Статьи

Image00102.jpgРаботниками Лисичанской государственной горнотехнической инспекции (ГГТИ) в угольной промышленности совместно с работниками Луганской инспекции государственного надзора за проветриванием и пылегазовым режимом шахт, Луганской государственной инспекции горного надзора в соответствии с планом работы в октябре 2006 г. проведена целевая проверка состояния проветривания, соблюдения требований пылегазового режима на шахтах имени Г. Г. Капустина, имени Д. Ф. Мельникова, «Привольнянская», «Новодружеская» ОАО «Лисичанскуголь», «Горская», «Тошковская», «Карбонит», «Золотое», «Первомайская» ГП «Первомайскуголь».

Проверены 7 действующих очистных забоев, 19 подготовительных выработок и выявлено 3888 нарушений Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ), из них 461 — по вопросам проветривания и пылегазового режима. Из-за допущенных нарушений приостанавливалась работа 4 лав, 12 подготовительных и горных выработок. Привлечены к ответственности 35 работников, 29 из них оштрафованы на общую сумму 1598 грн.
Установлено, что руководством ГП, ОАО и шахт не приняты должные меры по безусловному выполнению требований по улучшению состояния проветривания, пылегазового режима, предупреждению взрывов метана и угольной пыли, изложенных в акте-предписании от 26 апреля 2006 г. Шахты по-прежнему не обеспечены расчетным количеством инертной пыли, полиэтиленовыми сосудами для водяных заслонов, а также ампулами для гидрозабойки.
До настоящего времени не выполнены полностью объемы, предусмотренные программой «Воздух» и мероприятиями, составленными по результатам депрессионных съемок, в части улучшения состояния проветривания шахт.
Так, на шахтах имени Г. Г. Капустина, имени Д. Ф. Мельникова, «Привольнянская», «Новодружеская», «Горская», «Золотое», «Первомайская» не выполнены намеченные объемы работ по перекреплению действующих и прохождению новых горных выработок для улучшения проветривания.
На шахтах имени Д. Ф. Мельникова, «Тошковская», «Карбонит», «Первомайская» не ведутся работы по герметизации надшахтных зданий и сооружений, в результате чего внешние утечки значительно превышают нормативные значения, в том числе на шахте «Первомайская» они составляют 69%, а на шахте «Тошковская» — 73%.
Несмотря на то, что все шахты обеспечены расчетным количеством воздуха, выявлены случаи необеспечения необходимым количеством воздуха горных выработок и невыполнения мер по обеспечению надежного проветривания отдельных горных выработок. На шахте «Карбонит» в забой грузового ходка пласта (пл.) k8 горизонта (гор.) 775 м подавалось 124 м3/мин воздуха при расчетном количестве 162 м3/мин, вентиляционная труба отставала от забоя на 22 м, воздухопровод в трех местах имел порывы труб. На шахте имени Г. Г. Капустина из-за невыполнения мероприятий по обеспечению эффективного проветривания выявлены местные скопления метана концентрацией 2—3% на сопряжении 81 западной лавы пл. l1 с вентиляционным штреком и в пяти метрах перед лавой в куполах по кровле выработки. На шахте имени Д. Ф. Мельникова при проведении южного вентиляционного квершлага пл. l4 гор. 820 м в забой подавалось 102 м3/мин воздуха при расчетном количестве 192 м3/мин. Отсутствовал резервный вентилятор, а на конце вентиляционного трубопровода не были установлены жесткие распорные кольца.
В ходе проверки выявлено 6 случаев нахождения в нерабочем состоянии и установки от забоя свыше допустимого расстояния датчиков автоматической газовой защиты и аппаратуры контроля расхода воздуха. Так, на шахте имени Г. Г. Капустина при проверке работоспособности датчика ППИ, установленного в забое полевого грузового уклона пл. k8, не были обесточены токоприемники, питающие забойное оборудование. В нерабочем состоянии находилась аппаратура телеуправления и телесигнализации работы вентилятора местного проветривания (ВМП). Аналогичные нарушения были выявлены на шахтах имени Д. Ф. Мельникова, «Первомайская», «Горская», «Тошковская».
Выявлены массовые случаи нарушений взрывобезопасности электрооборудования на распределительных пунктах лав и подготовительных выработок. Таких нарушений в ходе целевой проверки установлено 83.
Так, на шахте имени Д. Ф. Мельникова на бронированном кабеле, проложенном в 3 южном квершлаге гор. 820 м, 4 счалки выполнены без установки муфт, на распределительном пункте электроэнергии в передвижной подстанции отсутствовала заглушка в кабельном вводе со стороны напряжения 660 В и не была закрыта крышка автомата. Не были зажаты болты на крышках моторного и силового отсека пускателя ПВИ-125 ленточного конвейера 1Л-80.
На шахте «Горская», у сопряжения квершлага южных лав с конвейерным ходком 5—7 лав, два силовых кабеля лежали на почве и были придавлены рештаками. На шахте «Тошковская» была нарушена взрывобезопасность комбайна 1К-101, не было 2 болтов на крышке энергоблока. На шахте «Карбонит» на передвижной подстанции ТСВП-400, питающей потребители выемочного участка первой западной лавы пл. l6 гор. 665 м, не были установлены 6 крепежных болтов на крышке вводной камеры. Не были установлены 3 кабельные муфты на вводе с высоковольтной стороны. Оболочка бурильного кабеля в двух местах была нарушена до токоведущих жил.
Не выполняются требования ПБ в вопросе борьбы с угольной пылью. В настоящее время ни на одной шахте не проводится предварительное увлажнение угля в массиве. Орошение на пунктах погрузки и перегрузки горной массы, а также оросительные системы на выемочных комбайнах работают неэффективно, так как применяются устройства кустарного изготовления. Водяные заслоны зачастую не укомплектованы сосудами и своевременно не доливаются водой.
Не налажен учет и контроль пылевых нагрузок на организм работающих, назначенные приказами лица, ответственные за эту работу, ведут ее формально. На шахтах приобретены пылемеры для проведения оперативного контроля. Однако службами ВТБ не налажен оперативный пылевой контроль. Не определены и не согласованы с МакНИИ технически достижимые уровни запыленности рабочих мест. Смачиватель пыли на шахтах не применяется.
Шахты ОАО «Лисичанскуголь» не обеспечены головными светильниками. Так, требуется 3242 шт. светильников, имеется 2384 шт. Аналогичное положение с обеспечением работников изолирующими самоспасателями. Требуется 3242 шт., имеется 2755 шт. Работники ГП «Первомайскуголь» также не обеспечены изолирующими самоспасателями и головными светильниками. При необходимом количестве 3938 шт. самоспасателей их имеется 3805 шт. Головных светильников требуется 3938 шт., имеется всего 2566 шт.
Особую тревогу вызывает состояние эксплуатации приборов аэрогазового контроля. До 80% метанометрической техники всех шахт эксплуатируется с истекшим сроком службы. На всех шахтах не выдерживаются регламенты ревизии, наладки и поверки аппаратуры АГК. На шахтах «Золотое», «Горская», «Тошковская», «Первомайская», «Новодружеская», имени Г. Г. Капустина и имени Д. Ф. Мельникова проекты АГК не согласованы с МакНИИ и не прошли экспертизу в ЭТЦ. Работы по замене либо продлению срока эксплуатации аппаратуры ведутся недостаточными темпами. Шахты не обеспечены в достаточном количестве сертифицированной метановоздушной смесью для проверки приборов.
Службы вентиляции и техники безопасности (ВТБ) не в полной мере выполняют возложенные на них обязанности по причине неудовлетворительного контроля их работы со стороны главных инженеров шахт и технического руководства ГП и ОАО. Так, проверкой установлено, что помощник начальника участка ВТБ шахты «Золотое» Д. Сапко практически самоустранился от выполнения своих обязанностей. Вентиляционный журнал велся с записями фиктивных данных о составе воздуха и его распределении по горным выработкам. Результаты замеров расхода воздуха, указанные на схеме вентиляции, а также в вентиляционных журналах, в одних и тех же точках замера различны. Указанные журналы не предоставлялись главному инженеру для ознакомления. Выявлено отсутствие досок замера метана в горных выработках (конвейерный штрек 112 южной лавы пл. k8 шахты имени Д. Ф. Мельникова, водосборник № 2 гор. 840 м шахты «Новодружеская» и конвейерный штрек 91-й западной лавы пл. k8 шахты «Привольнянская»). На шахте «Карбонит» надзором участка ВТБ не производились замеры расхода воздуха, поступающего на выемочный участок 1-й западной лавы пл. l6: на доске замера расхода воздуха была указана последняя дата замера — 09.08.2006 г. В забое грузового ходка пл. k8 не была установлена доска для записи результатов замера вредных газов. Аналогичные нарушения выявлены и на других шахтах. На шахте «Карбонит» начальник участка ВТБ И. Борисов, а также его заместитель не имеют высшего горнотехнического образования. Вновь назначенные лица на должности начальников участков ВТБ не проходят обучение по вопросам охраны труда.
На расширенном совете инспекции были рассмотрены результаты проверки. Учитывая сложившееся положение дел в организации проветривания, соблюдении требований пылегазового режима на шахтах ОАО «Лисичанскуголь» и ГП «Первомайскуголь», совет потребовал от руководителей шахт в кратчайшие сроки устранить нарушения ПБ, выявленные в ходе проведенной проверки и отраженные в инспекторских предписаниях.
Техническим директорам ОАО «Лисичанскуголь» и ГП «Первомайскуголь», директорам самостоятельных шахт и организаций предложено рассмотреть результаты целевой проверки на заседаниях ПДК, наметить и осуществить конкретные мероприятия по улучшению проветривания и пылегазового режима при ведении горных работ. Обратить особое внимание на выполнение требований нарядной системы, СУОТ, не допускать выдачи нарядов на рабочие места, где не устранены нарушения ПБ. Обязать службы охраны труда при обследованиях рабочих мест в первую очередь выявлять и добиваться устранения нарушений проветривания и пылегазового режима.

Н. АСЕЕВ, начальник Лисичанской государственной горнотехнической инспекции в угольной промышленности



До списку