Статьи

Средства массовой информации едва ли не ежедневно сообщают о трагедиях, вызванных нарушениями требований безопасности при использовании газа. Донецкая область – в ряду тех, где подвергаются наибольшему риску. И теруправление Госгорпромнадзора добивается от владельцев предприятий, объектов социального назначения и жилого фонда максимального внимания к газовому хозяйству. О проводимой в этом направлении работе и ее результатах нашему собственному корреспонденту Геннадию ЩУРОВУ рассказал заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области И. Буряк.

(В полном объёме материал читайте в журнале №9 2009г.)

2 Под надзором теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области находятся предприятия газового комплекса, входящие в НАК «Нефтегаз Украины»: ОАО «Донецкоблгаз», «Макеевкагаз», «Мариупольгаз»; Управление магистральных газопроводов «Донбасстрансгаз», Региональное производственное управление «Донецкавтогаз», а также объекты систем газоснабжения, владельцы которых – более чем 76 тыс. предприятий различных форм собственности, на которых работают 125 567 человек.

Под надзором находятся: более чем 18 тыс. км газопроводов (в том числе более 2,0 тыс.– магистральные); 101 газораспределительная станция; 1220 газорегуляторных пунктов; 1270 шкафных регуляторов; 45 390 домовых регуляторов; более 6 тыс. станций катодной защиты газопроводов; более 7 тыс. газовых колодцев; свыше 200 автомобильных газозаправочных пунктов, газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов; 42 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции; 467 организаций, проводящих работы повышенной опасности на объектах газоснабжения и имеющих разрешения теруправления на производство этих работ.

В регионе более 1 млн. 430 тыс. абонентов используют природный и сжиженный газ в быту. И, значит, столько же рисков.

В настоящее время государственный надзор за безопасной эксплуатацией объектов газового комплекса осуществляют 16 государственных газотехнических инспекторов Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в газовом комплексе (ГИПБ и ОТ в ГК), начальник инспекции и его заместитель. В среднем на одного инспектора приходится по 470 предприятий.

Случаев смертельного травматизма на подконтрольных теруправлению предприятиях газового комплекса в минувшем и нынешнем годах не было. А вот с использованием газа в быту картина вырисовывается иная. Государственные инспекторы газового надзора проводят расследования не только аварий, а в большинстве случаев и отравлений угарным газом при эксплуатации газовых приборов в быту. За полтора года проведено техническое расследование 9 несчастных случаев, в результате которых травмированы 19 человек, 9 из них погибли.

Если говорить об аварийных ситуациях, то их за указанное время было две, и обе – на бытовых объектах. Так, в 2008 г. причиной взрыва газовоздушной смеси в г. Шахтерске стало разрушение шарового крана перед счетчиком, вследствие чего произошла загазованность помещения кухни, где находился источник открытого огня.

А к взрыву газовоздушной смеси в летней кухне у жителя Северска привели самовольный демонтаж пострадавшим газовой плиты, неполное закрытие при этом контрольного крана на газопроводе, а также курение.

Инспекторы, к счастью, обычно успевают предотвратить многие аварии, оперативно пресекая действия нарушителей. Так, было установлено, что неизвестными лицами в г. Красногоровка перекрыта задвижка на газопроводе низкого давления по ул. Восточная, из-за чего была прекращена подача газа в 180 квартир. Уже на следующий день Марьинское управление газоснабжения и газификации ОАО «Донецкоблгаз» начало работы по восстановлению газоснабжения.

Другой случай несанкционированного вмешательства в работу газовых сетей произошел в областном центре. Во время замены газового оборудования в квартире по ул. Краснофлотской были допущены грубые технологические ошибки при коммутации труб, в результате чего у соседей из газовых конфорок хлынула вода. Хозяин злосчастной квартиры был объявлен в розыск, а последствия неквалифицированного вмешательства в систему газоснабжения устранены.

К сожалению, случается и непоправимое. Только с начала 2009 г. произошло 4 несчастных случая при использовании газа в быту, в результате которых пострадали 10 человек (6 из них смертельно отравились продуктами сгорания).

Материалы технических расследований направлялись в органы прокуратуры и местного самоуправления.

Для профилактики несчастных случаев при использовании газа в быту ГИПБ и ОТ в ГК провела целевые проверки предприятий и организаций, которые являются владельцами жилого фонда и несут ответственность за техническое состояния и безопасную эксплуатацию внутридомовых систем газоснабжения, а также субъектов хозяйствования, выполняющих обслуживание и ремонт дымовых и вентиляционных каналов. На 94 проверенных предприятиях и в организациях было выявлено 858 нарушений действующих в Украине нормативно-правовых актов по охране труда. К административной ответственности привлечено 31 должностное лицо.

Наиболее характерные нарушения – это несоблюдение сроков периодического обучения и проверки знаний у должностных лиц, отвечающих за безопасную эксплуатацию газового хозяйства, а также ежегодного специального обучения работников, занятых устройством и эксплуатацией вентиляционных каналов и дымоотводящих устройств, сооружением систем газоснабжения.

На ряде предприятий не разработаны и не утверждены руководителями положения-инструкции по организации и проведению контроля за безопасной эксплуатацией газового хозяйства. Отсутствуют …



До списку