Статьи

Image00014.jpg Согласно Положению об экспертно-технических центрах и уставу предприятия основное предназначение ЭТЦ состоит в проведении работ и предоставлении предприятиям услуг по промышленной безопасности и охране труда. Кроме того, они обеспечивают техническую поддержку государственного надзора в его деятельности в сфере производства и труда, инспектирования необходимых контрольных испытаний и осмотра оборудования и материалов, исследования вредных и опасных факторов производственной среды. Цель деятельности — освободить государственного инспектора от технических функций, дать ему возможность больше внимания уделять надзору за соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда на предприятиях.

В 2006 г. ГП «Закарпатский экспертно-технический центр» предоставило услуги по заказу предприятий и организаций различных форм собственности на сумму 1296 тыс. грн., или на 245,4 тыс. грн. больше, чем в предыдущем году. В ЭТЦ работают 23 квалифицированных технических эксперта. Все они имеют соответствующую профессиональную подготовку, прошли аттестацию в Главном учебно-методическом центре Госгорпромнадзора. Эффективный труд экспертов достигается за счет применения необходимой нормативно-технической документации, использования оборудования и измерительных приборов, аккредитованных испытательно-диагностической и электроизмерительной лабораторий. Эксперты получили лицензии и разрешения на основные виды деятельности. Таким образом на высоком техническом уровне проводятся техническая экспертиза, диагностика оборудования, обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда должностных лиц.
Технические возможности ЭТЦ позволяют определять техническое состояние, условия и сроки безопасной эксплуатации оборудования с учетом режима работы, давать гарантии, что при оптимальных условиях эксплуатации аттестованное оборудование сможет безопасно работать в течение указанного в заключении срока. Кроме того, определяется необходимость в проведении ремонта, модернизации, реконструкции оборудования и оснастки или в выведении их из эксплуатации.
Проведение технической экспертизы рабочих проектов производственных объектов, новых технологий, средств индивидуальной и коллективной защиты работающих на соответствие нормативным актам по охране труда является залогом недопущения к строительству объектов, которые не отвечают действующему законодательству об охране труда. С начала функционирования ЭТЦ была проведена экспертиза 2026 проектов строительства на соответствие требованиям нормативно-правовых актов по промышленной безопасности. За этой цифрой, несомненно, стоят предотвращенные риски, недопущение строительства и эксплуатации объектов и оборудования, которые могли быть потенциальными источниками аварий и травмирования.
В области есть много предприятий, где эксплуатируются изношенные основные фонды, а для приобретения современных техники и технологий нужны большие деньги, что не под силу многим из них. Выдача разрешений на продолжение работы такого оборудования, удостоверение его безаварийной и безопасной эксплуатации также возложены на ЭТЦ.
Image00013.jpg Во исполнение постановления Кабинета Министров от 26.05.2004 г. № 687 «Об утверждении Порядка проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности» приказом по Госгорпромнадзору от 18.12.2006 г. № 13 Закарпатскому ЭТЦ предоставлены полномочия проводить первичный технический осмотр оборудования повышенной опасности перед вводом его в эксплуатацию, внеочередные технические осмотры оборудования с закончившимся предельным сроком эксплуатации, наладить учет данных о техническом состоянии оборудования. В 2006 г. были проведены осмотр, испытания и экспертное обследование (техническое диагностирование) 133 единиц грузоподъемных сооружений и сосудов, работающих под давлением. 20 из них получили отрицательные заключения, в том числе 4 паровых и водогрейных котла, 3 грузоподъемных крана, 10 пассажирских и грузовых лифтов, 2 ресивера и один автоподъемник. Эксплуатация такого оборудования, машин и механизмов была запрещена государственными инспекторами теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области.
Эксперты котлонадзора провели технический осмотр 365 единиц паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением. По результатам осмотров и технического диагностирования ЭТЦ были даны рекомендации по приведению их в безопасное состояние или о необходимости выведения из эксплуатации.
В соответствии с требованиями Закона «Об объектах повышенной опасности» и во исполнение постановления Кабинета Министров от 11 июля 2002 г. № 956 «Об идентификации и декларировании безопасности объектов повышенной опасности» Закарпатский ЭТЦ проводит идентификацию объектов повышенной опасности, экспертизу планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий (ПЛАС) и деклараций безопасности объектов повышенной опасности. В частности, в 2006 г. были идентифицированы 4 объекта повышенной опасности, проведено 59 экспертиз аналитических разделов ПЛАСов, а также 48 деклараций объектов повышенной опасности. Собственникам потенциально опасных объектов предоставлялись консультации и информация относительно требований законодательства при эксплуатации таких объектов.
Экспертно-технический центр проводит техосмотр крупнотоннажных автомобилей, технологических транспортных средств, которые запрещено эксплуатировать в улично-дорожной сети общего пользования. Таким образом проведен техосмотр 212 единиц транспортных средств. Особое внимание уделяется трелевочным тракторам, работающим на крутых горных склонах.
В 2006 г. технические эксперты обследовали 208 субъектов хозяйственной деятельности, которые стремились начать или продолжить выполнение работ или эксплуатацию объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Как правило, при проведении экспертизы выявляется ряд существенных недостатков: в оформлении документации, проведении обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников, в вопросах контроля за техническим состоянием средств производства. Собственникам предприятий приходилось устранять выявленные в процессе экспертизы нарушения. Лишь после этого выдавалось положительное заключение экспертизы.
Важным участком работы ЭТЦ является проведение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и специалистов предприятий и организаций. В 2006 г. проведено обучение 1989 человек, из них 88 — за средства Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.
Закарпатье известно своим большим разнообразием месторождений минеральных вод. В последние десятилетия все более интенсивно набирает размах их эксплуатация. Поэтому возникла необходимость наладить четкий контроль за дебетом месторождений, чтобы не допускать потери воды. Этим обусловлено создание на базе ГП «Закарпатский ЭТЦ» единственной пока что в системе Госгорпромнадзора лаборатории гидрорежимных наблюдений. Аналогичная действует в ЗАО «Укрпрофздравница», в которой проводятся лабораторные исследования месторождений минеральной воды, применяемой в лечении и оздоровлении в учреждениях санаторно-курортной сети Федерации профсоюзов Украины. Наблюдение состоит в проведении двух видов контроля — исходящего (непосредственно на самой скважине) и на линии разлива. Постоянный контроль за состоянием минерализации воды и объемами ее розлива сделает невозможным истощение месторождений и ухудшение качества воды. Да и сами заводы по розливу воды должны быть заинтересованы в надлежащем качестве своей продукции, от чего будет зависеть спрос на нее, а следовательно, успехи на рынке сбыта. Такой контроль является одним из направлений научно-технической поддержки надзора за эксплуатацией месторождений. В будущем таким контролем намечается охватить все предприятия региона по розливу минеральных вод, эксплуатирующие скважины. Создание такой лаборатории стало возможным после перемещения Закарпатского ЭТЦ в новое помещение. В стадии завершения испытания измерительного и лабораторного оборудования на Плосковском заводе минеральных вод. Лаборатория химического анализа минеральных вод ГП «Закарпатский ЭТЦ», получив все разрешительные документы, начала свою важную деятельность.
Один из проблемных для Закарпатья вопросов — проведение освидетельствования баллонов для сжиженных газов, установленных на автомобильном транспорте. Ведь во время регулярных технических осмотров в ГАИ на состояние сосудов, работающих под давлением, каковыми являются газовые баллоны, которые должны в установленный срок проходить техническое освидетельствование, внимание не обращается. Это объясняется тем, что в ГАИ нет соответствующих специалистов, как и надлежащего оборудования. А это следует делать ради безопасности водителей и пассажиров, если это пассажирский транспорт (маршрутные такси, автобусы и т. д.). Поэтому с такой задачей могут справиться специалисты ЭТЦ, на вооружении которых есть соответствующее сертифицированное оборудование. К сожалению, пока что сотрудничество органов ГАИ с ЭТЦ (по крайней мере в Ужгороде) в этом направлении отсутствует.
Какие новые приоритетные направления работы ГП «Закарпатский экспертно-технический центр» на 2007 г.? Кроме традиционных, внимание будет уделяться прежде всего внедрению системы внешнего аудита безопасности производства, оказанию методической помощи субъектам хозяйствования при декларировании безопасности производства, что предусматривается требованиями по либерализации системы выдачи разрешений, и, как уже указывалось выше, проведению гидрорежимных наблюдений месторождений минеральных вод.

В. ЧИКИРИНДА, начальник ГП «Закарпатский экспертно-технический центр»

На снимках:
начальник ГП «Закарпатский
экспертно-технический центр»
В. Чикиринда;
лаборант лаборатории химического анализа минеральных вод Л. Диус.



До списку