работ.
- Ответственность в этом случае за общие мероприятия по охране труда возлагается наруководителя монтажных работ, аза безопасноепроизводство
пусконаладочных на руководителя наладочных работ.
- После передачиэлектроустановкипод наладкупроизводить
электромонтажные работы на ней без разрешения наладчиков не допускается.
- Для ликвидации недоделок и исправления дефектов установка передается электромонтажникам отсоединеннойи с обязательным оформлениемв «Журнале
регистрации разрешений».
- Изначальные дефекты монтажа разрешается устранять под наблюдением наладчиков беззаписи в журнале.Ответственностьза электробезопасность несет
руководитель пусконаладочных работ.
- С введением эксплуатационного режима пусконаладочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями изложенными в разделе 6.19 настоящих Правил.
- Подача напряжения персоналом эксплуатационного предприятия для опробования электроустановок производится по письменной заявке руководителя пусконаладочных работ. Выполнение мероприятий по охране труда оформление наряда н допуск возлагаются на эксплуатационное предприятие.
- Допускается временная подача напряжения ниже 1000 В для проведения наладочных работ по постоянной схеме на щиты станции управления и силовые сборки на которых не введен эксплуатационный режим но в этом случае ответственность за безопасные условия труда возлагается на руководителя пусконаладочных работ.
- После проведения индивидуальных испытаний электроустановки считаются принятыми в эксплуатацию. Заказчику передаются протоколы испытаний электроустановок повышенным напряжением проверки устройств заземления и зануления а также исполнителъные принципиальные схемы.
- Комплексное опробование электроустановок настройка взаимодействия всех схем н систем в различных режимах производятся с участием монтажной и эксплуатационной организаций которые совместно с наладчиками обеспечивают безопасность персонала всех организаций.
- Обслуживание электроустановок и обеспечение необходимых мероприятий по охране труда возлагается на эксплуатационное предприятие.
- МАЛЯРНЫЕ ОБОЙНЫЕ И СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
- Внутренние малярные работы следует производить с инвентарных подмостей. Запрещается выполнять малярные работы с приставных лестниц подоконников случайных опор и бытового инвентаря.
- Выжигание старой масляной краски на стенах и потолках приборами с открытым пламенем паяльными лампами и др. может выполняться только при непрерывном проветривании помещения и соблюдении правил пожарной безопасности.
- Разогретую или растворенную химическим способом старую окрасочную пленку следует удалять шпателем скребком на удлиненной рукоятке.
- При внутренних малярных работах с применением пневматических аппаратов а также быстросохнущих лакокрасочных материалов содержащих летучие растворители рабочие должны снабжаться средствами защиты соответствующего типа и защитными очками. Малярные работы с использованием составов выделяющих вредные для здоровья людей летучие пары необходимо выполнять при открытых окнах или вентиляции обеспечивающей не менее чем 2-кратный обмен воздуха в час.
6.20.5 Малярные работы с применением нитрокрасок и нитрошпаклевок допускаются на открытом воздухе а также в помещениях с не менее чем 4-х кратным воздухообменом.
- Малярные составы следует готовить как правило централизованно. При их приготовлении необходимо использовать помещения оборудованные вентиляцией не допускающей превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Помещения должны быть обеспечены безвредными моющими средствами и теплой водой. Эксплуатация мобильных малярных станций для приготовления окрасочных составов не оборудованных принудительной вентиляцией не допускается. При производстве малярных работ необходимо соблюдать ГОСТ 12.3.035-84.
- В помещениях где используют нитрокраски и другие материалы образующие взрывоопасные летучие пары отключается электропроводка запрещается курить н вести работы связанные с использованием открытого огня или искрообгазованием.
- Работающие с вредными или ядовитыми веществами через каждые 3 мес должны проходить медицинский осмотр.
- При нанесении грунтовок путем распыления материала образующего опасные летучие пары надлежит принимать меры против их воспламенения или взрыва. 6.20.10. В помещениях окрашиваемых водными составами на время малярных работ обесточивается электропроводка и принимаются меры предупреждающие повреждения и пропитку раствором изоляции электропроводов.
- Мастерские в которых приготовляются шпаклевки мастики кодеры и другие составы для малярных работ должны оборудоваться вентиляционными установками обеспечивающими не менее чем 4-кратный обмен воздуха в час. Рабочие занятые приготовлением лакокрасочных составов с вредными веществами должны обеспечиваться средствами защиты органов дыхания растворителями мылом и теплой водой для мытья рук а также защитными пастами и мазями.
- При варке или разогреве натуральной олифы и ее заменителей канифоли воска и других необходимо принимать меры против их разбрызгивания и возгорания. Разогревают их только на водяной бане или в закрытых бачках без применения открытого огня.
- Запрещается заполнять котел олифой более чем на 3/4 вместимости доводить растворитель до кипения к добавлять летучие растворители в котел не снимая его с подогревателя
- Варка и разогрев олифы н других огнеопасных материалов ведутся в специальном помещении где должны быть устройства исключающие попадание влаги в варочную установку.
- Запрещается применять свинцовые белила отдельно и в составе красок а также бензол и этилированный бензин в качестве растворителей.
- Металлическую тару для хранения взрыво- и пожароопасных лакокрасочных материалов нужно закрывать только предназначенными для этого пробками и открывать инструментом не вызывающим ценообразования.
- Наружные малярные работы следует выполнять с лесов или люлек продвигаясь по возможности против ветра. Запрещается применять подвесные и приставные лесницы.
- При окраске кровель необходимо соблюдать требования настоящего раздела.
- Рабочие занятые на работах с перхлорвиниловыми красками должны быть проинструктированы о мерах безопасности и режиме их хранения.
- Не допускается приготавливать малярные составы вопреки инструкции завода-изготовителя пли применять растворители на которые нет сертификата с указаннем характера вредных веществ.
- Тару со взрывоопасными материалами следует держать закрытой во время перерывов в работе и открывать инструментом не вызывающим искр.
- При выполнении малярных работ должны соблюдаться «Санитарные правила при окрасочных работах с применением ручных распылителей». утвержденные Минздравом СССР.
- Раскрой обоев их комплектация и доставка на строительные объекты должны провзводиться централизованно. Раскрой обоев для каждого объекта должен выполняться по картам раскроя в соответствии с ППР технологическими картами.
- Обрезку кромок обоев выпускаемых в бабинах а также поперечное перфорирование насечку по заданной длине полотен с последующим сматыва-ннем в бабнны следует производить на обоеобрезной машине. Для обрезки кромок обоев рекомендуется использовать обоеобрезные станки.
- При работе на обоеобрезной машине и обоеобрезных станках а также с затирочными машинками и краскораспылителями следует руководствоваться требованиями изложенными в главе 4 настоящих Правил.
- Работы по оклейке обоев следует производить со стремянок с широкими ступенями или с подмостей-козелков.
- При раскрое и прирезке швов полотнищ обоев из пленочных материалов следует применять ножи специальной конструкции с двумя скользящими опорами верхней перемещающейся под полотнищем и нижней перемещающейся над полотнищем.
- Помещения в которых производятся работы по оклейке стен поливинилхлоридными пленками необходимо постоянно проветривать.
- По окончании работ с применением поливинилхлоридных пленок необходимо вымыть руки водой с мылом.
- Поставлять стекла на строительную площадку следует централизованно в контейнерах. Стекло должно нарезаться по заданным размерам в централизованно стекольных мастерских.
- Оконную замазку необходимо приготовлять централизованно в колерных цехах мастерских и поставлять на объект в готовом виде.
- До остекления оконных форточек дверных полотен переплетов руководитель работ прораб мастер бригадир должен определить их прочность и исправность.
- Перед началом работы стекольщик должен надеть спецодежду проверить исправность инструмента приготовить рабочее место и применить индивидуальные средства защиты.
6.20.34 Остеснение новых а также отремонтированных переплетов следует производить как правило в мастерской. При малых объемах работ остекление можно выполнятся непосредственно на объекте.
- Перевозить и перемещать стекла следует только в ящиках. Витринные и другие стекла больших размеров переносят на лямках с подкладками. Переноска отдельных стекол без рукавиц запрещается.
- Для горизонтального и вертикального перемещения витринного и крупноразмерного более 1x1 5 м стекла а также стеклоконструкций следует использовать ручным или механические вакуум-присосы.
- Стекла и другие материалы при работе на высоте необходимо держать в специальных ящиках которые следует устанавливать на устраиваемые для этой цели площадки или подставки.
- Зону подъема стекла и места над которыми производят стекольные работы необходимо ограждать.
- При вставке и протирке наружных стекол стекольщик должен пользоваться предохранительным поясом.
- Опирать приставные лестницы на горбыльковые бруски переплетов и на стекла в витринах запрещается.
- Стекла необходимо резать в отдельном помещении на верстаках или специальных столах покрытых войлоком сукном или линолеумом; резать стекло на колене или на весу запрещается. Резать стекло нужно осторожно чтобы не расколоть его и не порезать руки. На пальцы необходимо надевать напальчники из кожи. Сверлить в стеклах дыры для установки болтов и винтов нужно только в защитных очках. При этом сверла надо смазывать скипидаром.
- Застекление или замена разбитых стекал в окнах выше первого этажа выполняется с предварительным снятием переплетов. Отходы от заготовки и бой стекла необходимо убирать с рабочего места по ходу выполнения работ.
- При обламывании кромок толстых стекал во избежание их растрескивания следует использовать мягкие подкладки резину картон и т. п.
- Запрещается при замене стекол выбрасывать из оконных проемов осколки стекла старую замазку штапики а также пользоваться приставными лестницами для остекления оконных переплетов.
- Установки остекленных фрамуг наружных переплетов необходимо вести в предохранительном поясе с креплением страховочной веревки к надежным элементам здания.
- При механической или ручной обработке стекла абразивным инструментом снятие фасок сверление отверстий шлифование и др. стекольщики должны обеспечиваться защитными очками респираторами кожаными напальчниками.
- Под ноги стекольщика укладывается деревянная решетка. На его рабочем месте должны быть: ящик для отходов совок щетка или кисть защитные очки кожаные напальчники и инструмент стеклорез линейка деревянный молоточек а также аптечка с медикаментами.
- Стекло должно перекрывать фальцы переплетов на 3/4 их ширины. Между кромкой стекла и бортом фальца оставляется зазор не менее 2 мм. Слой замазки между стеклом и фальцем должен быть толщиной 2-3 мм и накладываться равномерно после укрепления стекла без разрывов.
- ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
- До начала ремонта фасадов следует отремонтировать кровлю дымовые трубы вытяжные устройства парапеты: подготовить к навеске водосточные трубы и другие водоотводягдие устройства отремонтировать стены оконные переплеты наружные двери; удалить с фасада неиспользуемые элементы креплений крюки подвески и внешнее оформление плакаты вывески ; оклеить бумагой или обить фанерой детали фасадов которые могут быть повреждены во время ремонта полированные цоколи скульптуры бронзовые детали ; обесточить электропроводку и слаботочные устройства размещенные на фасаде изолировать резиновыми шлангами оттяжки троллейбусных и трамвайных проводов и других устройств прикрепленных к фасаду; оградить места для прохода людей и проезда транспорта; заготовить недостающие лепные детали фасада.
- Нельзя подавать грузы через оконные проемы не оборудованные грузопрпемными площадками а также использовать старые и вновь смонтированные балконы в качестве грузовых площадок.
- Перед началом работ по замене водосточных труб подоконных отливов и покрытий выступающих частей фасада необходимо проверить состояние штукатурки облицовки лепных элементов и т. п. Если имеется опасность обрушения отслоившуюся штукатурку отбивают облицовку и другие элементы демонтируют. Нельзя сбрасывать с настилов лесов отбитую штукатурку снятые покрытия выступающих частей фасадов остатки материалов и строительный мусор.
- Смена водосточных труб оконных отливов и покрытий выступающих частей на фасаде должна производиться с инвентарных лесов подвесных люлек и передвижных вышек использование которых должно соответствовать требованиям указанным в главе 5 настоящих Правил. Применять приставные лестницы для выполнения этих работ запрещается.
- Подвесные люльки и рабочие площадки передвижных вышек должны находиться в положении обеспечивающем выполнение всех операций в пределах рабочего места.
- Перед заменой водосточных труб подоконных отливов и покрытий выступающих частей фасада необходимо проверить состояние старой штукатурки облицовки лепных и других элементов. При необходимости их следует отремонтировать.
- При замене водосточных труб и покрытий фасада эксплуатируемых зданий принимаются меры исключающие открывание оконных переплетов.
- При работах на фасадах с подвесных люлек или передвижных вышек зона опасная для пребывания людей и проезда транспортных средств должна ограждаться. На ограждении вывешиваются предупредительные плакаты и надписи.
- При выполнении работ на дворовых фасадах эксплуатируемых зданий кроме ограждения у опасной зоны ставится дежурный со свистком.
- Вести работы на фасадах зданий с подвесных люлек и самоходных вышек в темное время суток запрещается.
- Не допускается выполнять на фасадах зданий какие-либо ремонтностроительные работы находясь в оконных проемах на балконах и выступающих частях карнизах поясах и т. п.
- Вводы электрических осветительных сетей расположенные в пределах фронта фасадных работ должны быть демонтированы закрыты деревянными желобами или обесточены.
- Для работ на фасадах в местах расположенных над входами и проездами они должны быть закрыты либо защищены надежным предохранительным настилом. Разобранные старые водосточные трубы и снятые металлические покрытия выступающих частей фасадов зданий по окончании работ следует убирать из проходов н проездов.
- Детали водосточных труб и покрытий выступающих частей фасада крепят в соответствии с техническими указаниями на производство и приемку работ. Запрещается оставлять без окончательного закрепления детали труб и покрытий при кратковременных перерывах и прекращении работ.
- Крепление кляммеров к металлическим элементам покрытия выступающих частей фасада а также обжатие концов звеньев водосточных труб выполняется в заготовительной мастерской.
- При ремонте водосточных труб и покрытий заготовки и материалы должны быть сложены в пределах настила рабочего места. Запрещается подавать заготовки и материалы рабочим находящимся в люльке или в корзине вышки через оконные проемы или с крыши здания.
- При удалении с фасада старого окрасочного покрытия с применением смызки СМ-1 растворителей 646, 647 и ксилола следует соблюдать требования безопасности связанные с применением токсичных веществ. К работе с такими веществами не допускаются лица моложе 13 лет. а также беременные женщины и кормящие матери.
- Все работы по удалению лакокрасочных покрытий следует производить в резиновых перчатках и рукавицах.
- Детализированное нанесение смывок и растворителей следует производить в защитных очках и респираторах например респиратор универсальный РУ-6М.
- При открывании тары со смывкой и растворителем не следует держать лицо против открываемого отверстия.
- При попадании смывки на оголенные участки кожи ее необходимо сразу же смыть холодной проточной водой.
- При появлении недомогания рабочий должен прекратить работу и обратиться к врачу.
- Смывка СМ-1 и особенно растворители являются горючими и взрывоопасными продуктами поэтому при работе с ними следует соблюдать правила пожарной безопасности.
- Категорически запрещается подогревать смывку пли хранить бидоны при температуре наружного воздуха выше +25 оС т. к. температура кипения хлористого метилена +40 °С. Поэтому даже незначительное подогревание смывки особенно в закрытой таре может привести к взрыву.
- Бидоны и бочки со смывкой и растворителями следует предохранять от воздействия прямых солнечных лучей.
- Запрещается хранить смывку и растворители в открытой и неисправной