Статьи

В социально-культурной сфере в последнее время произошли изменения. К сожалению, не в лучшую сторону. В прошлом году на Прикарпатье в этой отрасли не было ни одного несчастного случая, а за 6 месяцев этого года — два, один из которых — смертельный. Так, выполняя работы в сельском клубе Долинского района, получил травмы художник, во время пожара погиб рабочий Народного дома в Ивано-Франковске.

На эти достаточно тревожные симптомы оперативно отреагировали в теруправлении Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области. В течение последних двух месяцев государственные инспекторы провели проверки состояния охраны труда в 27 учреждениях культуры. По результатам проверок вышеуказанный вопрос был вынесен на рассмотрение расширенного совета теруправления. На заседание были приглашены представители главного управления туризма и культуры облгосадминистрации, более 30 представителей структурных подразделений, в том числе начальники районных отделов культуры, директоры домов культуры, музеев, музыкальных школ, заведующие сельскими клубами.
Во время проверок выявлено 320 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, запрещена эксплуатация 22 единиц оборудования, 14 работников привлечены к административной ответственности, из них — 12 первых руководителей. Оказалось, что практически во всех районных отделах культуры и туризма нет ответственных лиц за организацию работы по охране труда, в учреждениях культуры с работниками не проводятся обучение и инструктажи по охране труда, не назначены ответственные за электрохозяйство, не проводятся лабораторные замеры сопротивления заземления и изоляции имеющихся электроприборов, освидетельствование электроустановок, нет соответствующей документации по паспортизации зданий и сооружений, не испытаны средства защиты, неисправны электрощитовые, разбиты розетки, выключатели и т. д.
Только в отдельных учреждениях культуры имеются приказы о назначении ответственных лиц за организацию работы по охране труда, но они не прошли обучение и не аттестованы, не обеспечены новыми нормативно-правовыми актами, а пользуются старыми, утратившими законодательную силу.
В подавляющем большинстве учреждений культуры не ведутся журналы регистрации несчастных случаев. Кроме того, не созданы комиссии по осмотру зданий и сооружений в областном художественном музее, областной государственной филармонии, учебно-методическом центре культуры и туризма. В целом в аварийном состоянии сегодня находятся 16 объектов учреждений культуры.
По словам начальника управления культуры и туризма В. Федорака, на областном уровне дважды затрагивались наболевшие вопросы в сфере культуры, поскольку 450 учреждений нуждаются в капитальном ремонте, а более 60 из них не отапливаются, эксплуатируются старые котлы, которые уже давно нуждаются в замене. К сожалению, воз и ныне там. Чтобы кардинально изменить ситуацию, главным управлением культуры и туризма утвержден план укрепления материально-технической базы учреждений и организаций культуры на 2007—2010 гг., в частности замену систем тепло- и газоснабжения, электропроводок и т. д.
По мнению В. Федорака, в первую очередь необходимо осознать истину о личной ответственности каждого руководителя за здоровье и жизнь работников. При проведении очередной коллегии облгосадминистрации по пересмотру бюджета, необходимо рассмотреть наболевшие вопросы, нуждающиеся в финансовом обеспечении. По его утверждению, три месяца достаточно, чтобы завершить паспортизацию зданий и сооружений учреждений культуры, а в ІІІ квартале необходимо провести семинар-совещание на уровне городских и районных отделов культуры и туризма с работниками учреждений культуры.
Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области З. Кулик отметил, что многие руководители и работники учреждений культуры не замечают нарушений, не устраняют недостатки. Необходимо задуматься над тем, что во время дискотек может обрушиться клуб, который в аварийном состоянии, и не одному, а десяткам детей будет угрожать опасность.
Чтобы ликвидировать вышеуказанные нарушения, в основном не нужны средства, а только желание в проведении организационных комплексных мероприятий по соблюдению соответствующих законодательных документов. Здесь не нужны чрезмерные усилия, а надо только назначить ответственных лиц за организацию работы по охране труда и наладить их работу. Учитывая то, что учреждения культуры относятся к бюджетным структурам, обратиться непосредственно или через районные отделы культуры и туризма в управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний провести обучение. Со своей стороны теруправление создаст комиссию, и работники, прошедшие обучение, получат не только удостоверения, но и знания.
Не за горами зима, и подготовка к работе в этот период требует немалых усилий по упорядочению котельных, газоснабжения, электроустановок и приборов, в частности, и в заведениях, учреждениях социально-культурной сферы. Нынешнее ее критическое состояние, когда не соблюдаются элементарные нормы по вопросам охраны труда, вызывает серьезную тревогу.

С. ЛИЗАНЧУК (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области)



До списку