Статьи

Image00004.jpg Одним из крупных производителей кондитерской продукции в нашей стране является компания «АВК». В ее составе 5 фабрик – две в Донецке, по одной в Луганске, Мукачево и Днепропетровске. Производством сладкой продукции на них заняты более 7 тыс. работников, выпускающих треть шоколадных конфет в Украине. Продукция, отмеченная призами и признанная лучшей на многих, в том числе международных, выставках, экспортируется более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом руководство делает все необходимое, чтобы условия труда на производстве были безопасными и комфортными. Благодаря этому в течение последних лет лишь несколько человек получили микротравмы.

Получив задание редакции подготовить материал об этом предприятии, я узнал, что успехи коллектива во многом определяются не только тем, что руководство ЗАО «АВК» оснащает цехи самым современным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высокого качества, но и не жалеет средств на повышение уровня безопасности производства. Примечательным оказалось и то, что отдел охраны труда здесь возглавляет опытный специалист, завершивший госслужбу в должности заместителя начальника теруправления, Б. Влезько. Все свои знания и опыт он применяет на новой работе, передает молодым коллегам. В отделе 12 специалистов, отвечающих за организацию работы по охране труда на многотысячном предприятии, история которого началась в октябре 1991 г.
Б. Влезько, инженер по охране труда В. Кузьменко, исполняющий обязанности начальника отдела охраны труда АО «Кондитерская фабрика «А.В.К.» (Донецк) В. Гончаров и начальник производства № 2 департамента производства ЗАО «АВК» М. Куксенко рассказали, как из года в год крепло их предприятие. Все помнят, какая разруха в экономике была в первые годы после обретения страной независимости. Закрывались заводы, шахты, ликвидировались колхозы…
Не обошла подобная участь и кондитерскую промышленность. В этих условиях консолидирующую роль сыграла фирма «АВК», специализировавшаяся на поставках какао-сырья для кондитерских фабрик Украины и реализации кондитерских изделий. Начав с производства современных упаковочных материалов, она вскоре открыла собственное производство шоколадной и кондитерской глазури, вышла на рынок с оригинальной продукцией под торговой маркой «АВК». Создаются торговые представительства в Украине и России, формируется дистрибьюторская сеть. В 1996 г. в состав «АВК» вошла Донецкая кондитерская фабрика (ДКФ), и с этого времени началось ее восстановление. Image00005.jpgСпад и простаивание производства, низкий уровень заработной платы, численность 800 человек — это ДКФ перед вхождением в «АВК». Сегодня ДКФ — предприятие, стабильно увеличивающее объемы производства, численность работающих на котором составляет более 1150 человек. Десять лет назад в компанию вошли кондитерские фабрики Луганска и Мукачево. Затем их примеру последовали днепропетровцы.
Всех наград и призов «АВК» не перечислить. Скажу лишь, что только в нынешнем году за активное участие и высокое качество продукции ЗАО «АВК» награждено Грамотой XIX Международной выставки-ярмарки «АГРО—2007». За демонстрацию достижений современной техники и технологий в агропромышленном производстве, активное участие в XIX Международной выставке-ярмарке «АГРО—2007» общество награждено Почетной грамотой Министерства аграрной политики Украины.
Конфеты «Domior» со сливочной начинкой и целым орехом, «Мулен Руж де Пари» с ванильным суфле, печенье «ФруТТа-вкусная минуТТа» со вкусом абрикоса награждены золотой медалью на Международном конкурсе «Лучший продукт—2007» на Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства (Москва). Шоколадные конфеты «Конфетерра шоколадный мусс Мокко с орехами» награждены на этом же конкурсе серебряной медалью. Есть награды из Парижа и Мадрида…
В то же время коллектив неоднократно отмечается за лучшую организацию охраны труда. В частности, в минувшем году ЗАО «АВК» было признано победителем городского смотра среди родственных предприятий за создание безопасных и здоровых условий труда. Дается такое признание отнюдь нелегко. Кому-то может показаться, что говорить о возможных производственных рисках на кондитерской фабрике нет особой необходимости. Что, мол, здесь может угрожать работнику?
Оказывается, все не так просто, как может показаться непосвященному на первый взгляд. Назовем хотя бы аммиачные компрессоры. Их — 10! Органы Госгорпромнадзора и МЧС предъявляют к их эксплуатации жесткие требования. И справедливо: случись авария, пострадают не только работники предприятия, но и соседние предприятия, подступающий вплотную поселок. Но руководство успешно предпринимает все Image00006.jpg необходимые меры безопасности. Сейчас изысканы немалые средства для того, чтобы отказаться от аммиачных компрессоров и заменить их более безопасными. В нынешнем году программа уже наполовину выполнена. А к середине 2008 г. на фабрике не останется ни одного аммиачного компрессора.
В кабинете охраны труда — компьютеры с программами обучения и экзаменатором по всем специальностям. Особенно впечатлила меня библиотека. Рядом с журналами «Охрана труда», «Безпека життєдіяльності», полками книг по актуальным вопросам охраны труда, вышедших в издательстве «Основа», я увидел массу российских, белорусских книг и журналов, изданий из дальнего зарубежья. В отделе охраны труда компании — высококлассные специалисты, они следят за всеми мировыми новинками в организации безопасной жизнедеятельности предприятий. Когда встречается что-то нужное, сообщают руководству «АВК», и не было случая, чтобы новинка не заинтересовала, а в случае необходимости не была приобретена.
О том, что на предприятии благоприятные условия труда, говорить не приходится: летом в производственных помещениях работают кондиционеры, зимой цехи тепло обогреваются. Уютные комнаты отдыха, для приема пищи. Нет, разумеется, проблем со спецодеждой.
Перед входом в цех нам предлагают надеть не только ослепительно белые халаты и колпаки, но и натянуть защитные «бахилы» на туфли. После этого — мытье рук мылом и дезинфицирующим раствором. Только после этого можно войти в «святая святых»…
Все производство — закрытое. Человеческие руки продукции практически не касаются. Повсюду емкости из пищевой нержавеющей стали, такие же трубопроводы. Движущиеся механизмы конвейеров ограждены… Разве что в упаковочном цехе еще не ликвидирован ручной труд. «Расфасовка — это одно из наших слабых мест»,— говорит начальник отдела охраны труда.
Несмотря на то, что руководство «АВК» средств на охрану труда не жалеет, денежная проблема существует. Это финансовые взаимоотношения с рабочим органом Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Да, с созданием Фонда решилась проблема выплаты компенсаций потерпевшим от несчастных случаев. И не более того. К сожалению, Фонд лишь символически занимается профилактикой, ничего не вкладывает в реальное создание безопасных условий труда на предприятиях. «По крайней мере,— продолжает Б. Влезько,— мы перечисляем многие сотни тысяч гривень, а в интересах нашего производства Фондом тратится едва ли тысяча. Так как мы не допускаем несчастных случаев, в прежние времена мы бы имели колоссальные возможности расходовать деньги на совершенствование производства, а теперь безвозвратно перечисляем огромные суммы Фонду. Даже специалистов, кроме инженеров по охране труда, обучаем исключительно за свои средства. Думается, пришло время внести в законодательство поправки. Мы обязательно должны иметь от деятельности Фонда реальную, в том числе и материальную отдачу…»
Проходя по цехам, отмечаю исключительную чистоту. Повсеместно все работали сосредоточенно и внимательно. А это — залог производительности и безопасности.
Сердечно поздравляем коллектив ЗАО «АВК», а также всех работников такой нелегкой и нужной всем нам отрасли, как пищевая и перерабатывающая промышленность, с профессиональным праздником. Будьте здоровы, счастливы и любимы! Пусть безопасными будут условия вашего благодатного труда!

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
начальник производства № 2 М. Куксенко;
исполняющий обязанности начальника отдела охраны труда АО «Кондитерская фабрика «А.В.К.» (Донецк) В. Гончаров,
инженер по охране труда В. Кузьменко
и начальник отдела охраны труда
ЗАО «АВК» Б. Влезько (слева направо) проверяют воздушные дыхательные аппараты;
заместитель начальника производства № 3 А. Раковский (слева) и сменный мастер Н. Назаренко осматривают
перед началом смены рабочие места.

Фото автора



До списку