Министерство геологии СССР

НПО «Союзгеофизика»

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ И ГЕОХИМИИ (ВНИИЯГГ)

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ДРУГИМИ 

ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ ПРИ ПОИСКАХ И РАЗВЕДКЕ ПОЛЕЗНЫХИСКОПАЕМЫХ

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Главного 

Государственного санитарного 

врача СССР

 А.И.Заиченко

 25 августа 1975 г.

УТВЕРЖДАЮ

 Заместитель Министра 

геологии СССР 

А.А.Рясной 

29 сентября 1975 г.

СОГЛАСОВАНО

ЦК профсоюза рабочих

 геологоразведочных работ 

Протокол № 58 

10 сентября 1975 г.

 

Отраслевые "Основные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений при поисках и разведке полезных ископаемых" вводятся с момента их опубликования взамен "Правил работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучении при поисках 2 разведке полезных ископаемых" № 129-5/25, М., 1962.

Данные "Основные правила" распространяются на все организации и учреждения Министерства геологии СССР, проводящие работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

Составителя: В.В.Никольский, Ю.В.Середин, Н.Б.Сизикова, М.С/Хозяинов, Д.Д.Соколина, Б.И.Моисейцев, Ю.Т.Капитонов, В.Н.Ахмет.

Введение

Настоящие отраслевые "Основные правила" разработаны в соответствии с требованиями и в развитие всесоюзных "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами ж другими источниками ионизирующих излучений" № 950-72 (ОСП-72) на основе действующих "Норм радиационной безопасности" (НРБ-76), а также с учетом требований "Правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ" № 1139-73 (ПБТРВ-73).

Настоящие правила распространяются на все учреждения, организации, предприятия, объекты, лаборатории, экспедиции, партии, участки и т.п. (в дальнейшем именуются как учреждения) Министерства геологии СССР, проводящие работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений (в дальнейшем именуются как источники).

Выполнение правил обязательно при проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции любых объектов в учреждениях, проводящих работы с радиоактивными веществами и другими источниками.

Ответственность за выполнение правил возлагается на администрацию учреждений Министерства геологии СССР, использующих радиоактивные вещества и другие источники.

Выполнение правил в геологических организациях контролирует Министерство геологии СССР.

I. Общие положения

I.I. Работа с радиоактивными веществами и источниками связана с возможностью внешнего, внутреннего или смешанного облучения работающих.

1 Разработаны сотрудниками ВНИИ ядерной геофизики и геохимии НПО "Союзгеофизика" Мингео СССР, Главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава СССР, Ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР и Центральной экспедиции "Главгеологоразведки".

1.2. Степень возможной опасности при работах с радиоактивными веществами и источниками зависит от

-вида «пользуемых источников (открытые или закрытые), от физического состояния радиоактивного вещества;

- относительной радиотоксичности веществ;

- активности и периода полураспада радиоактивных веществ;

- конструкции источников (радиоизотопные аннулированные) или аппараты, генерирующие излучение;

- вида и энергии излучения;

- характера технологического процесса, а также состояния защитного оборудования и степени использования необходимого дистанционного инструмента и приспособлений.

1.3. Комплексом защитных мероприятий должно предусматриваться снижение суммарной дозы облучения от всех видов лучевого воздействия до предельно допустимой дозы или предела доз, предусмотренных нормами радиационной безопасности для соответствующей категории лиц (табл.1).

Таблица I

Дозовые пределы внешнего 

и внутреннего облучения, бэр

Группа критических органов

Критические органы

Предельно допустимая доза для персонала

Предел дозы для ограничен ной части населения

 

 

Категория

 

 

А1

Б

I

Все тело, гонады, красный костный мозг

5

0,5

II

Мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталик глаза и другие органы, за исключением тех, которые относятся к группам I и III

15

1,5

III

Кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, лодыжки и стопы

30

3

1Для этой категории (за исключением женщин до 40 лет] распределение дозы внешнего излучения в течение года не peгламентируется.

1.4. Наряду с выполнением норм радиационной безопасности, требований ОСП-72, настоящих правил должны также выполняться требования "Санитарных норы проектирования промышленных предприятий" 245-71 (СН 245-71) и любых других всесоюзных и отраслевых правил, регламентирующих радиационную опасность и утвержденных в установленном порядке.

При разработке правил пожарной безопасности и правил внутреннего распорядка в каждом учреждении должны быть учтены также требования указанных документов.

1.5. Все проекты любых строящихся и реконструируемых объектов учреждения, использующего радиоактивные вещества и источники, должны быть согласованы с органами санитарно-эпидемиологической службы.

1.6. Все работы, связанные с транспортировкой, использованием и хранением радиоактивных веществ и источников, могут осуществляться только с разрешения органов санитарно-эпидемиологической службы - местных санитарно-эпидемиологических станции (СЭС), под их контролем, а также под контролем отраслевой службы радиационной безопасности (РБ)1 и службы РБ (лица, осуществляющего радиационный контроль) учреждения. Руководство всех геологических учреждений, проводящих работы с радиоактивными веществами и источниками, обязано предоставлять СЭС, службам РБ отрасли и учреждения всю необходимую информацию для оценки условий радиационной безопасности персонала и окружающего населения.

1.7. Все помещения, оборудование, аппараты, контейнеры, упаковки, транспортные средства, предназначенные для работы, хранения, перевозки радиоактивных веществ и источников должны иметь знаки радиационной опасности по ГОСТ 17925-72.

1.8. Контроль над обеспечением условий сохранности радиоактивных веществ и источников осуществляют органы внутренних дел.

1В настоящее время функции отраслевой службы РБ осуществляют Центральная лаборатория радиационной безопасности ВНИИЯГГ НПО "Союзгеофизика11 и межтерриториальные дозиметрические группы при ВИРГ, КазВИРГ, НПО "Геофизика", СНИИГГиМС и ВостСибНИИГТиМС.

1.9. К непосредственной работе с радиоактивными веществами и источниками допускаются лица не моложе 18 лет.

1.10 Все лица, относящиеся к категории А (табл.1) проходят обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и ежегодные медицинские периодические осмотры. К работе допускаются яйца, не имеющие медицинских противопоказаний (см.приложение I). Это же требование распространяется на лиц, поступающих в учебные заведения, в том числе на курсы, готовящие кадры для работы с применением радиоактивных веществ и источников. При выявлении отклонений в состоянии здоровья, препятствующих продолжению работа с радиоактивными веществами и источниками, вопрос о временном или постоянном переводе этих лиц на работу вне контакта с ионизирующими излучениями решается в каждом случае индивидуально.

1.11 Женщины должны освобождаться от работы с применением радиоактивных веществ в источников на весь период беременности, а при работе с радиоактивными веществами в открытом виде - в на период кормления ребенка. Для женщин в возрасте до 40 лет доза на область таза не должна превышать 1,0 бэр за любые 2 месяца.

1.12. Проектирование защиты от проникающих излучений должно выполняться дифференцирование (с учетом назначения помещений, мест, участков и т.п.), в зависимости от категории облучаемых лиц и длительности облучения. Проектирование защиты производится, исходя из величины мощности экспозиционной дозы излучения на поверхности защиты (табл.2). Должны учитываться дополнительно также такие факторы, как наличие других источников ионизирующих излучений, воздействующих на облучаемых лиц, перспективное увеличение мощности источников, повышенная радиочувствительность материалов и аппаратуры, а также сорбция радиоактивных веществ конструкционными материалами.

I.I3. Если заранее известно, что установки и аппарата включаются на время, отличающееся от стандартного, то проектная мощность дозы Р для лиц категории А принимается из расчета:

P = D / 2t  мбэр/ч,

где D - недельная доза, соответствующая предельно допустимой годовой дозе, установленной для персонала, мбэр/нед;

t - длительность работы персонала на подобном аппарате или установке, ч/нед.

 Таблица 2

Мощность дозы Р , используемая при проектировании защиты от внешних потоков ионизирующих излучений, мбэр/ч

Категория облучаемых лиц

 

Помещения

 

Проектная мощностъ дозыР,  мбэр/ч при t, ч/нед

36

41

А

Постоянного пребывания персонала

1,4

1,2

 

В которых персонал пребывает не более 18 часов в неделю

2,8

2,4

 

Необслуживаемые помещения

28

24

 

Любые другие в данной учреждении

0,1

0,1

Б

Любые помещения и территория в пределах зон санитарно-защитной и наблюдения

0,03

0,03

Примечание. Под необслуживаемыми помещениями понимают смежные помещения, каньоны или боксы, в которых находятся источники; персонал посещает необслуживаемые помещения только при ремонте.

Толщина стен между снежными камерами, каньонами и т.п.

в скучав, если персонал посещает их только после удаления из них источников, определяется конструктивными особенностями и рассчитывается из условия длительности пребывания в них персонала при ремонте.

2. РАЗМЕЩЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАБОТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ

2.1. Учреждения, в которых используются радиоактивные вещества и источники, могут размещаться в городах я других населенных пунктах при условии выполнения действующего санитарного законодательства, требований ОСП-72, СН 245-71 и настоящих правил.

Размещение учреждений и выполнение каких-либо работ с применением радиоактивных веществ и источников в жилых зданиях запрещается.

2.2. Площадки для размещения учреждений, предназначенных для работ с применением радиоактивных веществ и источников, должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к площадкам для промышленных предприятий, предусмотренным СН 245-71 и настоящими правилами.

2.3. Участки для размещения вновь строящихся учреждений, предназначенных для работ с применением радиоактивных веществ в открытом виде, следует выбирать с подветренной стороны по отношению к жилым, общественным а санитарно-оздоровительным зданиям, сооружениям и зонам.

2.4. Санитарно-защитная зона вокруг учреждения, в котором используется радиоактивные вещества и источники, устанавливается в соответствии с требованиями СН 245-71.

2.5. Размеры зон санитарно-защитной и наблюдения в каждом конкретном случае устанавливаются по согласовании с СЭС на основании расчета радиоактивных выбросов, поступающих в атмосферный воздух от данного учреждения. При этом облучение окружающего населения, обусловленное радиоактивными выбросами, не должно превышать пределов доз вившего облучения для категории В (табл.1), а поступление радиоактивных веществ не должно превышать предела годового поступления (ПГП) этих веществ через органы дыхания.

2.6. В санитарно-защитной зоне допускается строительство подсобных зданий и сооружений, непосредственно относящиеся в данному учреждению. Строительство любых других зданий в сооружений не допускается. Проживание населения в пределах санитарно-защитной зоны запрещается. Использование земель санитарно-защитной зоны для сельскохозяйственных целей допускается с разрешения Министерства здравоохранения СССР по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР.

2.7. Проведение временных (сезонных) работ с использованием радиоактивных веществ и источников на территории населенных пунктов может проводиться только по согласованию с местной СЭС.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ

3.1. Администрация учреждения, в котором предполагается проводить работы с радиоактивными веществами и источниками до начала работ обязана разработать и утвердить правила внутреннего распорядка и детальные инструкции по мерам радиационной безопасности на весь технологический процесс получения, хранения, использования, выдачи и списания радиоактивных веществ и источников. В этих правилах и инструкциях должны быть отражены порядок сбора и удаления радиоактивных отходов; содержание помещений; меры личной профилактики; организация и порядок проведения радиационного контроля.