Статьи

Этот трагический несчастный случай произошел 14 июля этого года в ОАО «Збаражский тепличный комбинат». На предприятии, что в с. Романово Село Збаражского района Тернопольской области, выращивают овощи, заготавливают, перерабатывают, хранят и реализуют сельскохозяйственную продукцию. В частности, на 5 га теплиц здесь выращивают огурцы и помидоры. На площадке позади котельной комбината находится газозаправочная установка. Газ к ней подавался по трубе диаметром 50 мм от фланца газовой сети котла. Именно здесь и произошел несчастный случай с начальником котельной А. Робаком.

2008-168_1.jpgВ тот злополучный день по распоряжению председателя правления предприятия А. Робак был занят ремонтом насосов в котельной. Около 15 ч к воротам проходной комбината подъехал автомобиль «Дэу Ланос», в салоне которого находились водитель-женщина и ее дочь. Иномарка работала на бензине и была оборудована газовой установкой для заправки метаном. Поскольку на автодороге неподалеку от Романового Села закончился бензин, то женщина вспомнила об А. Робаке, который когда-то рассказывал ей, что на тепличном комбинате, где он работает, есть газовая заправка автомашин метаном, и при необходимости он может помочь ей заправить авто. Поэтому вспомнив об этом разговоре, женщина направила свою иномарку к тепличному комбинату. Найдя начальника котельной, она попросила его заправить автомобиль. Женщина открыла багажник, в котором была оборудована газовая установка. Как вспоминает она: «Андрей что-то там открутил, вставил шланг и включил подачу газа. Поскольку от компрессора был сильный шум и большое количество пыли, то я решила отвести дочь подальше от автомобиля, а сама вернулась к А. Робаку. Он сказал мне, что невозможно перекачать газ, так как может выбить шланг. В это время у меня зазвонил мобильный телефон, и поскольку сильный шум мешал говорить, я отошла от машины».
Когда же начальник котельной показал жестом, что будет заканчивать заправку автомобиля, женщина прервала разговор и пошла по направлению к автомобилю. Не дошла несколько метров, как произошел взрыв. Перед ее глазами возникло ужасное зрелище. Задняя часть автомобиля была разрушена, а возле автомобиля лежал неподвижный А. Робак. Женщина вызвала по мобильному телефону милицию и попросила вызвать «скорую помощь». Саму женщину тот неожиданный звонок на ее мобильный телефон, возможно, спас от тяжелых травм или даже сохранил ей жизнь.
Как выяснила комиссия по спецрасследованию несчастного случая со смертельным исходом, подключение от фланца газовой сети котла к газокомпрессорной установке было проведено самовольно при помощи пластмассовой трубы диаметром 50 мм без разрешения Збаражского управления эксплуатации газового хозяйства. Заправка автомобиля проводилась сжатым природным газом непосредственно с компрессора, накопительные баллоны были отключены. Более того, никакой документации на газозаправочную установку комиссия не обнаружила.
Согласно заключению начальника экспертно-диагностического отдела — технического эксперта ГП «Тернопольский экспертно-технический центр» В. Диброва, газозаправочная установка предприятия не отвечала требованиям безопасности. В частности, приборы контроля на компрессоре не работали, не были отрегулированы и не опломбированы предохранительные клапаны. Отсутствовали данные о величине давления, на которое они отрегулированы. На циферблате манометров не была нанесена красная черта на отметке разрешенного давления, манометры не поверены. Компрессор не был оборудован автоматическим устройством, которое отключает двигатель компрессора, если давление в баллоне превышает допустимое. В процессе наполнения баллонов газобаллонных установок оператор не мог контролировать конечное давление газа в баллонах. И это далеко не полный перечень нарушений, выявленных техническим экспертом.
ОАО «Збаражский тепличный комбинат» не получило разрешения на выполнение работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности, как того требует ст. 21 Закона «Об охране труда».
Комиссия не смогла установить, кто же конкретно смонтировал газозаправочную установку, которая на балансе комбината даже не числилась. По словам председателя правления предприятия Г. Фоминой, возможно, монтировал и подключал газ начальник котельной А. Робак, отвечавший за состояние газового хозяйства комбината. Она также утверждала, что газозаправочная установка была установлена и действовала еще до того времени, как она приступила к выполнению обязанностей председателя правления.
Главный инженер комбината М. Кравец, работающий на этом предприятии с декабря 2007 г., а до этого работал в службе охраны комбината, тоже не знает, когда и кем был установлен газовый компрессор. Однако именно при помощи этого компрессора заправляли автомобили предприятия.
По словам оператора котельной Б. Нижника, газозаправочная установка была установлена и действовала приблизительно полтора года, и каждый водитель комбината здесь заправлял закрепленный за ним автомобиль.
На основании рассмотренных материалов комиссия пришла к выводу, что начальник котельной во время заправки легкового автомобиля превысил допустимое давление в баллонах газобаллонной установки, вследствие чего произошел взрыв одного из трех баллонов, и он погиб на месте происшествия.
Так ушел из жизни молодой человек, который 20 дней не дожил до своего 33-летия, отец двоих девочек восьми и четырех лет.
По заключению комиссии, начальник котельной как лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения предприятия, виновен в произошедшем несчастном случае. Ведь он заправлял автомобили газом при помощи газозаправочной установки, которая эксплуатировалась с грубыми нарушениями требований Правил безопасности систем газоснабжения Украины, Закона «Об охране труда», должностной инструкции ответственного за газовое хозяйство.
Отвечать за нарушение нормативных актов по охране труда и несчастный случай будут также председатель правления Г. Фомина и главный инженер М. Кравец. Несчастный случай признан связанным с производством.
Комиссия запретила эксплуатацию газозаправочной установки, обязала администрацию предприятия обсудить несчастный случай на собрании трудового коллектива, провести с работниками комбината внеплановый инструктаж по вопросам охраны труда. Необходимо получить разрешение на выполнение работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности в органах Госгорпромнадзора и провести внеочередное освидетельствование газовых баллонов, установленных на автомобилях комбината специализированной организацией, имеющей разрешение Госгорпромнадзора на выполнение этих работ.

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-центра теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области

На снимке:
легковой автомобиль «Дэу Ланос» после взрыва баллона
газобаллонной установки.

Фото автора



До списку