Статьи

В журнале «Охрана труда» (№ 7 за нынешний год) в материале «Обеспечить качественное проведение профилактических мероприятий» приведены итоги целевых проверок рабочих органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, которые во второй раз с начала деятельности Фонда в текущем году провели специалисты Госгорпромнадзора Украины при участии работников других надзорных органов.
О том, как сегодня работают отделения Фонда в Одесской области по вопросам профилактики несчастных случаев на производстве, о взаимодействии в работе с областным теруправлением Госгорпромнадзора, решении общих проблем рассказывает начальник управления исполнительной дирекции Фонда С. МУЗЫКАНТ.

Как показала проверка, специалисты рабочих органов Фонда усилили работу по пропаганде безопасных условий труда на производстве. Большинство из них устранили недостатки, выявленные в ходе предыдущей проверки. В 2007 г. вопрос проведения профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве, рабочими органами Фонда проверяли работники Генеральной прокуратуры Украины, теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области, территориальной государственной инспекции труда в Одесской области и ГлавКРУ. Такое внимание к этому вопросу, безусловно, вызвано тем, что согласно ст. 1 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» задачей страхования от несчастного случая в первую очередь является проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов. Но в нашей работе случилось, как всегда: хотели, как лучше, но не смогли, и на то есть объективные причины. На первое место перешло возмещение материального ущерба застрахованным и членам их семей, воcстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве, а затем уже проведение профилактических мероприятий. По этим причинам и количество страховых экспертов по охране труда меньше, чем нужно. В наших отделениях, например, не хватает 5 специалистов.
На 1 января 2007 г. в области зарегистрированы более 56 тыс. страхователей, в том числе 41,6 тыс. юридических лиц. Наши 27 страховых экспертов способны проверить их разве что один раз в 15—20 лет. И это при том, что средний показатель проверки в нашей области составляет 8 предприятий в месяц (по Украине — 5). Мы согласны с требованиями областного теруправления Госгорпромнадзора, что страховые эксперты должны больше внимания уделять пропаганде безопасных условий труда, сосредоточиться на расследовании и анализе несчастных случаев. В то же время Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве в этих вопросах дает больше прав работодателю и Госгорпромнадзору. На наш взгляд, приказ Госгорпромнадзора «О совершенствовании работы комиссий по специальным расследованиям несчастных случаев и аварий на производстве» — это первая попытка органов Комитета навести порядок в вопросах специального расследования несчастных случаев.
Этот приказ помог избежать разногласий и несогласованности среди членов комиссий по специальному расследованию, представляющих Госгорпромнадзор и Фонд.
Безусловно, когда люди работают, то в их работе есть недостатки. В Одесской области 11 человек — начальников отделений и страховых экспертов по охране труда на день проверки не прошли первичную или повторную проверку знаний по вопросам охраны труда. Сейчас этот вопрос решен: с 27.07.2007 г. в Киевском межотраслевом институте повышения квалификации наши специалисты проходят обучение и проверку знаний, и до конца года этот вопрос будет снят. Следует сказать, что комиссия теруправления Госгорпромнадзора во время проверки отделений Фонда оказала практическую помощь начальникам отделений и страховым экспертам в проведении этой работы в Килийском, Измаильском, Болградском районах, городах Южном, Котовске, Ильичевске. На наш взгляд, в вопросах профилактики производственного травматизма нужно так организовать работу, чтобы все начальники управлений во время комплексных проверок районов, городов, больших предприятий-страхователей координировали свои действия с теруправлением.
Со времени основания Фонда я член совета теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области. Совместно с начальником теруправления М. Логвиновым мы являемся заместителями председателя совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения при облгосадминистрации. По инициативе теруправления и управления Фонда 25 июня 2007 г. на заседании совета был рассмотрен вопрос о состоянии охраны труда и промышленной безопасности в строительной отрасли и мерах по его улучшению. Этот вопрос был вынесен на заседание совета на основе анализа производственного травматизма в отраслях производства, который ежеквартально проводит отдел организации профилактики несчастных случаев управления исполнительной дирекции Фонда. На заседании совета председателям райгосадминистраций было указано усилить контроль за созданием служб охраны труда на предприятиях строительной отрасли, финансированием профилактических мероприятий по охране труда и проведением аттестации рабочих мест по условиям труда. Райгосадминистрациям совместно с отделениями исполнительной дирекции Фонда предложено организовать семинары-совещания по вопросам охраны труда, расследования несчастных случаев.
Для улучшения взаимодействия с Госгорпромнадзором на все семинары-совещания, которые проводит управление с начальниками отделений и страховыми экспертами, мы приглашаем представителей теруправления. Перед работниками Фонда неоднократно выступали первый заместитель начальника теруправления П. Чернега, заместитель начальника теруправления В. Васильев, начальники и специалисты инспекций. Это дает положительные результаты в такой важной работе, как профилактика несчастных случаев. На предприятиях и в учреждениях области количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 19. В первом полугодии 2006 г. их было 208, за такой же период нынешнего года — 189.
При этом следует отметить, что наши страховые эксперты и в нынешнем году плодотворно сотрудничают с профсоюзами в вопросах выявления несчастных случаев, которые были скрыты на предприятиях от расследования в предыдущие годы.
Целевая проверка деятельности рабочих органов Фонда показала, что не все еще вопросы решены. Поэтому мы открыли WEB-сайт для сверки данных о производственном травматизме. Начали работу с согласования графиков обследований предприятий-страхователей с отделом надзорной деятельности теруправления, чтобы не было накладок. На заседании совета по вопросам безопасной деятельности населения облгосадминистрации утвердили мероприятия по пропаганде безопасных и безвредных условий труда, которые финансируются за счет средств Фонда в 2007 г.
На наш взгляд, руководство исполнительной дирекции Фонда Украины и Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору должны также плодотворно сотрудничать. Это даст более весомый результат во всех направлениях работы по охране труда на производстве и социального страхования от несчастного случая и профессиональных заболеваний.

На снимке:
начальник управления исполнительной дирекции Фонда в Одесской области
С. Музыкант (слева) и заместитель
начальника управления Г. Присуха
обсуждают вопросы социального
страхования работающих
на производстве.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку