Статьи

Среди структур, призванных содействовать государственной политике в области охраны труда, значительную роль играют профсоюзы. Именно на них ст. 41 Закона «Об охране труда» возлагаются функции общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
О том, как проводится эта работа в Объединении профсоюзов Харьковской области, заведующая отделом охраны труда и здоровья этой организации Е. Денисова рассказывает нашему собственному корреспонденту Вадиму КОБЦУ.

Отдел охраны труда и здоровья Объединения профсоюзов Харьковской области (ОПХО), отраслевые обкомы профсоюзов стоят на страже прав и интересов членов профсоюза и их семей в вопросах охраны труда и социального обеспечения.
ОПХО совместно с сотрудниками теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области анализирует причины производственного травматизма, состояние охраны труда на предприятиях региона. В течение 2006 г. в области состоялось 27 заседаний советов и президиумов областных отраслевых комитетов профсоюзов, на которых рассматривались самые разнообразные вопросы охраны труда. В практику сотрудничества профсоюзов с областной госадминистрацией, областным объединением работодателей, территориальной государственной инспекцией труда вошло совместное ежегодное проведение двухмесячников по принятию коллективных договоров.
В связи с тем, что 2007 г. объявлен ФПУ Годом борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве, недавно проведен соответствующий семинар с профактивом области. Указывалось на необходимость включения в коллективные договоры обязательств администраций предприятий, организаций и учреждений по строгому соблюдению Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.
Деятельность ОПХО и его членских организаций, безусловно, повлияла на результаты колдоговорной работы. В Харьковской области только в 2006 г. зарегистрировано на 596 колдоговоров больше по сравнению с предыдущим годом. По состоянию на 01.01.2007 г. на Харьковщине, согласно статистическим данным, принят 6491 колдоговор, с охватом 91,8% работающих в отраслях экономики и бюджетной сфере.
Конечно, говорить сегодня о том, что колдоговорная работа отвечает требованиям времени, а результаты ее полностью удовлетворяют членов профсоюза, нельзя. До сих пор не удалось добиться принятия колдоговоров на каждом предприятии, в организации, учреждении, где действует первичная профсоюзная организация. Особенно это характерно для предприятий мелкого и среднего бизнеса с небольшой численностью работающих. Около 8% (почти 90 тыс. человек) работающих в регионе не охвачены коллективными договорами.
Не везде еще в колдоговорах предусматривается выделение положенных (не менее 0,5% от суммы реализованной продукции — для хозрасчетных предприятий и 0,2% от фонда заработной платы — для бюджетных) ассигнований на охрану труда. Наши специалисты подсчитали, что в целом на выполнение раздела «Охрана труда» в области в 2006 г. было израсходовано 125 млн. грн. В перерасчете на одного работающего это составляет 168 грн. в год. Безусловно, есть и более положительные примеры. Например, от 700 до 800 грн. выделяется ежегодно на одного работника на таких предприятиях: ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», ОАО «Свет шахтера» и «Харьковгоргаз», Змиевская ТЭС, ГП «Авторемонтный завод № 110».
В то же время недостаточные средства на нужды охраны труда предусматриваются действующими колдоговорами в таких отраслях, как сельское хозяйство, торговля, здравоохранение и др.
Отдел охраны труда и здоровья ОПХО с участием главного специалиста ФПУ — технического инспектора труда А. Степанова совместно с работниками государственной экспертизы условий труда изучил состояние дел по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. С этой целью было проверено около 500 предприятий. Согласно имеющимся данным в целом по области на 1293 предприятиях аттестовано 95% рабочих мест. Только в 2006 г. была проведена аттестация 8 тыс. рабочих мест.
Вопрос состояния аттестации рабочих мест на автотранспортных предприятиях и предприятиях дорожного строительства был рассмотрен на расширенном заседании обкома профсоюза работников отрасли.
Совместно с областной, городской и районными санэпидстанциями нами проведен анализ профессиональной заболеваемости. Установлено, что в настоящее время в условиях воздействия повышенных параметров вредных и опасных факторов производства в области продолжают трудиться 22 480 человек, по итогам 2006 г. было зарегистрировано 173 профессиональных заболевания. По-прежнему остается неоправданно высоким уровень профзаболеваемости на предприятиях машиностроения областного центра: ГП «Завод имени В. А. Малышева», ОАО «ХТЗ» и «Турбоатом». Специалистами ОПХО совместно с работниками лечебно-профилактических учреждений, клиники Харьковского НИИ гигиены труда и профзаболеваний проверяется качество проведения медицинских осмотров работников предприятий, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.
Нашим отделом и теруправлением Госгорпромнадзора по Харьковской области возобновлена практика проведения совместных комплексных проверок предприятий. Недавно такие проверки были проведены в ОАО «Харьковский электроаппаратный завод», фармацевтической компании «Здоровье». По итогам проверок руководителям предприятий направлены предложения по устранению выявленных нарушений.
По-прежнему большое внимание уделяем вопросам представления интересов членов профсоюза в государственных, хозяйственных и судебных органах. С этой целью в адрес руководителей хозяйственных органов и органов по рассмотрению трудовых споров нами в течение 2006 г. было направлено 102 представления и заключения в связи с отказом работодателей в составлении актов о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, о выдаче потерпевшим работникам направлений на МСЭК, о назначениях и перерасчетах возмещения ущерба в связи с трудовыми увечьями.
На заседаниях комиссии по спорным вопросам при областном управлении исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний рассмотрено 104 заявления потерпевших, работники отдела рассмотрели 103 письменных обращения трудящихся, на личном приеме было принято 2125 человек.
Нам удалось положительно разрешить конфликт, возникший в ОАО «Турбоатом» по поводу проведения психофизиологической экспертизы машиниста крана Т. Андрющенко для определения возможности работать по профессии (не допущено увольнения работницы). В Чугуевской ЦРБ по требованию нашего отдела составлен акт по форме Н-1 о несчастном случае, связанном с производством, произошедшим 19.02.2006 г. с фельдшером О. Яценко. Составлен акт по форме Н-1 работнице Октябрьского трамвайного депо Харьковского КП «Горэлектротранс» В. Головань; оформлены документы для назначения льготной пенсии по Списку № 2 бывшей работнице Ольшанской мебельной фабрики М. Кириченко.
Составлен акт о несчастном случае с тяжелыми последствиями, произошедшим с водителем автобуса ЧП «Кривородько» А. Проголаевым (предприятием выдано направление на МСЭК), в результате чего потерпевшему установлена стойкая утрата трудоспособности, а Фондом решен вопрос о возмещении причиненного его здоровью ущерба.
В течение 2006 г. с участием специалистов нашего отдела в судах рассматривалось 38 дел. По 20 из них приняты положительные решения, 18 еще находятся в производстве. В судебном порядке установлен факт несчастного случая, связанного с производством, с бывшим старшим государственным инспектором Харьковской областной госинспекции охраны водных живых ресурсов и регулирования рыболовства Н. Квашиным; факт профессионального заболевания работника Харьковского УПП № 2 «Электросвет» УТОС Н. Денисенко; решены вопросы возмещения ущерба в связи с профессиональным заболеванием работнику ОАО «Чугуевский завод топливной аппаратуры» С. Бычкову; пересчитан размер утраченного заработка в связи с увечьем бывшего работника Шевченковской ветеринарной больницы В. Денисенко, работников ГП «Завод имени В. А. Малышева» И. Бало и В. Чекалина.
В текущем году работа нашего отдела активизировалась. В частности, по предложению председателя совета ОПХО С. Тесленко отделом охраны труда и здоровья совместно с Харьковским социально-экономическим институтом осуществлялась работа по организации и проведению обучения представителей первичных профсоюзных комитетов предприятий по вопросам охраны труда. Разработаны и утверждены новые программы обучения, учебно-методические рекомендации по различным вопросам охраны труда. Проведена презентация начавшего действовать при ОПХО кабинета охраны труда. В настоящее время обучение прошли профгруппорги, уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда предприятий, находящихся в обслуживании областных профсоюзных организаций работников текстильной и легкой промышленности, энергетики и электротехнической промышленности, охраны здоровья, сельхозмашиностроения.
Однако у нас есть претензии по поводу реального состояния трудоохранной работы в регионе. Профсоюзных активистов Харьковщины не может не беспокоить тот факт, что в области уже более двух лет не утверждается Региональная программа улучшения состояния безопасности, гигиены труда и окружающей среды. Отсутствие такой программы исключает не только возможность выделения финансовых средств из Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний для решения насущных вопросов охраны труда, но и саму возможность работы на перспективу, на преодоление имеющихся и возникающих трудностей в деле реализации государственной политики в области охраны труда на региональном, районных уровнях. Проводимый в настоящее время мониторинг выполнения мероприятий колдоговоров, заключаемых ежегодно региональных соглашений между профсоюзами, работодателями и облгосадминистрацией ни в коей мере не может заменить собой пятилетние отраслевые и региональные программы.
Немало новых проблем возникает в ОПХО, в областных комитетах профсоюзов Харьковщины в связи с провозглашением ФПУ нынешнего года Годом борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве. Из 148 931 случая травмирования и обращений за медицинской помощью, зафиксированных в 2006 г. в области, только 741, согласно данным официальной статистики, приходится на производственные травмы, что составляет всего лишь 0,5% от общего количества несчастных случаев, произошедших с жителями области, остальные 99,5% якобы произошли в быту. Несомненно, этот показатель весьма далек от реальной картины. Отделом охраны труда и здоровья ОПХО намечено проведение ряда конкретных мероприятий, направленных на выявление случаев сокрытия производственного травматизма.



До списку