Утверждаю

Заместитель Главного

санитарного врача СССР

П.ЛЯРСКИЙ

7 октября . N 547-65

УКАЗАНИЯ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СВЕТОВОГО ГОЛОДАНИЯ У ЛЮДЕЙ <*>

--------------------------------

<*> Разработаны при участии Института биофизики АН СССР и Института общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Сысина АМН СССР.

ВВЕДЕНИЕ

Давно известно важное гигиеническое значение солнечного света. Клинико-физиологические наблюдения свидетельствуют о том, что ограничение или лишение человека естественного света может привести к развитию патологических состояний, получивших название светового голодания организма или ультрафиолетовой недостаточности.

Наиболее частым проявлением этой патологии является авитаминоз Д, который сопровождается нарушением фосфорно-кальциевого обмена и процессом обызвествления костной ткани, кроме того, отмечается ослабление защитных сил организма, его предрасположенность ко многим заболеваниям, в частности простудного характера. У жителей Севера и Заполярья, а также у лиц, работающих в шахтах, машинных отделениях, трюмах, темных цехах и других помещениях, лишенных естественного освещения, последствия ограничения или полного исключения доступа света часто проявляются в обострении хронических заболеваний. К ним относятся обострения туберкулезного процесса в легких, полиартрита, радикулита и других заболеваний, а также функциональные расстройства со стороны нервной системы. Наличие любых функциональных расстройств, даже незначительно выраженных, влечет за собой снижение работоспособности и ухудшение самочувствия.

Борьбу с ультрафиолетовой недостаточностью следует вести с помощью целого комплекса гигиенических мероприятий и прежде всего восполнением недостатка естественного света путем широкого использования гелиопрофилактики. Существенная роль принадлежит при этом видимому излучению, но решающее значение - ультрафиолетовым лучам.

Ультрафиолетовое облучение позволяет направленно влиять на организм человека и изменять в положительную сторону его ответные реакции на меняющиеся условия внешней среды. Ультрафиолетовые лучи действуют на нервно-рецепторный аппарат кожи, далее через нейрогуморальные пути на эндокринно-вегетативную систему и в конечном итоге на центральную нервную систему, определяющую функциональное состояние организма. С другой стороны, имеет место образование и всасывание физиологически активных веществ типа гистамина, витамина Д, а также продуктов расщепления белков, что способствует стимуляции функционального состояния органов и тканей.

Однако часто бывает, что все светлое время суток человек проводит в обстановке, исключающей облучение его полноценным естественным светом. В этих случаях все большее признание получают установки искусственного ультрафиолетового облучения.

Эритемные облучательные установки применяются двух различных систем. Первая состоит в том, что обычное (или улучшенное) искусственное освещение внутри помещений обогащается ультрафиолетовым излучением с помощью специальных ламп. В помещении создается своего рода искусственный солнечный свет. Такие установки называются эритемными облучательными установками длительного действия. Все находящиеся в помещении люди облучаются в течение всего времени пребывания в нем ультрафиолетовым потоком небольшой интенсивности.

Для профилактических облучений по второй системе оборудуются специальные помещения - фотарии. В них, наоборот, интенсивное ультрафиолетовое облучение получается в течение времени, исчисляемого минутами. Это - эритемные облучательные установки кратковременного действия.

Из двух способов ультрафиолетовой профилактики более приближается к естественным условиям и более перспективен первый способ. Простота и безопасность применения ультрафиолетовых ламп в комбинации с осветительными лампами позволяет рассчитать на его широкое распространение.

Если по каким-либо причинам не предоставляется возможным создать ультрафиолетовое облучение непосредственно на рабочих местах или в других местах постоянного пребывания людей, устраивают фотарии. Выбор метода облучения в каждом конкретном случае решается заказчиком и проектирующей организацией с учетом технико-экономических показателей.

Ультрафиолетовая профилактика должна проводиться среди тех контингентов населения, которые в силу географических условий или по характеру работы остро ощущают световое голодание.

В настоящих Указаниях приведены области применения, нормы и основные требования к устройству и эксплуатации эритемных облучательных установок длительного и кратковременного действия. В Приложении даны основные сведения об ультрафиолетовых лампах и облучателях.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Устройство облучательных установок длительного действия или организация фотариев для проведения профилактического ультрафиолетового облучения является оздоровительным мероприятием для подземных рабочих угольной и горно-рудной промышленности, рабочих производств, размещенных в безоконных и бесфонарных промышленных зданиях, а также организованного детского населения Крайнего Севера и Заполярья (дома ребенка, ясли, детские сады).

Устройство облучательных установок рекомендуется повсеместно при наличии показаний в детских дошкольных учреждениях, школах, школах-интернатах, спортивных учреждениях и для некоторых контингентов больных и выздоравливающих, находящихся в лечебных и оздоровительных учреждениях (санатории, дома отдыха, профилактории и др.).

Примечания: 1. Профилактические установки ультрафиолетового облучения не устраиваются в безоконных и бесфонарных цехах химического производства, а также в тех цехах, где рабочие соприкасаются с химическими веществами, ввиду возможности фотосенсибилизации организма.

2. Облучательные установки длительного действия в цехах промышленных предприятий должны рассматриваться как опытные и подлежат изучению с целью уточнения норм и степени их эффективности.

2. НОРМЫ

Ультрафиолетовое излучение средней и ближней к видимому излучению частей спектра (280 - 380 нм <*>) обладает благотворным (тонизирующим, эритемным, загарным, антирахитным) действием. Именно ради этого свойства ультрафиолетового излучения устраиваются гигиенические облучательные установки.

--------------------------------

<*> Нм - сокращенное обозначение единицы длины "Нанометр"

-9

(миллимикрон), равной 10 м.

Как известно, в результате ультрафиолетового облучения в коже происходят фотохимические процессы, сопровождающиеся явлениями ее покраснения и потемнения, которые носят название эритемы и загара.

Эритемным излучением называют ультрафиолетовое излучение с длиною волны, большей 280 нм, оцененное по его эритемно-загарному действию. Мощность эритемного излучения называют эритемным потоком.

При равной энергетической мощности монохроматического излучения разных длин волн эритемный поток имеет наибольшее значение при длине волны 297 нм, соответствующей максимуму эритемного действия. Поэтому эритемный поток монохроматического излучения лямбда = 297 нм мощностью 1 ватт принят за единицу и носит название эр.

При ультрафиолетовом облучении человека необходимо знать поверхностную плотность эритемного потока, т.е. эритемную облученность. Эритемная облученность характеризуется отношением величины падающего эритемного потока к величине облучаемой поверхности. Эритемная облученность измеряется в эрах на (эр/кв. м) или в миллиэрах на (мэр/кв. м).

Биологический эффект, оказываемый излучением, связан с временем его действия. Поэтому чаще всего приходится иметь дело с величиной, учитывающей фактор времени, - эритемной дозой. Эритемная доза (или "количество эритемного облучения") равна произведению облученности на длительность облучения. Единица измерения - мэр. ч/кв. м.

Эта величина имеет еще другую практическую единицу, непосредственно связанную с эритемным действием излучения. Это - пороговая эритемная доза ("биодоза"). Она определяется как количество эритемного облучения, вызывающее первое едва заметное покраснение на коже незагорелого человека. Пороговая эритемная доза не имеет постоянного значения. Она несколько различна у разных индивидуумов, зависит от возраста облучаемого, состояния его организма, от времени года и т.д. В среднем для ориентировочных расчетов принято считать, что пороговая эритемная доза:

Н = 80 мэр. час/кв. м.

э.о

Для того, чтобы определить необходимую эритемную облученность при заданной эритемной дозе и длительности облучения, надо значение эритемной дозы разделить на ее длительность. Если, например, эритемная доза равна 40 мэр. час/кв. м, а время облучения 8 часам, то искомая облученность составит 40 : 8 = 5 мэр/кв. м.

При проектировании эритемных облучательных установок отправной величиной для установления норм служит эритемная доза. Экспериментально установлено, что при длительном облучении получаемая человеком суточная эритемная доза не должна быть менее 1/8 и более 3/4 пороговой эритемной дозы. В эритемных единицах это составляет соответственно 10 и 60 мэр. час/кв. м. Рекомендуемая суточная эритемная доза составляет половину пороговой эритемной дозы, т.е. 40 мэр. час/кв. м. При кратковременном облучении постоянными дозами (в фотариях), принимая во внимание значительно большую облучаемую площадь и двустороннее облучение, эритемные дозы уменьшаются вдвое.

Норма эритемной облученности определяется в соответствии с длительностью облучения. Для промышленных предприятий длительность облучения принимается равной 8 часам (семичасовой рабочий день с обеденным перерывом). Время облучения в фотариях с постоянными дозами рекомендуется ограничивать 2 - 4 минутами. При установлении минимальной нормы облученности учитывается еще, что даже длительное ультрафиолетовое облучение не производит эффективного действия, если эритемная облученность не достигает 1,5 мэр/кв. м.

С учетом этих положений составлена таблица 1.

Таблица 1

ВРЕМЕННЫЕ РАСЧЕТНЫЕ НОРМЫ

┌─────────────────────┬────────────┬──────────────────────┬───────────────┐

│ Наименование │Длительность│ Эритемная доза │ Эритемная │

│ помещений │ облучения │(кол-во облучения) за │ облученность, │

│ │ │сутки, мэр. час/кв. м │ мэр/куб. м │

│ │ ├──────┬───────┬───────┼────┬─────┬────┤

│ │ │ мин. │ макс. │реком. │мин.│макс.│ре- │

│ │ │ │ │ │ │ │ком.│

├─────────────────────┼────────────┼──────┼───────┼───────┼────┼─────┼────┤

│Производственные │8 час. │12 │60 │40 │1,5 │7,5 │5,0 │

│помещения без │ │ │ │ │ │ │ │

│естественного света │ │ │ │ │ │ │ │

│<*>. В горизонтальной│ │ │ │ │ │ │ │

│плоскости на уровне │ │ │ │ │ │ │ │

│1 м от пола │ │ │ │ │ │ │ │

├─────────────────────┼────────────┼──────┼───────┼───────┼────┼─────┼────┤

│Общественные здания │4 - 6 час. │6 - 9 │30 - 45│20 - 30│1,5 │7,5 │5,0 │

│(лечебные учреждения,│ │ │ │ │ │ │ │

│ясли, дома ребенка, │ │ │ │ │ │ │ │

│дет. сады, школы) │ │ │ │ │ │ │ │

│<*>. В горизонтальной│ │ │ │ │ │ │ │

│плоскости на уровне │ │ │ │ │ │ │ │

│1 м от пола │ │ │ │ │ │ │ │

├─────────────────────┼────────────┼──────┼───────┼───────┼────┼─────┼────┤

│В фотариях по линии │3 мин. │6 │30 │20 │120 │600 │400 │

│прохода на уровне 1 м│ │ │ │ │ │ │ │

│от пола, в вертикаль-│ │ │ │ │ │ │ │

│ной плоскости с обеих│ │ │ │ │ │ │ │

│сторон │ │ │ │ │ │ │ │

└─────────────────────┴────────────┴──────┴───────┴───────┴────┴─────┴────┘

--------------------------------

<*> При устройстве облучательных установок длительного действия непосредственно в помещениях.

Из таблицы 1 видно, что нормирование эритемных облученностей имеет особенности по сравнению с нормированием освещения. Учитывается время облучения, во избежание переоблучения устанавливается не только нижний, но и верхний пределы норм, нормы устанавливаются вне зависимости от характера производственной работы.

Чтобы количественно представить себе величины нормируемых эритемных облученностей, можно сопоставлять их с эритемными облученностями, наблюдаемыми в природных условиях. В летний ясный полдень эритемная облученность, создаваемая одним небосводом, равна 100 - 200 мэр/кв. м. Как видно из таблицы 1, эритемные облученности в фотариях сопоставимы с этими значениями. Что же касается эритемных облученностей в установках длительного действия, то даже максимальное значение (7,5 мэр/кв. м) в среднем в 20 раз меньше. Оно примерно соответствует эритемной облученности, которая создается в летний день в узком дворе, между высокими зданиями, куда не попадают солнечные лучи, и из которого видна только 1/20 часть небосвода.

Кроме производственных помещений облучательные установки устраиваются в общественных зданиях - школах-интернатах, школах, детских яслях-садах и пр. Длительность облучения в этих помещениях обычно не превышает 4 - 6 часов. Однако нормы эритемной облученности в этом случае не увеличивают соответственно уменьшенному времени облучения. Принимая во внимание, что часы занятий не занимают, как правило, всего светлого времени суток, а учащиеся и другие организованные группы населения и пр. получают какое-то количество облучения помимо пребывания в этих помещениях, нормы облученности для них сохраняются теми же, что и для производственных помещений.

Профилактическое ультрафиолетовое облучение проводится только в течение осенне-зимнего и раннего весеннего периода года с учетом светоклиматических особенностей, географической широты места. Так, для районов севернее 60° северной широты ультрафиолетовая профилактика проводится с 1 октября по 1 апреля, для средней полосы (50 - 60° северной широты) - с 1 ноября по 1 апреля, для южной зоны (45 - 50° северной широты) - с 1 декабря по 1 марта.