ДСТУ 2240-93 сторінка 11 з 23
V. у
1-^ Г4 М ГАо о«-1гчfft
о* о' сГ о*с* с‘ оо с>ссГо о’ сГ
Р С-соГ>Vj V»о* ссЭСrN- г>V; сс Г> г>Г'Г''V,
Р. Г-РРс. С.Р Z-РР РР Р С-. РРРР
OOOV, V)ViOOOVjOCV, ОО ©Г*“Г>ЧОР>Г'-Г>Г'Г'‘'ООСССГ>Г'Г>
V, V,V.кг,
••Г р^ р^ -- Г4 гл глС; ••и
с о" о о с ©" с* р“ о’ р”
ООСі-іОООООООО*— ОО»-*
|І 5 i'j :S S g s
lii g s
I
к
°jL
tJf
с
с
'^’^'^ОООРРРОООПГЧП'Ф'ЧЇ-ЧГООО
«і* і
чіГ “
о о NftOONOOOV)OOV)OOV)OOV)OOW^
Р-РРРРРООООРРРООРР'ОГ-Г-РГ-Г^О
V) V)'
О^ОгИі-4ГЦгЛ«Н^ГЧf-4(N<Nглгчгчсл•vГЧ
І-'
іт
Яі** ї
ІЙІІІ
Si.-
г-їіг'ї
6.^=1
їм*
o' о о © о © ©"“© о © © ©“ ©‘ о © ©“ ©* о" © о ©
V) V)
0©*'’^Г|ГЛ^гЧ9Н<Ч1-4^ГЛ^слглгл^1-Ігч
©©©00©©©©0©©0©©©“©*©*‘о*0©
^Г>»ЛГ>»ЛГЛГ>'*ЛГЛ©©00©>ОГЛ»Л»ЛГЧГ><ЛГЧ
©©©©©©©©©©©©©©©©©©©©©
0©*-»0©©0©f-»©©000wvoof400©
^ 2
|
© |
00 |
© |
© 00 |
о |
© |
00 |
© |
>ч © |
>ч. 00 |
>ч © |
У |
00 |
© |
00 |
V» |
00 |
г- |
V> |
|
|
© |
© |
© |
© © |
© |
© |
© |
© |
© |
© |
© |
© |
© |
00 |
© |
© |
© |
© |
© |
© |
|
гч |
гч |
<N |
<Ч |
гч |
гч |
н |
|||||||||||||
|
94 |
тЧ |
гЧ |
94 |
94 |
» |
1 гЧ |
|||||||||||||
|
•94 |
X д 5 X X |
X |
•»• |
• X |
.X |
X X |
X |
X |
« X |
X |
X X |
X |
X X |
||||||
|
о |
ы |
си |
о ш |
CU |
О ы |
Си |
о ш |
си |
О |
ш |
О* |
о |
td |
си |
О |
ш |
CU |
А
о
S
Q.
S
U
с
3
и
ft л: S 2 X .S о (J
S є
0
п
о
ь
I-S з =
о о us со
.§■ г
о ш
.І
us
ft п
й- - ь ё
•с *2
g. є
& ё о <
§•
S
и
я
с с-
|
J |
J |
||
|
(Q |
и |
||
|
0 |
. |
1 |
|
|
X о. |
«9 |
и |
|
|
«л л *£ |
V Q. |
'X |
.2 £ |
|
с |
‘5. |
о. |
3 (1 |
|
о |
'С |
э |
|
|
"Z |
S О |
U |
6 НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
- Каждая партия оригинальных и элитных семян, реализуемая для-поссва, сопровождается «Аттестатом на семена» (приложение 6), а репродукций — «Свидетельством на семена* (приложение 7), гибридных семян — «Свидетельством на гибридные семена» (приложение- 8). Эти документы оформляются производителями семян на основе «Удостоверения о кондиционности семян» и актов апробации.
- «Удостоверение о кондиционности семян» (приложеиие 9 — далее «Удостоверение...») выдастся Государственной семенной инспекцией на семена, показатели качества которых отвечают всем нормам стандарта.
Примечание. Допускается «ызача «Удостоверения...» с пометкой «Без права реализации» на семеня озимых зерновых культур, высеваемых ■ год уборки урожаи, когда яместо всхожести определяют жизнеспособность, и анализ которого лрове,дсн за 10—IS суток до посева без определении я.тажности и заселенности вредителями.
- На оригинальные и элитные семена «Удостоверение...» выдается иа партию, ограниченную размером контрольной единицы.
- На крупную партию семян репродукций, от которой отобрано несколько проб, «Удостоверение...» выдают единое, если:
а) семена всех проб кондиционны;
б) показатели качества отд&зьиых проб не отвечают кондициям, однако их отклонения от среднеарифметических находятся в пределах допустимых нор.м, а партия се.мян в целом отвечает требованиям стандарта;
в) среднеарифметическим показатель по примесям головни, склс- роциям и другим грибам отвечает нормам стандарта, хотя часть проб по этим примесям превышает их, но не более чем в два раза.
- Срок действия «Удостоверения...» — 4 месяца; для озимых культур, семена которых проверены иа жизнеспособность (5.2) — даг’окончакия посева для овощных, бахчевых и хор.мовых культур — 8 месяцев (для третьей и последующих репродукций — 6 месяцев); протравленной и затаренной кукурузы — один год; для семян, заселенных клсшом, — 2 месяца.
До окончання срока действия «Удостоверения...» проводят анализ повторно отобранных проб. По результатам анализа выдается соответствующий документ, а предыдущий аннулируется.
- Если семена некондиционны или анализ праведен не по всем показателям, нормируемым стандартом, кроме случаев, указанных в 5.2.2, Государственная семенная инспекция выдает «Результат анализа семян» (приложение 10 — далее «Результат...»).
- помер фракции;
- сортовая чистота (типичность):
- сортовой документ (иаимсиоваиис, номер).
- На мешках с семенами подсолнечника первого локолсния и роднтслккнх форм, кроме маркировки по 5.1.3, наносят условные обозначения:
F — шириды первого поколения;
А — .матсріїнская форма — стерильный аналог (по диагонали мешка наносят черную полосу шириной до 5 см);
/,' — материнская форм.-: фсртшчьная — закрепитель стерильности;
Д — отцовская форма — поссгаповитель (фертильности.
- На упаковке с протравленными семенами стапигоя надпись; «П ротравлено*.
- Семена транспортируют в соответствии с действующими правилами перевозки грузов. При перевозке железнодорожным и водным транспортом используют крытые средства, автомобильным и д.пугнм открытым транспортом — семена накрывают .материалами, прсдот- враніающіїми их увлажнение и обсспсчивающи.ми сохранность.
- Семена хр;інят штабелями или насыпью в сухих крытых хра- ннлншах, обеззараженных от амбарных вредителей.
- Каждаі: партия се.мян складируется отдельно и обозначается штабельным ярлыком, в котором указываются;
- культура;
- сорт (гибрид, линия, популяция);
- катсгори.ч по этапам семеноводства;
- репродукция;
- год урожая;
- номер партии;
- масса партии;
- количество мест;
- сортовой документ (наименование, номер н срок дснггвия).
- Мешки хранят при «лажиостя семян, ис превышающей стандартной, на настилах или поддонах, удаленныхотп-аланекеисс
чем на 15 см, а от стены — 70 см. Размеры штабелей и расстояние мсжшу ними должны способствовать отбору прюб сс.мям из любого места и пропсдсні:ю технологических операций.
- При хранении се.мян насыпью высота бурта не должна превышать: длк мастичных — 1.5 м, других культур — 2 м. В складских помещениях с активной вентиляцией высота бурта семян зсрновіях культур допускается до 3 м.
- Перед посевом семена стсдуст протравить в соответствии с действуюшнми нормами и правилами.
с
э
1-Н 9-1 гч гл
0000 0*9-0’Ow-400i-‘00*’HOO 94, о о гч
Е
э
.н
с
о
&.
гз
х:
X
■л .X
5 о >• *''• о.
V о
(Зл
|
•о © |
со ©• |
г- ©' |
»л © |
© © |
00 © |
V, © |
00 © |
г- © |
У © |
© © |
со © |
V) © |
© © |
© © |
00 © |
|
гч I |
г» |
гч |
гч |
гч |
гч |
||||||||||
|
94 |
—1 |
»н |
♦ |
1 |
|||||||||||
|
52 £ |
о |
•т* £ |
X О |
X X UJ с. |
8 |
X Ш |
£ |
•ч- о |
£ |
1 X си |
5 ^ о U |
( £ |
© г- сс г>-
© © © ©
ДСТУ 2240—93 -49-4*-*0 0 0'^'Л*Ч*©©©000©©©С^’©©
еЕ £g:4«E, щ ь
XX
V X о га о га ft .Е '2 с-о:а-сг:-гс-йі-с'.С1.СЭ
94 гч 1-Ч гч o' o' о о" О*
у
о тЧ 1-Ч сч
о v> о
00 Г> Сі
я Z •л о ;г. С
9Н 1-Ч ts О* О О
«о »о © © ©
г ^
S §
с» V ? о
OOOr-.-Hr-<r-*i-4i-HCv^©»VrHrH©©©ftlrsr4
о о 'Л
© © О
>-ч ГЛ fO О о" o'
»-< сл ГЛ *Г гН Г1 гч 1-і f-ч г»
*Ч
о“ o' о'
г* о VO © © ©
0099*00г«0 0000000і-*000000
o5SoS£cS-Eo$5ow£osSoS£
3
Е
о
*ft © t>* ІЛ © 00 'Л © © со ОЭ (>• 'ft © V3 о ©©©©©©©©©©©©©©©©
■дiij^и—W
<2 S 2 н ^
25-5£•г==;
-Л3^С.2І•-
•J<ЬЬ-
гас* ^
*“Era
г?. Ч.
гаV 56
іII
с.о •>
ftW с
-А Н X -Г U.
_ад
3
V
а)собранные с посспои, нрчмось пелюшки и которых не превышает 0,4 % в пероой-трстьсн, 1,2 % в последующих репродукциях;
б) в которых наличие живых экземпляров гороховой зерновки не превышает 10 шт./кг.
4 МЕТОДЬ! ИСПЫТАНИЙ
- Сортовые качества се.мян вычисляют путс.м проведення апробации (полевой, а.мблрнои) и обследований посевов согласно с действующими инсгрукция.мн.
- До введения в действие правил анализа ссмяи в Украине отбор проб се.мян и принятие и.ч на пнхтнз временно проводят по ГОСТ 12036—85, определение чистоты — по ГОСТ 12037—81 ,.всхо- жсстп— по ГОСТ 1238—84, жизисспоссбиостн— по ГОСТ !2039—82, влажности — по ГОСТ 12041—82, .массы 1000 зерен — по ГОСТ 12041—80, подлинности — по ГОСТ 12С43—88, поражения болсз- пямп — по ГОСТ 12044—81, поражения вредителями — по ГОСТ 12045—81,арбитражный анализ-по ГОСТ 12047—85.
5 УПАК.ОВК.Л, .МАРКИРОВКА.
ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ
- Подготовленные к посеву семена хранят способом, прсдотв- ращаюши.м нх увлажнение, засорение и порчу.
- Оригинальные и элитные семена, предна.значсниыс для реализации, упаковывают в одно- и .многослойные тканевые, бумажные, полиэтиленовые .мешки, торбы, пакеты массой не более 50 кг с отклонением до 1 %.
Допускается упаковка се.мян в контейнеры разного типа.
- Семена кукурузы упаковывают по ГОСТ 2226—88, аовоищы.х культур — по ГОСТ 2S676.8—90.
- Мешки, торбы зашивают, пакеты заклеивают, контейнеры плотно закрывают и маркируют, используя штамп, трафарет или этикетку, где указываются;
- наименование хозяйства;
- наименование предприятия (завода);
- культура;
- сорт (гибрид, линия, популяция);
- категория по этапам се.мсноводства;
- репродукция;
- год урожая;
- номер семенной партии (контрольной единицы);
q
•<
С W с; ко 11 нсс с м г' I
Сорюмв чистота 1ИИ ТЛ» пичкрстъ, Л, минимум
1!с-
Я.ССТ1-.
МИК»!-
мум
ПлзБк- НОСГ>, л. MJ4-
с».м>м
KtTf
ГОрИИ
оснгв- «мг *1) ЛЬ- 1>рч. МИНИ*-»>'1
СОрИУКиВ
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів