ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Учет и оценка мелиоративного состояния

орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных угодий

и технического состояния гидромелиоративних систем

ВНД 33-5. 5-05-98

Издание официальное

Государственный комитет Украины по водному хозяйству

Киев 1998

Предисловие

РАЗРАБОТАН

Управлением эксплуатации водохозяйственных систем Госводхоза

Объединением "Укрводэксплуатация" Госводхоза

Институтом гидротехники и мелиорации Украинской академии аграрных наук

ВНЕСЕН

Управлением эксплуатации водохозяйственных систем Госводхоза

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

Приказом Госводхоза от 17 декабря 1998 г. № 133

ВВЕДЕН НА ЗАМЕНУ Временной инструкции по оценке мелиоративного состояния орошаемых и осушенных сельскохозяйственных угодий и технического состояния гидромелиоративных систем. Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. 1989 г.

Содержание

С.

1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ1

2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ1

3ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ1

4ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1

5ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ № 1-ОВГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ3

6ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ № 2-ОВГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ8

Приложение А Критические (средне вегетационные) глубины залегания уровней грунтовых вод на орошаемых сельскохозяйственных угодьях ... ...... ...... …………………………... ...... ...... ...12

Приложение Б Методика определения площадей орошаемых сельскохозяйственных угодий, нуждающихся в повышении водообеспеченности… … …… ……………………………………15

Приложение В Форма № 1- ОВГ Показатели по учету и оценке мелиоративного состояния орошаемых сельскохозяйственных угодий и технического состояния оросительных систем …... .... 17

Приложение ГФорма № 2-ОВГПоказатели по учету и оценке мелиоративного состояния осушаемых сельскохозяйственных угодий и технического состояния осушительных систем …………………………………………………………………………………..…19

Государственный комитет Украины по водному хозяйству

Ведомственный нормативный документ

ВНД 33-5. 5-05-98

Учет и оценка мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных угодий и технического состояния гидромелиоративных систем

На замену Временной инструкции по оценке мелиоративного состояния орошаемых и осушенных сельскохозяйственных угодий и технического состояния гидромелиоративных систем. Минводхоз СССР. 1989 г.

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Этот нормативный документ устанавливает требования к порядку ведения учета и оценки мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных угодий и технического состояния гидромелиоративных систем, а также заполнения ведомственных форм статистической отчетности № 1-ОВГ и № 2-ОВГ.

Нормативные положения этого документа являются обязательными для организаций, которые осуществляют ведение учета и оценки мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных угодий и технического состояния гидромелиоративных систем.

Нормативы документа взаимосвязаны с требованиями ДСТУ 2730 – 94 Качество природной воды для орошения. Агрономические критерии и ВБН 33-5. 5-01-97 Организация и ведение эколого-мелиоративного мониторинга.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В этом документе имеются ссылки на такие нормативные документы:

ДСТУ 2730-94 Качество природной воды для орошения. Агрономические критерии;

ВБН 33-5.5-01-97 Организация и ведение эколого-мелиоративного мониторинга.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Учет и оценка мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных угодий и технического состояния гидромелиоративных систем - совокупность систематизированных данных о состоянии мелиорированных угодий и мелиоративных систем, полученных в процессе осуществления мониторинга.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Учет и оценка мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных угодий и технического состояния гидромелиоративных систем (далее - показатели мелиоративного и технического состояния) являются составной частью системы экологического мониторинга Украины.

4.2. Основная задача показателей мелиоративного и технического состояния - определение и оценка фактического мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных угодий, технического состояния гидромелиоративных систем и определение наличия подтопления сельских населенных пунктов в зоне действия гидромелиоративных систем с целью разработки и внедрения первоочередных мероприятий по улучшению мелиоративного и технического состояния, ликвидации подтопления.

Внесен Управлением эксплуатации водохозяйственных систем Госводхоза Украины

Утвержден приказом Госводхоза Украины от "17"декабря 98 г. № 133

Срок введения в действие с "01" января 1999 г.

4.3.Ведение, составление и утверждение показателей мелиоративного и технического состояния осуществляется водохозяйственными эксплуатационными организациями совместно с гидрогеолого-мелиоративной службой по согласованию с органами агропромышленного комплекса и земельных ресурсов.

4.4.Показатели мелиоративного и технического состояния составляются один раз в год состоянием на 1 января в соответствия с ведомственными формами статистической отчетности № 1-ОВГ (для орошаемых сельскохозяйственных угодий) и № 2-ОВГ (для осушаемых сельскохозяйственных угодий).

4.5. Показатели мелиоративного и технического состояния определяются по каждой системе или ее части на всех площадях, которые находятся в собственности и пользовании сельскохозяйственных предприятий и граждан, которым предоставлены земли в собственность и пользование и которые отнесены по государственной статистической отчетности к орошаемым или осушаемым.

4.6. Сводные показатели мелиоративного и технического состояния в разрезе г. Севастополь, районов, АР Крым (без г. Севастополь) и областей составляются на основе показателей гидромелиоративных систем и их частей.

4.7. В Государственный комитет Украины по водному хозяйству (объединение "Укрводэксплуатация") представляются:

  • материалы показателей мелиоративного и технического состояния в виде утвержденных ведомственных форм статистической отчетности (№ 1-ОВГ и № 2-ОВГ) и на дискетах 3,5" в формате *.xls, обобщенные в разрезе г. Севастополь, районов, АР Крым (без г. Севастополь), областей и межобластных систем;
  • пояснительная записка;
  • протокол рассмотрения материалов показателей мелиоративного и технического состояния техническим советом.

4.8.Все строки ведомственных форм статистической отчетности № 1-ОВГ и № 2-ОВГ должны быть заполнены и содержать данные только физических площадей. Прочерки в строках не допускаются. При отсутствии показателя в строку вносится 0 (нуль). Цифры в формы впечатываются или вписываются черными чернилами или черной пастой.

4.9. Заполненные ведомственные формы статистической отчетности № 1-ОВГ и № 2-ОВГ должны иметь подписи и печати соответствующих учреждений (органа агропромышленного комплекса, органа земельных ресурсов, территориального органа водного хозяйства, гидрогеолого-мелиоративной службы) на районном (для районных) и АР Крым или областном (для АР Крым или области) уровне.

4.10. 1. Пояснительная записка должна состоять в частности из:

  • анализа показателей мелиоративного и технического состояния текущего года и сравнения их с показателями предыдущего года, пятилетней давности и 1985 года;
  • данных об использовании мелиорированных угодий в целом по области.

4.10.2. Пояснительная записка должна быть подписана представителем соответствующего облводхоза (Рескомводхоза АР Крым) и гидрогеолого-мелиоративной экспедиции (партии).

4.11.1. Рассмотрение материалов показателей мелиоративного и технического состояния техническим советом облводхоза (Рескомводхоза АР Крым) должно проводиться при обязательном участии представителей областного (АР Крым) органа агропромышленного комплекса и органа земельных ресурсов, гидрогеолого-мелиоративной службы.

4.11.2. Протокол технического совета утверждается начальником областного управления водного хозяйства (председателем Рескомводхоза АР Крым) или его заместителем.

4.12.Персональная ответственность за качественное ведение показателей мелиоративного и технического состояния возлагается на Председателя Рескомводхоза АР Крым, начальников областных управлений водного хозяйства и г. Севастополь, а также самостоятельных гидрогеолого-мелиоративных экспедиций.

  1. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ВЕДОМСТВЕНОЙ ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ № 1-ОВГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ

5.1. В строке 101 указывается общая площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий, которая находятся в собственности и пользовании сельскохозяйственных предприятий и граждан, которым предоставлены земли в собственность и пользование независимо от формы собственности (площадь должна соответствовать сумме строк 01 (сельскохозяйственные предприятия) и 10 (граждане, которым земли предоставлены в собственность и пользование) графы 20 (всего сельскохозяйственных угодий) формы 6а-зем Государственной статистической отчетности).

5.2. Данные строк 102-106, 111-117, 121-126, 131-134, 141-147, 151-157,161-166, 171-174, 181-188 представляются только для площадей, указанных в строке 101.

5.3. В строке 102 указывается площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий, на которой осуществляются регулярные наблюдения за глубиной залегания уровней грунтовых вод на сети наблюдательных скважин и прочие инструментальные обследования.

5.4. В строке 103 указывается площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий, на которых проведена солевая съемка в последние 5 лет.

5.5. В строках 104-106 указываются площади орошаемых сельскохозяйственных угодий с дренажем: всего (строка 104), в том числе с закрытым горизонтальным (строка 105) и вертикальным (строка 106), в соответствии с проектами строительства или реконструкции оросительных систем и улучшения мелиоративного состояния этих угодий. При отсутствии проектных контуров дренированные площади устанавливаются по каждому севообороту, в границах которого имеется коллектор или открытая дрена, систематический горизонтальный или вертикальный дренаж. Площади севооборотов и сведения о дренажных системах устанавливаются по планам землепользования.

5.6. В строке 111 указывается общая площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий, которая по тем или иным причинам в отчетном году не использовалась по назначению, в том числе из-за засоления и заболачивания грунтов (строка 112) или других причин (строка 113).

5.7. В строках 114-117 указываются площади орошаемых сельскохозяйственных угодий, которые не поливались в отчетном году всего (строка 114), и в том числе: из-за отсутствия воды в источниках орошения (строка 115), повреждения оросительной сети (строка 116) и других причин (строка 117).

5.8. В строках 121-126 приводятся данные о распределении орошаемых сельскохозяйственных угодий по глубине залегания грунтовых вод (с карт глубин залегания грунтовых вод по средним их значениям в вегетационный период).

5.9. В строках 131-134 приводятся данные о распределении орошаемых сельскохозяйственных угодий по минерализации грунтовых вод при глубине их залегания до 5 м (с карт минерализации грунтовых вод).

5.10.1. В строках 141-147 приводятся данные о распределении орошаемых сельскохозяйственных угодий по агрономическим критериям качества вод, которыми они поливаются. В строке 141 приводятся данные о площадях орошаемых сельскохозяйственных угодий, которые поливаются пригодными водами, в строке 142 - ограничено пригодными, в строке 147 - непригодными для орошения без предварительного улучшения.

5.10.2. Данные распределения площадей, которые поливаются водами ограниченно пригодными для орошения по опасности вторичного засоления, ощелачивания или осолонцевания почв и их токсичного влияния на растения приводятся в строках 143-146.

5.10.3. Отнесение орошаемых угодий к площадям, которые поливаются водами ограниченно пригодными для орошения по опасности вторичного засоления, ощелачивания или осолонцевания почв и их токсичного влияния на растения проводится по ведущему показателю.

5.10.4. Критерии оценки качества оросительных вод приведены в ДСТУ 2730-94 "Качество природной воды для орошения. Агрономические критерии".

5.11.1. В строках 151-157 указываются данные распределения орошаемых сельскохозяйственных угодий по степени засоленности грунтов (строки 151-154) и солонцеватости (строки 155-157).

5.11.2. Основой для учета площадей с различной степенью засоленности и солонцеватости должны быть материалы солевых съемок, выполненные гидрогеолого-мелиоративной службой а также материалы других ведомств, которые осуществляли солевую съемку на протяжении последних 5 лет.

5.11.3. Критерии оценки степени засоленности и солонцеватости грунтов приведены в ВБН 33-5.5-01-97 "Организация и ведение эколого-мелиоративного мониторинга. Часть 1 - орошаемые земли".