МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И ТРЕБОВАНИЯ К РЕМОНТНОЙ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПОЖАРНЫЕ АВТОМОБИЛИ И НАСОСЫ


РROCEDURE OF DEVELOPMENTS TO DOKUMENTATION FIRE FIGHTING VEHICLES AND PUMPA

НПБ 308-2002



Разработаны Федеральным государственным учреждением «Всероссийский ордена “Знак Почета” научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО) МЧС России (Ю.С. Кузнецов, В.В. Пивоваров, В.Д. Волков, В.А. Гвоздев).


Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МЧС России.


Утверждены приказом ГУГПС МЧС России от 24 декабря 2002 г. № 49.


Дата введения в действие 1 марта 2003 г.


Вводятся впервые.



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Настоящие нормы пожарной безопасности (далее  нормы) устанавливают порядок разработки и требования к ремонтной и эксплуатационной документации на пожарные автомобили и пожарные насосы (далее  ПА и ПН).

1.2. Настоящие нормы распространяются на ремонтную и эксплуатационную документацию на ПА и ПН, разрабатываемую для применения в системе Государственной противопожарной службы.


2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящих нормах применяются следующие термины с соответствующими определениями.

Гарантийный срок – интервал времени, в течение которого действуют гарантийные обязательства. Терминология Системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП).

Гарантийный срок эксплуатации (продукции) – интервал времени эксплуатации, в течение которого действуют гарантийные обязательства. Терминология СРПП.

Дефект – каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям ГОСТ 15467.

Диагностирование – процесс определения технического состояния ПА и ПН, а также их агрегатов, механизмов, узлов, приборов и систем без их разборки.

Изделие – единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах. ГОСТ 15895.

Испытания – техническая операция, заключающаяся в установлении одной или нескольких характеристик данной продукции, процесса или услуг в соответствии с установленной процедурой. ИСО/МЭК.

Методика испытаний – организационно-методический документ, обязательный к выполнению, включающий в себя метод испытаний, средства и условия испытаний, отбор проб, алгоритмы выполнения операций по определению однородной или нескольких взаимосвязанных характеристик (свойств) объекта, формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов, требования техники безопасности и охраны окружающей среды. ГОСТ 16504.

Конструкторская документация – совокупность конструкторских документов, содержащих в зависимости от их назначения данные, необходимые для разработки, изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации и ремонта изделия.

Надежность – способность изделия выполнить требуемые функции в заданных условиях в течение заданного периода. Термин «надежность» также используется как характеристика надежности, обозначающая вероятность успеха или его степень. СТ ИСО 8402.

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния изделия. ГОСТ 27.002.

Пожарный автомобиль (ПА) – пожарная машина на шасси автомобиля. НПБ 180-99, ГОСТ 12.2.047.

Пожарный насос высокого давления – многоступенчатый пожарный центробежный насос, работающий в диапазоне давлений от 2 до 5 МПа (от 20 до 50 кг·с/см2).

Пожарный насос нормального давления – одно- или многоступенчатый пожарный центробежный насос, работающий при давлении на выходе до 1,5 МПа (15 кг·с/см2).

Подразделения технической службы – производственно-технические центры; отряды технической службы; части технической службы; отдельные посты технической службы. НПБ 101.

Протокол испытаний – документ, содержащий необходимые сведения об объекте испытаний, применяемых методах, средствах и условиях испытаний, результаты испытаний, а также заключение по результатам испытаний, оформленное в установленном порядке.

Рабочая конструкторская документация – совокупность конструкторских документов, предназначенных для изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации и ремонта. ГОСТ 2.602-95.

Ремонтная документация – рабочая документация для подготовки ремонтного производства, осуществления ремонта и контроля изделия после ремонта. ГОСТ 2.602-95.

Ремонт – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий или их составных частей. ГОСТ 18322.

Работоспособность ПА и его частей – состояние, при котором значения параметров, характеризующих способность ПА выполнять функциональное назначение, соответствуют требованиям, предусмотренным нормативными документами.

Техническое состояние – совокупность подверженных изменению в процессе производства или эксплуатации свойств объекта, характеризуемая в определенный момент признаками, установленными технической документацией на этот объект. ГОСТ 19919.

Технические условия (ТУ) – документ, устанавливающий требования, которым должны соответствовать изделия или условия. СТ ИСО 8402.

Техническое описание образца – технический документ на изделие, составляемый как дополнение к стандарту вида общих технических условий или общих технических требований и используемый совместно с этим стандартом в качестве нормативно-технического документа на конкретную продукцию.

Технический уровень продукции – относительная характеристика качества изделия, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемого изделия с соответствующими базовыми значениями. ГОСТ 15467.

Технический ресурс – наработка изделия от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние. ГОСТ 27.002.

Технический контроль – проверка соответствия изделия установленным техническим требованиям. ГОСТ 16504.

Техническая документация – совокупность документов, необходимых и достаточных для непосредственного использования на каждой стадии жизненного цикла продукции.

Техническая служба ГПС (ТС) – вид службы, организуемой в ГПС в целях технического обеспечения боевых действий по тушению пожаров, а также хозяйственной деятельности органов управления и подразделений ГПС.

Техническая готовность ПА – совокупность подверженных изменению в процессе эксплуатации свойств и установленных нормативными документами параметров ПА, определяющих возможности его применения по назначению.

Условия эксплуатации – совокупность факторов, действующих на изделие при его эксплуатации. ГОСТ 25866.

Эксплуатационная документация – рабочая документация, содержащая необходимые сведения по рациональной эксплуатации или потреблению продукции. ГОСТ 2.601.

Эксплуатация ПА – работы, связанные с его использованием, техническим обслуживанием, ремонтом, учетом и хранением.

Эксплуатация – стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуются, поддерживаются и восстанавливаются его качества. ГОСТ 25866.


3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕМОНТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПА И ПН


3.1. Общие требования

3.1.1. Ремонтная документация (РД) предназначена для подготовки ремонтного производства, ремонта (капитального, среднего) и контроля отремонтированных ПА и ПН, а также их составных частей.

3.1.2. В зависимости от характеристик ПА и ПН, специфики ремонта РД разрабатывают на:

ПА или ПН и их составные части (одной марки, типа);

ПА и ПН, ремонтируемые на специализированных предприятиях и предприятиях-изготовителях;

ПА и ПН и их составные части, ремонтируемые в подразделениях технической службы ГПС.

3.1.3. Сведения о ПА и ПН, помещаемые в РД, должны быть минимальными по объему, но достаточными для обеспечения правильного выполнения ремонта. При необходимости в РД должны быть приведены указания о требующемся уровне подготовки обслуживающего персонала.

3.1.4. Сведения о приемке ПА или ПН после ремонта, его упаковке и гарантиях исполнителя ремонта и другие необходимые данные должны приводиться в формуляре (паспорте) на изделие в соответствии с требованиями настоящих НПБ.

3.1.5. В РД могут быть ссылки на документы, включенные в «Ведомость документов для ремонта» данного ПА или ПН, стандарты и технические условия, эксплуатационные и ремонтные документы, относящиеся к изделию данного типа.

3.1.6. Изложение текста РД и титульный лист необходимо выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 и настоящих норм.

3.1.7. При ссылке на изделия и (или) материалы, изготовленные по стандартам или техническим условиям, в РД необходимо указывать обозначения соответствующих стандартов или технических условий.

3.1.8. Технологические документы на ремонт должны выполняться в соответствии с требованиями единой системы технической документации (ЕСТД).

3.1.9. РД должна разрабатываться на основе:

рабочей конструкторской документации на изготовление изделий по ГОСТ 2.102;

эксплуатационной документации по ГОСТ 2.601 и настоящих норм;

технических условий на изделие по ГОСТ 2.114;

технологической документации на изготовление изделия;

материалов по исследованию неисправностей, возникающих при испытании и эксплуатации ПА и ПН данного типа или аналогичных изделий других типов;

анализа показателей безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохранности ПА и ПН при эксплуатации до ремонта и в межремонтные сроки.

3.2. Комплектность ремонтной документации на ПА и ПН

3.2.1. Под комплектом документов для ремонта подразумевается совокупность конструкторских документов (ремонтных, рабочих, эксплуатационных, на средства оснащения для ремонта), необходимых и достаточных для технического обеспечения восстановления ресурса ПА и ПН и их функционирования в течение межремонтного периода.

3.2.2. В комплект документов для ремонта должны входить:

ремонтные документы в соответствии с таблицей 1 «Номенклатура ремонтных документов»;

полный или неполный комплект рабочей конструкторской документации на изготовление ПА или ПН (документ обязательный);

эксплуатационные документы в соответствии с ГОСТ 2.601 и настоящими НПБ;

НПБ 181-99 Автоцистерны пожарные и их составные части. Выпуск из ремонта. Общие технические требования. Методы испытаний (при ремонте автоцистерн);

НПБ 195-2000 Автолестницы пожарные и их составные части. Выпуск из ремонта. Общие технические требования. Методы испытаний (при ремонте автолестниц);

НПБ 198-2001 Автоподъемники пожарные и их составные части. Выпуск из ремонта. Общие технические требования. Методы испытаний (при ремонте автоподъемников);

типовая технология ремонта специальных агрегатов пожарного автомобиля (при необходимости).


Таблица 1


Код документа

Наименование документа

Степень обязательности отработки документов

Дополнительные указания

РК (для капитального ремонта)

РС (для среднего ремонта)

Руководство по ремонту

0

УК (для капитального ремонта)

Технические условия на ремонт

0

УС (для среднего ремонта)

Чертежи ремонтные

0

По ГОСТ 2.604, ГОСТ 2.701

ЗК (для капитального ремонта)

ЗС (для среднего ремонта)

Нормы расхода запасных частей на ремонт

0

МК (для капитального ремонта)

МС (для среднего ремонта)

Нормы расхода материалов на ремонт

0

Для изделий народнохозяйственного назначения составляют при необходимости

ЗИК (для капитального ремонта)

ЗИС (для среднего ремонта)

Ведомость на запасные части, инструмент, приспособления и средства измерения (ЗИП) на ремонт

0

Техническая документация на средства оснащения ремонта

0

Разрабатывают в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и ЕСТД

ВРК (для капитального ремонта)

ВРС (для среднего ремонта)

Ведомость документов для ремонта

+


Условные обозначения: + – документ обязательный; 0 – необходимость разработки документа устанавливает ГУГПС МЧС России – заказчик – (см. НПБ 180-99) совместно с ФГУ ВНИИПО МЧС России.


3.2.3. В РД на ПА или ПН должны быть включены в необходимых объемах сведения об изделии в целом и его составных частях.

РД на составные части допускается включать в состав РД на ПА по согласованию с заказчиком.

РД на ПА не должны повторять содержание документов на его составные части.

РД составных частей должны быть включены в соответствующую РД на ПА в качестве их самостоятельных разделов, подразделов и пунктов.

3.2.4. Для группы однотипных ПА и ПН рекомендуется разрабатывать общие руководства по капитальному (среднему) ремонту и общие технические условия на капитальный (средний) ремонт. В указанные документы должны включаться сведения, которые распространяются на все изделия определенного вида (группы). При наличии общих руководств по ремонту и общих технических условий на ремонт в руководствах и технических условиях на ремонт конкретных изделий их содержание не повторяют, а делают соответствующие ссылки на них.

3.2.5. Обозначение общих руководств и общих технических условий должно быть выполнено по ГОСТ 2.201 с присвоением следующих кодов: