Статьи
2008-099_1.jpgЗавершился 2007 год — Год борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве, провозглашенный Федерацией профсоюзов Украины. По информации управления охраны труда и здоровья ФПУ в первом полугодии 2007 г. профсоюзные организации некоторых областей, в том числе и Николаевской области, эту работу организовали не на должном уровне. О причинах и мерах реагирования на критику рассказал главный специалист — технический инспектор труда ФПУ при Николаевском облсовпрофе С. ШАБАРДИН.

Со времени создания Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины предприятия и организации, независимо от форм собственности, платят соответствующие страховые взносы в Фонд, который при несчастном случае на производстве финансирует потерпевшему расходы на лечение, реабилитацию, специальный уход, проводит соответствующие выплаты семье в случае гибели кормильца вследствие несчастного случая и т. д. Казалось бы, причин скрывать несчастные случаи на производстве нет, наоборот, руководители должны получать моральное удовлетворение от возврата определенной части уплаченных страховых взносов в Фонд своему работнику. К сожалению, так происходит не везде. Результаты работы профсоюзов Украины в первом полугодии прошлого года показали, что почти 1,5 тыс. потерпевших на производстве не получили или получили не в полном объеме предусмотренные законодательством выплаты и компенсации. Много таких фактов выявлено и в Николаевской области. Так, по требованию представителей профсоюзов были назначены новые расследования несчастных случаев, по которым были составлены акты по формам НПВ или НТ в ОАО «Николаевский глиноземный завод», Новобугском дворце культуры, ОАО «Ингул» и на других предприятиях. По результатам повторных расследований были составлены акты по форме Н-1, потерпевшие получили положенные выплаты.
По инициативе профсоюзов было признано необъективным проведение специального расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в августе 2007 г. на ГП «Завод имени 61 коммунара». Технический инспектор труда оформил представление в теруправление Госгорпромнадзора по Николаевской области, семья погибшего обратилась в суд.
Среди причин недостаточного влияния профсоюзов на выявление фактов сокрытия несчастных случаев и то, что количество членов профсоюзов с каждым годом уменьшается. Сейчас в области 237 тыс. членов профсоюзов. Это 90% от количества работающих на предприятиях, где созданы профсоюзные организации. Согласно данным областного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний всего застрахованных 338,6 тыс. человек, а занятых на производстве (по данным областного управления статистики) — 542,7 тыс. человек. То есть больше половины работающих в области не являются членами профсоюзных организаций. И если несчастный случай произошел на предприятии, где нет профсоюзной организации, в состав комиссии по расследованию несчастного случая не входят ни представители профсоюза этого предприятия, ни технический инспектор труда ФПУ. Поэтому профсоюзам в таких случаях повлиять на объективность расследования несчастного случая невозможно.
К сожалению, сейчас наблюдается тенденция к ликвидации профсоюзных организаций на предприятиях, где они были раньше, нежелание руководителей вновь созданных предприятий и организаций организовать профсоюзную организацию. А зачем? Чтобы кто-то требовал от собственника или руководителя обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, прекратить работы, которые выполняются с нарушениями требований безопасности, проводил независимую экспертизу условий труда, предусматриваемую ст. 41 Закона «Об охране труда»? Конечно, для них это лишние хлопоты. Только тогда, когда будут созданы независимые профсоюзы, руководитель профсоюза сможет эффективно влиять на незаконные действия работодателей. А сегодня на это можно надеяться только там, где собственник прошел обучение по вопросам охраны труда не формально, а чему-то научился.
С целью выявления фактов сокрытия несчастных случаев на производстве представители профсоюзных организаций, технический инспектор труда ФПУ тесно сотрудничают с теруправлением Госгорпромнадзора по Николаевской области, управлением Фонда. Так, в 2007 г. представители профсоюзов только в рамках Всемирного Дня охраны труда провели 118 проверок состояния охраны труда, в ходе которых выявили 468 нарушений требований законодательства об охране труда. Работодателям было вручено 78 представлений. Государственные инспекторы теруправления по представлениям работников профсоюзов оштрафовали 11 должностных лиц.
Ход выполнения мероприятий в рамках Года борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев рассматривался в октябре 2007 г. на заседании президиума и в ноябре на заседании областного совета профсоюзов. Итоги работы обсуждались в ноябре на семинаре при участии представителей областного теруправления, управления исполнительной дирекции Фонда, главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, представителей профсоюзов. В течение года предприятиям оказывалась практическая помощь в решении вопросов, направленных на выполнение мероприятий в рамках Года борьбы с сокрытием несчастных случаев. Было проведено четыре семинара с представителями профсоюзов разных отраслей с целью изучения методических рекомендаций по реализации задач Года борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев. Представители облсовпрофа, обкомов профсоюзов постоянно обращаются в лечебные учреждения области для выявления обращений потерпевших от несчастных случаев на предприятиях. Если такое обращение зарегистрировано, представители профсоюзов проверяют наличие сообщений от лечебного учреждения в рабочие органы Фонда и на предприятия. Во время посещения предприятий выясняется, расследован ли несчастный случай или нет.
Нельзя сказать, что работа профсоюзов Николаевщины по выявлению фактов сокрытия несчастных случаев активизировалась именно в 2007 г. Она постоянно проводилась и раньше, в дальнейшем также будет находиться на постоянном и жестком контроле. Ведь профсоюз — руководящий орган, который наиболее близок к участникам производственного процесса, больше ощущает боль и нужды тех, кто работает, а значит, имеет законное право на надлежащую социальную защиту со стороны государства.

Фото С. КОЛЕСНИКА

До списку