МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПУТИ

Согласовано

 Президиумом ЦК независимого

 профсоюза железнодорожников 

и транспортных строителей

06.08.91 г.

Утверждено

 Главным управлением  пути МПС 

16.08.91 г.

ПРАВИЛА

техники безопасности и производственной санитарии

для рельсосварочных предприятий

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают основные положения по обеспечению безопасных условий труда при выполнении сварочно-наплавочных и других работ в рельсосварочных предприятиях путевого хозяйства.

1.2. Наряду с настоящими Правилами работники рельсосварочных предприятий (РСП) должны руководствоваться правилами, инструкциями и другими документами согласно положению 1.

В каждом РСП на основании настоящих правил должны быть разработаны местные инструкции, согласованные с техническим инспектором труда ЦК независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, и утверждены руководством РСП.

1.3. К сварочно-наплавочным работам и руководству ими могут допускаться лица, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение и проверку знаний по охране труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004—90, пожарной безопасности, настоящих Правил, инструкций для соответствующих профессий, а также правил и инструкций по кругу обязанностей и материалов, регламентирующих дисциплинарную ответственность работников железнодорожного транспорта в соответствии с порядком, установленным МПС.

1.4. Лица моложе 18 лет к сварочно-наплавочным работам не допускаются.

1.5. Знание правил и инструкций по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности периодически проверяются в сроки, установленные МПС (по согласованию с ЦК независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей). Результаты испытаний регистрируют в журнале формы РБУ-10.

1.6. Ответственность за соблюдение правил и требований техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии при производстве сварочно-наплавочных работ возлагается на администрацию предприятия в соответствии с КЗоТ РСФСР.

1.7. Руководители рельсосварочных предприятий обязаны:

обеспечивать безопасность условий труда, соблюдение норм и правил техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и законодательства о рабочем времени и времени отдыха;

тщательно расследовать случаи нарушения правил и инструкций по технике безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков;

обеспечивать исправное и безопасное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, инструмента, приспособлений, инвентаря, транспортных и грузоподъемных средств, ограждений, предохранительных устройств, безопасную технологию и организацию работ;

содержать помещения в соответствии с санитарными нормами;

принимать меры к совершенствованию технологических процессов, механизации производства и освобождению работников от ручного труда;

следить за своевременным прохождением медицинского освидетельствования каждым работником в соответствии с приказами МПС и Минздрава;

организовать инструктаж работающих, изучение и проверку знаний по правилам и инструкциям, обеспечивать места сбора рабочих и рабочие места наглядными пособиями, плакатами, предупредительными надписями;

выполнять требования Положения о контроле за состоянием охраны труда на железнодорожном транспорте.

1.8. В РСП приказом администрации из числа инженерно-технических работников энергослужбы предприятия должно быть назначено лицо, отвечающее за общее состояние электрохозяйства и обязанное обеспечить выполнение требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ) и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ).

1.9. К работам по ремонту электрооборудования допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и выдержавшие испытания в знании ПТЭ и ПТБ и имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже III, а руководитель группы — не ниже IV,

1.10. К работам на контактных машинах по сварке рельсов, нормализационных установках, наплавке концов рельсов и крестовин электродуговым способом, а также к работам на грузоподъемных устройствах, компрессорах и дизелях, к обслуживанию электрического хозяйства допускаются лица, прошедшие специальное обучение и получившие квалификационное удостоверение с группой по электробезопасности не ниже II на право производства этих работ и обслуживание соответствующих машин.

1.11. Мастера сварочно-наплавочных колонн, мастера путевых рельсосварочных машин (ПРСМ), начальники рельсошлифовальных поездов (РШП) являются ответственными за обеспечение безопасных приемов работы в своей бригаде при выполнении работ в пути на перегонах и станциях.

1.12. Технологические процессы для различных видов работ должны содержать раздел о мерах безопасности, необходимых при их осуществлении.

1.13. Руководство работами по сварке рельсов, наплавке рельсовых концов и крестовин в пути и ограждение этих работ должно осуществляться в соответствии с Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ.

1.14. Руководитель работ (мастер цеха, наплавочной колонны) обязан перед началом работы и при каждом изменении условий характера работы провести текущий инструктаж, в котором указываются применительно к местным условиям все меры безопасности работающих.

1.15. Все цехи, сварочно-наплавочные колонны, путевые рельсосварочные машины (ПРСМ), рельсошлифовальные поезда (РШП) и другие объекты должны быть снабжены первичными средствами пожаротушения в соответствии с Нормами оснащения объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта первичными средствами пожаротушения.

1.16. Работники РСП должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам железных дорог, предприятий и организаций Министерства путей сообщения Российской Федерации.

При работе на железнодорожных путях работники РСП должны быть одеты в сигнальные жилеты.

1.17. Не допускается проведение сварочно-наплавочных работ на путях перегонов и станций во время грозы, тумана, дождя, снегопада, а также в темное время суток при освещенности места работ менее 50 лк.

Замеры уровня освещенности производят работники санитарно-эпидемиологической станции (СЭС).

2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫГРУЗКЕ РЕЛЬСОВ

С ЖЕЛЕЗНО ДОРОЖНОГО СОСТАВА И ПОГРУЗКА ИХ

НА ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ В РЕЛЬСОСВАРОЧНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Выгрузка рельсов с железнодорожного состава или их погрузка на подвижной состав должна осуществляться согласно ГОСТ 12.3.009-76 и Правил техники безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте.

Грузоподъемные краны и устройства должны содержаться в соответствии с отраслевыми Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

2.2. За кранами и другими подъемными механизмами должны быть закреплены стропальщики (такелажники), прошедшие обучение, сдавшие экзамены квалификационной комиссии и получившие соответствующее удостоверение.

На видных местах должны быть указаны номера телефонов и адреса ближайших медицинских учреждений.

11.5. При несчастных случаях или внезапном заболевании одновременно с оказанием первой помощи следует вызвать врача (или фельдшера) и при необходимости направить больного в ближайшее медицинское учреждение.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВИЛ, ИНСТРУКЦИЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СВАРОЧНО-НАПЛАВОЧНЫХ И ДРУГИХ РАБОТ

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ) и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ).

Правила устройства электроустановок.

Правила техники безопасности и производственной санитарии при ремонте и содержании железнодорожного пути и сооружений.

Правила технической эксплуатации на железных дорогах Союза ССР.

Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте.

Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

Правила, устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Правила техники безопасности при эксплуатации прессового оборудования.

Правила пожарной безопасности при проведениии сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства.

Инструктивные материалы по сварочно-наплавочным работам в путевом хозяйстве (части I — III).

Инструкция о порядке производства работ по электродуговой наплавке рельсов, крестовин и приварке стыковых соединителей на перегонах и станциях с электрическими рельсовыми цепями.

Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при . производстве путевых работ.

Инструкция по сигнализации на железных дорогах Союза ССР.

Правила безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях.

ГОСТ 12.3.003-86* "Работы электросварочные. Требования безопасности",

ГОСТ 12.3.009-76* "Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности".

ГОСТ 12,2,052-81* "Оборудование, работающее с газообразным кислородом. Общие требования безопасности".

ГОСТ 12.2.003-74* "Оборудование производственное. Общие требования безопасности".

ГОСТ 12.2.009-80* "Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности".

ГОСТ 12.2.049-80* "Оборудование производственное. Общие эргономические требования".

ГОСТ 4997—75* "Ковры диэлектрические резиновые. Технические условия".

ГОСТ 13385—78* "Обувь специальная диэлектрическая из полимерных материалов. Технические условия".

ГОСТ 12.3.028-82* "Процессы обработки абразивным и эльборо-вым инструментом. Требования безопасности"

ГОСТ 2424—83* "Круги шлифовальные. Технические условия".

ГОСТ 16556—81* "Заземлители для передвижных электроустановок. Общие технические условия".

ГОСТ 9411—81* Е "Стекло оптическое цветное. Технические условия".

ГОСТ 12.3.036—84* "Газопламенная обработка металла. Требования безопасности".

ГОСТ 12.0.004—90 "Организация обучения безопасности труда. Общие положения".

ГОСТ 12.4.013—85 Е "Очки защитные. Общие технические условия".

ГОСТ 12.4.026-76* "Цвета сигнальные и знаки безопасности".

ГОСТ 2874—82* "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством".

СНиП П-106-79 "Склады нефти и нефтепродуктов".

ГОСТ 12.2.013-87 "Машины ручные электрические. Общие требования по безопасности и методы испытаний".

Приложение 2

ПРАВИЛА

ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КЛЕЕБОЛТОВЫХ ИЗОЛИРУЮЩИХ СТЫКОВ РЕЛЬСОВ

1. Необходимо следить за чистотой рук, полотенец, спецодежды, рабочие столов, инструмента, посуды.

2. Брызги смол, отвердителей, клея должны быть немедленно удалены сухим марлевым тампоном, а затем пораженное место следует обработать этиловым спиртом, тщательно промыть водой с мылом, осушить бумажным полотенцем одноразового пользования и смазать мягкой мазью на основе ланолина, вазелина или касторового масла.

Запрещается мытье рук растворителями.

По окончании работы и во время перерывов необходимо вымыть руки и смазать их мягкой мазью.

3. Для предупреждения контакта кожи рук с эпоксидными составами и их отвердителями все работающие должны быть обеспечены перчатками.

4. Для защиты кожных покровов от воздействия смолы и отвердителей рекомендуется применять защитные пасты и мази, "невидимые перчатки" и т. п.

Способы приготовления пасты "невидимые перчатки"

1-й способ — на основе метилцеллюлозы.

Состав пасты, % метилцеллюлоза 4,0; глицерин — 11,7; белая глина — 7,8; тальк - 7,8; вода - 68,7.

Приготовление метилцеллюлозу растворяют в воде комнатной температуры и смешивают с глицерином, глиной и тальком,

2-й способ - на основе казеина.

Состав пасты, % казеин — 19,7; спирт этиловый 90° — 58,7; глицерин — 19,7; аммиак 25 %-ный - 1,9.

Приготовление казеин (не казеиновый клей) замачивают в трех-четырех кратном количестве воды и оставляют для набухания на 12—20 ч, после чего набухший казеин отжимают от избытка воды и нагревают с глицерином, спиртом и аммиаком до растворения. Полученный раствор фильтруют.

Раствор "невидимые перчатки", готовый к употреблению, хранят в банках с притертыми крышками. Срок хранения раствора 8—10 дней. Изготовляют раствор "невидимые перчатки" в чистой сухой эмалированной посуде. Мешалка должна быть из органического стекла или фарфора.

Способ применения пасты "невидимые перчатки"

Работающие с эпоксидными клеями 2 раза в смену (перед началом работы и после окончания обеденного перерыва) наносят на кожу защитную пасту и соответственно 2 раза смывают с рук (перед обедом и по окончании работы).

Небольшое количество (3—5 г) раствора наливают на ладонь руки и равномерно распределяют во всей поверхности кожи кистей и предплечий. После этого слою пасты дают подсохнуть 1 —2 мин до образования тонкой пленки, просматривают руки на отсутствие непокрытых мест На обнаруженные непокрытые места наносят раствор, подсушивают — и "невидимые перчатки" готовы к применению. Перед нанесением пасты руки должны быть чистыми и сухими. Во время работы руки мочить водой нельзя, так как вода, разрушив пленку "невидимых перчаток", откроет доступ вредным веществам к коже.

5. Стирка спецодежды на производстве производится отдельно от другого белья.

6. Смена спецодежды должна производиться не реже одного раза в неделю.

7. Хранение пищи и ее прием, а также курение в рабочих помещениях, на местах производства работ по склеиванию запрещаются.