НПБ 17-2000


УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь

5 июня 2000 года № 6




Система противопожарного нормирования и стандартизации



НОРМЫ пожарной безопасности

Республики Беларусь.



Арматура электромонтажная.

Требования пожарной безопасности
и методы испытаний



НПБ 17 – 2000



Издание официальное


Минск - 2001 г.


УДК 614.841.345.6(083.74):692.6

Ключевые слова: арматура электромонтажная, арматура электромонтажная погонажная, теплостойкость, стойкость к распространению горения, методы испытаний, игольчатое пламя, горелка Бунзена



Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2001


I




Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 22 июня 2000 г. № 8/3649.



Введены в действие с 1 января 2001 г.


Разработаны впервые



Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II


Содержание

1 Область применения 1

2 Требования пожарной безопасности, предъявляемые к электромонтажной арматуре 1

3 Методы испытаний электромонтажной аппаратуры на
пожарную опасность 2

Приложение А (справочное). Термины и определения 6

Приложение Б (справочное). Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту 7


III

1 Область применения

1.1. Настоящие нормы распространяются на электромонтажную арматуру (далее — ЭА), изготовленную из горючих и трудногорючих материалов или с их применением.

1.2. Нормы устанавливают требования пожарной безопасности к ЭА, а также методы ее испытаний на соответствие данным требованиям.

1.3. Требования настоящих норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

1.4. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении А.

1.5. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту настоящих норм, приведен в приложении Б.

2 Требования пожарной безопасности, предъявляемые к электромонтажной арматуре

2.1. Материалы, конструктивные элементы и изделия ЭА (лотки, короба, плинтуса, трубы, рукава, предназначенные для прокладки кабелей и изолированных проводов, а также на муфты, клеммные колодки, наборные зажимы, соединительные, ответвительные коробки) должны обладать следующими противопожарными свойствами: теплостойкостью, стойкостью к воздействию нагретой проволоки, открытого пламени, теплоты, выделяемой в переходном сопротивлении контактных соединений, а также стойкостью к распространению горения при одиночной и групповой прокладке.

3 Методы испытаний Электромонтажной аппаратуры

на пожарную опасность

3.1. Метод испытания материала ЭА на теплостойкость (давление шариком).

3.1.1. Подготовка образцов.

3.1.1.1. Образец не должен иметь видимых вздутий, трещин, вмятин и загрязнений.

3.1.1.2. Размер образца должен быть не менее 1010 мм. Толщина образца должна быть соразмерной толщине материала изделия, но не менее 2,5 мм. Допускается накладывать образцы друг на друга до достижения требуемой толщины.

3.1.1.3. Образцы допускается получать механической обработкой листов, труб или электроизоляционных деталей. Все ребра и поверхности образцов должны быть гладкими.

3.1.1.4. Если не указаны другие условия, то перед испытанием образец выдерживают в течение 24 ч в атмосфере, имеющей температуру от 15 до 35 °С и относительную влажность от 45 до 75 %.

3.1.2. Порядок проведения испытаний.

3.1.2.1. В термокамере создают температуру:

125±2 °С - для элементов ЭА, удерживающих токопроводящие части, а также используемых в качестве дополнительной или усиленной изоляции;

75±2 °С - для наружных частей электромонтажной погонажной арматуры (далее — ЭПА).

3.1.2.2. Поверхность испытуемой части образца устанавливают в горизонтальном положении и подвергают давлению стальным шариком диаметром 5 мм на эту поверхность силой 20 Н.

Через 1 ч шарик удаляют и измеряют диаметр оставленного шариком отпечатка.

3.1.2.3. Если не указаны другие условия, то испытания необходимо проводить на трех образцах.

3.1.3. Оценка результатов испытаний.

3.1.3.1. Диаметр отпечатка, оставленного шариком не должен превышать 2 мм.

3.2. Метод испытания материала ЭА на стойкость к зажиганию (испытания нагретой проволокой, испытания горелкой с игольчатым пламенем).

Метод проведения испытаний следует принимать в соответствии с ГОСТ 27483 при температуре проволочной петли:

850 ± 15 °С - для элементов ЭА, удерживающих кабели и провода в определенном положении и используемых для их крепления к корпусу ЭА;

960 ± 15 °С - для элементов ЭА, непосредственно контактирующих с токопроводящими частями, и для материалов, из которых изготовлены корпуса ЭПА.

Если не указаны другие условия, то испытания необходимо проводить на трех образцах.

Малогабаритные образцы испытываются горелкой с игольчатым пламенем по ГОСТ 27484 с продолжительностью воздействия пламени на образец (30 ± 1) с.

Образец следует считать выдержавшим испытания, если отсутствует открытое пламя или горение и свечение образца продолжается не более 30 с после устранения источника зажигания.

3.3. Метод испытания материала ЭА на стойкость к воспламенению (воспламенение от горелки Бунзена).

Испытания проводят в соответствии с ГОСТ 28779 по методу FV(ПВ).

Материал должен соответствовать классу FV (ПВ) 0.

3.4. Метод испытания материала ЭА на стойкость к воздействию теплоты, выделяемой в переходном сопротивлении контактных соединений.

Метод проведения испытаний должен соответствовать ГОСТ 27924 со следующим дополнением.

Значения экспериментальной мощности нагревательной спирали выбираются по допустимому длительному току нагрузки для кабельных изделий максимального сечения, предназначенных для присоединения к контактным зажимам арматуры, используя таблицу 1 ГОСТ 27924.

Образец следует считать выдержавшим испытания, если отсутствует открытое пламя и свечение образца или пламя затухает в течение 30 с после его воспламенения.

3.5. Метод испытания материала ЭПА на распространение горения.

Испытаниям на распространение горения подвергаются пластмассовые короба, трубы, рукава и другие виды ЭПА. Данные испытания проводятся в том случае, если материал указанных изделий выдержал испытания по пунктам 3.1, 3.2, 3.3.

3.5.1. Подготовка образцов для испытаний.

3.5.1.1. Образец не должен иметь видимых вздутий, трещин, вмятин и загрязнений. Сборочные единицы ЭПА во избежание их рассоединения при нагревании должны быть закреплены проволочными бандажами.

3.5.1.2. Длину и количество образцов ЭПА следует принимать в соответствии с разделом 2 ГОСТ 12176.

3.5.2. Оборудование для проведения испытаний.

3.5.2.1. Испытания образцов на распространение горения проводят на установке, требования к которой отражены в разделе 2 ГОСТ 12176.

3.5.3. Порядок проведения испытаний.

3.5.3.1. Испытания одиночного образца следует проводить в соответствии с разделом 2 ГОСТ 12176.

При испытаниях образцов с шириной (внешним диаметром) до 50 мм включительно применяют одну горелку по пункту 2.2 ГОСТ 12176; шириной (диаметром) свыше 50 мм - две горелки.

3.5.4. Оценка результатов испытаний.

3.5.4.1. Одиночный образец считается выдержавшим испытание на установке по ГОСТ 12176, если после удаления горелки (горелок) пламя потухает, а после удаления с его внешней поверхности копоти не обнаруживаются обугленные или поврежденные пламенем части на расстоянии не более 50 мм от нижнего края верхнего зажима не менее чем на трех из пяти испытанных образцах.

3.6. Метод испытания образцов ЭПА с уложенными в них кабельными изделиями на распространение горения.

Испытания образцов с уложенными в них кабельными изделиями проводятся при условии положительных результатов испытаний по пунктам 3.1, 3.2, 3.3, 3.5.

3.6.1. Подготовка образцов ЭПА.

3.6.1.1. Перед испытанием в образцы ЭПА должна быть уложена предусмотренная монтажными регламентами кабельная продукция, суммарная площадь поперечного сечения которой должна составлять (20 ± 3) % от площади поперечного сечения ЭПА.

3.6.1.2. При отсутствии в монтажных регламентах указаний на марки рекомендуемых проводов и кабелей в образцы необходимо уложить кабели либо провода, которые распространяют горение по разделу 2 ГОСТ 12176 (например, кабели по ГОСТ 1508).

3.6.1.3. Провода и кабели следует укладывать в ЭПА в предусмотренные для этих целей каналы и выемки в соответствии с нормативами, а при отсутствии указаний по укладке - произвольным образом.

3.6.1.4. Длина образца для испытаний должна составлять (3500 ± 50) мм. Количество образцов должно быть равно трем. Образцы следует крепить проволокой к внешней стороне лестницы по пункту 3.1.4 ГОСТ 12176. Расстояние между образцами ЭПА, предназначенными для групповой прокладки, следует принимать 20 мм.

3.6.2. Оборудование для проведения испытаний.

3.6.2.1. Испытания образцов с уложенной в них кабельной продукции должны проводиться на установке, требования к которой изложены в разделе 3 ГОСТ 12176.

3.6.3. Порядок проведения испытаний.

3.6.3.1. Испытания образцов следует проводить в соответствии с пунктом 3.3 ГОСТ 12176.

3.6.3.2. Время воздействия пламени на одиночный образец должно составлять 20 мин, при испытаниях образцов в групповой прокладке - 40 мин. Испытание заканчивают после полного прекращения самостоятельного горения образцов.

3.6.3.4. По завершении испытания следует измерить длину поврежденной пламенем части образцов над нижним концом горелки.

3.6.4. Оценка результатов испытаний.

3.6.4.1. Образцы ЭПА следует считать выдержавшими испытание на распространение горения, если обугленная или поврежденная пламенем внешняя поверхность образцов, измеренная над нижним концом горелки, не превышает по длине 2,5 м.

Приложение А
(справочное)

Термины и определения

Теплостойкость — способность нагретого электроизоляционного материала выдерживать воздействие давления шариком.

Стойкость к зажиганию нагретой проволокой — способность электроизоляционного материала выдерживать воздействие нагретой проволоки.

Стойкость к воспламенению — способность электроизоляционного материала выдерживать воздействие пламени от горелки Бунзена.

Стойкость к воздействию теплоты, выделяемой в переходном сопротивлении контактных соединений — способность электроизоляционного материала выдерживать тепловое воздействие накальных элементов.

Стойкость к распространению горения электромонтажной погонажной арматуры — способность ЭПА установленной длины не воспламеняться или не поддерживать горение в условиях, регламентируемых настоящими нормами.

Приложение Б
(справочное)

Перечень нормативных документов,
на которые даны ссылки по тексту

ГОСТ 27483-87 Испытания на пожароопасность. Методы испытаний. Испытания нагретой проволокой.

ГОСТ 27484-87 Испытания на пожароопасность. Методы испытаний. Испытания горелкой с игольчатым пламенем.

ГОСТ 28779-90 Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения воспламеняемости под воздействием источника зажигания.

ГОСТ 27924-88 Испытания на пожароопасность. Методы испытаний. Испытания на плохой контакт при помощи накальных элементов.

ГОСТ 12176-89 Кабели, провода и шнуры. Методы проверки на нераспространение горения.

ГОСТ 1508-78 Кабели контрольные с резиновой и пластмассовой изоляцией. Технические условия.