МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА. АВТОМОБИЛИ ПОЖАРНЫЕ.

РАЗРАБОТКА И ПОСТАНОВКА НА ПРОИЗВОДСТВО


FIRE ENGINEERING. FIRE VEHICLES.

DEVELOPMENT AND PUTTING INTO PRODUCTION


НПБ 180-99


Дата введения 01.07.99



Разработаны Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) (Н.В. Навценя, Н.Е. Грушин) и Главным управлением Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России (А.И. Косых).


Внесены ВНИИПО МВД России.


Подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения ГУГПС МВД России.


Утверждены и введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 12 апреля 1999 г. № 31.


Вводятся впервые.



I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1. Настоящие нормы пожарной безопасности (далее - нормы) устанавливают основные положения разработки и постановки на производство новых (модернизируемых) пожарных автомобилей и прицепов (далее - пожарные автомобили), предназначенных для использования в подразделениях Государственной противопожарной службы (ГПС) Министерства внутренних дел Российской Федерации. Нормы разработаны на основании и в развитие ГОСТ 15.001.


II. ОПРЕДЕЛЕНИЯ


2. В настоящих нормах применены следующие термины с соответствующими определениями.

2.1. Пожарный автомобиль - оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, оснащенное пожарно-техническим вооружением и предназначенное для использования при тушении пожара. В зависимости от назначения пожарные автомобили подразделяют на основные, специальные и вспомогательные.

2.2. Заказчик пожарного автомобиля - организация, по договору с которой разрабатывается и выпускается пожарный автомобиль.

2.3. Потребитель пожарного автомобиля - организация, использующая пожарный автомобиль по назначению.

2.4. Производитель пожарного автомобиля - организация, самостоятельно или с участием разработчика и (или) изготовителя разрабатывающая и производящая пожарный автомобиль.

2.5. Разработчик пожарного автомобиля - организация, выполняющая конструкторскую разработку пожарного автомобиля.

2.6. Изготовитель пожарного автомобиля - предприятие, изготовляющее пожарный автомобиль.

2.7. Инициативная разработка пожарного автомобиля - разработка пожарного автомобиля, которую выполняет производитель по своей инициативе.

2.8. Опытный образец пожарного автомобиля - пожарный автомобиль, изготовленный по рабочей конструкторской документации без литеры.

2.9. Постановка на производство пожарного автомобиля - организационные, конструкторские и технологические мероприятия, направленные на выпуск пожарных автомобилей со стабильными показателями качества.


III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


3. Разрабатываемые пожарные автомобили, подлежащие постановке на производство, должны соответствовать действующим нормативным документам, удовлетворять требованиям заказчика и потребителя.

Разработка и изготовление пожарных автомобилей осуществляется по договору с заказчиком или по инициативе разработчика.

4. Заказчиком пожарных автомобилей может быть:

а) потребитель в лице органа управления ГПС, которому будут поставляться пожарные автомобили;

б) орган управления ведомственной, добровольной пожарной охраны, объединений пожарной охраны, при условии поставки пожарных автомобилей ГПС;

в) производитель при инициативной разработке пожарного автомобиля, при условии поставки пожарных автомобилей ГПС.

Заказчик во всех случаях должен руководствоваться интересами потребителя.

5. Производителем пожарных автомобилей (разработчиком и изготовителем) может быть любая организация (предприятие), имеющая лицензию ГУГПС МВД России на производство пожарных автомобилей.

Порядок получения лицензии осуществляется в соответствии с требованиями нормативных документов, приведенных в приложении 1.

Допускается изготовление опытных образцов организацией (предприятием) без лицензии, если эта организация (предприятие) имеет технологические возможности. В этом случае выдача лицензии на выпуск пожарных автомобилей будет осуществляться в установленном порядке по результатам приемки опытных образцов.

6. Разработка и постановка пожарных автомобилей на производство предусматривает:

а) разработку технического задания;

б) разработку конструкторской документации;

в) изготовление, испытание и приемку опытных образцов;

г) технологическую подготовку и освоение производства.


IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ


7. Техническое задание является исходным документом для разработки пожарного автомобиля.

8. Техническое задание должно состоять из разделов:

наименование и область применения;

основание для разработки;

источники разработки;

технические требования;

требования безопасности;

общие требования;

приемка продукции.

Техническое задание должно включать в себя приложения:

перечень пожарно-технического вооружения, размещаемого на пожарном автомобиле;

сводную таблицу основных параметров и размеров пожарного автомобиля;

чертеж общего вида пожарного автомобиля, выполненный в одном или нескольких вариантах (при необходимости) в соответствии с требованиями ГОСТ 2.118.

8.1. В разделе «Наименование и область применения» указывают наименование, условное обозначение пожарного автомобиля и область его применения.

8.2. В разделе «Основание для разработки» указывают заказчика разработки, наименование и дату утверждения документа, на основании которого разрабатывают пожарный автомобиль. При инициативной разработке указывают наименование и дату утверждения документа (решение технического совета, протокол технического совещания, приказ по предприятию), на основании которого разрабатывают пожарный автомобиль.

8.3. В разделе «Источники разработки» в общем случае указывают научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на основании которых ведется разработка, а также предшествующий опыт создания пожарных автомобилей разработчиком и изготовителем. При отсутствии у изготовителя лицензии на производство пожарных автомобилей указывают наличие у него опыта создания подобной техники иного назначения или соответствующих технологических возможностей.

8.4. В разделе «Технические требования» указывают требования действующих стандартов и норм пожарной безопасности к показателям качества пожарных автомобилей. В этом разделе должны быть приведены основные справочные данные по применяемому шасси. Если составные части пожарного автомобиля (пожарные насосы, стационарные лафетные стволы, электрогенераторы, вентиляторы и т. п.) поставляют по отдельной нормативно-технической документации, то их выходные параметры указывают только в составе параметров пожарного автомобиля.

8.5. В разделе «Требования безопасности» в общем случае указывают требования к информативной окраске пожарного автомобиля, электробезопасности личного состава, эффективности торможения пожарного автомобиля, допустимым уровням вибрации и шумовым нагрузкам, предельно допустимым концентрациям вредных веществ от выхлопа отработавших газов, безопасности размещения, посадки и высадки боевого расчета, безопасности доступа к органам управления и пожарно-техническому вооружению.

8.6. В разделе «Общие требования» указывают параметры и требования, не вошедшие в предыдущие разделы (развесовку, углы свеса, срок службы, габариты и т. п.).

8.7. В разделе "Приемка продукции" указывают порядок приемки, разработанный в соответствии с пп. 23-24 настоящих норм.

9. Техническое задание (исключение - чертеж общего вида пожарного автомобиля) оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 на листах формата А4, без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней.

10. Техническое задание согласовывают:

с заказчиком;

потребителем в лице органа управления ГПС, если он не является заказчиком;

ВНИИПО МВД России.

11. Техническое задание утверждает производитель (изготовитель).

12. При необходимости в утвержденное техническое задание вносят изменения. Согласование и утверждение изменений - в соответствии с пп. 10-11 настоящих норм. Не допускается изменять техническое задание после представления опытного образца на приемочные испытания.

13. Если в результате предварительных (заводских) испытаний опытного образца получены значения, которые отличаются от приведенных в техническом задании или не указаны в нем, то комиссия предварительных испытаний принимает решение о доработке конструкторской документации и опытного образца, или этот вопрос может быть вынесен на приемочную комиссию.


V. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


14. Виды и комплектность разрабатываемых конструкторских документов, установленных в ГОСТ 2.102, определяет разработчик. Обязательными документами являются чертежи, спецификации, технические условия (проект), эксплуатационные документы (паспорт, руководство по эксплуатации).

15. Разработку конструкторской документации проводят по правилам, установленным стандартами ЕСКД, с соблюдением стадий и этапов, установленных в ГОСТ 2.103. Обязательными считаются стадии, начиная с разработки рабочей конструкторской документации.

16. По требованию ГУГПС, если оно является заказчиком, производитель (разработчик) разрабатывает технический проект в соответствии с ГОСТ 2.120 и согласовывает его с заказчиком и ВНИИПО.

17. Порядок применения в конструкции пожарных автомобилей доработанных покупных изделий (шасси, двигателя и т. п.) - по ГОСТ 2.124.

18. Права на конструкторскую документацию (владение, пользование или передачу) определяются договором между заказчиком и производителем (разработчиком и изготовителем).


VI. ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ИСПЫТАНИЕ И ПРИЕМКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ


19. Для подтверждения соответствия разработанной конструкторской документации техническому заданию изготовляют опытный образец пожарного автомобиля.

20. Опытный образец пожарного автомобиля должен быть подготовлен к проведению испытаний: шасси проходит техническое обслуживание согласно руководству по эксплуатации; автомобиль комплектуется пожарно-техническим вооружением в соответствии с техническим заданием.

21. Опытный образец пожарного автомобиля подвергают испытаниям, установленным в ГОСТ 16504 :

а) предварительным (заводским);

б) приемочным;

в) эксплуатационным.

22. Испытания опытного образца должны проводиться производителем или специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение испытаний пожарных автомобилей, с применением средств испытаний, контроля и измерений, обеспечивающих создание требуемых режимов и условий испытаний, а также необходимую точность измерения контролируемых параметров.

23. Предварительные (заводские) испытания

23.1. Производитель разрабатывает программу и методику испытаний и направляет на согласование в ГУГПС и ВНИИПО.

23.2. Предварительные испытания организует и проводит производитель (изготовитель) опытного образца. Состав комиссии предварительных испытаний формируется приказом производителя. В состав комиссии должны входить представители производителя (разработчика и изготовителя), военной приемки ГУГПС, территориальных органов управления ГПС. В состав комиссии могут быть включены представители ВНИИПО. Председателем комиссии назначается представитель производителя.

23.3. Предварительные испытания должны включать в себя проведение в подразделении ГПС, в целях опробования опытного образца, учений личного состава с выполнением упражнений боевого развертывания в соответствии с Наставлением по пожарно-строевой подготовке (приложение 1) и определением фактического времени их выполнения.

23.4. По результатам испытаний комиссия составляет протоколы, а специалисты подразделения ГПС, проводившего учения, готовят отзыв по форме рекомендуемого приложения 2. Данные протоколов испытаний и выводы о соответствии их техническому заданию приводят в сводном протоколе результатов предварительных (заводских) испытаний по форме рекомендуемого приложения 3. На основе протоколов и отзыва составляют акт предварительных (заводских) испытаний опытного образца пожарного автомобиля, в котором указывают возможность представления его на приемочные испытания. Форма акта приведена в рекомендуемом приложении 4.

23.5. Материалы предварительных (заводских) испытаний в составе технического задания, проекта технических условий, программы и методики испытаний, протоколов испытаний, отзыва и акта предварительных (заводских) испытаний направляют на рассмотрение в ГУГПС и ВНИИПО.

24. Приемочные испытания

24.1. Приемочные испытания опытных образцов осуществляет приемочная комиссия. Состав комиссии по согласованию с ГУГПС формирует производитель (изготовитель), который издает соответствующий приказ по организации. Председателем комиссии назначают представителя ГУГПС.

24.2. Место проведения приемки определяет производитель по согласованию с ГУГПС.

24.3. Приемочной комиссии предъявляют:

опытный образец, укомплектованный согласно техническому заданию;

техническое задание;

программу и методику испытаний;

акт предварительных (заводских) испытаний, протоколы испытаний и отзыв;

конструкторскую документацию с литерой «О» (откорректированную по результатам предварительных испытаний).