Вода в виде дождя должна вертикально падать на поверхность испытуемого патрона с высоты 200 мм от верхнего края патрона достаточно равномерно с интенсивностью от 3 до 5 мм/мин. Продолжительность испытания 10 мин. Температура воды, используемой при испытании, должна быть (15 ± 10) °С.

Непосредственно после испытания проводят проверку электрической прочности патронов по п. 14.3 и проверяют, не попала ли вода в патрон в значительном количестве.

Следует считать, что вода попала в патрон в значительном количестве, если она оказалась на токоведущих деталях. В данном случае резьбовая гильза, которая попадает под напряжение только при ввертывании лампы, не относится к токоведущим деталям.

14.2. Патроны должны быть устойчивы к воздействию влаги, которая может быть при их нормальном использовании.

Проверку проводят испытанием на влагостойкость в соответствии с настоящим пунктом и непосредственно после этого проводят проверку сопротивления и электрической прочности изоляции по п. 14.3.

Кабельные вводы (при их наличии) открывают, если есть выбираемые отверстия, то один из них выламывают.

Испытание на влагостойкость проводят в камере влажности при относительной влажности воздуха 91 - 95 %. Температура воздуха в месте расположения образцов должна быть t = (20 - 30) ° ± 1 С.

До помещения в камеру влажности образцы выдерживают при температуре между t и t+4 °C.

Патроны выдерживают в камере влажности в течение:

2 суток (48 ч) - для обычных патронов;

7 суток (168 ч) - для каплезащищенных патронов степени защиты IPX1.

В большинстве случаев образцы могут быть доведены до необходимой температуры выдержкой при этой температуре не менее 4 ч до испытания.

Относительную влажность 91 - 95 % создают помещением в камеру влажности насыщенного водного раствора сульфата натрия (Na2SО4) или нитрата калия (KNО3), у которого достаточно велика поверхность контакта с воздухом. Для создания в камере указанной относительной влажности необходимо обеспечить внутри камеры непрерывную циркуляцию воздуха и, по возможности, использовать камеру с тепловой изоляцией.

Испытание патронов, предназначенных для использования в условиях, соответствующих II - VIII степеням жесткости по влажности воздуха по ГОСТ 16962.1, проводят по методу 207-2 ГОСТ 16962.1.

Внутренний объем камеры влажности должен составлять не менее 10 объемов, занимаемых испытуемыми патронами.

По истечении времени пребывания патронов в камере влажности измеряют сопротивление и испытывают электрическую прочность изоляции внутри камеры или вне ее, но не более чем через 5 мин после извлечения патронов из камеры. Затем патроны в течение (24 ± 1) ч выдерживают при нормальных климатических условиях испытаний по ГОСТ 15150 и подвергают внешнему осмотру.

Результаты испытания считают удовлетворительными, если патроны не имеют повреждений, приводящих к нарушению требований настоящего стандарта.

14.3. Сопротивление и электрическая прочность изоляции должны быть обеспечены:

а) между токоведущими деталями различных фаз;

б) между токоведущими деталями различных фаз и наружными металлическими деталями, включая крепежные винты фланца или корпуса фланцевых патронов и доступные соединительные винты;

в) между внутренними и наружными поверхностями изолирующих прокладок металлических корпусов, если эти прокладки необходимы в соответствии с п. 12.3 для обеспечения электробезопасности, или если расстояние между любой токоведущей деталью и металлическим наружным корпусом меньше значений, указанных в п. 4 табл. 12.

Проверку проводят измерением сопротивления изоляции и испытанием электрической прочности изоляции сразу же после проверки на влагостойкость в камере влажности или в помещении, в котором образцы были доведены до температуры t.

Сопротивление изоляции измеряют через 1 мин после приложения напряжения 500 V постоянного тока.

Сопротивление изоляции измеряют последовательно:

1) между токоведущими частями различных фаз;

2) между токоведущими частями различных фаз, соединенными вместе, и корпусом;

3) между доступными для прикосновения металлическими деталями и металлической фольгой, контактирующей с внутренней поверхностью изолирующей прокладки (при ее наличии).

Под термином «корпус», используемом в перечислении 2), понимают наружные металлические детали, крепежные винты донышка и корпуса, доступные соединительные винты, а также металлическую фольгу, контактирующую с наружными изолирующими деталями. Измерения, указанные в перечислениях 1) и 2), проводят сначала на патроне, в который ввернут испытательный цоколь по черт. 13, а затем на патроне без испытательного цоколя.

Выключатель, при его наличии, переводят в положение «включено».

Металлическая фольга, если она применяется при испытании патрона без испытательного цоколя, должна контактировать с металлической гильзой, если она нетоковедущая.

Сопротивление изоляции должно быть, МОм, не менее:

2 - при измерении по перечислению 1);

5 - в остальных случаях.

Непосредственно после измерения сопротивления изоляции между теми же частями, что и при измерении сопротивления изоляции в течение 1 мин прикладывают напряжение переменного тока практически синусоидальной формы частоты 50 или 60 Гц, действующее значение которого равно (2U + 1000) В, где U - нормируемое напряжение. Для патронов с выключателем это напряжение прикладывают, кроме того, между токоведущими деталями различных фаз и другими металлическими деталями при включенном и выключенном положении выключателя.

Для патронов Е10 напряжение, прикладываемое при проверке электрической прочности изоляции между токоведущими частями различных фаз, должно быть снижено до 500 В.

Сначала прикладывают не более половины указанного испытательного напряжения, а затем его быстро доводят до полного значения.

В процессе проверки не должно происходить пробоя изоляции или перекрытия по поверхности.

При замыкании выходных контактных зажимов трансформатора после доведения испытательного напряжения до указанного значения трансформатор высокого напряжения, применяемый при этой проверке, должен обеспечить значение выходного тока не менее 200 мА.

Реле максимального тока не должно отключаться при токе менее 100 мА.

Погрешность измерения действующего значения испытательного напряжения ±3 %.

Тлеющий разряд, не вызывающий заметного падения напряжения, не учитывают.

14.4. Проверку сопротивления изоляции и электрической прочности изоляции дополнительно проводят в холодном обесточенном состоянии при нормальных климатических условиях испытаний по ГОСТ 15150 при приемо-сдаточных испытаниях.

14.4.1. Сопротивление изоляции в холодном обесточенном состоянии при нормальных климатических условиях испытаний по ГОСТ 15150 должно быть не менее 20 МОм.

При приемо-сдаточных испытаниях проводят проверку только между частями, указанными в п. 14.3, перечисления 1) и 2).

Проверку производят по методике п. 14.3.

При приемо-сдаточных испытаниях отсчет допускается проводить непосредственно после установления показаний прибора.

14.4.2. Проверку электрической прочности изоляции проводят по методике п. 14.3 при следующих значениях испытательного напряжения:

1000 В - для патронов на номинальное напряжение 42 В;

2000 В - для патронов на номинальное напряжение 220 В;

2500 В - для патронов на номинальное напряжение 380 В;

3000 В - для патронов на номинальное напряжение 750 В.

При приемо-сдаточных испытаниях проводят проверку между частями, указанными в п. 14.3, перечисления 1) и 2).

При приемо-сдаточных испытаниях допускается длительность испытания (1 ± 0,1) с при условии повышения испытательного напряжения на 25 %.

Токи поверхностного разряда, не вызывающие уменьшение испытательного напряжения более 20 %, не учитывают при оценке результатов проверки.

15. МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ

15.4. Патроны должны обладать механической прочностью и выдерживать нагрузки, возникающие при установке лампы, а также при навинчивании патрона на трубку.

Проверку проводят испытаниями по пп. 15.2 - 15.7.

15.2. Механическую прочность наружного корпуса, резьбовой гильзы и донышка фланца проверяют ввинчиванием испытательного цоколя в образец с приложением в течение 1 мин следующих вращающих моментов:

0,5 Н∙м - для патронов Е10;

0,5 Н∙м - для патронов Е14 для свечеобразных ламп с креплением за резьбовой ввод;

1,2 Н∙м - для патронов Е14 для свечеобразных ламп с креплением за наружный корпус;

1,2 Н∙м - для остальных патронов Е14;

2 Н∙м - для патронов Е27;

4 Н∙м - для патронов Е40.

Испытание патронов проводят с помощью испытательного цоколя В, указанного на черт. 8, 9 или 10.

Размеры испытательных цоколей приведены в табл. 8.

Таблица 8

мм

Тип патрона

Размер S*

Диаметр центрального контакта

Е14

5,5

4,8

Е27

9,5

9,5

Е40

11,0

14,0

* Применение размера S см. черт. 8, 9 или 10.

Размеры испытательного цоколя для патронов Е10 разрабатываются.

В настоящее время испытание проводят с цоколем, имеющим размеры цоколя лампы, для которой предназначен патрон.

Испытание проводят дважды: один раз образец закрепляют за наружный корпус, второй раз образец закрепляют за резьбовой ввод, донышко или фланец, в зависимости от типа патрона.

После окончания испытания образец не должен иметь повреждений, препятствующих его дальнейшему использованию.

15.3. Образец крепят за донышко или фланец и к наружному корпусу прикладывают в течение 1 мин вращающий момент, значение которого указано в п. 15.2, для затягивания резьбового соединения между корпусом и донышком.

Испытание не должно вызывать ослабления резьбового соединения между донышком и корпусом или каких-либо повреждений.

Испытание не проводят на патронах Е10.

15.4. Донышко патронов с резьбовым вводом навинчивают на латунную трубку как для нормального использования, стопорные винты затягивают с вращающим моментом, указанным в табл. 11, и проверяют надежность фиксации резьбового ввода приложением в течение 1 мин вращающего момента, указанного в п. 15.2, но против часовой стрелки.

Крепление резьбового ввода на латунной трубке не должно ослабляться.

Если происходит ослабление крепления, то стопорный винт подтягивают приложением минимального, необходимого для предотвращения ослабления крепления, вращающего момента и его значение регистрируют.

Практически достаточно увеличить затягивающий вращающий момент на ~20 %.

Минимальное значение затягивающего вращающего момента регистрируют для испытания по п. 16.1.

Требование не распространяется на пластмассовые патроны Е27 с резьбовым вводом, не имеющие в устройстве для предотвращения самоотвинчивания стопорных винтов.

Для испытаний по пп. 15.2 - 15.4 рекомендуется использовать установку, указанную на черт. 14.

Испытания по пп. 15.2 - 15.4 проводят на установке по черт. 14.

15.5. Механическую прочность соединения донышка с резьбовым вводом проверяют на установке, указанной на черт. 15.

Образец крепят за резьбовой ввод в горизонтальном положении. В патрон ввинчивают шаблон, имеющий резьбу с максимальными размерами, принятыми МЭК для цоколей ламп, и другие размеры, соответствующие указанным на черт 15, и в течение 1 мин нагружают массой, как указано на черт. 15.

Шаблон должен иметь максимальную резьбу по ГОСТ 28108.

Отклонение конца шаблона не должно быть более 5 мм.

Образец не должен иметь повреждений. При появлении остаточных деформаций образец устанавливают в первоначальное положение и проверку повторяют пять раз. После этого образец не должен иметь повреждений, препятствующих его дальнейшему использованию.

Проверку патронов для свечеобразных ламп не проводят.

Требование не распространяется на патроны с резьбовым вводом, у которых резьба выполнена в пластмассе.

15.6. Проверку механической прочности наружных корпусов из изоляционного материала с токопроводящей поверхностью или без нее, а также изоляционного кольца металлических патронов проводят на установке для испытания на удар (см. п. 15.6.1).

Проверку механической прочности патронов Е10 проводят во вращающемся барабане (см. п. 15.6.2).

15.6.1. Удары по образцу наносят на установке для испытания на удар, указанной на черт. 16. Головку бойка полусферической формы с радиусом 10 мм изготовляют из полиамида твердостью по Роквеллу HR 100. Боек массой (150 ± 1) г жестко крепят на нижнем конце стальной трубки с наружным диаметром 9 мм и толщиной стенок 0,5 мм, при этом крепление верхнего конца трубки должно обеспечивать качание маятника только в одной вертикальной плоскости. Ось качания должна находиться на расстоянии (1000 ± 1) мм от оси бойка.

До 01.01.95 допускается применение бойка, изготовленного из древесины твердых пород с твердостью по Роквеллу HR 100.

Определение твердости по Роквеллу головки бойка из полиамида проводят при следующих условиях:

диаметр шарика - (12,7000 ± 0,0025) мм;

начальная нагрузка - (100 ± 2) Н;

перегрузка - (500 ± 2,5) Н.

Твердость по Роквеллу определяют по ГОСТ 4670.

Конструкция установки должна обеспечивать удержание трубки в горизонтальном положении с силой, приложенной к торцевой поверхности бойка, в пределах от 1,9 до 2,0 Н.

Для крепления образца служит лист фанеры, который верхним и нижним краями крепится к опорной плите, указанной на черт. 17.

Опорная плита изготовляется из стали или чугуна и имеет массу (10 ± 1) кг. Опорная плита с помощью стержней, являющихся осями вращения, крепится к жесткой раме. Раму крепят к массивной стене из кирпича, бетона или аналогичного материала.

До 01.01.95 допускается использование опорной плиты массой менее 10 кг.

Конструкция установки для испытания на удар должна обеспечивать: