ДНАОП 92.34-1.02-74 сторінка 15 з 23
Зміст
- 3. Эксплуатация баллонов
- 4. Хранение и перевозка баллонов
- 2.9. Крышка или корпус редуктора окрашиваются в следующие цвета:
- 2.16. Манометр не допускается к применению в случаях, когда:
- 3.1. Запрещается эксплуатировать баллоны, у которых:
- 3.7. После снятия с баллона предохранительного колпака осматривают и проверяют:
Окраска баллона
Цвет надписи
Цвет полосы
Азот
Черная
Желтый
Коричневый
Аммиак
Желтая
Черный
—
Аргон сырой
Черная
Белый
Белый
Аргон чистый
Серая
Зеленый
Зеленый
Ацетилен
Белая
Красный
—
Бутан
Красная
Белый
—
Бутилен
Красная
Желтый
Черный
Водород
Темно-зеленая
Красный
—
Воздух
Черная
Белый
—
Гелий
Коричневая
Белый
—
Кислород
Голубая
Черный
—
Пропан
Красная
Белый
—
Углекислота
Черная
Желтый
—
Фреон 11 или 12
Алюминиевая
Черный
Синий
Фреон 13
Алюминиевая
Черны
Две красные
Фреон 22
Алюминиевая
Черный
Две желтые
2 5. Баллоны, находящиеся в эксплуатации, периодически освидетельствуются не реже чем через 5 лет. Баллоны, которые наполняются газами, вызывающими коррозию (хлор, хлористый метил, сероводород и др.), а также баллоны для сжатых и сжиженных газов, применяемых в качестве топлива для автомобилей и других транспортных средств, подлежат периодическому освидетельствованию не реже чем через два года.
Периодическое освидетельствование баллонов производится на заводах-наполнителях или на наполнительных станциях (испытательных пунктах) работниками этих заводов (станций).
2.6. После периодического освидетельствования на каждый исправный баллон наносят клеймо завода-наполнителя (испытательного пункта), на котором произведено освидетельствование, круглой формы диаметром 12 мм и (в одной строке с клеймом) дату проведенного и следующего освидетельствования.
2.7. Забракованные баллоны, независимо от их назначения, приводятся в негодность путем нанесения насечек на резьбе горловины или просверливания отверстий на корпусе.
2.8. Баллонные редукторы, служащие для выпуска газов из баллонов в емкости или магистрали с меньшим давлением и для автоматического поддерживания заданного рабочего давления постоянным, должны иметь:
— присоединительный узел (размеры узлов кислородных, пропан-бутановых и ацетиленовых редукторов должны соответствовать требованиям ГОСТа 13861—68);
— пружинный предохранительный клапан, отрегулированный на соответствующее разрешенное давление в емкости или магистрали, куда пропускается газ, начало открытия которого должно быть при давлении, превышающем наибольшее рабочее давление не более чем на 25% с учетом его повышения при прекращении отбора газа;
— манометры в металлических корпусах не ниже 4 класса точности по ГОСТу 8625—69;
фильтр, препятствующий попаданию в редуктор твердых частиц и расположенный перед редуцирующим клапаном.
2.9. Крышка или корпус редуктора окрашиваются в следующие цвета:
— кислородные редукторы — в голубой;
— ацетиленовые редукторы — в белый;
пропан-бутановые редукторы — в красный.
2 10. На редуктор четко наносится:
— товарный знак предприятия-изготовителя;
— марка редуктора;
— квартал и год выпуска;
— номер стандарта, которому соответствует редуктор.
2.11. Каждый редуктор снабжается инструкцией по эксплуатации и документом, удостоверяющим его соответствие требованиям стандартов или нормалей.
2.12. Все разъемные и неразъемные соединения редукторов должны быть газонепроницаемыми при давлении на входе в редуктор Рнаиб. и при давлении в рабочей камере Рнаи6 .
вх раб.
2.13. Манометр выбирается с такой шкалой, чтобы предел измерения рабочего давления находился во второй трети шкалы. На шкале каждого манометра должна быть красная черта, соответствующая предельному рабочему давлению.
2.14. Для измерения давления кислорода применяются только кислородные манометры с голубой окраской корпуса и надписью на циферблате «Кислород — маслоопасно!».
2.15. Не реже одного раза в 12 месяцев манометры проверяют, пломбируют и клеймят в специальных лабораториях; кроме того, не реже одного раза в 6 месяцев предприятие проводит дополнительную проверку рабочих манометров контрольным манометром с записью результатов в специальный журнал. При отсутствии контрольного дополнительную проверку разрешается производить проверенным рабочим манометром.
2.16. Манометр не допускается к применению в случаях, когда:
— отсутствуют пломба или клеймо;
— просрочен срок проверки;
— стрелка при выключении манометра не возвращается на нулевою отметку шкалы;
— разбито стекло или есть другие повреждения, которые могут отразиться на правильности его показаний.
2 17. Манометры и редукторы ремонтируются в специализированных мастерских.
3. Эксплуатация баллонов
3.1. Запрещается эксплуатировать баллоны, у которых:
— истек срок периодического освидетельствования;
— отсутствуют клейма,
— неисправны вентили;
— поврежден корпус (трещины, вмятины, сильная коррозия, заметное изменение формы и т. д.);
— окраска и надписи не соответствуют требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
3.2. Ремонтировать баллоны и их вентили на предприятиях Союзгосцирка запрещается. В случаях, когда из-за неисправности вентилей газ нельзя использовать на месте потребления, баллон возвращают на то предприятие, откуда он был получен, или на ближайшую наполнительную станцию, с надписью мелом «Осторожно! Полный».
3.3. В помещениях баллоны с газом устанавливают на расстоянии не менее 1 м от приборов отопления и не менее 5 м от источников открытого огня. Летом баллоны следует предохранять от нагрева солнечными лучами.
3 4. Нельзя допускать соприкосновение баллонов с токоведущими проводами.
3.5. Баллоны с сжатым и сжиженным газами, установленные в качестве расходных емкостей на транспортных средствах, прочно крепятся и герметично присоединяются, к отходящим трубопроводам. Перестановка и замена таких баллонов без разрешения лица, ответственного за их эксплуатацию, запрещается
3.6. Не разрешается снимать предохранительный колпак с баллонов, предназначенных для наполнения газами второй группы, ударами молотка, с помощью зубила или другими средствами, которые могут вызвать искру. Если колпак не отвертывается, баллон возвращают туда, откуда он был получен, или на ближайшую наполнительную станцию.
3.7. После снятия с баллона предохранительного колпака осматривают и проверяют:
— боковой штуцер вентиля на исправность резьбы (обращая внимание на степень износа, забоины, задиры и другие повреждения) и отсутствие в нем загрязнений (на кислородных баллонах не должно быть видимых следов масел и жиров);
— работу вентиля, открывая его на короткое время специальным ключом (открывающий находится в стороне от струи газа, закрывает вентиль без применения ключа).
При осмотре вентиля ацетиленового баллона обращают внимание на уплотняющую кожаную прокладку в гнезде присоединительного штуцера.
3 8. Выпуск газов из баллонов в емкости или магистрали с меньшим чем в баллоне разрешенным давлением производится только через исправные газовые редукторы.
3 9. Прежде чем присоединить редуктор к баллону, осматривают входной штуцер и накидную гайку редуктора и убеждаются в исправности резьбы и гайки, а также в наличии и исправности уплотняющей прокладки и фильтра на входном штуцере редуктора. Перед присоединением редуктора к кислородному баллону, кроме того, необходимо убедиться в отсутствии следов масла и жиров на деталях редуктора, при этом уплотняющая прокладка должна быть фибровой, применение других материалов не допускается
3.10. Пользоваться редуктором с неисправной резьбой в накидной гайке и другими недостатками, а также с неисправными манометрами или просроченными клеймами на них запрещается.
3.11. Редуктор присоединяется к баллону специальным ключом. Подтягивать накидную гайку редуктора при открытом вентиле баллона запрещается.
3.12. Для открывания вентиля ацетиленового баллона и укрепления на нем редактора рабочий обеспечивается специальным торцовым ключом. Во время работы этот ключ постоянно должен находиться на шпинделе вентиля баллона. Использовать для этих целей обычные гаечные ключи запрещается.
3.13. Если обнаруживается пропуск газа через сальник ацетиленового вентиля после присоединения редуктора, сальниковую гайку подтягивают только после закрытия вентиля баллона.
3.14. Эксплуатировать баллоны, содержащие газы второй и третьей групп, с вентилями, пропускающими газ, запрещается. Такие баллоны с надписью мелом о неисправности вентиля направляются на предприятия, откуда они были получены, или на ближайшую наполнительную станцию.
3.15. Газоотводящие шланги крепятся к редуктору специальными стяжными хомутами, обеспечивающими герметичность и надежность соединения.
3.16. Прежде чем открыть вентиль баллона для подачи газа через редуктор в емкость или магистраль с меньшим давлением, нужно убедиться в том, что нажимной винт редуктора вывернут до полного освобождения пружины. Установку нажимным винтом заданного рабочего давления производят лишь после того, как вентиль баллона будет открыт.
3.17. При газопламенных работах с использованием кислорода и ацетилена, а также газов — заменителей ацетилена (метана, пропана, бутана и других) и жидких горючих (бензина, керосина и их смесей) запрещается:
— отогревать замерзшие трубопроводы, вентили, редукторы и другие детали газопламенных установок открытым огнем или раскаленными предметами, а также пользоваться инструментом, который может образовать искры при ударах; отогревать замерзший редуктор или запорный вентиль кислородного баллона разрешается только чистой горячей водой, без следов масла;
— допускать соприкосновение кислородных баллонов с какими-либо маслами, промасленной одеждой, тряпками и другими предметами;
— курить и пользоваться открытым огнем, в том числе огнем газопламенной установки, ближе 5 м от баллонов с ацетиленом и кислородом;
— производить продувку шланга для горючего кислородом и кислородного шланга горючими газами, а также взаимозаменять шланги при работе; прокладывать шланги вблизи источников тепла и электропроводов; пользоваться шлангами, длина которых менее 10 и более 40 м;
— перекручивать, заламывать и зажимать газопроводящие шланги. Следует иметь в виду, что ацетилен, соприкасаясь с медью, образует взрывчатые вещества, поэтому применять медь и сплавы, содержащие более 70% меди, в качестве деталей и инструмента, где возможно соприкосновение их с ацетиленом, — запрещается.
3.18. При прекращении работы или длительных перерывах (обеденный перерыв и т. п.) вентили на баллонах закрывают, выпускают газы из всех коммуникаций, а нажимные винты редукторов вывертывают до освобождения пружин.
3.19. Запрещается выпускать полностью газ из баллонов. Баллоны для сжатых газов должны иметь остаточное давление не менее 0,5 кгс/см2, а баллоны для растворенного ацетилена — не менее 0,5 кгс/см2 и не более 1 кгс/см2 при температуре окружающей среды до +15° С; не более 2 кгс/см2 при температуре от +15о С до +25° С и не более 3 кгс/см2 — при температуре от + 25 до +35° С.
3.20. На горловину баллонов, из которых израсходован газ, навинчивается предохранительный колпак, а на самом баллоне надписывается «Порожний».
4. Хранение и перевозка баллонов
4.1. На предприятиях и в отдельных коллективах Союзгосцирка хранение баллонов с газами третьей группы запрещается.
42. Баллоны с газами первой и второй групп разрешается хранить в ограниченных количествах, определяемых администрацией каждого циркового предприятия (коллектива) в соответствии с конкретными потребностями. При этом баллоны с газами первой группы могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе; баллоны с газами второй группы разрешается хранить только на открытом воздухе.
4.3. Помещение для хранения валлонов с газами первой группы должно удовлетворять следующим требованиям:
— быть одноэтажным с покрытием легкого типа;
— высота от пола до нижних выступающих частей кровельного покрытия не менее 3,25 м;
— полы ровные с нескользкой поверхностью;
— окна и двери открываются наружу;
— оконные и дверные стекла матовые или окрашены белой краской;
— достаточное внутреннее освещение.
В помещениях должны быть вывешены инструкции, правила и плакаты по обращению с баллонами
4.4. Для хранения баллонов на открытом воздухе выделяется специально оборудованное место в пределах внутренней территории предприятия; доступ туда посторонних лиц и сотрудников, не имеющих прямого отношения к обслуживанию баллонов, не разрешается.
Баллоны, хранящиеся на открытом воздухе, должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей.
4.5. Запрещается хранение кислородных баллонов совместно с баллонами для газов второй группы, карбидом кальция, красками, маслами и жирами.
4.6. Баллоны хранятся с навернутыми на горловины предохранительными колпаками. Кроме того, на боковые штуцера вентилей баллонов с газами второй группы ставятся заглушки.
4.7. Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками хранятся в вертикальном положении в специально оборудованных гнездах или клетках.
4.8. Баллоны, которые не имеют башмаков, могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах, при этом вентили их обращены в одну сторону
4.9. В пунктах потребления газов баллоны перемещают на носилках, санках или специально приспособленных тележках. Переноска баллонов на плечах и руках запрещается.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?