Статьи

Перефразированная на такой лад известная пословица стала лейтмотивом конструктивного разговора между представителями теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области и ОАО «Закарпатгаз» по случаю подведения итогов комплексных проверок двух филиалов последнего — Иршавского и Свалявского, работа по созданию безопасных и здоровых условий труда которых была признана недостаточной.

Наш разговор — не диалог контролирующей и подконтрольной структур, а разговор коллег, работающих на единый результат: уберечь потребителя от рисков, которыми грозит газообеспечение с нарушением требований действующего законодательства, подчеркнул начальник теруправления М. Саварин. Если же должной реакции не последует, придется предпринять кардинальные шаги, ведь актуальности вопросов безопасного газопользования, учитывая трагедию, произошедшую осенью 2007 г. в Днепропетровске, с повестки дня никто не снимал. Поэтому планово проверим работу всех филиалов и дадим оценку работе по созданию условий для безопасного и бесперебойного газоснабжения в ОАО «Закарпатгаз» в целом...
Правила безопасности, как известно, написаны для того, чтобы их соблюдать, так как продиктовал их горький, а иногда и кровавый опыт. Поэтому, докладывая об устранении 76 нарушений, отмеченных комиссией в акте проверки и обязательных для исполнения предписаниях, начальник Свалявского филиала ОАО «Закарпатгаз» М. Гелетий подчеркнул, что сегодня их количество уменьшилось до 30. Главное же — решен вопрос организации работы аварийной службы в Воловце: введены в штат два специалиста, выделен новый аварийный автомобиль. Осталось выполнить пункты, появившиеся в предписаниях как последствие паводка. На исправление ситуации, к примеру, в Чернике нужно 300 тыс. грн., ведь вода забрала 300 м берегоукрепления, и труба оказалась чуть ли не в реке. Вложение средств в обновление газового хозяйства района вызывает обеспокоенность, потому что освоена лишь треть от запланированных на этот год средств. А еще — нужно решить проблему с кадровым обеспечением службы подземных газопроводов, укомплектованной только на 50%. В ближайшее время планируется заменить и самые старые в регионе регуляторы на ГРП и ШГРП.
Отрапортовал о сделанном также начальник Иршавского филиала В. Гелетей: из 69 нарушений устранили 42, а 27 — в стадии выполнения. Последние требуют материальных затрат, поэтому, подав заявки, филиал получит средства и будет ликвидировать нарушения. Кстати, при запланированных на текущий год 121,5 тыс. грн. пока что освоена едва ли половина средств. Согласно графику реконструируются 10 ГРП, решается проблема укомплектованности кадров службы внутридомовых сетей.
— У меня сложилось впечатление, что кому-то не терпится сказать: в течение последнего года при новом руководстве ОАО «Закарпатгаз» работа структуры ухудшилась,— подытожил разговор первый заместитель председателя правления ОАО «Закарпатгаз» П. Нагорный.— Мне же видится, да и факты это подтверждают, что руководство ОАО «Закарпатгаз» сегодня делает все, чтобы адекватно реагировать на проблемы безопасности производства. Есть у нас еще два серьезных направления, которые нужно реализовать — кадровое обеспечение и освоение средств на обновление газового хозяйства. И мы это сделаем. Просто нужно помнить, что системе газообеспечения в регионе уже чуть ли не полстолетия, а на протяжении многих лет независимости в наше хозяйство вкладывалось, к сожалению, мало. Поэтому, сотрудничая с работниками органа государственного надзора, будем наверстывать упущенное, чтобы не получить перед зимой неприятных сюрпризов...
Справка: В течение 2007 г. государственные инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области ознакомились с работой 197 объектов газообеспечения, выявили 798 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, привлекли к административной ответственности 25 должностных лиц. В сложных условиях старта отопительного сезона приостанавливалась работа 13 ГРП Мукачевского, Перечинского, Виноградовского и Иршавского филиалов ОАО «Закарпатгаз». Были выявлены недостатки в освоении финансовых ресурсов — на капитальный ремонт из запланированных 1878 тыс. грн. освоено только 383,25 тыс. грн. Ремонты проведены на 84 (из 92 запланированных) установках средств электрохимзащиты металлических газопроводов; из запланированных 2,41 км газопроводов было заменено 1,5 км (не выполнены эти работы в Тячевском и Межгорском филиалах).


В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области



До списку