ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СТОЙКОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮСПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕД

ГОСТ 24683-81

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ

Методы контроля стойкости к воздействиюспециальных сред

Electrotechnical products. Methods of controllingresistance to attack by special media

ГОСТ 24683-81

Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 07.07.88 № 2636

Дата введения 01.01.89

Измененная редакция (Изм. № 1).

Стандарт распространяется на электротехнические изделия (далее - изделия) по ГОСТ 24682-81 и устанавливает методы испытаний изделий на стойкость к воздействию специальных сред и коррозионно-активных агентов атмосферы.

Пояснения к терминам, применяемым в стандарте, приведены в справочном приложении 1.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Общие положения проведения испытаний - в соответствии с ГОСТ 16962-71, разд. 2 в части климатических испытаний и требованиями настоящего стандарта.

Измененная редакция (Изм. № 1).

1.2. Испытания изделий на стойкость к воздействию специальных сред проводят (если иное не оговорено в настоящем стандарте) при предварительных или приемочных испытаниях.

Типовые испытания проводят при изменении конструкции или технологического процесса, а также марки или свойств основных материалов, которые могут повлиять на стойкость изделий к воздействию специальных сред. В последнем случае необходимость проведения испытания в зависимости от возможного влияния вносимых изменений на качество изделия согласовывают с представителем заказчика на данном предприятии и организацией-держателем подлинника конструкторской документации.

Изделия, предназначенные для применения в качестве встроенных элементов, допускается подвергать испытаниям на воздействие специальных сред один раз: в составе комплектного изделия, в которое они встроены или отдельно от него.

1.3. Испытания изделий, к которым предъявляются требования по стойкости к воздействию газо- и парообразных агрессивных сред (группа 5)*, проводят в ускоренном режиме, испытания изделий на стойкость к воздействию специальных сред группы 6 проводят в нормальном режиме.

* Группы специальных сред - по ГОСТ 24682-81.

Испытания изделий на стойкость к воздействию газо- и парообразных сред групп 1-3, 4а не а также неармированных электрокерамических изделий, предназначенных для условий эксплуатации, соответствующих химостойким исполнениям X1, Х2, Х3, не проводят.

Испытания изделий на стойкость к воздействию жидких специальных сред групп 1-3, 5, а также специальных сред групп 4б и 7 проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 21126-75. Допускается не проводить испытания изделий в этих средах (за исключением группы 5), а также в газо- и парообразных средах группы 5 при эффективных значениях их концентрации менее 0,4 ПДК р. з (а для SO2, H2SO4, СО2 - менее 0,8 ПДК р. з) и в коррозионно-активных агентах атмосферы, если стойкость изделий может быть гарантирована применением стойких материалов и покрытий (например, маслонаполненные трансформаторы, химические источники тока и т.п.).

Измененная редакция (Изм. № 1).

1.4. В случае технической необходимости допускаются перерывы в испытаниях не более 24 ч при продолжительности испытаний не менее 10 сут. Изделия должны находиться в закрытой камере, камера должна быть освобождена от испытательной среды, чтобы исключить попадание конденсата, насыщенного агрессивным агентом, на испытуемые изделия. Время перерывов не включают в продолжительность испытаний. При продолжительности испытаний менее 10 сут перерывы не допускаются.

1.5. Испытания изделий на стойкость к воздействию агрессивных сред проводят без приложения электрической нагрузки. При этом изделия, у которых при воздействии агрессивных сред под напряжением может проявиться разрушающее действие электролиза или электрохимической коррозии, испытывают с приложением электрического напряжения. Характер, значение и способ приложения напряжения должны устанавливаться в стандартах и программах испытаний (ПИ) и обеспечивать минимальное выделение тепла в изделии. Если это невозможно, то испытания проводят на двух группах изделий:

одну испытывают без подачи напряжения, другую - под напряжением.

Испытания изделий в специальных средах группы 6 проводят в электрически не нагруженном состоянии.

Испытания на воздействие специальных сред рекомендуется проводить на изделиях, которые не подвергались другим видам испытаний на воздействие внешних факторов (ВВФ). Допускается проводить эти испытания на изделиях, прошедших другие виды испытаний на воздействие ВВФ, если это не приводит к недопустимому ужесточению воздействия данного испытания в результате общего воздействия на изделие предшествующих испытаний.

1.6. При испытаниях изделий на стойкость к воздействию специальных сред посадочные места, предназначенные для соединения с технологическими механизмами, должны быть защищены временным покрытием от коррозии.

1.7. Испытания изделий в различных средах проводят на разных образцах, если иное не оговорено в стандартах или технических условиях на изделия конкретных серий и типов.

1.8. При испытании изделий со степенью защиты не ниже IР67 по ГОСТ 14254-80, которые в эксплуатации не подлежат разгерметизации в агрессивных средах, испытывают только наружные детали, включая оболочку, обеспечивающую герметизацию.

2. МЕТОД УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Отбор образцов изделий

2.1.1. Отбор образцов изделий - по разд. 1.

2.2. Испытательное оборудование, материалы, реактивы

2.2.1. Камеры должны быть изготовлены из материалов, стойких к воздействию соответствующих видов агрессивных сред.

2.2.2. Испытательная камера должна оснащаться:

устройством для перемешивания среды со скоростью 1 - 2 м/с;

устройством для отбора проб среды, нейтрализации и удаления среды по окончании испытаний;

электрическими вводами для проведения измерений и, при необходимости, обеспечения работы изделий;

устройством для установки и крепления изделий.

2.2.3. Испытательная камера для испытаний в газообразных средах должна обеспечивать:

равномерность поступления газа в камеру и не допускать прямого попадания струи газа на изделия;

поддержание температуры в месте расположения образцов с точностью ±2 °C; допускаются отдельные кратковременные (не более 15 мин за 6 ч испытаний) отклонения до ±5 °С;

поддержание относительной влажности  3 %;

поддержание массовой концентрации агрессивной среды ± 25 %.

Измененная редакция (Изм. № 1).

2.2.4. Общий объем, ограниченный оболочками образцов изделий, не должен превышать 40 % объема камеры. Конструкция камеры должна позволять размещать образцы изделий так, чтобы агрессивная среда имела к ним свободный доступ.

Минимальное расстояние от стен камеры должно быть 0,1 м.

Если одновременно испытывают более одного изделия, то минимальное расстояние между ними должно быть не менее 0,1 м.

2.2.5. Для создания специальной среды применяют химические реактивы квалификации ч. или ч. д. а.*, для контроля - х. ч. или ч. д. а.

* Квалификация химических реактивов - по ГОСТ 13867-68.

2.3. Подготовка к испытаниям

2.3.1. Для создания требуемых испытательных режимов производят подготовку устройств и приспособлений. Методы создания и контроля требуемой концентрации агрессивной среды приведены в рекомендуемом приложении 2.

2.3.2. Камеру выводят на испытательный режим без размещения в ней образцов изделий.

2.3.3. Замеры параметров испытательного режима на соответствие заданным значениям производят периодически. Периодичность замеров устанавливают в зависимости от изменения концентрации, температуры и относительной влажности агрессивной среды, но не реже трех раз в сутки.

2.3.4. В процессе отработки испытательного режима производят необходимые корректировки заданных значений концентрации, температуры и относительной влажности агрессивной среды.

2.3.5. Установленный испытательный режим поддерживают не менее 24 ч, периодически контролируя его параметры. Затем камеру отключают.

2.3.6. Предварительную отработку режима допускается не выполнять перед испытаниями новой партии образцов изделий, если испытания предыдущей партии проводились в том же режиме, а перерыв в испытаниях не превышал длительности этого режима.

2.3.7. Изделия при испытаниях должны быть установлены в таком положении, в каком они могут эксплуатироваться. При этом в изделиях, кроме указанных в п. 1.8, должны быть удалены заглушки, открыты отверстия для стекания конденсата, дверцы, люки, чтобы обеспечить возможно более полный контакт внутренних частей изделий с испытательной агрессивной средой.

2.3.8. Образцы изделий перед испытаниями выдерживают в нормальных условиях испытаний по ГОСТ 15150-69 в течение времени, достаточного для выравнивания температуры по всему объему.

Затем производят визуальный осмотр и измерение параметров изделий, указанных в стандартах или технических условиях на изделия конкретных серий или типов.

После этого образцы изделий размещают в камере и выводят ее на испытательный режим.

2.3.9. Началом испытаний считают момент установления в камере заданных параметров режима.

2.4. Проведение испытаний

2.4.1. Испытания изделий химостойких исполнений X1 - Х3, а также изделий нехимостойкого и химостойкого исполнений, для которых установлено воздействие агрессивных сред в течение части срока службы, на соответствие требованиям ГОСТ 24682-81 в части стойкости к воздействию агрессивных сред, проводят в средах аммиака и окислов азота по режимам, указанным в табл. 1, при этом время испытаний, указанное в табл. 1, изменяют пропорционально заданному времени воздействия агрессивных сред в эксплуатации. Время воздействия агрессивных сред в эксплуатации соответствует сроку L по ГОСТ 21126-75.

Таблица 1

Температура, ??С

Относительная влажность, %

Среда

Концентрация, мг/м3

Продолжительность испытаний изделий, ч. эквивалентная году воздействия агрессивной среды при эксплуатации в условиях, соответствующих химостойким исполнениям

X1

Х2

Х3

50  2

97 ± 3

NН3

5000

20

24

40

 

 

NO2

500

15

20

30

Измененная редакция (Изм. № 1).

2.4.2. Испытания изделий, для которых установлено воздействие только одного или двух видов агрессивных сред, и эффективные значения климатических факторов при эксплуатации находятся в пределах: по температуре - от минус 10 до плюс 50 °С, по относительной влажности - от 40 до 100 %, по концентрации агрессивной среды - от 0,1 до 100 мг/м3, проводят только в этих средах по режимам, установленным в соответствии с обязательным приложением 3, в зависимости от времени воздействия агрессивных сред (среды) в эксплуатации.

При этом, если для изделий установлено воздействие смесей агрессивных сред, то испытания проводят в их индивидуальных компонентах в соответствии с табл. 2.

Таблица 2

Исходные компоненты смеси

Компонент, в котором изделие подвергается испытаниям

HCl + NН3

NH3

HCl + SO2

SO2

HCl + SO3

HCl

SO3 + SO2

SO2

NН3 + Н2S

NН3

NO2 + SO3

NO2

2.4.3. Испытания изделий, для которых установлено воздействие озона или агрессивных сред, виды которых не указаны в обязательном приложении 3 ГОСТ 24682-81, или (и) условия эксплуатации более жесткие, чем указаны в п. 2.4.2, проводят по режиму, определяемому по предварительно установленному коэффициенту ускорения испытаний.

Коэффициент ускорения испытаний определяют экспериментально по ГОСТ 21126-75.

В стандартах или технических условиях на изделия конкретных типов по согласованию с заказчиком могут, быть установлены другие режимы испытаний на стойкость к воздействию озона.

Измененная редакция (Изм. № 1).

2.5. Оценка результатов

2.5.1. После окончания испытаний отключают нагрев камеры, удаляют агрессивную среду, после чего изделия извлекают из камеры.

2.5.2. Оценку извлеченных из камеры изделий проводят в следующей последовательности:

а) производят визуальный осмотр без разборки изделий;

б) измеряют сопротивление изоляции между разобщенными электрическими цепями, после чего испытывают изоляцию повышенным напряжением, значение которого и порядок испытаний принимают по п. 2.5.3. Эти измерения проводят спустя (1 ± 0,5) ч после окончания испытаний;

в) проводят испытания изделий на работоспособность в соответствии с п. 2.5.4 и проверку параметров, указанных в стандартах или технических условиях на изделия конкретных серий и типов. Испытания на работоспособность изделия начинают спустя не более 1 ч после испытаний по подпункту б;

г) производят визуальный осмотр изделий с их разборкой с целью выявления состояния покрытий и внешнего вида узлов и деталей.

2.5.3. Значение испытательных напряжений для корпусной и междуфазной изоляции должно быть равно половине значения испытательного напряжения, установленного для проверки изделий при испытаниях в нормальных климатических условиях.

При проверке изоляции испытательное напряжение плавно повышают и выдерживают для органической и кремнийорганической изоляции 5 мин, неорганической - 1 мин.