Статьи

2008-596.jpgРасширенное заседание коллегии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие 2008 г., состоялось 1 августа в Конгресс-холле президент-отеля «Киевский». В работе коллегии приняли участие представители Секретариата Кабинета Министров Украины, Минуглепрома, Минпромполитики, Минтопэнерго, профсоюзных объединений, начальники теруправлений, горных округов, инспекций и экспертно-технических центров Госгорпромнадзора, руководители Национального НИИ промышленной безопасности и охраны труда и Головного учебно-методического центра, представители средств массовой информации, пресс-служб теруправлений и начальники управлений и отделов центрального аппарата Комитета.

Первый заместитель Председателя Госгорпромнадзора Г. Суслов доложил о состоянии производственного травматизма в отраслях экономики страны, о работе, проведенной Комитетом, недостатках в надзорной деятельности органов государственного надзора и приоритетных мерах для усиления ее эффективности. Комитет определил для себя основную задачу, подчеркнул Г. Суслов,— вывести уровень травматизма в стране на уровень развитых стран мира.
Заслушав и обсудив выступление докладчика, коллегия отметила, что в Украине за шесть месяцев текущего года количество несчастных случаев общего травматизма на производстве уменьшилось на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако количество несчастных случаев со смертельным исходом увеличилось на 3,9% (погиб 501 человек против 482 в прошлом году).
Уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом на предприятиях металлургической промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-культурной сферы и торговли, связи, горнорудной и нерудной промышленности. Количество погибших на производстве уменьшилось в 13 областях, в городах Киеве, Севастополе и Кривом Роге.
Травмирование работников чаще всего происходило вследствие организационных причин (65,4%), по техническим причинам — 23,2%, по психофизиологическим — 11,4%. Основные виды происшествий, приведших к несчастным случаям со смертельным исходом, как и в прошлом году, были: падение потерпевших (21,8%), дорожно-транспортные происшествия (18,4%), падения, обрушения предметов, материалов, породы, грунта и т. д. (16,8%), другие виды (11,1%).
Количество аварий в первом полугодии 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8 (с 3 до 11), вследствие которых было травмировано на 106 человек больше, в том числе смертельно — на 57 человек больше (64 против 7).
Органы Госгорпромнадзора в первом полугодии 2008 г. провели 1087 комплексных проверок состояния охраны труда, более 93 тыс. оперативных обследований предприятий. Из-за нарушений, которые создавали угрозу жизни и здоровью работников, должностные лица Госгорпромнадзора более 78 тыс. раз приостанавливали эксплуатацию объектов и выполнение работ. За нарушение требований действующего законодательства об охране труда и охране недр к административной ответственности привлечены более 48 тыс. работников различных отраслей производства, из которых свыше 11 тыс.— руководители предприятий.
Вместе с тем принятие Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» привело к изменениям в организации и осуществлении государственного надзора за охраной труда, что не позволило довести показатели надзорной деятельности в большинстве теруправлений Госгорпромнадзора хотя бы до уровня прошлого года.
В частности, уменьшилось количество оперативных обследований предприятий. Среднее количество оперативных проверок на одного инспектора уменьшилось почти на 14%.
2008-586.jpgНамного меньше (на 40%) было сделано приостановок выполнения работ и эксплуатации объектов, а также уменьшилось количество наложенных штрафов на работников, нарушающих правила безопасности труда.
Комментируя ухудшение показателей работы государственных инспекторов, начальник управления организации государственного надзора и учета травматизма Госгорпромнадзора Н. Емельянова в своем выступлении подчеркнула, что падение интенсивности и эффективности мероприятий государственного надзора сказывается на росте производственного травматизма через некоторый промежуток времени. Поэтому такое снижение количественных показателей уже сейчас должно вызывать беспокойство у руководителей соответствующих отраслевых управлений Госгорпромнадзора и побуждать к принятию неотложных мер по улучшению качества и эффективности надзорной деятельности.
2008-588.jpgН. Емельянова указала также на отсутствие надлежащей научно-технической поддержки со стороны Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, которая так необходима сегодня.
Заместитель начальника управления — начальник юридического отдела Госгорпромнадзора И. Калиновская проинформировала присутствующих о том, что Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию МОТ 81 1947 г. об инспекции труда в промышленности и торговле и Конвенцию МОТ 129 1969 г. об инспекции труда в сельском хозяйстве, которые предусматривают право инспектора беспрепятственно, без предварительного сообщения и в любое время суток проходить на любое предприятие, подлежащее проверке.
О проведении проверки субъекту хозяйствования в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» могут сообщать заблаговременно не всегда, а лишь в случае проведения плановых мероприятий (п. 4 ст. 5 Закона), то есть при отсутствии необходимости в неотложной проверке.
С целью дальнейшего совершенствования комплексного управления промышленной безопасностью и охраной труда, государственного надзора за созданием и соблюдением безопасных и безвредных условий труда и устранения имеющихся недостатков коллегия предложила руководителям управлений центрального аппарата и местных органов Госгорпромнадзора принять конкретные действенные меры по улучшению надзорной деятельности, в частности:
обеспечить контроль за своевременным выполнением Плана первоочередных мероприятий по повышению состояния промышленной безопасности и охраны труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 июня 2008 г. № 858-р;
организовать проведение внеплановых комплексных проверок состояния охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях горнодобывающей промышленности с высоким уровнем производственного травматизма;
разработать методические рекомендации осуществления государственного надзора за геолого-маркшейдерским обеспечением ведения горных работ вблизи опасных зон.
2008-045_2.jpgНачальникам территориальных управлений предложено:
в течение второго полугодия при участии технической инспекции труда профсоюзов провести анализ материалов специальных расследований смертельных несчастных случаев, которые произошли на предприятиях, но не были связаны с производством. Взять под личный и постоянный контроль объективность специальных расследований несчастных случаев со смертельным исходом и обоснование причин признания их не связанными с производством;
закончить до 01.01.2009 г. паспортизацию предприятий, на которых ведутся работы по переработке полезных ископаемых;
обязательно вводить особый режим государственного надзора на предприятиях отраслей, где намного возрастает уровень смертельного травматизма;
постоянно контролировать выполнение Особого поручения Кабинета Министров Украины от 12.05.2003 г. № 20758 по выполнению региональных программ замены и модернизации лифтов жилых домов;
обеспечить государственный надзор за порядком введения и безопасной эксплуатацией аттракционов как объектов повышенной опасности.
В ходе заседания коллегии состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя Госгорпромнадзора Г. Суслова для представителей средств массовой информации.

Фото К. РУДИКА и К. ТЕЛИЧКО



До списку