Рекомендовані розміри зразків віконних блоків:

висота - 1460 мм; ширина - 1470 (або 1320мм).

Вікна, як правило, повинні бути двостулковими, з кватирковим вузлом. Якщо конструкція передбачає відкидне або поворотно-

4 АППАРАТУРА

Испытательная установка, состоящая из:

- источника диффузного света типа А

(искусственного небосвода отраженного

света, окрашенного белой диффузно

отражающей краской) по ГОСТ 7721;

- светомерной камеры, окрашенной

матовой белой диффузно отражающей

краской, разделенной горизонтальной

перегородкой с проемом и опорной

решеткой в нем для установки испы

тываемого образца;

- измерительного блока, состоящего из

наружного и не менее трех внутренних

фотоэлементов по ГОСТ 2388, ГОСТ

19798, откалиброванных по ГОСТ 8.332

для светоадаптированного глаза с

линейной зависимостью силы тока от

падающего на него светового потока с

относительной погрешностью не более

±1 %; микроамперметра по ГОСТ 8711

или гальванометра по нормативной

документации, утвержденной в

установленном порядке, не ниже 2-го

класса точности и переключателя по

ГОСТ 2327 для фотоэлементов;

- темнителя света по ГОСТ 15543.

5 ПОРЯДОК ОТБОРА

И ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ К ИСПЫТАНИЯМ

5.1 Испытания проводят на образцах, представляющих собой готовые изделия или фрагменты изделий, соответствующие требованиям, установленным в нормативной (конструкторской) документации на конкретную продукцию полной заводской готовности. В случае, если результаты испытаний предполагается распространить на типоразмерный ряд (включающий испытываемую конструкцию), то для проведения испытаний выбирают конструкцию с наименьшим коэффициентом остекления. Минимальный размер образцов -700х700 мм, максимальный размер образцов определяют техническими возможностями испытательной установки.

Рекомендуемые размеры образцов оконных блоков:

высота - 1460 мм; ширина - 1470 (или 1320мм).

Окна, как правило, должны быть двустворчатыми, с форточным узлом. Если конструкция предусматривает откидное или

ДСТУ Б В.2.7-20-2000 (ГОСТ 26602.4-99) С.4

відкидне відкривання вузької стулки, наявність кватиркового вузла не обов'язкова.

5.2 Порядок відбору і кількість зразків для випробувань установлюють у нормативній документації на конкретну продукцію. Рекомендується випробовувати не менше двох ідентичних зразків.

5.3 Підготовка зразків до випробувань

5.3.1 Перевірку комплектності, конструкції і показників зовнішнього виду зразків проводять візуально у відповідності з вимогами нормативної документації (далі - НД) на вироби, які випробовуються.

5.3.2 Перевірку геометричних розмірів зразків проводять за допомогою засобів вимірювань за методиками, що наведені в НД на вироби, які випробовуються.

5.3.3 Перед випробуваннями вироби повинні бути ретельно очищені від забруднення і промиті.

6 ВИЗНАЧЕННЯ ЗАГАЛЬНОГО КОЕФІЦІЄНТА ПРОПУСКАННЯ СВІТЛА

6.1 Сутність методу

Сутність методу полягає у визначенні відношення величини світлового потоку Фt лм, що пройшов крізь виріб, до величини світлового потоку Фi лм, що падає на цей виріб із зовнішнього простору.

6.2 Порядок проведення випробування

6.2.1 Випробування проводять при значеннях освітленості Е = (500, 750, 1000) лк ±5 %, що створюється джерелом дифузного світла на площині прорізу роздільної перегородки світломірної камери.

В обгрунтованих випадках допускається розробляти уточнену програму випробувань з іншими характеристиками умов проведення випробувань, погоджену випробувачем і замовником.

6.2.2 Виконують регулювання освітленості за допомогою затемнювача світла і фіксують її величину.

6.2.3 Контроль освітленості здійснюють фотоелементом, що підключений до мікроамперметра або гальванометра і встановлений у джерелі дифузного світла горизонтально (зовнішній фотоелемент) і повернений приймальною поверхнею від виробу, що випробовується, у відповідності з рисунком А. 1.

поворотно-откидное открывание узкой створки, наличие форточного узла не обязательно.

5.2 Порядок отбора и количество образцов для испытаний устанавливают в нормативной документации на конкретную продукцию. Рекомендуется испытывать не менее двух идентичных образцов.

5.3 Подготовка образцов к испытаниям

5.3.1 Проверку комплектности, конструкции и показателей внешнего вида образцов проводят визуально в соответствии с требованиями нормативной документации (далее -НД) на испытываемые изделия.

5.3.2 Проверку геометрических размеров образцов проводят с помощью средств измерений по методикам, приведенным в НД на испытываемые изделия.

5.3.3 Перед испытаниями изделия должны быть тщательно очищены от загрязнения и промыты.

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА ПРОПУСКАНИЯ СВЕТА

6.1 Сущность метода

Сущность метода состоит в определении отношения величины светового потока Ф?? лм, прошедшего сквозь изделие, к величине светового потока Фi лм, падающего на это изделие из наружного пространства.

6.2 Порядок проведения испытания

6.2.1 Испытания проводят при значениях освещенности Е = (500, 750, 1000) лк ±5 %, создаваемой источником диффузного света на плоскости проема разделительной перегородки светомерной камеры.

В обоснованных случаях допускается разрабатывать уточненную программу испытаний с другими характеристиками условий проведения испытаний, согласованную испытателем и заказчиком.

6.2.2 Выполняют регулировку освещенности с помощью темнителя света и фиксируют ее величину.

6.2.3 Контроль освещенности осуществляют подключенным к микроамперметру или гальванометру фотоэлементом, установленным в источнике диффузного света горизонтально (наружный фотоэлемент) и обращенным приемной поверхностью от испытываемого изделия в соответствии с рисунком A.I.

ДСТУ Б В.2.7-20-2000 (ГОСТ 26602.4-99) С.5

6.2.4 Вимірювання світлового потоку, що пройшов крізь проріз роздільної перегородки світломірної камери, проводять за допомогою внутрішніх фотоелементів, які підключені через перемикач до мікроамперметра або гальванометра. Внутрішні фотоелементи повинні бути закріплені всередині світломірної камери і повернені приймальною площиною у напрямку від прорізу. Число внутрішніх фотоелементів повинно бути не менше чотирьох.

6.2.5 Зразок, що випробовується, горизонтально встановлюють на опорні грати у прорізі роздільної перегородки світломірної камери врівень з нижньою площиною перегородки так, щоб геометричний центр зразка знаходився на вертикальній осі світломірної камери.

6.2.6 Установлюють обмежувачі прорізу роздільної перегородки за периметром віконного блока. Монтажні зазори між зразком і прорізом ізолюють від проходження світла.

6.2.7 Вимірюють силу струму фотоелемента за показаннями мікроамперметра або гальванометра, що відповідає світловому потоку Фt, який пройшов через проріз роздільної перегородки світломірної камери з встановленим в ньому зразком.

6.2.8 Видаляють зразок із прорізу роздільної перегородки світломірної камери, не порушуючи положення обмежувачів прорізу.

6.2.9 Повторно вимірюють силу струму фотоелемента за показаннями мікроампер-метра або гальванометра, що відповідає світловому потоку Фі, який пройшов крізь проріз роздільної перегородки світломірної камери без зразка.

6.2.10 Вимірювання проводять при трьох фіксованих значеннях освітленості згідно з 6.2.1 з інтервалом у 5 хв. Результати вимірювань для кожного зразка заносять у таблицю Б. 1.

7 ОБРОБКА РЕЗУЛЬТАТІВ

ВИПРОБУВАНЬ

7.1 Для кожного значення освітленості Еj обчислюють значення коефіцієнта пропускання світла ??j, і відносну похибку його визначення за формулами:

6.2.4 Измерения светового потока, прошедшего через проем разделительной перегородки светомерной камеры, производят с помощью внутренних фотоэлементов, подключенных через переключатель к микроамперметру или гальванометру. Внутренние фотоэлементы должны быть закреплены внутри светомерной камеры и обращены приемной плоскостью в направлении от проема. Число внутренних фотоэлементов должно быть не менее четырех.

6.2.5 Испытываемый образец горизонтально устанавливают на опорную решетку в проеме разделительной перегородки светомерной камеры заподлицо с нижней плоскостью перегородки так, чтобы геометрический центр образца находился на вертикальной оси светомерной камеры.

6.2.6 Устанавливают ограничители проема разделительной перегородки по периметру оконного блока. Монтажные зазоры между образцом и проемом изолируют от прохождения света.

6.2.7 Измеряют силу тока фотоэлемента по показаниям микроамперметра или гальванометра, соответствующую световому потоку Фt, прошедшему через проем разделительной перегородки светомерной камеры с установленным в нем образцом.

6.2.8 Удаляют образец из проема разделительной перегородки светомерной камеры, не нарушая положения ограничителей проема.

6.2.9 Повторно измеряют силу тока фотоэлемента по показаниям микроамперметра или гальванометра, соответствующую световому потоку Фі, прошедшему через проем разделительной перегородки светомерной камеры без образца.

6.2.10 Измерения проводят при трех фиксированных значениях освещенности по 6.2.1 с интервалом в 5 мин. Результаты измерений для каждого образца заносят в таблицу Б. 1.

7 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

7.1 Для каждого значения освещенности Еj вычисляют значение коэффициента пропускания света ??j, и относительную погрешность его определения по формулам:

ДСТУ Б В.2.7-20-2000 (ГОСТ 26602.4-99) С.6

( 1 )

( 2 )

де m - кількість внутрішніх фотоелементів;

????j - абсолютна похибка визначення

коефіцієнта пропускання світла

при даній освітленості, відн.од.;

??і - коефіцієнт пропускання світла

виробом у відносних одиницях,

визначений і-м внутрішнім фото-

елементом при даному значенні ос-

вітленості, що розрахований з ураху-

ванням відносної похибки

вимірювання за формулами:

где m - количество внутренних фотоэлементов;

????j - абсолютная погрешность

определения коэффициента

пропускания света при данной

освещенности, отн.ед.;

??і - коэффициент пропускания света

изделием в относительных еди-

ницах, определенный і-м внутренним

фотоэлементом при данном значении

освещенности, рассчитанный с учетом

относительной погрешности

измерения по формулам:

( 3 )

( 4 )

де n?? - - показання мікроамперметра або

гальванометра у поділках їх шкали з

і-м внутрішнім фотоелементом,

пропорційні величині світлового

потоку Фt , лм, що пройшов через

проріз роздільної перегородки світ-

ломірної камери із зразком;

nі - показання мікроамперметра або

гальванометра у поділках їх шкали з

і-м внутрішнім фотоелементом,

пропорційні величині світлового

потоку Фі лм, що пройшов через

проріз роздільної перегородки світ-

ломірної камери без зразка;,

????і - абсолютна похибка визначення

коефіцієнта пропускання світла і-м

фотоелементом при даній освітлено-

сті, відн.од.;

??n?? - абсолютна похибка вимірювання зна-

чення сили струму фотоприймача з до-

слідженим зразком у поділках шкали

мікроамперметра або гальванометра;

где n?? - показания микроамперметра или гальванометра в делениях их шкалы с і-м внутренним фотоэлементом, пропорциональные величине светового потока Фt , лм, прошедшего через проем разделительной перегородки светомерной камеры с образцом;

nі - показания микроамперметра

или гальванометра в делениях

их шкалы с і-м внутренним фото-

элементом, пропорциональные

величине светового потока Фі,

лм, прошедшего через проем

разделительной перегородки

светомерной камеры без образца;

????і - абсолютная погрешность определения коэффициента пропускания света і-м фотоэлементом при данной освещенности, отн. ед;

??n?? - абсолютная погрешность изме-

рения значения силы тока фото-

приемника с исследуемым образ-

цом в делениях шкалы микро-

амперметра или гальванометра;

ДСТУ Б В.2.7-20-2000 (ГОСТ 26602.4-99) С.7

??nі - абсолютна похибка вимірювання

значення сили струму фотоприймача

без зразка у поділках шкали

мікроамперметра або гальвано

метра.

7.2 Загальний коефіцієнт пропускання світла зразка виробу ?? L відн. од., приймають рівним середньоарифметичному значенню результатів випробувань виробів, а відносну похибку його визначення приймають рівною середньоквадратичному значенню відносних похибок випробувань:

??nі - абсолютная погрешность изме

рения значения силы тока фото

приемника без образца в делениях

шкалы микроамперметра или

гальванометра.

7.2 Общий коэффициент пропускания света образца изделия ?? L , отн. ед., принимают равным среднеарифметическому значению результатов испытаний изделий, а относительную погрешность его определения принимают равной среднеквадратичному значению относительных погрешностей испытаний:

( 5 )

( 6 )

де 3 - число випробувань згідно з 6.2.1.

7.3 При випробуваннях двох і більше ідентичних зразків за загальний коефіцієнт пропускання світла виробу приймають найменше значення із одержаних за результатами випробувань кожного зразка. Відносну похибку визначення загального коефіцієнта пропускання світла виробу в цьому випадку обчислюють як середньоарифметичне значення