3.5. Баки, сборники, мерники для растворения кислот, щелочей, солей и нейтрализации растворов должны оборудоваться крышками, а для автоматических и поточных линий соответствующими укрытиями.

3.6. Насосы для перекачки кислот, щелочей и других агрессивных жидкостей должны автоматически отключаться после наполнения емкости.

3.7. Для переходов через конвейеры должны быть установлены переходные мостики со сплошными настилами, двусторонними перилами (высота перил не менее 1 м), сплошной зашивкой снизу борта высотой не менее 150 мм. В линиях непрерывного травления и оксидирования переходные мостики должны сооружаться через каждые 25 м.

3.8, Ванны травления, оксидирования, фосфатирования и обезжиривания должны устанавливаться с ваннами промывки водой (горячая, холодная) и между собой на расстоянии 0,4 м, а промежутки между ними необходимо перекрывать «козырьком» в целях исключения возможности стенания раствора с изделия на пол.

3.9. Ванны с цианистыми растворами должны располагаться, как правило, н отдельном от ванн с кислыми электролитами помещении (выгородке) и оборудоваться крышками, закрывающимися на замок.

3.10. Все оборудование, создающее во время работы шум, должно иметь звукопоглощающие устройства, исключающие наличие на рабочих местах шума с уровнем, превышающим допустимый санитарными нормами и правилами № 785 – 69 от 30/IV – 69 г.

3.11. Высота ванн от уровня пола рабочей площадки должна быть 1,0 м.

Примечание. Ванны, установленные до. издания настоящих Правил, с высотой от уровня пола менее 1,0 м должны быть оборудованы по всему периметру ограждениями высотой не менее 1,0 м от уровня пола рабочей площадки, а просвет между промежуточными горизонтальными элементами должен быть не более 0,4 м.

3.12. Пусковые или контрольные устройства ванн должны быть хорошо видны с рабочего места и иметь свободный доступ для их включения и отключения.

3.13. Все органы управления на рабочих местах следует размещать на высоте 1,0-1,6 м от уровня пола при обслуживании стоя.

3.14. Усилие на рукоятках ручного управления не должно превышать 2 – 2,5 кгс.

3.15. Емкость ванны для приготовления борфтористоводородного электролита должна быть в 3 – 4 раза больше расчетного объема фтористоводородной кислоты, ванны должны быть оборудованы системой водяного охлаждения.

4. Электробезопасность

4.1. Все электроустановки цеха металлопокрытий должны отвечать требованиям «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» и настоящих Правил.

4.2. Корпуса ванн гальванопокрытий питающихся по блочной схеме (выпрямитель – ванна), при номинальном напряжении постоянного тока 110 В и выше должны быть заземлены.

Корпуса электроприемников переменного тока напряжением выше 36 В, установленных на ваннах, также должны быть заземлены.

4.3. Наружная электропроводка в цехах металлопокрытий должна быть защищена от механических повреждений и химического воздействия.

4.4. Пусковые устройства должны быть мгновенного действия. Ручки, рукоятки, маховички пусковых устройств должны быть изготовлены из диэлектрических материалов и расположены так, чтобы исключали возможность случайного их включения.

4.5. В помещениях обезжиривания и других, где в воздушной среде имеется или в аварийных ситуациях могут быть взрывоопасные концентрации паров и газов, все электроустановки должны быть но взрывозащищенном исполнении.

4.6. Напряжение электродвигателей, электронагревателей и других электроприемников переменного тока, корпуса которых по условиям технологии не допускается присоединять к защитному заземлению, не должно превышать 36 В.

Допускается применять напряжение электроприемника выше 36 В, но не превышающее напряжение 380 В переменного тока, при соблюдении одного из следующих требований: а) питание приемника должно производиться от разделительного трансформатора, установленного для каждого электроприемника или группы электроприемников, относящихся к одному электролизеру; б) питание электроприемников должно производиться от сети или обычного трансформатора через пусковое устройство, снабженное аппаратом «защитного отключения» при однофазном замыкании на корпус в соответствии с действующими «Правилами устройства электроустановок».

Допускается применение специальных электродвигателей напряжением 42 В с усиленной изоляцией в химически стойком исполнении.

4.7. Все шинопроводы, за исключением межванновой ошиновки, должны иметь ограждение, если: а) горизонтальные участки шинопроводов над проходами расположены на высоте менее 2,5 м над уровнем пола; б) шинопроводы находятся в зоне движения кранов и цехового транспорта; в) расстояние от шинопроводов, расположенных на высоте ниже 2,5 м до заземленных трубопроводов и до заземленного оборудования, менее 1,5 м.

4.8. Шинопроводы в туннелях (галереях) должны быть отделены от коридора обслуживания, как правило, металлическими сетками. Ширина прохода между стеной и ограждением при одностороннем расположении шин должна быть не менее 1,0 м. Расстояние между ограждениями при двустороннем расположении шин должно быть не менее 1,2 м. При длине коридора более 150 м ширина его прохода при указанном расположении шин должна быть увеличена соответственно до 1,2 и 1,4 м. Высота прохода должна быть не менее 2,0 м, высота ограждения шин – не менее 1,7 м.

4.9. Температура болтовых соединений шин и участков не должна превышать 70 град.С. Болтовые контактные соединения, находящиеся в зоне действия высоких температур (45 град.С и выше) или агрессивной среды, должны быть выполнены особенно надежно.

Контакты, подвергающиеся действию среды с переменной температурой или пропускающие токи, резко меняющиеся по величине, должны быть соединены болтами с пружинящими шайбами.

4.10. Величина потери напряжения на болтовом контакте главного шинопровода не должна превышать величины потери напряжения на целом участке шин той же длины более чем в 1,2 раза. Величина потери напряжения на прочих болтовых контактах и непосредственно на ваннах не должна превышать на участке нахлестки однородных металлов 1,2, разнородных металлов 1,5, а на контакте металл – графит 3-кратной величины сопротивления целого участка со стороны материала с большим удельным сопротивлением. При невозможности контроля потери напряжения на контактах потеря напряжения не должна быть выше 10,0 мВ на контактах однородных металлов и 25,0 мВ на контактах металл – графит.

4.11. Сопротивление изоляции ванн гальванопокрытий или их частей должно быть не менее чем 500 Ом на каждый вольт рабочего напряжения серии ванн.

Периодическая проверка изоляции проводится не реже одного раза в квартал.

4.12. Электрические краны и другие механические подъемные устройства в цехах металлопокрытий должны иметь изолирующие прокладки (заводского изготовления), предохраняющие персонал от одновременного прикосновения к ошиновке и частям ванн, находящихся под напряжением, и к земле через крюк или трос крана.

4.13. Число последовательных ступеней изоляции крана от земли должно быть не менее трех.

Для новых или вышедших из капитального ремонта кранов сопротивление каждой из ступеней изоляции, измеренное мегомметром на напряжение 1000 В, должно быть не менее 10,0 МОм, а в процессе эксплуатации может быть снижено до 0,5 МОм на ступень.

4.14. Для устранения опасности занесения “земли” и опасности выноса “потенциала” по технологическим трубопроводам в цехах металлопокрытий необходимо соблюдать следующие условия: а) трубопроводы должны быть выполнены, как правило, из изоляционных материалов; б) при применении металлических трубопроводов последние должны иметь изолирующие вставки, изолирующие наружные покрытия, и быть подвешены или установлены на изоляторах или изолирующих прокладках с сопротивлением изоляции не ниже 0,5 МОм. Указанное сопротивление для вставок контролируется при электролизе водных растворов до заливки коммуникации электролитом.

4.15. Приборы, устанавливаемые вблизи ванн, должны быть защищены от попадания в них электролита, влияния магнитных полей, температурных влияний, химического воздействия среды и механических повреждений.

4.16. При разности потенциалов крайних ванн по отношению к земле более чем 5% напряжений серии должны быть приняты немедленные меры по выравниванию потенциалов и снижению токов утечки.

4.17. В помещениях с обильным выделением пара и наличием влаги разрешается применять переносные светильники напряжением тока не выше 12 В.

4.18. В помещениях, где размещаются ванны, не разрешается устройство контуров заземления трехфазных приемников переменного тока производственных механизмов (галтовочные барабаны, дробеструйные установки, зачистные станки и т.д.). Заземление корпусов электрооборудования должно осуществляться при помощи нулевой жилы четырехжильного кабеля, не имеющего заземленной металлической оболочки или брони.

В тех случаях, когда заземление осуществить невозможно, обязательно устройство быстродействующей защиты от замыкания на землю.

4.19. При расстояниях от корпуса заземленного приемника трехфазного тока до токоведущих частей шинопроводов и др. менее 1,5 м корпус должен иметь изолирующий съемный кожух.

4.20. Ремонт шинопроводов, шунтирование и вывод ванн из серии, очистка изоляторов под ваннами должны производиться, как правило, при снятии напряжений и заземлении шин.

Если по условиям непрерывности процесса и при наличии остаточного напряжения указанные работы при снятом напряжении выполнить невозможно, допускается производить указанные работы под напряжением при обязательном использовании защитных средств и при соблюдении правил электробезопасности.

4.21. Производить какой-либо ремонт заполненной ванны с электроподогревом, не отключенной от электросети, запрещается. При ремонте ванны на пусковых приборах должны быть вывешены плакаты с надписью «не включать – работают люди».

4.22. Разрыв шинопроводов действующих серий развинчиванием или разводкой контактных соединений без предварительного шунтирования ванн запрещается.

Для шунтирования выводимых из серии ванн или участков шинопровода допускается применение перемычек, рассчитанных на ток шунтируемого участка, или специальных шунтирующих устройств (тележки).

4.23. После ремонта действующей серии должны быть произведены: а) измерение мегомметром 1500 В сопротивления изоляции по отношению и земле участка главного шинопровода и всех нормально находящихся под напряжением частей электролизеров; б) проверка плотности контактов электрической цепи путем измерения потерь напряжения на них при пропускании по цепи тока номинальной величины.

4.24. Проверка болтовых контактов на потерю напряжения должна производиться не реже одного раза в 6 месяцев. Контакты, подвергающиеся воздействию высоких температур, необходимо проверять не реже одного раза в 2 месяца.

4.25. Осмотр и ремонт всех элементов токопроводящей сети производятся одновременно с капитальным ремонтом ванн с периодичностью, установленной местной инструкцией.

Контакты, накладки, рубильники и участки шинопроводов, подверженные действию коррозии, температурному влиянию или механическим воздействиям, необходимо ремонтировать в сроки, определяемые местной инструкцией, но не реже одного раза в год.

5. Освещение

5.1. Естественное освещение

5.1.1. Естественное освещение помещений цехов металлопокрытий должно соответствовать требованиям "Строительных норм и правил» СНиП II-А.8-72 "Естественное освещение. Нормы проектирования».

Таблица 1

Требования к естественному освещениюпроизводственных участков

Наименование

Разряд

Коэффициент естественной освещенности

помещений или отделений цеха

зрительнойработы

при верхнем и комбинирован-ном естест-венном осве-щении lcр, %

при боковом естественном освещении lmin, %

Отделение химической очистки

IV

4,0

1,5

Отделение фосфатирования и оксидирования

IV

4,0

1,5

Галтовочное отделение

V

3,0

1,0

Шлифовальное »

II

7,0

2,5

Полировочное »

II

7,0

2,5

Помещение для промывки изделий органическими растворителями

IV

4,0

1,5

Отделение горячего цинкования, шоопирования

III

5,0

2,0

Помещение ОТК, лаборатория, комната мастеров

V – IV

3,0 – 2,0

1,0 – 0,5

Склады полуфабрикатов и готовых изделий, помещение для приготовления растворов

III

5.1.2. Коэффициенты естественной освещенности «е" в помещениях цехов металлопокрытий должны быть не ниже величин, указанных в табл. 1 настоящих Правил.

5.1.3. Очистка остекления световых проемов должна осуществляться не реже одного раз в 3 месяца в шлифовальном, полировальном и окрасочном отделениях и не реже одного раза в 6 месяцев во всех остальных производственных помещениях.

5.1.4. Световые фонари должны быть оборудованы специальными приспособлениями и площадками, обеспечивающими удобный доступ к световым проемам в любой точке, для очистки их от пыли и грязи.

5.2. Искусственное освещение

5.2.1. Устройство искусственного освещения в цехах металлопокрытий должно соответствовать требованиям «Строительных норм и правил» СНиП II-А.9-71 «Искусственное освещение. Нормы проектирования», «Правил устройства электроустановок» и настоящих Правил.