Межгосударственный стандарт

ГОСТ 12.0.230-2007

"Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования ILO-OSH2001".

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (ЕАСС)

EURO-ASIAN COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION (EASC)


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ 12.0.230-2007


Система стандартов безопасности труда

Системы управления охраной труда

Общие требования

ILO-OSH2001

Guidelines on occupational safety and health management systems (IDT)


Зарегистрирован:

№ 5605 " 27" марта 20

Издание официальное

УТВЕРЖДЕН

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии


Предисловие


Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".


Сведения о стандарте


1. РАЗРАБОТАН Рабочей группой, состоящей из представителей "Центр безопасности и гигиены труда" и Федерации Независимых Профсоюзов России, на основании собственного аутентичного перевода Руководства, указанного в пункте 4.

2. ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

3. ПРИНЯТ Евразийским Советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол № 28 от 23 марта 2007 г.).


За принятие проголосовали:


Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004 - 97

Код страны по МК

(ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

АZ

Азстандарт

Армения

AM

Минэкономразвития

Беларусь

BY

Госстандарт Республики

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Госстандарт России

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины


4. Настоящий стандарт идентичен документу Международной Организации Труда ILO-OSH 2001 Guidelines on occupational safety and health management systems (Руководство по системам управления охраной труда). Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования международного документа для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6)

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.


Информация об изменениях настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) стандартов, а текст этих изменений – в информационных указателях стандартов. В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе стандартов.

Исключительное право официального опубликования настоящего стандарта на территории указанных выше государств принадлежит национальным (государственным) органам по стандартизации этих государств.


Информационные данные Российской Федерации


Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007

"Система стандартов безопасности труда.

Системы управления охраной труда. Общие требования".


ILO-OSH 2001 "Guidelines on occupation safety and health

management systems" (ITD) OKC 13.100 T58 ОКСТУ0012.


1. Приказом № 169-CT от 10 июля 2007 г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии:

- межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2009 г.;

- отменен государственный стандарт ГОСТ Р 12.0.006-2002 "Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации с 1 июля 2009 г. в связи с принятием и введением в действие ГОСТ 12.0.230-2007;

- предоставлено право хозяйствующим субъектам досрочно применять принятый стандарт.

2. На территории Российской Федерации настоящий стандарт применяют вместо ГОСТ Р 12.0.006-2002, действие которого прекращено одновременно с введением в действие ГОСТ 12.0.230-2007.

3. Исключительное право официального опубликования настоящего стандарта на территории Российской Федерации принадлежит ФГУП «Стандартинформ»

4. При применении в Российской Федерации положений, установленных в разделах 3 и 4 ГОСТ 12.0.230-2007, необходимо соблюдать Трудовой Кодекс Российской Федерации (от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ)


Содержание

1.

Область применения

2.

Термины и определения

3.

Национальная структура системы управления охраной труда

3.1.

Национальная политика

3.2.

Национальный стандарт

3.3

Специальные стандарты

4.

Системы управления охраной труда


Политика

4.1.

Политика в области охраны труда

4.2.

Участие работников и их представителей


Организация

4.3.

Обязанности и ответственность

4.4.

Компетентность и подготовка

4.5.

Документация системы управления охраной труда

4.6.

Передача и обмен информации


Планирование и применение

4.7.

Исходный анализ

4.8.

Планирование, разработка и применение системы управления охраной труда

4.9.

Цели в области охраны труда

4.10.

Предотвращение опасностей

4.10.1.

Предупредительные и контролирующие меры

4.10.2.

Управление изменениями

4.10.3.

Предупреждение аварийных ситуаций, готовность к ним и ликвидация их последствий

4.10.4.

Снабжение

4.10.5.

Подрядные работы


Оценка

4.11.

Наблюдение и измерение результатов деятельности

4.12.

Расследование несчастных случаев, профессиональных заболеваний и инцидентов на производстве и их воздействие на деятельность по обеспечению безопасности и охраны здоровья

4.13.

Проверка

4.14.

Анализ эффективности системы управления охраной труда руководством


Действия по совершенствованию

4.15.

Предупреждающие и корректирующие действия

4.16.

Непрерывное совершенствование


Библиография


Введение


Положительное воздействие внедрения систем управления охраной труда на уровне организации, выражающееся как в снижении воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков, так и в повышении производительности, в настоящее время признано правительствами, работодателями и работниками.

Требования к системам управления охраной труда разработаны Международной Организацией Труда (МОТ) в соответствии с общепризнанными международными принципами на основе широкомасштабного подхода, которые определены входящими в МОТ представителями трех сторон социально-трудовых отношений и других заинтересованных организаций. Этот трехсторонний подход предполагает силу, гибкость и надлежащую основу для развития стабильной культуры безопасности труда в организации. Добровольно принимаемые требования к системам управления охраной труда отражают ценности и средства МОТ, позволяющие обеспечивать безопасность и здоровье работников.

Практические рекомендации, содержащиеся в настоящем стандарте, предназначены для использования всеми, на кого возложена ответственность за управление охраной труда. Они не являются обязательными и не направлены на замену национального законодательства, действующие правила или утвержденные стандарты.

На работодателя возлагается непосредственная ответственность и обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны здоровья работников в организации. Применение системы управления охраной труда способствует выполнению этих обязанностей. Поэтому настоящий стандарт является практическим инструментом содействия организациям и компетентным учреждениям в осуществлении непрерывного совершенствования деятельности по безопасности и гигиене труда.


  1. Область применения

Целью настоящего стандарта является содействие защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом и профессиональных заболеваний на производстве.

На национальном уровне стандарт служит:

a) для установления национальных основ системы управления охраной труда, подкрепленных национальными законами и иными нормативными правовыми актами;

b) руководящими указаниями по применению добровольных мероприятий по охране труда в организациях, направленных на соблюдение норм и иных нормативных правовых актов, ведущих к непрерывному совершенствованию деятельности в области охраны труда;

c) руководящими указаниями для развития национальных и специальных корпоративных стандартов по системам управления охраной труда для качественного обеспечения практических потребностей организаций в соответствии с их размером и характером деятельности.

На уровне организации стандарт предназначен:

a) служить руководящими указаниями по объединению элементов системы управления охраной труда в организации в качестве составной части общей политики и системы управления;

b) способствовать активизации всех работников организации, в том числе работодателей, собственников, управленческого персонала, работников и их представителей с целью применения современных принципов и методов управления охраной труда, направленных на непрерывное совершенствование деятельности по охране труда.


2. Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1. инцидент (incident): Небезопасное происшествие, связанное с работой или произошедшее в процессе работы, но не повлекшее за собой несчастного случая.

2.2. комитет (комиссия) по охране труда (safety and health committee): Комитет, в состав которого входят представители работников и представители работодателей, созданный и функционирующий на уровне организации согласно национальным законам, правилам и практике.

2.3. компетентное лицо (competent person): Лицо, обладающее необходимой подготовкой и достаточными знаниями, умениями и опытом для выполнения конкретной работы.

2.4. компетентное учреждение (competent institution): Государственный орган или другая организация, обладающая полномочиями по определению национальной политики, разработке национальных основ систем управления охраной труда в организациях и формулированию соответствующих стандартов.

2.5. наблюдение за производственной средой (surveillance of the working environment): Определение и оценка факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут оказывать воздействие на здоровье работников.

Примечание - Этот процесс охватывает оценку санитарно-гигиенических условий труда, организации труда и социально-психологических факторов рабочем месте, которые могут представлять риск для здоровья работников, воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов и системы защиты от них, разработанные для их устранения и снижения.

2.6. наблюдение за состоянием здоровья работников (workers' health surveillance): Процедуры и обследования состояния здоровья работников для обнаружения и определения отклонений от нормы.

Примечание - Результаты наблюдения за состоянием здоровья работников должны использоваться для защиты и оздоровления как отдельных работников, так и группы работников на рабочем месте, а также работников, подвергаемых воздействию вредных и опасных производственных факторов. Процедуры наблюдения за состоянием здоровья работников могут включать медицинские осмотры, биологический контроль, рентгенологические обследования, опрос или анализ данных о состоянии здоровья работников и другие процедуры.

2.7. непрерывное совершенствование (continual improvement): Последовательно повторяющийся процесс повышения эффективности системы управления охраной труда, направленный на улучшение деятельности организации по охране труда в целом.