ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА (ГОССТРОИ СССР)
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СТЕКЛОПАКЕТОВ
Утверждена
постановлением
Государственного комитета
Совета Министров СССР по делам строительства
от 31 декабря 1975 г. № 250
Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов (СН 481-75) разработана ЦНИИПромзданий при участии НИИСФ, НИИЭС Госстроя СССР, ЦНИИЭП учебных зданий, ЦНИИЭП жилища Госгражданстроя и ГИС Минстройматериалов СССР.
Редакторы: инж. Г.Н. Демьянков (Госстрой СССР), кандидаты техн. наук Ю.П. Александров и А.А. Романов, инж. В.П. Тарасов (ЦНИИПромзданий).
Государственный |
Строительные нормы |
|
комитет Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР) |
Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов |
— |
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Требования настоящей Инструкции должны выполняться при проектировании, монтаже и эксплуатации клееных стеклопакетов.
1.2. Стеклопакеты следует предусматривать для остекления окон, витрин и зенитных фонарей общественных, производственных и вспомогательных зданий с сухим и нормальным влажностным режимом помещений.
1.3. Стеклопакеты не допускается предусматривать для остекления световых проемов:
неотапливаемых помещений;
зданий, подверженных вибрационным воздействиям;
зданий с мостовыми кранами тяжелого и весьма тяжелого режима работы;
помещений с взрывоопасным или взрывопожароопасным производством;
зенитных фонарей производственных помещений, в которых содержание пыли и копоти в воздухе превышает 10 мг/м3 и на участках покрытий, где имеются снеговые мешки;
зданий, расположенных в районах с минимальным среднемесячным атмосферным давлением 700 мм рт. ст. и менее.
Внесена ЦНИИПромзданий Госстроя СССР |
Утверждена постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР от 31 декабря 1975 г. № 250 |
Срок введения в действие 1 января 1977 г. |
2. СТЕКЛОПАКЕТЫ
2.1. Колесные стеклопакеты предусматриваются двух- или трехслойными (с двумя или тремя стеклами) с герметичными воздушными прослойками между стеклами (приложение 1).
2.2. В стеклопакетах применяются следующие виды листового силикатного строительного стекла: оконное, витринное неполированное, витринное полированное, теплоотражающее, теплопоглощающее и закаленное.
Теплоотражающие и теплопоглощающие стекла должны устанавливаться в наружном слое стеклопакета.
Армированное стекло в стеклопакетах применять не допускается.
2.3. Стеклопакеты должны быть прямоугольной формы с соотношением сторон не более 5: 1.
2.4. Толщина стекол в стеклопакетах определяется расчетом на прочность и должна быть не менее: 3 мм — для окон и 5 мм — для зенитных фонарей. Наружные и внутренние стекла принимаются равной толщины, в трехслойных стеклопакетах средние стекла допускается принимать меньшей толщины, чем наружные.
2.5. Толщина воздушной прослойки должна предусматриваться: 12, 15 или 18 мм — в двухслойных; 9 или 12 мм — в трехслойных стеклопакетах.
2.6. Длина и ширина стеклопакетов не должны превышать размеров, установленных соответствующими ГОСТами на стекло. Максимальные площади стеклопакетов для окон и витрин приведены в табл. 1.
Максимальная площадь стеклопакетов для зенитных фонарей — 2 м2
Таблица 1
Стеклопакеты |
Толщина воздушной прослойки, |
Максимальная площадь стеклопакета, м2, при толщине стекол в ??, мм |
|||||
|
мм |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
>7 |
Двухслойные |
12 15 18 |
1,5 1,5 1,5 |
3,2 3,6 3.6 |
4,5 4,5 5 |
6 6,5 7 |
7 8 9 |
9 9 9 |
Трехслойные |
9 12 |
1,3 1,5 |
2,5 3,2 |
3,5 4,5 |
4,5 6 |
6 6 |
— — |
Ориентировочный вес стеклопакетов приведен в табл. 2.
Таблица 2
Стеклопакеты |
Вес стеклопакета. кгс/м2, при толщине стекол ??, мм |
||||
|
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Двухслойные Трехслойные |
15,5 23,5 |
21 31 |
25,5 37,5 |
30 45 |
35 52,5 |
2.7. Данные о материалах прокладок, мастик и герметиков, применяемых при установке стеклопакетов в переплеты, приведены в приложении 2.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТЕКЛОПАКЕТОВ
3.1. Площадь и размеры световых проемов окон и зенитных фонарей со стеклопакетами следует определять в соответствии со СНиП по проектированию естественного освещения.
Общий коэффициент светопропускания окон и зенитных фонарей со стеклопакетами определяется по формуле
??0 = ??1 ??2 ??3 ??4 ??5 ??6, (1)
где ??1 — коэффициент светопропускания стекла;
??2 — коэффициент, учитывающий потери света в переплетах, равный: 0,75 и 0,85 — соответственно в деревянных и металлических переплетах окон, 0,75 — в металлических переплетах зенитных фонарей;
??3 — коэффициент, учитывающий потери света в слое загрязнения остекления;
??4 — коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях;
??5 — коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах;
??1, ??3, ??4 и ??5 — определяются в соответствии со СНиП по проектированию естественного освещения;
??6 — коэффициент, учитывающий потери света в защитной сетке зенитных фонарей, принимаемый равным 0,9.
3.2. Теплотехнические расчеты заполнений световых проемов со стеклопакетами следует выполнять в соответствии со СНиП по строительной теплотехнике.
Сопротивление теплопередаче стеклопакетов следует принимать по табл. 3,
Таблица 3
Стеклопакеты |
Сопротивление теплопередаче стеклопакета R0 м2??ч??°С/ккал |
|
|
при вертикальном положении |
при наклоне менее 30° к горизонту |
Двухслойный Трехслойный |
0,37 0,54 |
0,34 0,5 |
3.3. Двухслойные стеклопакеты допускается предусматривать для остекления окон зданий при расчетной температуре наружного воздуха (средняя наиболее холодной пятидневки) не ниже минус 40°С, а трехслойные — не ниже минус 50°С.
3.4. Остекление зенитных фонарей стеклопакетами следует проектировать исходя из условий отсутствия конденсата на поверхности стеклопакетов со стороны помещения. При этом коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности остекления следует принимать равным 8,5 ккал/м2??ч??°С.
3.5. При проектировании остекления окон и зенитных фонарей не допускается предусматривать неравномерный обогрев стеклопакетов приборами системы отопления.
3.6. Показатель звукоизолирующей способности двухслойных стеклопакетов принимается равным 29 дБ, а трехслойных — 31 дБ,
3.7. Расчет стеклопакетов на прочность следует производить по расчетным нагрузкам, действующим на наружное стекло в зимних условиях эксплуатации.
Расчетная нагрузка на стекло qр, кгс/м2, определяется по формуле
qp = g + (q + p) n + qt +qат, (2)
где g — расчетная нагрузка от собственного веса стекла (для зенитных фонарей);
q — расчетная ветровая нагрузка;
р — расчетная снеговая нагрузка (для зенитных фонарей);
q и р — определяются в соответствии со СНиП по нагрузкам и воздействиям;
qt — расчетная нагрузка от изменения температуры воздуха определяемая согласно указаниям п. 3.9 настоящей Инструкции;
qат — расчетная нагрузка от изменения, атмосферного давления определяемая согласно указаниям п. 3.10 настоящей Инструкции;
п — коэффициент, принимаемый равным 0,55 — для двухслойных стеклопакетов, 0,36 — для трехслойных стеклопакетов со стеклами равной толщины.
При расчете стеклопакетов, имеющих площадь более 5 м2 на грузки qt и qат могут не учитываться.
3.8. При расчете стеклопакетов на прочность следует предварительно задавать толщину наружных стекол ?? исходя из требований табл. 1 настоящей Инструкции.
Рис. 1. Номограмма для определения q1t
3.9 Расчетная нагрузка qt, кгс/м2, от изменения температуры воздуха определяется по формуле
(3)
где q1t нагрузка, определяемая по номограмме, приведенной на рис. 1, в зависимости от принятых значений толщины стекла ??, отношения большей стороны стеклопакета к меньшей: площади стеклопакета F и средней температуры воздушной прослойки tвп;
сумма толщин воздушных прослоек в стеклопакете мм.
Средняя температура воздушной прослойки, соприкасающейся с наружным стеклом, определяется по формуле
tвп = ?? tв + (1 - ??) tн, (4)
где tв расчетная температура воздуха внутри помещения принимаемая по нормам проектирования зданий соответствующего назначения;
tн расчетна зимняя температура наружного воздуха (средняя наиболее холодных суток), принимаемая в соответствии со СНиП по строительной климатологии и геофизики;
?? коэффициент, принимаемый равным 0,39 для двухслойных и 0,26 для трехслойных стеклопакетов.
3.10. Расчетная нагрузка qат, кгс/см2, от изменения атмосферного давления определяется по формуле
qат = (5)
где q1ат нагрузка, определяемая по номограмме, приведенной на рис. 2, в зависимости от принятых значений толщины стекла ??, отношения большей стораны стеклопакета к меньшей: площади стеклопакета F и разности атмосферного давления ??р.
Разность атмосферного давления определяется по формуле
??р = р1 - р0, (6)
где р1 и р0 соответственно минимальное среднемесячное атмосферное давление в месте расположения завода-изготовителя стеклопакетов и максимальное среднемесячное атмосферное давление в месте расположения проектируемого объекта, определяемые по данным метеослужбы.
Значения атмосферного давления р1 и р0 для некоторых городов СССР приведены в приложении 3.
Рис. 2. Номограмма для определения q1aT
3.11. Расчет прочности наружного стекла стеклопакета на изгиб производится по формуле
(7)
где f — прогиб в центре стекла от расчетной нагрузи qp, см;
Rи расчетное сопротивление на изгиб, кгс/см2, принимаемое равным 150 — для оконного и витринного, 250 — для закаленного стекла.
Отношение определяется по графику, приведенному на рис. 3, в зависимости от величины k, вычисляемой по формуле
(8)
где E — модуль упругости стекла, равный 6,5??105 кгс/см2.
Пример расчета стеклопакета на прочность приведен в приложении 4.
Рис. 3. График для определения отношения f/?? и прогиба f наружного стекла стеклопакета
3.12. Между стеклопакетами и переплетами окон должны предусматриваться зазоры, для чего устанавливаются опорные и фиксирующие торцовые и боковые прокладки (приложение 5, рис. 5 и 6,а). Схемы расположения прокладок в переплетах приведены в приложении 5, табл. 5.
Длина опорных прокладок принимается при нагрузке от стеклопакета, приходящейся на одну прокладку:
менее 15 кгс ................................ 50 мм
сверх 15 до 50 кгс ...................... 100мм
сверх 50 кгс ................................ 150мм
Зазоры между стеклопакетами и переплетом заполняются нетвердеющей мастикой.
Крепление стеклопакетов в переплетах окон и витрин допускается предусматривать также эластичными профилями, устанавливаемыми по контуру (приложение 5, рис. 6,б, в).
Штапики и эластичные профили должны закрывать распорную рамку стеклопакета.
3.13. Стеклопакеты, устанавливаемые в окнах и витринах, следует располагать на высоте нå менее 0,2 м над уровнем пола и тротуара.
3.14. Переплеты зенитных фонарей со стеклопакетами следует, как правило, проектировать открывающимися, предусматривая возможность очистки внутренней поверхности остекления с кровли.
3.15. Стеклопакеты в зенитных фонарях должны равномерно опираться по контуру на несущие элементы фонаря через эластичные прокладки, иметь уклон не менее 5° и возвышаться над кровлей не менее чем на 250 мм.
Между торцами стеклопакетов и переплетами должны быть предусмотрены зазоры шириной 5 мм, заполняемые нетвердеющей мастикой или эластичными профилями.
С наружной стороны зазоры между стеклопакетами и переплетами должны быть герметизированы.
3.16. В зенитных фонарях со стеклопакетами следует предусматривать устройство под остеклением защитных металлических сеток с ячейками 50х50 мм, окрашенных, в белый цвет.
4. МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТЕКЛОПАКЕТОВ
4.1. Хранить стеклопакеты перед монтажом следует в положении "на ребро" в ящиках или стеллажах в отапливаемых помещениях. Между ящиками необходимо оставлять зазоры шириной 20 мм для проветривания.
Основания стеллажей должны оклеиваться войлоком или резиной и иметь наклон 5 - 6° (приложение 6, рис. 7) Стеклопакеты в стеллажах устанавливаются перпендикуляр к плоскости основания.
Между стеклопакетами в местах расположения распорных рамок следует устанавливать прокладки из войлока, картона и резины. На стеллаже следует хранить стеклопакеты одинаковых размеров.
4.2. Стеклопакеты со склада к месту монтажа следует доставлять в ящиках или специальных кассетах.