Статьи

Уважаемые специалиImage00007.jpgсты
по охране труда, руководители
и работники предприятий,
учреждений и организаций Украины!

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В этот день согласно Указу Президента Украины В. Ющенко впервые будет отмечаться День охраны труда в Украине. Это удобный случай обратить внимание общества на проблемы соблюдения промышленной безопасности, активизировать усилия работников надзорной системы, всех участников производственного процесса с целью недопущения несчастных случаев.
Достойный труд — это прежде всего безопасный труд. Кабинет Министров Украины делает все возможное для того, чтобы внедрить на производстве современные стандарты безопасности, предотвратить травмирование и увечье людей. В последние годы продолжается тенденция к уменьшению количества несчастных случаев. Такая же ситуация сохранилась в этом году.
Но это не повод для успокоения. Приоритетом в работе Госгорпромнадзора является надзор за соблюдением безопасных условий труда, побуждение участников производственного процесса к внедрению инновационных технологий, которые будут способствовать снижению рисков и опасностей для людей. Особой в этом процессе является роль государственного инспектора. От его профессионализма, принципиальной позиции, готовности отстаивать интересы государства в значительной степени зависит сохранение здоровья и жизни работников — главного богатства нашего государства.
Учитывая то, что ни одна отрасль производства не может считаться безопасной, соблюдение правил безопасности должно стать законом для всех. Ведь за каждой нормой — конкретный несчастный случай, травмирование, увечье, утрата самого дорогого — жизни.
Мы склоняем скорбно головы и выражаем искренние слова сочувствия семьям погибших на производстве. Память о них должна не только помочь всем нам осознать суть проблемы, но и побуждать к конкретным делам. Только вместе, в социальном партнерстве со всеми участниками производственного процесса, мы можем предотвратить трагедии в будущем, реально приблизить состояние промышленной безопасности в Украине к уровню в европейских странах.
По случаю Дня охраны труда от всего сердца желаю всем крепкого здоровья, достойного, безопасного труда, благополучия и благосостояния, выдержки и оптимизма!

Председатель Госгорпромнадзора Украины С. СТОРЧАК



До списку