Статьи

Image00007.jpg Огромная роль в энергетической безопасности Украины принадлежит ее нефтегазовой отрасли. В 1956 г. началась добыча газа с уникального Шебелинского газоконденсатного месторождения. Именно с тех пор название «Шебелинка» стало известным далеко за пределами Украины. Долгие годы месторождение было одним из крупнейших в СССР. Максимальная годовая добыча газа здесь была достигнута в 1971 г.— свыше 31 млрд. м3.

Газопромышленное управление (ГПУ) «Шебелинкагаздобыча» ДК «Укргаздобыча» и сегодня является ведущим отечественным предприятием по добыче природного газа и газового конденсата. Свыше 3,5 тыс. работников предприятия несут круглосуточную вахту на 39 месторождениях, расположенных на территории Харьковской, Полтавской, Луганской и Донецкой областей. На балансе предприятия — 1164 эксплуатационные скважины, свыше 70 установок комплексной подготовки газа, дожимные компрессорные и газораспределительные станции.
Имеющаяся материальная база, уникальный опыт, накопленный специалистами предприятия, позволяют ему прочно удерживать лидерство в добыче голубого топлива. Почти треть из 20 млрд. м3 отечественного газа добывается сегодня в ГПУ «Шебелинкагаздобыча». Это важный момент, учитывая то, что большинство давно эксплуатируемых месторождений пребывает в завершающей стадии разработки. Более того, динамика добычи ценного углеводородного сырья здесь неуклонно, из года в год, повышается: 2002 г.— 5,842 млрд. м3, 2004 г.— 6,475 млрд. м3, 2006 г.— 6,850 млрд. м3.
Несомненно, говорит директор Ю. Фесенко, трудовой коллектив предприятия будет и в дальнейшем наращивать объемы добычи природного газа, содействовать наращиванию энергетического потенциала страны — важной составляющей ее энергетической независимости. По заказам ГПУ активно проводится поисково-разведочное бурение на 16 новых площадях и месторождениях. Только ежегодные затраты на сейсморазведку, которая проводится здесь с целью подготовки перспективных газоносных структур, составляют в среднем 11 млн. грн.
Выдающимся достижением стало открытие и освоение специалистами ГПУ «Шебелинкагаздобыча» самого большого за годы независимости Кобзивского газоконденсатного месторождения. На нем в течение двух последних лет введено в эксплуатацию 20 скважин и добыто свыше 1 млрд. м3 природного газа. Прогнозные ресурсы газа глубоко залегающих пластов этого перспективного месторождения, согласно расчетам «УкрНИИгаза», составляют свыше 56 млрд. м3.
Среди других важных достижений предприятия за последние годы — завершение реконструкции Хрестищенской и Червонодонецкой дожимных компрессорных станций (ДКС). Переоборудование газомоторокомпрессоров Червонодонецкой ДКС для работы компрессорными цилиндрами большего диаметра позволило значительно улучшить и стабилизировать производственный процесс добычи природного газа со старейшего Шебелинского промысла, существенно увеличило процент извлечения газового конденсата, свело к минимуму затраты электроэнергии на технологические нужды. Это позволит продолжить надежную разработку промысла в нынешних объемах еще, как минимум, на несколько десятков лет.
Не меньший объем работ был выполнен также и на Хрестищенском промысле. В частности, на Хрестищенской ДКС были установлены 8 новых газоперекачивающих агрегатов типа ГПА-Ц-6 с двумя ступенями сжатия газа. КПД станции увеличился на 31%, что позволяет ежегодно экономить свыше 1,65 млн. м3 газа. Недавно на этом же промысле пущена в работу установка централизованной подготовки газа с использованием турбодетандерных агрегатов вместо аммиачно-холодильной установки. Внедрение новой технологии позволяет обеспечить высокое качество подготовки газа в соответствии с международными стандартами, сократить потребление электроэнергии на 20 млн. кВт.ч в год, дополнительно извлекать газовый конденсат в объеме 10 тыс. т в год, улучшать экологические показатели производства.
Словом, вопросам внедрения передовых технологий и научных достижений в ГПУ «Шебелинкагаздобыча» уделяется большое внимание.
Однако работники трудового коллектива хорошо сознают, что производственные цели не могут быть достигнуты, если не уделять должного внимания вопросам охраны труда. Поэтому организация работы по охране труда основывается здесь на неукоснительном соблюдении требований действующего законодательства, ведомственных стандартов, которые отображены в приказе «О единой системе управления охраной труда в ДК «Укргаздобыча». Оперативный контроль за состоянием охраны труда проводится в соответствии с разработанным стандартом предприятия, предусматривающим 4 ступени. Организацию работы по охране труда осуществляет служба охраны труда (24 работника) во главе с заместителем директора по охране труда, экологической и пожарной безопасности Н. Костюченко. Все они — высококвалифицированные специалисты.
Хорошим подспорьем в вопросах обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда является собственный учебно-курсовой комбинат. УКК ГПУ «Шебелинкагаздобыча» — одно из ведущих учебных заведений НАК «Нефтегаз Украины» по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров. В настоящее время в учебных классах комбината, которые оборудованы современной компьютерной техникой, наглядными пособиями и нормативной литературой, проходят обучение рабочие по 38 специальностям, связанным с добычей, переработкой и транспортированием нефти и газа, с бурением и капремонтом скважин. Ежегодно в стенах этого учебного заведения, помимо работников предприятия, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда проходят около 3 тыс. других рабочих отрасли со всех уголков Украины.
Ежегодное специальное обучение и проверка знаний работающих управления проводится также непосредственно на производственной базе предприятия, по утвержденным учебным планам и программам. Разрабатываются они с учетом конкретных видов работ, производственных условий, функциональных обязанностей работников непосредственно должностными лицами структурных подразделений и базируются на соответствующих правилах, нормах, инструкциях, учитывают специфику того или иного структурного подразделения, технологию производства, конкретные профессии и виды выполняемых работ.
Такое повышенное внимание к вопросам обучения вполне оправданно, считает Н. Костюченко, поскольку прежде чем строго спрашивать с рабочего, его надо надлежащим образом обучить. Впрочем, в деле охраны труда одного обучения, слов убеждения к вольным и невольным нарушителям требований правил безопасности — не всегда достаточно. Н. Костюченко, который вот уже два десятка лет возглавляет службу управления, эта истина известна, как никому другому. Именно по его инициативе еще в 1986 г. на предприятии каждому новопринятому работнику начали вручать специальную памятку по охране труда.
В памятке, которая есть у всех без исключения рабочих предприятия, имеются отрывные талоны предупреждения трех видов. При выявлении на рабочем месте нарушений правил безопасности проверяющие должностные лица из памятки виновного изымают соответствующий талон предупреждения. При изымании первого нарушитель лишается 25, второго — 50, третьего — 100% премии.
В ГПУ «Шебелинкагаздобыча» созданы две постоянно действующие комиссии по вопросам охраны труда. Одна — во главе с первым руководителем предприятия — для оперативного решения вопроса обеспечения безопасных условий труда и реализации комплексных мероприятий по улучшению условий труда. Вторая — для проведения оперативных проверок соблюдения правил охраны и условий труда в структурных подразделениях.
Только в первом полугодии 2007 г. было проведено 765 ведомственных проверок состояния охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения. Из них непосредственно сотрудниками службы охраны труда — 352 проверки.
Результаты проверок служат предметом обсуждения на еженедельных планерках, которые проводятся утром в понедельник во всех структурных подразделениях предприятия. Один раз в два месяца в кабинете первого руководителя предприятия проводится совещание, где рассматривается состояние охраны труда в структурных подразделениях и в целом по управлению. Большинство поднимаемых вопросов, не требующих значительных материальных затрат, решаются, как правило, в рабочем порядке. Те же, что требуют солидных финансовых вливаний, вносятся по согласованию с профсоюзным комитетом в мероприятия раздела «Охрана труда» коллективного договора. Следует отметить, что суммы, расходуемые по этой статье предприятием, из года в год увеличиваются. Так, только в первом полугодии 2007 г. предусмотрено выполнить 55 мероприятий, направленных на повышение безопасности и улучшение условий труда работающих, на сумму 1,75 млн. грн. Все мероприятия, надо отметить, были выполнены раньше срока, а сумма затраченных средств превысила 1,9 млн. грн.
Удовлетворены методами работы администрации управления относительно создания безопасных, благоприятных условий труда и в надзорных органах. Главный горнотехнический инспектор Харьковской государственной инспекции горного надзора А. Ершов, в частности, отметил, что все проблемы, касающиеся охраны недр и промышленной безопасности, решаются здесь оперативно, в максимально сжатые сроки. Потому и не возникает у него с должностными лицами предприятия конфликтных ситуаций.
Наглядным подтверждением сказанного служит отсутствие случаев травмирования в ГПУ на протяжении нескольких последних лет. В конце апреля, по итогам смотра-конкурса, посвященного Международному дню охраны труда, старший инженер по охране труда Красноградского цеха капитального ремонта скважин А. Зинченко был награжден Почетными грамотами инспекции и теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области.
Не забывают в управлении и о социальной сфере, об оздоровлении трудящихся. В 1996 г. в поселке Кирилловка, что на берегу Азовского моря, начала работать база отдыха «Донец», где ежегодно вместе со своими семьями отдыхают и набираются сил около 600 шебелинских газодобытчиков. Любят они и спорт. Стадион, расположенный вблизи главного административного корпуса предприятия, всегда заполнен. Ежедневно на нем проводят тренировки футболисты команды «Газовик», кто-то утром начинает свой день со спортивной разминки. В поселке Червоный Донец для работников предприятия возводится новое жилье. В настоящее время завершается строительство современного крытого физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором предусмотрены два бассейна, тренажерные залы. Словом, трудовой коллектив предприятия достойно продолжает свои славные традиции. Остается лишь пожелать ему дальнейших успехов на этом пути.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимках:
директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча» Ю. Фесенко;
во время проверки
работы автоматики:
главный горнотехнический инспектор Харьковской государственной
инспекции горного надзора А. Ершов,
заместитель директора по охране труда ГПУ Н. Костюченко и старший инженер Червонодонецкой ДКС О. Шевелин (слева направо).

Фото автора и из рекламных
материалов предприятия



До списку