Перейти до вмісту

1000-3000 500-1000 200-500

7

6

6

25 30 35

- - -

60 70 80

5 6 8

Областные или краевые, а также местные с регу­лярным автобус­ным движением в зимний период

1000-3000 500-1000 До 500

6 5 3

40 60 70

- - 50

70 80 100

5 6 10

Местные без ав­тобусного дви­жения непрерывного действия

200-500 До 200

- -

70 80

70 100

120 150

12 16

Местные с допу­скаемым кратко­временным пере­рывом в движе­нии

Движение нерегуляр­ное

-

-

100-150

180-200

48

П р и м е ч а н и е. Максимальный срок снегоочистки принимается с момента окончания снегопада или метели до момента выполнения указанных в графах 3-6 требований, а максимальный срок ликвидации гололеда и зимней скользкости - с момента их обнаружения до полней ликвидации.

Ремонт дорог 11.50. Работы по ремонту дорог в отличие от содержания выполняются в значительно больших объемах о периодичностью 1 раз в несколько лет. Такие работы обеспечивают не только восстановление дороги, но и улучшение ее транспортно-эксплуатационных показателей, а также дорожных сооружений с учетом требования автомобильного движения.

11.51. При ремонте земляного полотна выполняют работы по предотвращению пучинообразования путем частичной или полной замены грунта, увеличения высотных отметок насыпи, замены материала дренирующего слоя, устройства прикромочного дренажа, восстановления работоспособности всей системы водоотвода. Укрепляют обочины и откосы в необходимых местах, уширяют земляное полотно на отдельных участках.

11.52. Ремонт дорожных одежд включает работы по их усилению при недостаточной прочности конструкции, уширению в необходимых местах и (или) восстановлению ровности и сцепных свойств дорожного покрытия, а также возобновлению слоев износа.

11.53. Усиление дорожных одежд выполняют одним из трех основных способов: строительство нового покрытия поверх старой дорожной одежды с учетом требуемой прочности дорожной конструкции; замена верхнего или всех слоев покрытия с сохранением или усилением основания; полная замена всей дорожной одежды с учетом перспективы роста интенсивности движения. Работы выполняют, руководствуясь требованиями к новому строительству.

11.51. При уширении проезжей части дорог общего пользования возможны два варианта: одностороннее (несимметричное) уширение и двустороннее. Выбор варианта и определение уширения осуществляют на стадии разработки проекта.

При одностороннем уширении дорожной одежды, как правило, укладывают выравнивающий слой и новое покрытие на всю ширину проезжей части. Этот вариант чаще требует и уширения земляного полотна с соответствующей стороны.

Двустороннее уширение может быть выполнено двумя способами: уширение проезжей части за счет обочин или краевых укрепительных полос (т.е. с каждой стороны на 0,5-0,75 м) без уширения земляного полотна; устройство дорожной одежды на уширенном с двух сторон земляном полотне.

11.55. Восстановление ровности гравийных, щебеночных и им подобных покрытий осуществляют методом сплошной ремонтной профилировки с добавлением нового материала и последующей обработкой верхнего слоя обеспыливающими материалами.

Асфальтобетонные и другие черные покрытия выравнивают путем укладки тонких слоев из асфальтобетонных и им подобных смесей, или методом термопрофилирования с применением комплекса специальных машин (ДЭ-232 и ДЭ-234). Работы выполняют в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

Для восстановления ровности цементобетонных покрытий на отдельных участках используют полимербетонные смеси (см. п. 11.27). Их укладывают по грунтовочному слою - эпоксидно-каменноугольному вяжущему (см. табл. 11.6, состав 2), которое наносят по норме 0,5 кг/м2. Смесь распределяют через 25-30 мин (после подгрунтовки) асфальтоукладчиком, а при небольших объемах работ - вручную. Уплотняют легкими двухвальцовыми катками.

11.56. Слой износа, а также сцепные свойства дорожных покрытий восстанавливают способами поверхностной обработки, а такие путем устройства тонких шероховатых слоев из специально подобранных смесей на основе органических вяжущих.

11.57. Различают три способа поверхностной обработки: одиночная обработка, при которой на очищенное от пыли и грязи покрытие разливают органическое вяжущее с последующими распределением щебня определенных фракций и укаткой;

одиночная обработка с двукратным распределением щебня. При этом вяжущее наносят в большем количестве, чем в первом случае, и по нему распределяют сначала щебень размером зерен 15-25 мм с прикаткой катками, а затем щебень фракции 5-10 мм, который укатывают за 4-5 проходов катка по каждому следу со скоростью 2-3 км/ч;

двойная обработка покрытия о розливом вяжущего в два приема и распределением после каждого розлива щебня и его укаткой. Этот способ применяют преимущественно на цементобетонных покрытиях.

11.58. Для поверхностной обработки применяют вязкие дорожные битумы, а также битумные эмульсии.

Щебень должен быть из высокопрочных пород. В исключительных случаях допускается применять разнопрочный щебень с содержанием менее прочного компонента не более 50 %. Используют следующие фракции щебня: 5-10, 10-15, 15-20 и 20-25 мм. Выбор той или иной фракции зависит от состояния эксплуатируемого покрытия (сопротивление вдавливанию щебня), а также требуемой шероховатости поверхности покрытия.

11.59. Вяжущие материалы следует применять при температуре нагрева, обеспечивающей нормальное прилипание к минеральному материалу. Для улучшения сцепления вяжущего с каменным материалом используют поверхностно-активные добавки или активаторы.

Щебень должен быть обработан органическим вяжущим по норме 1-1,5 % массы щебня (в том числе битумом марок БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 130/200, МГ 130/200, МГ 70/130 и др.). Необработанный щебень допускается применять на дорогах с интенсивностью движения менее 1000 авт/сут. Не обрабатывают битумом щебень, используемый для второй россыпи при устройстве поверхностной обработки с двукратным распределением щебня (см. п. 11.57).

11.60. Поверхностную обработку устраивают на сухом и достаточно прогретом покрытии при температуре воздуха не ниже 15°С (при использовании битумных эмульсий работы можно проводить при температуре воздуха не ниже 5°С).

К устройству поверхностной обработки приступают только после устранения всех имеющихся повреждений и деформаций на покрытии (выбоин, просадок, наплывов, трещин и др.) и тщательной очистки покрытия от пыли и грязи. В отдельных случаях при невозможности обеспечить требуемую чистоту покрытия рекомендуется его подгрунтовывать путем розлива жидкого битума о расходом 0,3-0,5 л/м2.

11.61. Основной розлив вяжущего осуществляют на половине проезжей части в один прием без пропусков и разрывов. При возможности обеспечения объезда розлив вяжущего выполняют по всей ширине проезжей части.

11.62. По нанесенному тонкому слою вяжущего распределяют щебень самоходными, навесными или веерными распределителями и сразу же укатывают средними (за 2-3 прохода по одному следу), а затем тяжелыми (за 2 и более проходов) катками. Для лучшего формирования поверхностной обработки целесообразно применять самоходные катки на пневматических шинах или катки с обрезиненными металлическими вальцами.

11.63. При устройстве поверхностных обработок с применением эмульсии ее разливают первоначально в количестве 30 % нормы и рассыпают щебень в количестве 70 % нормы, а затем сразу разливают остальное количество эмульсии и распределяют оставшийся щебень. Укладку выполняют согласно п. 11.62, приурочивая ее к началу распада эмульсии.

11.64. Нормы расхода органических вяжущих и минеральных материалов для поверхностной обработки принимают в соответствии с табл. 11.11.

Таблица 11.11

Способ обработки

Фракция щебня,

Расход щебня

Расход вяжущего,

мм

кг/м2

м3/100 м2

л/м2

Одиночная с применением вязкого битума

10-15

15-20

20-25

15-20

20-25

25-30

1,2-1,4

1,3-1,5

1,4-1,6

0,5-0,7

0,7-0,9

0,9-1,2

Одиночная с применением вязкого битума и двухкратной россыпью щебня

15-25

(первая россыпь)

5-10 (вторая россыпь)

16-18

6-8

1,2-1,4

0,6-0,8

1,4

-

Одиночная с применением битумной эмульсии 50%-ной концентрации

5-10

10-15

15-20

20-25

12-15

15-20

20-25

25-30

0,9-1,1

1,2-1,4

1,3-1,5

1,4-1,6

1,1-1,8

1,8-2,0

2,0-2,4

2,4-2,6

Двойная обработка с применением вязкого битума

15-20

или

20-25

(первая россыпь)

5-10

или

10-15

(вторая россыпь)

20-25

25-30

12-15

15-20

1,3-1,5

1,4-1,6

0,9-1,1

1,2-1,4

1,1-1,8

(первый розлив)

0,6-0,8

(второй розлив)

П р и м е ч а н и е. При применении необработанного щебня нормы розлива вяжущего повышают на 20 %.

11.65. После открытия движения транспорта необходимо в течение первых 10 сут обеспечить тщательной уход за поверхностной обработкой. Для сохранения нормальных условий формирования обработки, а также во избежание отрыва щебенок в повреждения ими стекол проезжающих автомобилей следует в этот же период ограничить скорость движения до 40 км/ч и организовать его регулирование по ширине проезжей части. Незакрепившийся щебень должен быть удален с покрытия не позднее чем через 1 сут после открытия движения. Дефектные места следует немедленно исправить.

11.66. На дорогах с интенсивным и тяжелым движением, вместо обычной поверхностной обработки в качестве слоя износа устраивает шероховатые слои толщиной 1,5; 2,0 и 2,5 см из специально подобранных горячих щебеночных (50-85 % щебня) смесей на основе органических вяжущих. Технология приготовления таких смесей аналогична применяемой для получения асфальтобетонных смесей. До укладки слоя осуществляют необходимую подготовку покрытия в соответствии с п. 11.60.

Смесь распределяют асфальтоукладчиком с выключенным трамбующим брусом и виброплитой. Толщина слоя должна быть на 3-5 мм больше максимального размера щебня в смеси. Расход смеси зависит от крупности щебня и составляет от 30 до 60 кг/м2. Уплотняют смесь пневмокатками: легкими (за 10-14 проходов) при температуре смеси 120-140°С и затем тяжелыми (за 6-10 проходов) при температуре смеси 90-120°С.

11.67. При ремонте искусственных сооружений осуществляют: смену покрытия (частично или полностью) на проезжей части и тротуарах мостов; восстановление или замену переходных плит, тротуарных блоков, ограждений, перил, бордюра, деформационных швов и их элементов; восстановление гидроизоляции на проезжей части и тротуарах; усиление и уширение мостов (путепроводов) с доведением их габаритов и грузоподъемности до требуемых значений; восстановление или замену пролетных строений (или их элементов), опорных частой; антисептирование, окраску, торкретирование и нанесение других защитных покрытий на пролетные строения и опоры; восстановление, усиление, ремонт, замену отдельных звеньев и оголовков труб, ремонт изоляции труб и стыков и др.

Ремонт, как правило, выполняют на основе проектно-сметной документации.

11.68. Ремонт элементов инженерного оборудования и обустройства дороги должен включать: восстановление или замену барьерных ограждений, направляющих элементов, дорожных знаков, остановочных, посадочных площадок и автопавильонов на автобусных остановках, а также переустройство существующих и устройство новых пересечений и примыканий дорог в одном уровне; восстановление или замену электроосвещения на отдельных участках дорог, а также технологической связи; устройство снегозащитных лесных полос, изготовление средств снегозащиты; восстановление существующих и строительство новых баз противогололедных материалов; обследование и диагностику дорог и дорожных сооружений; архитектурно-художественное оформление дороги или ее участков. Работы выполняют на основе соответствующей технической документации.

Организация работ по содержанию и ремонту дорог 11.69. В целях рациональной организации работ по содержанию и ремонту автомобильные дороги за подразделениями дорожной службы закрепляют по линейному, территориальному или линейно-территориальному принципу.

11.70. На закрепленных дорогах подразделения дорожной службы обязаны выполнять весь комплекс работ по содержанию. Ремонт дорог и дорожных сооружений может выполняться как собственными силами, так и с привлечением подрядных дорожных организаций.

11.71. Для повышения оперативности в ликвидации возможных причин возникновения ДТП, перерывов и ограничений движения создают в вида отдельного звена (или звеньев) дорожно-патрульную службу (ДПС). Звено ДПС оснащают специальным автомобилем, необходимым инструментом и инвентарем, а также средствами организации движения. Порядок патрулирования дорог устанавливает вышестоящая организация.

11.72. Подразделения дорожной службы должны быть оснащены машинами и оборудованием, позволяющими выполнять работы по содержанию и ремонту дорог механизированным способом на современном техническом уровне. Ориентировочная потребность в средствах механизации для выполнения ремонта и весенне-летне-осеннего содержания дорог (в расчете на 100 км дорог с разными типами дорожных одежд) приведена в табл. 11.12, а для зимнего содержания - в табл. 11.13.

Таблица 11.12

Средство механизации

Потребность в средствах механизации на 100 км дорог по типам дорожных одежд

капитальным и облегченным

переходным

Автогидроподъемник грузоподъемностью 300 кг

2

1

Автогрейдер тяжелый

1

2

Автогрейдер средний (в том числе прицепной к трактору кл. тяги 3 тс)

1

1

Автогудронатор (вместимость цистерны 4-6 т)

1

-

Асфальтоукладчик самоходный (производительность до 150 т/ч, ширина укладываемой полосы до 3,75 м)

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →