ВСН 208-89 сторінка 5 з 16
Нивелирование 3.20. Отметки точек магистральных, базисных и съемочных ходов, опознаков планово-высотного обоснования аэрофотосъемки и головки рельса существующих железных дорог допускается определять методами геометрического или тригонометрического нивелирования.
Выбор метода нивелирования определяется имеющимся парком геодезических приборов и условиями производства работ.
Тригонометрическое нивелирование следует применять, как правило, при производстве работ с использованием светодальномеров или электронных и электрооптических тахеометров.
3.21. Геометрическое нивелирование надлежит выполнять, как правило, путем прокладки по точкам съемочного обоснования ходов технического нивелирования, которые привязывают к пунктам государственной геодезической сети, маркам и реперам нивелирной сети и к временным реперам.
Для составления продольного профиля существующего железнодорожного пути нужно нивелировать: на прямых участках головки одного (правого или левого) рельса, на кривых - внутреннего рельса.
На кривых, направленных в разные стороны, переход с внутреннего рельса одной кривой на внутренний рельс другой должен производиться на середине прямой вставки.
Для составления продольного профиля существующей автомобильной дороги нивелирный ход следует прокладывать по обочине.
3.22. Невязки в нивелирных ходах не должны превышать величин, приведенных в табл. 3.
При привязке к пунктам государственной геодезической сети, маркам и реперам в случаях, когда местность имеет большие углы наклона и число станций на 1 км хода более 25, допустимую невязку следует подсчитывать по формуле , где - число станций в ходе.
3.23. Для производства технического нивелирования следует использовать нивелиры с увеличением труб не менее 20* и ценой деления цилиндрического уровня не более 45² на 2 мм или нивелира с компенсатором.
Для определения высот точек базисных ходов, прокладываемых на железнодорожных станциях, надлежит применять нивелиры с увеличением трубы 25* и ценой деления цилиндрического уровня не более 25² на 2 мм. При проложении нивелирных ходов должны соблюдаться требования СНиП 1.02.07-87.
3.24. Для определения длин линий при тригонометрическом нивелировании следует использовать светодальномеры, электронные и электрооптические тахеометры, которые обеспечивают среднюю квадратическую погрешность измерения расстояния не более ±2 см.
Для измерения вертикальных углов нужно использовать теодолиты типа 2Т2 и 2Т5 или равноточные им электронные и электрооптические тахеометры.
Рекомендуется использовать теодолиты с компенсаторами места нуля вертикального круга.
3.25. Измерения вертикальных углов теодолитами типа 2Ò2 (или равноценными им по точности электрооптическими и электронными тахеометрами) следует выполнять одним приемом с наведением на визирную цель центральной нити сетки нитей.
При использовании теодолитов типа 2Ò5 (или равноценных им электролитических и электронных тахеометров) вертикальные углы следует измерять двумя приемами или одним приемом методом трех нитей.
3.26. При тригонометрическом нивелировании точек ходов съемочной геодезической сети вертикальные углы следует измерять в прямом и обратном направлениях.
Разрыв во времени между измерениями “прямо” и “обратно” не должен превышать 1 ч.
Контролем измерений вертикального угла в поле служат вычисленные значения места нуля (места зенита), которые не должны отличаться от средних .значений за день более чем на 6².
3.27. При планово-высотной привязке опознаков с точек магистральных ходов методом полярных координат и при тригонометрическом нивелировании для получения продольного профиля железной дороги допускается измерять вертикальные углы в одну сторону при одном круге с обязательным определением места нуля вертикального круга в начале, середине и конце рабочего дня. Расстояние до определяемой точки не должно превышать 300 м.
3.28. Вычисление превышений рекомендуется выполнять в поле: при производстве тригонометрического нивелирования электронными и электрооптическими тахеометрами - с помощью микропроцессора, встроенного в прибор, при использовании светодальномеров, установленных как насадка на колонки теодолита - с помощью микрокалькулятора.
Планово-высотное обоснование аэрофотосъемки 3.29. Проект планово-высотного обоснования маршрутной аэрофотосъемки следует составлять с учетом назначения топографических планов, их масштаба и типа стереофотограмметрических приборов, используемых при обработке аэрофотоснимков.
Рекомендуемые схемы расположения планово-высотных опознаков для обоснования маршрутов аэрофотосъемки приведены на рис. 1.
Рис. 1 Схема расположения опознаков для обоснования маршрутов аэрофотосъемки при изысканиях:
а - новых линий; б - вторых путей; в - для усиления и реконструкции больших станций и узлов; 1 - планово-высотные опознаки; 2 - высотные опознаки; 3 - трасса; 4 - магистральный ход; 5 - точки на земляном полотне, привязанные к пикетажу; 6 - контрольные точки; 7 - границы рабочей площади
Требования к частоте расположения планово-высотных опознаков приведены в табл. 4.
Таблица 4
Расстояния между опознаками
Назначение
и масштаб
Масштаб
в базисах фотографирования
в метрах
топографического плана
фотографирования
вдоль оси маршрута
поперек оси маршрута
вдоль оси маршрута
поперек оси маршрута
Выбор направления, эталонные участки, крупные железнодорожные узлы
1:5000
1:8000-1:15000
4-8
0,7-0,8
2000-6000
300-800
Составление проекта (рабочего проекта) и рабочей документации:
для новых железных и автомобильных дорог
1:2000
1:4000-1:8000
3-6
0,4-1,0
600-2000
100-400
1:1000
1:3000-1:5000
3-6
0,4-1,0
550-1500
100-350
1:500
1:1500-1:3000
1-3
0,6-1,0
120-350
60-150
для перегонов и промежуточных станций
1:2000
1:4000-1:8000
4-8
0,4-0,6
800-3000
100-250
1:1000
1:3000-1:5000
4-8
0,4-0,6
800-2500
100-180
1:500
1:1500-1:3000
1-2
0,6-0,8
100-280
60-80
для узловых и участковых станций
1:2000
1:4000-1:8000
2-3
0,6-0,8
400-1000
120-350
1:1000
1:3000-1:5000
2-3
0,6-0,8
400-840
120-250
1:500
1:1500-1:3000
1-2
0,6-0,8
100-280
60-80
На стыках аэрофотосъемочных маршрутов следует намечать не менее двух планово-высотных опознаков, располагая их симметрично к линии базисов.
Если аэрофотосъемка выполнялась по криволинейным маршрутам, а также для составления топографических планов масштаба 1:500 горловин железнодорожных станций, площадок под искусственные сооружения и т.п., должна быть выполнена сплошная привязка аэрофотоснимков (четыре точки, расположенные по углам стереопары, и одна контрольная точка).
3.30. Зоны расположения опознаков намечают на контактных отпечатках с учетом принятой схемы планово-высотного обоснования и возможного выбора четких контуров. В каждой зоне тройного перекрытия должны быть намечены 2-3 хорошо видимых и четко отобразившихся на аэрофотоснимке контура или детали сооружения, которые могут быть использованы при фотограмметрическом сгущении опорной сети. Дополнительно в пределах каждой стереопары следует наметить 2-3 контрольные точки, четко изобразившиеся на аэрофотоснимке.
3.31. Планово-высотные опознаки следует выбирать в зоне тройного перекрытия, контрольные точки - равномерно по площади стереопары.
Опознаки и контрольные точки должны быть расположены на горизонтальных площадках.
3.32. Положение опознаков и контрольных точек уточняют под стереоскопом на аэрофотоснимках и переносят на репродукции накидного монтажа.
Если пункты государственной геодезической сети не попадают на репродукции накидного монтажа, на полях указывают направления на эти пункты и расстояние до них.
В зависимости от принятой организации полевых и аэрофотосъемочных работ опознаками могут служить специально выбранные на имеющихся топографических планах (картах) или фотосхемах, составленных по материалам залетов предыдущих лет, и замаркированные на местности точки, расположенные в пределах снимаемой полосы.
В этом случае проект планово-высотного обоснования следует составлять в виде схемы для заданного масштаба фотографирования, принимая величину базиса фотографирования “в” равной 65 мм в масштабе аэрофотосъемки, а аэрофотосъемку выполнять с 90 %-ным продольным перекрытием.
3.33. Маркировку надлежит производить перед аэрофотосъемкой с минимальным разрывом во времени. Маркируемые опознаки следует располагать так, чтобы на аэрофотоснимках их изображения не закрывались изображениями других предметов или их тенями. Материал и размеры маркировочных знаков должны удовлетворять требованиям СНиП 1.02.07-87.
3.34. На застроенных участках и станционных площадках в качестве опознаков следует использовать хорошо видимые предметы и детали сооружений. В случае необходимости они должны быть подкрашены краской для создания контрастности. При производстве инженерно-геодезических изысканий для проектирования вторых путей следует производить подкраску оснований путевых знаков.
3.35. Запрещается маркировка в лесу путем вырубки площадок. При разрешении лесхозов допускается маркировка расчисткой старых вырубок или лесных полян в форме квадратов со строгим соблюдением правил порубок.
3.36. Предметы и контуры местности, используемые в качестве планово-высотных опознаков должны быть определены на местности с погрешностью, не превышающей 0,2 мм в масштабе аэрофотоснимка.
Опознанный пункт планово-высотного обоснования должен быть оформлен на лицевой стороне аэрофотоснимка (обведен кружком диаметром 10 мм с центром (без накола) в опознанной точке, рядом должен быть номер или название точки). Если рядом с опознанным пунктом изобразились детали, которые могут затруднить идентификацию точки, то на обратной стороне аэрофотоснимка должен быть составлен абрис.
Если в качестве опознака была выбрана точка контура, то она должна быть наколота тонкой иглой. С лицевой стороны аэрофотоснимка ее обводят пунктиром, а на обратной стороне составляют абрис и дают описание точки.
3.37. Высотные опознаки обозначают на аэрофотоснимке наколом, обведенным на лицевой стороне кружком, номером и отметкой. На обратной стороне аэрофотоснимка накол обводят кружком, нумеруют и дают краткое описание опознака с указанием его положения относительно ближайших микроформ рельефа. Описание следует сопровождать абрисом или профилем местности.
3.38. Координаты опознаков и контрольных точек следует определять с точек магистрального хода полярным способом или включать их в замкнутые ходы.
Магистральный ход должен прокладываться, как правило, вблизи камерально запроектированной трассы дороги или существующего железнодорожного пути. В залесенных районах магистральный ход и ходы привязки опознаков необходимо прокладывать с минимальной рубкой.
3.39. Часть точек магистрального хода следует опознавать и надежно закреплять на местности с тем, чтобы использовать их в качестве высотных опознаков и контрольных точек при фотограмметрической обработке материалов аэрофотосъемки и в последующем в качестве геодезической основы при полевом трассировании (выносе трассы в натуру).
Топографические съемки Общие требования 3.40. Топографические съемки выполняются с целью составления инженерно-топографических планов, служащих основой для проектирования строительства новых железных и автомобильных дорог, вторых путей, реконструкции существующих железных дорог и железнодорожных станций и узлов, а также получения аналитических данных и создания ЦММ.
Масштабы топографических съемок и высоты сечения рельефа следует назначать в соответствии с требованиями п. 2.14.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?