эксперимент должен проводиться в смену с наименьшим пребыванием людей на участке;
оборудование, применяемое в эксперименте, должно иметь общее отключающее устройство.
И-4-63. Лицо, выдавшее программу работ, после выполнения подготовительного этапа, проверяет состояние рабочего места совместно с инженерно-техническим работником, возглавляющим бригаду при эксперименте.
И-4-64. При выполнении эксперимента необходимо соблюдать следующие требования:
в оборудовании, предназначенном для различных видов технологической обработки элементов ОКТ, должно быть предусмотрено для этого место (рабочая камера, гнездо, панель и т. п.), оснащенное приспособлениями, устройствами и средствами, защищающими персонал от
воздействия факторов опасности и вредности. С этой целью допускается использовать ранее созданные конструкции, если они при новых технологических условиях будут соответствовать указанным требованиям;
подсоединение и отсоединение проводников во всех цепях (линиях) должно осуществляться только после снятия напряжения и остаточных зарядов;
механические, монтажные, сантехнические и тому подобные работы, необходимость в которых может возникнуть в ходе эксперимента, должны выполняться только на недействующем оборудовании;
замена оборудования в ходе эксперимента должна производиться только после снятия с него напряжения и остаточных зарядов;
изделия (приборы), которые имеют стеклянные оболочки объемом более и в процессе работы находятся под давлением, надележит ограждать или помещать в камеры;
охлаждающие системы, в которых применяются в качестве хладоагентов легковоспламеняющиеся жидкости, или газы, или хладоагенты, поддерживающие горение, подлежат предварительному испытанию на герметичность до включения их в работу;
при работе с закрытыми установками необходимо следить за наличием и целостью светонепроницаемых оболочек, чтобы избежать облучения персонала излучением ОКГ;
при работе с открытыми установками необходимо поставить экраны, ширмы, шторы, предостерегающие плакаты, ограждения, препятствующие проходу людей в зону излучения или в потенциально опасную зону.
При излучении воздействия луча ОКГ на исследуемый объект или взаимодействия луча с исследуемым объектом необходимо предусмотреть защиту оператора от осколков исследуемого образца, так как в результате разогревания возможно растрескивание материала.
И-4-65. По окончании экспериментальной работы, выполняющейся в общих производственных помещениях, место работы освобождается от всего оборудования, которое было доставлено для эксперимента.
Демонтаж осуществляется по указанию лица, выдавшего программу работ.
ГЛАВА И-5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С УСТАНОВКАМИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ
И-5-1. Требования, настоящей главы Правил распространяются на работы с установками ультразвуковых колебаний, применяемыми в технологических процессах электронной промышленности.
И-5-2. Данная глава Правил разработана с учетом требований «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» СН245-71 и «Гигиенических тре- бований к устройству и эксплуатации ультразвуковых установок» № 515а-64 и предусматривает:
допустимые уровни звуковых давлений на рабочих местах при работе ультразвуковых установок;
требования к ультразвуковым установкам и их раз-мещению;
мероприятия по уменьшению шума и ограничению воздействия на руки работающих звуковой энергии, передаваемой через жидкие и твердые среды.
И-5-3. Лица, направляемые на работу и работающие на ультразвуковых установках, должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с Приказом министра здравоохранения СССР №400 от 30 мая 1969г. аналогично лицам, работающим в условиях воздействия интенсивного производственного шума.
И-5-4. Уровни звуковых давлений на рабочих местах у работающих ультразвуковых установок не должны превышать:
в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами до 8000 Гц включительно — уровней, указанных в табл И 5-1;
Таблица И-5-1
Допустимые уровни звукового давления и уровни звука
на постоянных рабочих местах
среднегеометрические частоты октавных полос, Гц |
Уровни |
|||||||
63 |
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
8000 |
дБ-А |
Уровни звукового давления, дБ
103 |
96 |
91 |
88 |
85 |
83 |
80 |
80 |
90 |
в 1/3 октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 12500 Гц и выше — уровней, указанных в табл. И-5-2.
Таблица И-5 2
Допустимые уровни звукового давления для рабочих мест у ультразвуковых установок
Среднегеометрические частоты l /3 октавных полос, Гц |
||
12500 |
16000 |
20 000 и выше |
Уровни звукового давления, дБ
75 |
85 |
110 |
Примечание При суммарном времени воздействия ультразвука менее 4 ч в смену указанные в таблице уровни следует увеличивать в соответствии с табл. И 5-3
Таблица И-5 3
Поправки к уровням звукового давления для рабочих мест у ультразвуковых установок
Суммарная длительность воздействия ультразвука |
Поправка, дБ |
От 1 до 4 ч |
+6 |
» 1/ 4 » 1 |
+ 12 |
» 5 » 15 мин |
+ 18 |
» 1 » 5 |
+24 |
Примечание. Длительность воздействия ультразвука должна быть обоснована расчетом или подтверждена технической документацией
И-5-5. Вновь разрабатываемые ультразвуковые установки должны полностью соответствовать требованиям данной главы и соответствующим ГОСТ. При проектировании новых ультразвуковых установок не рекомендуется выбирать рабочие частоты ниже 22 кГц
Предприятия, выпускающие ультразвуковые установки, обязаны вносить в паспорт оборудования данные о характере его шума и указывать условия эксплуатации, при которых шум на рабочих местах не будет превышать допустимых величин.
И-5-6. Ультразвуковые установки, генерирующие шум, не превышающий допустимых уровней звуковых давлений (п. И-5-4), могут размещаться в общих производственных помещениях.
И-5-7. Ультразвуковые установки, генерирующие шум, в котором уровни звуковых давлений в частотных полосах спектра превышают допустимые значения (п. И-5-4), должны быть оборудованы звукоизолирующими кожухами или экранами (приложение 33) и блокировкой, отключающей преобразователи при открывании кожухов.
И-5-8. В тех случаях, где невозможно снизить шум с помощью кожухов и экранов до допустимых величин, технологическую часть ультразвуковых установок необходимо размещать в выгородках или в звукоизолирован-ных кабинах, куда могут заходить только лица, непосредственно занятые обслуживанием установки, используя средства индивидуальной защиты от шума ультразвуковых установок (приложение 34). Стенки кабины и выгородок должны быть облицованы изнутри звукопоглощающими материалами.
И-5-9. В технологических элементах ультразвуковых установок должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие отсутствие электрических потенциалов в тех средах, с которыми приходится соприкасаться обслуживающему персоналу (например, жидкость в моечной ванне).
И-5-10. Все высокочастотные части схемы, в том числе и провода, соединяющие генератор с преобразователем, должны быть экранированы в соответствии с требованиями санитарных норм.
И-5-11. Ультразвуковые установки, при работе которых в воздух помещений выделяются пары, газы и другие аэрозоли, оказывающие вредное воздействие на работающих, должны иметь укрытия с вентиляционными отсосами и эксплуатироваться с соблюдением требований разд. Г настоящих Правил.
И-5-12. При работе ультразвуковых установок должен быть полностью исключен непосредственный контакт рук работающих с жидкостью, ультразвуковым инструментом и обрабатываемыми деталями.
И-5-13. В тех случаях, когда выключение преобразователей при работе с ультразвуковыми ваннами нежелательно, детали следует погружать в ванну в сетках (корзинках), снабженных ручками с виброизолирующим покрытием. При работе на станках закрепление деталей должно производиться при помощи специальных приспособлений с виброизоляцией.
И-5-14. При соприкосновении с преобразователем, обрабатываемыми деталями и озвучиваемой жидкостью необходимо использовать специальные перчатки (резиновые с хлопчатобумажной подкладкой) или две пары перчаток (внутренние хлопчатобумажные, наружные резиновые). Во время работы не допускается смачивание внутренних хлопчатобумажных перчаток.
И-5-15. В тех случаях, когда неудобно пользоваться перчатками, для защиты рук работающих необходимо использовать пинцеты, зажимы, щипцы и другие приспособления с виброизолирующим покрытием поверхности рукояток. Для виброизоляции можно использовать один из следующих материалов, мм:
Пористая резина . |
5 |
Войлок . . . |
2 |
Поролон ..... |
5 |
Латекс . . . |
5 |
И-5-16. Удержание руками обрабатываемых деталей без применения средств защиты рук допускается в исключительных случаях при сварке миниатюрных изделий электронной техники по согласованию с санитарно-эпи-демиологической службой и технической инспекцией профсоюза.
ГЛАВА И-6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ
С КОНТРОЛИРУЕМОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДОЙ
И-6-1. Требования настоящей главы Правил распространяются на работы с оборудованием, в рабочем объеме которого для выполнения технологических процессов требуется создание восстанавливающей или защитной (нейтральной) газовой среды (водород, смесь водорода с азотом, диссоциированный аммиак, эндогаз, экзогаз, азот, аргон, вакуум и др.)1.
И-6-2. По конструктивному исполнению, принципу действия, способу загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий технологическое оборудование с контролируемой газовой средой делится на:
оборудование периодического действия (камерное, шахтное, колпаковое, элеваторное и т. п.), как правило, с ручной загрузкой и выгрузкой;
оборудование непрерывного действия (туннельное,
1 В дальнейшем такие газовые среды будут называться контролируемыми
конвейерное, толкательное, руЧьеЁое, протяжное и т. п.) как с ручной, так и с механизированной загрузкой (подачей) и выгрузкой изделий.
И-6-3. При работе с контролируемыми газовыми средами следует иметь в виду, что в их состав могут входить горючие и взрывоопасные (водород, диссоциированный аммиак, аммиак, окись углерода и др.) или отравляющие (окись углерода, аммиак, окислы азота и др.) газы.
Концентрация горючих (взрывоопасных) газов в воздухе помещений, где эксплуатируется оборудование с контролируемой газовой средой, не должна быть выше 1/5 нижнего предела их взрываемости, а концентрация отравляющих газов не должна превышать предельно допустимых концентраций, установленных действующими санитарными правилами и нормами.
Анализ воздуха на содержание вредных газообразных веществ должен проводиться регулярно в сроки, согласованные с органами санитарного надзора.
И-6-4. При применении в качестве контролируемой газовой среды инертных газов (азот, аргон, двуокись углерода и др.) должны быть приняты меры, исключающие вытеснение этими газами кислорода из производственного помещения.
Содержание кислорода в воздухе производственных помещений должно быть не менее 19% (по объему).
И-6-5. В помещениях на рабочих местах, где эксплуатируется оборудование с горючими (взрывоопасными) или отравляющими газовыми средами, должны быть вывешены инструкции по технике безопасности. В инструкциях должны быть указаны характеристики применяемых газов (предел взрываемости, предельно допустимая концентрация и т. п.), конкретные меры безопасности при выполнении технологических операций и действия персонала в аварийных случаях.
И-6-6. В помещениях, в которых эксплуатируется оборудование с горючей (взрывоопасной) контролируемой газовой средой, потолки должны быть, как правило, гладкими.
При наличии ригелей межригельные отсеки должны сообщаться между собой в высшей точке через стальные трубы диаметром не менее , установленные горизонтально у каждой колонны в местах примыкания к ним ригеля
В местах возможного скопления газов должны быть установлены автоматические газоанализаторы, сигнализирующие об опасной концентрации газов в помещении.
И-6-7. Помещения, в которых размещается оборудование с контролируемой газовой средой, должны быть оборудованы приточной и вытяжной вентиляцией.
Вентиляционные системы следует рассчитывать и выполнять в соответствии с действующими СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования». При этом необходимо учитывать физические свойства и химический состав применяемых газовых сред и газов, выделяющихся в производственное помещение.
И-6-8. Над местами технологических выбросов газа и местами сжигания газа должны устанавливаться местные вентиляционные отсосы или вытяжка другого типа (например, трубопровод) с выводом газа непосредственно в вытяжную вентиляционную систему или на улицу.
Местные отсосы должны обеспечивать полное улавливание вредных выделений и горючих газов, надежно крепиться и не создавать неудобства для работающих.