ДБН В.2.2-18:2007 сторінка 12 з 19
Вместимость жилых групп должна быть не более 25 человек. В состав отделений необходимо включать 3-4 жилые группы с общими помещениями медицинского и бытового назначения.
Состав и площади помещений жилых групп для различных категорий проживающих и общих помещений отделений следует принимать в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1 - Состав и площади помещений жилых групп и общих помещений отделений домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов
Помещения
Площадь помещений отделений, м2, не менее
для лиц,
самостоятельно
передвигающихся
для инвалидов-колясочников
для лежачих больных
Жилая группа
1 Жилые комнаты:
на одно место
10
12
9
на два места
16
20
16
на три места
-
-
24
2 Прихожая (при жилой комнате)
3
3
3
3 Санузел1) (при жилой комнате)
Один унитаз,
один умывальник
или один унитаз,
один умывальник,
один душ (ванна)
Один унитаз,
один умывальник
или один унитаз,
один умывальник, один душ
Один
унитаз,
один
умывальник
(согласно 6.3.13 настоящих Норм)
4 Комната отдыха или гостиная, холл
1,2 (на одного чел.)
1,6 (на одного чел.)
-
5 Кухня:
- кухня-буфетная
0,6 (на одного чел.)
0,8 (на одного чел.)
-
- кухня-раздаточная
-
18
18
6 Ванная комната2)
12(43))
12
14
7 Душевые кабины с местом для раздевания4)
Одна душевая кабина на 8 человек5)
Согласно 6.3.13 и приложениям
настоящих Норм Г и Р ДБН 2.2-9
-
8 Кабина личной гигиены женщин
-
9 Бытовая комната
14
20
-
10 Санитарная комната
-
-
20
11 Кладовая чистого белья
2
2
4
12 Место для каталок и кресел-колясок
-
4
6
13 Пост дежурного персонала
-
4
4
Конец таблицы 1
Помещения
Площадь помещений отделений, м2, не менее
для лиц,
самостоятельно
передвигающихся
для инвалидов-колясочников
для лежачих больных
Общие помещения отделений
14 Процедурная
18
18
18
15 Комната дежурной медсестры
12
12
12
16 Комната сестры-хозяйки
10
10
10
17 Комната для глажения белья и одежды
6
8
6
18 Клизменная
8
8
8
19 Комната персонала
8
8
8
20 Санузел для персонала
Один унитаз, один умывальник в шлюзе,
одна душевая кабина с местом для раздевания
(согласно 6.3.15 настоящих Норм)
21 Курительная
15
15
-
1) Допускается проектировать по одному санузлу на две одно-, двухместные жилые комнаты.
2) Следует предусматривать, если санузлы при жилых комнатах не оборудованы ванной.
3) Допускается уменьшать до 4 м2 при условии оборудования душем санузлов при жилых комнатах.
4) Следует предусматривать, если санузлы при жилых комнатах не оборудованы душем или ванной.
5) При размещении инвалидов-колясочников в отделении для лиц, самостоятельно передвигающихся, следует предусматривать для них специальные душевые кабины.
6.1.1.5 В отделениях для лиц, способных самостоятельно передвигаться, и для инвалидов-колясочников на одну жилую группу следует предусматривать две комнаты отдыха (гостиные, холла) и две кухни-буфетные, предназначенные для приготовления пищи проживающими.
Допускается проектировать по одному помещению кухни-раздаточной, предусматриваемой для подогрева и раздачи пищи, доставляемой из столовой, и бытовой комнаты на две жилые группы, а также вместо кухонь-буфетных в жилой группе предусматривать кухню-нишу в прихожей при каждой жилой комнате при условии оборудования ее электроплитой и устройством в ней принудительной вентиляции.
6.1.1.6 Бытовая комната в отделениях для лиц, способных самостоятельно передвигаться, и для инвалидов-колясочников должна делиться на зоны: для стирки и сушки мелких вещей; хранения предметов уборки; чистки одежды и обуви.
Санитарная комната предусматривается в отделении для лежачих больных и должна иметь зоны: для мытья и стерилизации суден; мытья и сушки клеенок; хранения предметов уборки; сортировки, сушки и временного хранения грязного белья. Допускается в санитарной комнате устанавливать трубопровод для спуска грязного белья.
6.1.1.7 В домах-интернатах вместимостью 100 и менее мест следует проектировать одну процедурную на все здание, а в домах-интернатах вместимостью 50 и менее мест допускается не предусматривать комнаты дежурной медсестры и сестры-хозяйки, а также клизменную.
6.1.2 Психоневрологические интернаты
Жилые помещения (жилые комнаты) и подсобные помещения следует объединять в жилые группы, которые предусматриваются в составе лечебных отделений (интенсивного медицинского ухода; медико-педагогической коррекции; социо-реабилитационного профиля; для лиц с высоким уровнем адаптации и автономной активности), исходя из условий (режима) содержания больных: свободный, наблюдательный и постельный.
Жилые комнаты для лиц со свободным и наблюдательным режимами содержания необходимо проектировать на одно и два места, для лиц с постельным режимом содержания - на одно, два и три места.
Площади жилых комнат на одно и два места должны определяться из расчета не менее 8 м2 на одно место, но не менее 10 м2 - в одноместных комнатах. Площади жилых комнат на три места для лиц с постельным режимом содержания принимаются из расчета не менее 7 м2 на одно место.
Соотношение комнат различной вместимости в отделениях психоневрологических интернатов следует принимать по заданию на проектирование с учетом местных условий.
Жилые группы в психоневрологических интернатах необходимо проектировать вместимостью не более чем на 25 мест. В состав отделений рекомендуется включать четыре-шесть жилых групп с общими помещениями медицинского, реабилитационного, досугового и бытового назначения.
Состав и площади помещений жилых групп для лиц с различным режимом содержания и общих помещений отделений следует принимать согласно таблице 2.
Таблица 2 - Состав и площади помещений жилых групп и общих помещений отделений психоневрологических интернатов
Помещения
Площадь помещений отделений, м2, не менее
для лиц
со свободным режимом
содержания
для лиц с наблюдательным режимом
содержания
для лиц
с постельным режимом содержания
Жилая группа
1 Жилые комнаты:
на одно место
10
10
10
на два места
16
16
16
на три места
-
-
21
2 Уборная
Один унитаз, один умывальник на восемь женщин или один унитаз, один умывальник, один писсуар на 12 мужчин
Один унитаз, один умывальник
(согласно 6.3.13 настоящих Норм
и приложениям Г и Р ДБН 2.2-9)
3 Умывальная комната с поддоном для мытья ног
Один умывальник, один поддон
на шесть человек
Два умывальника,
один поддон
(согласно 6.3.13 настоящих Норм
и приложениям Г и Р ДБН 2.2-9)
4 Комната отдыха
1,2 (на одного чел.)
1,4 (на одного чел.)
-
5 Столовая
-
1,4 (на одного чел.)
-
6 Кухня-раздаточная
-
18
18
7 Ванная комната
12
12
12
8 Душевые кабины с местом для раздевания
Одна душевая кабина на восемь человек1)
(согласно 6.3.13 настоящих Норм и приложениям Г и Р ДБН 2.2-9)
-
9 Кабина личной гигиены женщин
-
10 Бытовая комната
12
12
-
11 Санитарная комната
-
-
16
12 Кладовая чистого белья
2
2
4
13 Гардеробная для хранения верхней одежды
-
0,6 (на одного чел.)
-
14 Место для хранения каталок и кресел-колясок
-
-
4
15 Комната санитарки
9
9
9
16 Круглосуточный пост санитара/санитарки
4
4
4
Общие помещения отделений
17 Кабинет врача
12
12
12
18 Комната дежурной медсестры (процедурная)
12
12
12
Конец таблицы 2
Помещения
Площадь помещений отделений, м2, не менее
для лиц
со свободным режимом
содержания
для лиц с наблюдательным режимом
содержания
для лиц
с постельным режимом содержания
19 Процедурная аминозиновая с подготовительной
18
18
18
20 Клизменная
8
8
8
21 Кружковая комната (комната арттерапии)
18
18
-
22 Помещение для трудотерапии с комнатой инструктора
-
40+12
-
23 Комната сестры-хозяйки
10
10
10
24 Комната для глажения белья и одежды
6
6
6
25 Комната персонала
8
8
8
26 Санузлы для персонала (мужской и женский)
По одному унитазу, одному умывальнику в шлюзе,
одной душевой кабине с местом для раздевания
(согласно 6.3.15 настоящих Норм)
27 Курительная
15
15
-
1) При наличии в отделениях инвалидов-колясочников следует предусматривать для них специальные душевые кабины.
В отделениях со свободным и наблюдательным режимами содержания на одну жилую группу следует предусматривать две комнаты отдыха (гостиные, холла).
Бытовая и санитарная комнаты в отделениях для лиц с различными режимами содержания должны иметь функциональные зоны в соответствии с 6.1.1.6 настоящих Норм.
Допускается часть жилых комнат в отделениях со свободным режимом содержания, предназначенных для проживания лиц с наиболее сохраненным интеллектом, проектировать с при- комнатными санузлами в соответствии с 6.1.1.4 и 6.3.13 настоящих Норм.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?