МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



АВТОПОДЪЕМНИКИ ПОЖАРНЫЕ И ИХ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ. ВЫПУСК ИЗ РЕМОНТА. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


FIRE ELEVATORS, COMPLETE PARTS AND ACCESSORIES. RELEASE FROM REPAIR. GENERAL TECHNICAL REQUIREMENTS. TEST METHODS


НПБ 198-2001


Дата введения в действие 1 февраля 2001 г.



Разработаны Федеральным Государственным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ФГУ ВНИИПО МВД России) (В.В. Самохвалов, К.Ю. Яковенко, А.П. Ашаков, В.А. Гвоздев) и Главным управлением Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУГПС МВД России) (А.В. Чудаков).

Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения ГУГПС МВД России.


Утверждены приказом ГУГПС МВД России от 26 января 2001 г. № 4.


Вводятся впервые.



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. В настоящих нормах пожарной безопасности (далее - нормы) содержатся требования к пожарным автоподъёмникам (далее – АПК), выпущенным из капитального ремонта, а также методы их испытаний.

1.2. Предприятия, осуществляющие ремонт АПК, должны иметь лицензию на ремонт пожарной техники, выданную ГУГПС МВД России, и выполнять требования настоящих норм.


2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


2.1. Капитальный ремонт АПК – комплекс операций по восстановлению не менее 50 % ресурса АПК. Капитальный ремонт АПК проводится при достижении им предельного состояния и заключается в замене или капитальном ремонте большинства агрегатов, механизмов, приборов и изношенных деталей.

2.2. Предельное состояние АПК – состояние АПК, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

2.3. Ресурс АПК – суммарная наработка АПК от начала эксплуатации или возобновления эксплуатации после ремонта до достижения им предельного состояния.

Кроме этого, в настоящих нормах применяются термины, определения которых даны в НПБ 191-2000.






3. ТРЕБОВАНИЯ К ПОЖАРНЫМ АВТОПОДЪЕМНИКАМ, ПРОШЕДШИМ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ


3.1. Общие требования


3.1.1. При движении по дорогам с различным покрытием АПК должен обладать:

а) конструкционной прочностью, исключающей нарушение целостности АПК и крепления съемного оборудования, а также изменение положения узлов и элементов конструкции;

б) управляемостью и устойчивостью, обеспечивающими безопасное движение на максимальных скоростях с учетом конкретных дорожных условий.

3.1.2. АПК должен иметь статическую, динамическую устойчивость и прочность:

а) при всех предусмотренных конструкцией положениях и движениях люльки и допустимых для нее нагрузках на поверхности с уклоном до 6°включительно;

б) при работе лафетного ствола [подача не менее 20 л/с и давление до 0,6 МПа (6 кгс/см2)] или трех генераторов пены ГПС-600, по ГОСТ Р 50409, или одного генератора ГПС-2000, по ГОСТ 12962, установленных в люльке.

в) при работе с системой орошения люльки;

г) при скорости ветра на уровне люльки до 10 м/с.

3.1.3. Полная масса АПК, распределение ее по осям и бортам, координаты центра массы и коэффициент (и/или угол) поперечной статической устойчивости не должны превышать нормативные параметры более чем на 1 %.

3.1.4. Коэффициент грузовой устойчивости АПК должен быть не менее 1,4 при отсутствии дополнительных нагрузок*, а при их наличии не менее 1,15.

______________

* Сила инерции, реакция струи, ветровая нагрузка (при скорости ветра не более 10 м/с).


3.1.5. АПК должен иметь аварийный привод, позволяющий привести его из «развернутого» положения в «транспортное».

3.1.6. На АПК должно быть исправно устройство, обеспечивающее плавное (бесступенчатое) регулирование скорости движения люльки со всех пультов управления (ПУ).

3.1.7. Среднее давление основания выдвижной опоры или специальной подкладки на грунт должно быть не более 0,6 МПа (6 кгс/см 2).

3.1.8. Конструкция АПК должна предусматривать возможность работы АПК при установке опор с одной стороны.

3.1.9. АПК должен быть оборудован механизмом управления двигателем (запуск, остановка и регулировка числа оборотов коленчатого вала двигателя) с размещением органов управления этого механизма на основном ПУ.

3.1.10. АПК должен оснащаться устройствами для крепления эластичного спасательного рукава и самими рукавами и/или снабжаться другими специальными средствами спасания с высоты.

3.1.11. Показатели профильной проходимости АПК должны соответствовать требованиям ГОСТ 22748. В отдельных случаях, по согласованию с заводом-изготовителем базового шасси и заказчиком, допускается увеличение базы и уменьшение дорожного просвета.

3.1.12. Максимальная скорость АПК должна быть не менее 80 км/ч, а время разгона до максимальной скорости не больше, чем у нового АПК.

3.1.13. Тормозные системы и нормативы их эффективности должны соответствовать ГОСТ 22895.

3.1.14. АПК должен быть оборудован световозвращателями по ГОСТ 20961.

3.1.15. Основная система привода должна обеспечивать непрерывную работу АПК в течение не менее шести часов с последующим перерывом не более одного часа.

3.1.16. АПК должен иметь исправную систему выравнивания, обеспечивающую горизонтальность люльки при любом ее положении. При этом отклонение от горизонтальной поверхности пола люльки должно быть не более 2°.

3.1.17. Усилия на органах управления не должны превышать значений, предусмотренных ГОСТ 21752 и ГОСТ 21753.

3.1.18. Уровень радиопомех, создаваемых при эксплуатации АПК, не должен превышать значений, установленных ГОСТ 16842 и ГОСТ 17822.

3.1.19. АПК должен быть снабжен исправным счетчиком моточасов работы привода надстройки, который автоматически включается при включении коробки отбора мощности (КОМ).

3.1.20. Климатическое исполнение АПК должно соответствовать У или Т категории I по ГОСТ 15150.

3.1.21. Не допускается подтекание рабочей жидкости из гидросистемы АПК.

3.1.22. Цветографическая схема окраски наружных поверхностей АПК и установка специальных световых и звуковых сигналов - по ГОСТ Р 50574.

3.1.23. Поручни и ручки замков отсеков платформы должны иметь защитно-декоративное покрытие по ГОСТ 9.303.

3.1.24. Наружные поверхности АПК должны иметь защитные лакокрасочные покрытия (кроме резины, стекол и поверхностей с декоративными металлическими покрытиями) не ниже IY класса по ГОСТ 9.032, группа условий эксплуатации: У1 - для исполнений У, ХЛ1 - для исполнений ХЛ по ГОСТ 9.104.

3.1.25. Нижние поверхности платформы, кабины, отсеков, подножек должны иметь лакокрасочные покрытия не ниже Y класса по ГОСТ 9.032, группа условий эксплуатации согласно п. 3.1.24 настоящих норм.

3.1.26. Все масленки, установленные на АПК, должны быть окрашены в желтый цвет.

3.1.27. Топливный бак должен обеспечивать возможность пломбирования сливной пробки и пробки наливной горловины.

3.1.28. Условия компоновки АПК должны допускать перенос топливного бака и аккумуляторов с их штатных мест на базовом шасси на другое место без ухудшения их работы.

3.1.29. Независимо от технического состояния к дальнейшему использованию не допускаются и должны быть заменены замковые и пружинные шайбы, шплинты, сальники, манжеты, уплотнительные кольца и прокладки.

3.1.30. АПК должен соответствовать ГОСТ 12.2.037 в части требований безопасности к пожарным автомобилям, ГОСТ 27435 и ГОСТ 27436 - по уровню шума, ГОСТ 12.1.012 - по уровню вибрации.

3.1.31. Детали резьбовых соединений должны быть надежно закреплены, покрыты смазкой (солидол Ж, ГОСТ 1033, или солидол С, ГОСТ 4366), а стопорящие детали должны надежно удерживать их в требуемом положении.

3.1.32. Сварные швы должны быть зачищены. В сварных соединениях не допускаются трещины, непровары, наплывы, подрезы, свищи, скопления пор и шлаковых включений, которые ухудшают внешний вид и снижают прочность изделий.

3.1.33. Разрывы, трещины и выпучивание резинотехнических изделий (шарниров, втулок, эластичных муфт, защитных кожухов и чехлов) не допускаются.

3.1.34. Ресурс АПК, прошедшего капитальный ремонт, должен составлять не менее 50 % от ресурса нового.


3.2. Требования к двигателю


3.2.1. Двигатель должен быть отрегулирован в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации на данную модель.

3.2.2. Двигатель должен запускаться в теплом боксе после не более чем трехкратного включения стартера на время до 5 с. Двигатель, прогретый до рабочей температуры, должен устойчиво работать на холостом ходу и при полностью открытой воздушной заслонке.

3.2.3. При работе двигателя не должны прослушиваться посторонние шумы и стук.

3.2.4. В период ремонта в двигателе должны быть заменены масло и воздушный фильтр, центрифуга очищена и вымыта.

3.2.5. Содержание окиси углерода в отработавших газах АПК с карбюраторным двигателем не должно превышать величин, установленных ГОСТ 17.2.2.03.

3.2.6. Дымность отработавших газов автомобилей с дизельным двигателем не должна превышать величин, установленных ГОСТ 17.2.2.01.

3.2.7. В топливной системе двигателей не допускаются протечки топлива.


3.3. Требования к сцеплению


3.3.1. Сцепление должно плавно и полностью выключаться и включаться. Пробуксовка сцепления и шум выжимного подшипника не допускаются.

3.3.2. Свободный и рабочий ход педали сцепления должен соответствовать нормативным параметрам. Педаль сцепления должна возвращаться в исходное положение после снятия с нее усилия.


3.4. Требования к коробке передач, раздаточной коробке и коробке отбора мощности


В коробке передач, раздаточной коробке и коробке отбора мощности не допускаются:

  1. а) шум и скрежет при переключении передач, имеющих синхронизаторы;

  2. б) самопроизвольное выключение передач.

  3. 3.5. Требования к карданной передаче


В карданной передаче не допускаются:

  1. а) люфт в шлицевом соединении, подшипниках крестовин и промежуточной опоры;

  2. б) стук и вибрация при вращении.

3.6. Требования к ведущему мосту, ступице


В ведущем мосту и ступице не допускаются стук, повышенный шум, когда АПК трогается с места, находится в движении, тормозит.


3.7. Требования к подвеске

В подвеске не допускаются:

  1. а) стук при движении АПК или его раскачке;

  2. б) люфты в шарнирах реактивных тяг и осях балансиров.


3.8. Требования к рулевому управлению


Рулевое управление должно соответствовать требованиям ГОСТ 21398. Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать значений, указанных в ГОСТ 25478.

В рулевом управлении не допускаются:

  1. а) рывки и заедания при вращении рулевого колеса во всем диапазоне угла его поворота;

  2. б) перемещения узлов относительно кузова или друг друга, не предусмотренные конструкцией АПК.

3.9. Требования к тормозным системам


3.9.1. Эффективность рабочей, стояночной, запасной и вспомогательной тормозных систем должна соответствовать ГОСТ 22895 и ГОСТ 25478. Нажатие на педаль тормоза должно обеспечивать одновременное торможение колес левой и правой сторон одной оси.

3.9.2. При резком торможении педаль рабочего тормоза не должна доходить до упора. Свободный ход педали тормоза, рабочий ход рычага стояночного тормоза должны соответствовать нормативным параметрам, указанным в инструкции по эксплуатации на данную модель АПК.

3.9.3. Коррозия и обрыв троса стояночного тормоза не допускаются.

3.9.4. Манометр системы пневматических тормозов должен быть в исправном состоянии.

3.9.5. Тормозные колодки должны быть заменены новыми.


3.10. Требования к шинам


3.10.1. Высота рисунка протектора должна соответствовать ГОСТ 25478.

3.10.2. Давление воздуха в шинах должно соответствовать нормативным параметрам, указанным в инструкции по эксплуатации на данную модель АПК.

3.10.3. Местные повреждения (пробои, сквозные и несквозные порезы), обнажающие корд, а также отслоение протектора не допускаются.




3.11. Требования к электрооборудованию и освещению


3.11.1. Агрегаты, узлы и приборы освещения, световой, звуковой и аварийной сигнализации, предусмотренные конструкцией шасси АПК, а также сила света и направление светового пучка основных фар должны соответствовать ГОСТ 25478.

3.11.2. Размещение и подключение специальной световой и звуковой сигнализации и пульта ее управления — по ГОСТ Р 50574.

3.11.3. Шум, стук, перегрев подшипников при работе генератора и стартера не допускаются. Привод стартера должен свободно, без заеданий перемещаться по валу и возвращаться в исходное положение.

3.11.4. Электропроводка должна быть надежно закреплена в точках, предусмотренных конструкцией АПК, иметь исправную изоляцию и надежный контакт в местах соединений. Фары, подфарники, фонари, указатели поворотов и плафоны с включенными лампами при резком встряхивании не должны мигать или гаснуть.

3.11.5. Звуковой сигнал должен быть чистым, без дребезжания и хрипов.

3.11.6. Органы управления движениями должны быть самовозвратные, защищены от попадания влаги или выполнены во влагопылезащитном варианте.

Выключатели аварийной остановки должны быть расположены выше других выключателей и окрашены в красный цвет.

3.11.7. Для освещения мест работы на АПК должны быть установлены фары или прожекторы:

а) на ограждении люльки или на вершине стрелы для освещения места выхода из люльки;

б) на вершине нижнего колена для освещения рабочего места на земле при подъеме груза при использовании АПК в качестве крана;