны быть нанесены манипуляционные знаки, имеющие значения: "Осторожно, хрупкое!", "Верх, не кантовать!", "Боится сырости!" и "Боится нагрева!" по ГОСТ 14192-77.

34. Допускается транспортирование модулей без тары в крытых транспортных средствах при обеспечении их защиты от механических повреждений, атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

35. Упаковка должна исключать возможность механических повреждений модуля при транспортировании.

36. Перед упаковкой модуль должен быть законсервирован по ГОСТ 9.014-78.

Срок консервации 1 год.

37. Техническая документация на модуль должна быть упакована в оберточную бумагу марки Е или Б, и парафинированную бумагу марки типа БП-5 по ГОСТ 9569-70 или полиэтиленовый пакет и надежно закреплена в ящике или на модуле.

38. В каждый ящик или контейнер с модулями должен быть вложен упаковочный лист.

Глава 5. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

39. Соответствие модулей требованиям пунктов 10, 11, 14, 15, 23, 25, 27, и 30-38 настоящих норм устанавливается внешним осмотром. Класс точности индикаторов давления, манометров, уровнемеров определяется по технической документации на них.

40. Время выпуска не менее 95 % массы ГОС из модуля определяется при температуре атмосферы 18...22 °С (291...295 К) и давлении 630...800 мм рт. ст (84,0...106,7 кПа).