СН 181-70

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УКАЗАНИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЦВЕТОВОЙ ОТДЕЛКИ

ИНТЕРЬЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Дата введения 1970-10-01

ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ), Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений (ЦНИИпромзданий), Всесоюзным научно-исследовательским институтом технической эстетики (ВНИИТЭ) и Всесоюзным центральным научно-исследовательским институтом охраны труда (ВЦНИИОТ).

РАЗРАБОТАНЫ Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ), Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений (ЦНИИпромзданий) Госстроя СССР, Всесоюзным научно-исследовательским институтом технической эстетики (ВНИИТЭ) Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Всесоюзным центральным научно-исследовательским институтом охраны труда (ВЦНИИОТ) ВЦСПС.

УТВЕРЖДЕНЫ Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства и Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике 21 января 1970 г.

ВЗАМЕН СН 181-61 "Указания по рациональной цветовой отделке поверхностей производственных помещений и технологического оборудования промышленных предприятий".

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Указания распространяются на проектирование цветовой отделки производственных помещений и окраски оборудования вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий.

1.2. Цветовая отделка интерьера должна проектироваться на основе общего архитектурно-композиционного решения интерьера с учетом физиологического воздействия цвета и способствовать улучшению гигиенических условий труда в производственных помещениях, снижению утомляемости, повышению производительности труда, обеспечению безопасности производственных процессов, а также способствовать улучшению освещения помещений и повышению эстетического уровня промышленных предприятий.

1.3. При цветовом решении производственных помещений промышленных предприятий надлежит применять наиболее эффективные строительные, отделочные и лакокрасочные материалы с учетом технологических требований, условий эксплуатации, экономической целесообразности, а также технологии и трудоемкости выполнения отделочных работ.

1.4. При цветовом решении производственных помещений и при выборе цвета оборудования следует учитывать требования действующих нормативных документов по проектированию естественного и искусственного освещения, утвержденных Госстроем СССР.

1.5. Цвет серийного оборудования, устанавливаемого в производственных помещениях, для которых разрабатывается проект цветового решения интерьера, и окраска средств транспорта, применяемого в этих помещениях, должны определяться на стадии технического проекта и указываться в спецификациях на оборудование.

Цветовое решение оборудования, окраска которого осуществляется на месте установки, должно разрабатываться в техническом проекте или в рабочих чертежах.

Примечание. В необходимых случаях в спецификациях должен указываться цвет рабочих поверхностей оборудования, являющихся фоном для обрабатываемых деталей.

2. ЦВЕТОВАЯ ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ И ОКРАСКА ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. При цветовом решении производственных помещений промышленных предприятий надлежит учитывать:

а) общий характер работ;

б) степень точности работ;

в) климатические и географические особенности района строительства, характер и интенсивность освещения, в том числе спектральный состав света, обусловленный типом источника или ориентацией помещения по странам света;

г) санитарно-гигиенические условия в помещении;

д) особенности объемно-пространственной структуры интерьера (абсолютные размеры и пропорции помещений, планировочное решение, степень насыщенности оборудованием и коммуникациями, характер конструктивного решения и др.);

е) требования техники безопасности (сигнально-предупреждающая и опознавательная окраска, знаки безопасности);

ж) наличие поверхностей, не подлежащих цветовой отделке и окраске или цвет которых назначается исключительно по правилам применения функциональной окраски.

Примечание. При одновременном наличии факторов, определяющих противоречивые требования, следует отдавать предпочтение тому из них, который имеет наибольшее значение в данных условиях.

2.2. В качестве характеристик цвета поверхностей следует принимать:

цветовой тон, оцениваемый длиной волны излучения (), выражаемой в нанометрах (нм);

чистоту цвета (), оцениваемую степенью приближения цвета к чистому спектральному и выражаемую в долях единицы;

коэффициент отражения (), представляющий отношение светового потока, отраженного от поверхности, к световому потоку, падающему на поверхность, выраженный в процентах;

яркость (), выражаемую в нитах (нт), которая для поверхностей с рассеянным отражением определяется по формуле

,

где - яркость поверхности в нт;

- освещенность поверхности в лк;

- коэффициент отражения в процентах.

Для поверхностей с рассеянным отражением при одинаковых условиях освещения яркость оценивается коэффициентом отражения.

Примечания: 1. Ориентировочные границы участков различных цветов в спектре приведены в приложении I.

2. Ахроматические цвета - белый, серые и черный - различаются только по яркости.

3. Коэффициенты отражения поверхностей из некоторых материалов и матовых накрасок чистых пигментов приведены в приложении II.

4. Характеристики , и образцов цвета наиболее распространенных красок при различном весовом содержании чистого пигмента в красочном составе (насыщенность краски ) приведены в приложении III.

2.3. В зависимости от занимаемой площади и роли в цветовой композиции интерьера надлежит различать следующие цвета:

основные, применяемые для поверхностей большой площади (потолок, стены, крупногабаритное оборудование);

вспомогательные, применяемые для поверхностей средней площади (колонны, пол, отдельные виды оборудования);

акцентные, как правило, насыщенные цвета, применяемые для поверхностей малой площади и выбираемые по принципу большого контраста с основными цветами (акцентными, например, являются цвета, используемые в функциональной окраске).

2.4. Цветовое решение интерьера характеризуется:

цветовой гаммой;

цветовым контрастом;

количеством цвета;

коэффициентами отражения поверхностей.

2.5. Цветовая гамма - совокупность цветов, принятая для цветового решения интерьера, - может быть теплая, холодная или нейтральная в зависимости от преобладания цветов соответствующего психофизиологического свойства (нейтральными считаются цветовые гаммы с преобладанием ахроматических цветов).

Выбор цветовой гаммы интерьера следует осуществлять по табл. 4 с учетом характера психофизиологического воздействия различных цветов согласно приложению IV.

2.6. Цветовой контраст - мера различения цветов по их цветовому тону и яркости.

Степени цветового контраста приведены в табл. 1.

Допускаемую степень цветового контраста в интерьере надлежит принимать по табл. 4.

Таблица 1

Степени цветового контраста

Цветовой контраст

Контрасты по цветовому тону и яркости, характеризующие степень цветового контраста

Большой

Большой контраст по цветовому тону при среднем и большом яркостном контрасте

Средний контраст по цветовому тону при большом яркостном контрасте

Средний

Средний контраст по цветовому тону при среднем яркостном контрасте

Малый контраст по цветовому тону при большом яркостном контрасте

Малый

Малый контраст по цветовому тону при среднем и малом яркостном контрастах

Средний контраст по цветовому тону при малом яркостном контрасте

Большой контраст по цветовому тону при малом яркостном контрасте

Примечания: 1. Контраст по цветовому тону () характеризуется количеством цветовых порогов в расстоянии между двумя цветами. Для цветового решения интерьера контраст по цветовому тону приближенно следует определять в интервалах в дуговых градусах по условному цветовому кругу в приложении V.

Контраст по цветовому тону считается:

большим при 110°<180°;

средним при 70°<110°;

малым при 70°.

2. Яркостный контраст () характеризуется отношением разности яркостей к большей яркости:

при ;

при .

Яркостный контраст считается:

большим при > 0,5;

средним при 0,2 0,5;

малым при < 0,2.

При одинаковых уровнях освещенности сравниваемых цветовых поверхностей с рассеянным отражением яркостный контраст между ними может определяться по величинам их коэффициентов отражения при помощи графика, приведенного в приложении VI.

3. Сочетания цветов, которые при определенных соотношениях чистоты цвета и яркости составляют контрастные или нюансные гармонии, ориентировочно могут определяться по условному цветовому кругу в приложении V.

2.7. Количество цвета () - степень цветового ощущения как функция, зависящая от цветового тона и насыщенности цвета объекта и фона, от соотношения их яркостей и угловых размеров (с учетом адаптации и индукции).

Количество цвета может быть большим, средним и малым.

Количество цвета наиболее распространенных цветов и красок приведено в табл. 2 и в приложении III.

Допускаемое количество цвета в интерьере следует принимать по табл. 4.

Примечание. Количество цвета выражается в относительных единицах. Большое (600), среднее (400) и малое (200) количество цвета, указанное в табл. 2 и приложении III, определено для основных поверхностей помещений, имеющих большие угловые размеры (4), и регламентирует верхние его пределы:

,

где - коэффициент пропорциональности между насыщенностью цвета и величиной адаптационного сдвига (0,8);

- насыщенность цвета, выраженная в относительных порогах равноконтрастной цветовой системы Мак-Адама;

- функция, учитывающая изменение насыщенности цвета с изменением светлоты () по системе МКО;

- относительная величина одновременного цветового контраста;

, - яркости цветного объекта и фона в нт;

, - телесные углы, под которыми наблюдаются цветной объект и фон;

;

,

где , - постоянные для данных условий (по Федорову).

Таблица 2

Количество цвета () в зависимости от коэффициента отражения ()

и насыщенности краски ()

Количество цвета

Наименование цветов и красок

Насыщенность краски (, %) при коэффициентах отражения

30% < 40%

40% < 50%

50% < 70%

Красный

Кадмий красный светлый

25-12

12-6

-

Большое

Оранжевый

Кадмий оранжевый

100-50

50-15

15-6

Желтый

Кадмий лимонный

-

-

100-60

Красный

Кадмий пурпурный

15-6

6-3

-

Среднее

Кадмий красный светлый

-

-

6-2

Краплак красный

4-2

2-1

-

Охра красная

16-7

7-2

-

Сиена жженая

4-1,5

-

-

Оранжевый

Кадмий оранжевый

-

-

6-3

Марс коричневый светлый

16-8

8-4

4-2

Сиена натуральная

28-12

12-5

5-2

Охра светлая

65-33

33-16

16-4

Среднее

Зеленый

Кобальт зеленый светлый

60-35

35-25

-

Синий

Марганцевая голубая

62-37

37-20

20-14

Кобальт синий

16-8

-

-

Ультрамарин

7-3

-

-

Фиолетовый

Кобальт фиолетовый светлый

50-30

30-18

-

Красный

Кадмий пурпурный

-

-

3-1

Краплак красный

-

-

1-0,5

Охра красная

-

-

2-0,5

Малое

Сиена жженая

-

1,5-1

1-0,3

Оранжевый

Марс коричневый темный

13-7

7-4

4-2

Марс коричневый светлый

-

-

2-1

Охра светлая

-

-

4-2

Сиена натуральная

-

-

2-1

Зеленый

Окись хрома

13-6

6-3

3-1

Кобальт зеленый темный

37-21

21-13

13-1

Кобальт зеленый светлый

-

25-18

18-5

Малое

Синий

Марганцевая голубая

-

-

14-4

Кобальт синий

-

8-4

4-0,5

Ультрамарин

-

3-2

2-0,3

Фиолетовый

Кобальт фиолетовый темный

17-9

9-5

5-0,1

Кобальт фиолетовый светлый

-

-

18-5

Краплак фиолетовый

1,5-0,6

0,6-0,3

0,3-0,1